Перейти к содержимому


Фотография

ТСЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#101 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 02:01

первый и второй корпус активно подписывал эти заявления о вступлении в ТСЖ


Я и не сомневаюсь, что большинство подписываются.

#102 Karishka

Karishka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:00

[ЗАЯВЛЕНИЕ
о вступлении в товарищество собственников жилья
Я, __________________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. полностью)

собственник квартиры №_____, расположенной по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, г. Апрелевка, ул. Цветочная, д. 11,
прошу принять меня в члены Товарищества собственников жилья «ЖК Апрелевский».
________________________/___________________/
Подпись расшифровка подписи
[/quote]


Прикольный текст!!!! "Я, собственник квартиры... " Кто собственник, интересно было узнать? Да нет никаких оснований подписывать подобные бумаги. Сначала надо собственником стать, а потом уже и плдписывать подобные заявления при желании.

#103 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:28

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 135. Товарищество собственников жилья
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.


Таким образом, для создания ТСЖ достаточно РСИ плюс два покупателя, оформивших собственность. Более 50% голосов - это РСИ и один покупатель.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья.

Следует также помнить, что в ТСЖ существует какой-либо устав и прочие регулирующие документы, и если мы сразу запишемся в ТСЖ не читая документов, то не факт, что в том же уставе нет положения о том, что переизбрание правления или председателя проводится, скажем, раз в 10 лет, если иного не пожелает 99.9% участников ТСЖ... и получится, что мы все будем плясать под дудку аффилированного с чужими людьми председателя и правления... и платить определенные ИМИ суммы за ВСЕ, не имея возможности кардинаьно повлиять на решение важных вопросов.

А разве Вам неизвестно, что устав можно менять? Или Вы намерено вводите людей в заблуждение?

Сообщение отредактировал Kub4: 31 Октябрь 2009 - 14:56


#104 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:59

Таким образом, для создания ТСЖ достаточно РСИ плюс два покупателя, оформивших собственность. Более 50% голосов - это РСИ и один покупатель.

Интересная у Вас арифметика. РСИ+1 покупатель - более 50% интересно как вы к такому пришли - обоснуте расчеты, ели готовы. я готов опровергнуть их.

#105 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:10

Из ЖК РФ не следует, что членами товарищества должны быть только физические лица. Там сказано - собственники. Как раз РСИ является первым собственником. Но одного члена недостаточно для совместного управления комплексом недвижимого имущества. Значит, нужны 2 члена. Однако у них голоса 50:50. Поэтому полагаю, что ТСЖ создается на троих, из которых один может быть даже против. У двоих 67 % голосов.

Устав любой зарегистрированной организации можно получить в территориальной налоговой инспекции.

Сообщение отредактировал Kub4: 31 Октябрь 2009 - 21:16


#106 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:14

Из ЖК РФ не следует, что участниками товарищества должны быть только физические лица. Там сказано - собственники. Как раз РСИ является первым собственником. Но одного участника недостаточно для совместного управления комплексом недвижимого имущества. Значит, нужны 2 участника. Но у них голоса 50:50. Поэтому полагаю, что ТСЖ создается на троих.
Устав любой зарегистрированной организации можно получить в территориальной налоговой инспекции.

ответ неверный.
подумайте почему?
действительно РСИ один из организаторов ТСЖ.

Сообщение отредактировал AndrewD: 31 Октябрь 2009 - 21:16


#107 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:23

Вопрос: В составе членов товарищества собственников жилья имеются юридические лица, доля участия которых в праве общей собственности на общее имущество товарищества составляет более 25 процентов...
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 марта 2006 г. N 03-11-04/2/58
Согласно ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
...


Вот пожалуйста, Минфин такую возможность не опровергает.

Андрей, я уже подумал. Лучше нормально ответьте.

#108 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:28

Вот пожалуйста, Минфин такую возможность не опровергает.
Андрей, я уже подумал. Лучше нормально ответьте.

А я и не отрицал, что РСИ может создавать или участвовать в ТСЖ...
Я лишь спросил почему именно 3 участника а не 4 или 5 или 330

Рад что Вы делаете попытку разобраться.
количество участников зависит от количества долевиков.

Сообщение отредактировал AndrewD: 31 Октябрь 2009 - 21:30


#109 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:33

Трех достаточно и 330 ждать не нужно. Три - это минимум, чтобы иметь более 50 % голосов.

Пожалуй, с долевиками может быть связано усложнение. Я про них вообще забыл! Насколько я помню, дом у них в залоге до оформления права собственности (вникать не буду).
А для начала схема прозрачная.

Сообщение отредактировал Kub4: 31 Октябрь 2009 - 21:34


#110 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:33

Трех достаточно и 330 ждать не нужно. Три - это минимум, чтобы иметь более 50 % голосов.

опять неверно

Например, есть РСИ и 10 долевиков
общее количество голосов 11 - 50% это 5,5 значит более 50% - это 6 голосов.. вот математика и логика.

Т.О. если большинство долевиков изъявило желание создать ТСЖ, то мы можем хоть на г...о изойтись , но от нас в принципе ничего не зависит, пока мы (предварительщики) не станем собственниками.

Сообщение отредактировал AndrewD: 31 Октябрь 2009 - 21:38


#111 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:39

Я ж говорю, что долевиков во внимание не принимал. Однако их число неизвестно. Есть еще один нюанс. Вот я не знаю, число голосов по числу лиц или уставом может быть определено по числу квартир. Я ни ТСЖ, ни УК заниматься не собираюсь, а задаю вопрос.

Т.О. если большинство долевиков изъявило желание создать ТСЖ, то мы можем хоть на г...о изойтись , но от нас в принципе ничего не зависит, пока мы (предварительщики) не станем собственниками.


Вот это мужской разговор.

#112 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:39

Я ж говорю, что долевиков во внимание не принимал. Однако их число неизвестно. Есть еще один нюанс. Вот я не знаю, число голосов по числу лиц или уставом может быть определено по числу квартир. Я ни ТСЖ, ни УК заниматься не собираюсь, а задаю вопрос.

число голосов зависит от количества собственников объекта собственности, хотя действительно.. Уставом может быть определен иной порядок определения доли, например как процент от доли собственника в праве общей долевой собственности на общее имущество.

Сообщение отредактировал AndrewD: 31 Октябрь 2009 - 21:50


#113 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:44

Ну не знаю, вот я вижу, что число членов и число голосов - не одно и то же:

Статья 135. Товарищество собственников жилья
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.


Обалдеть, но мне неактуально, я РСИ палки в колеса ставить не собираюсь .
Но все же поинтересовался, не все же ДОМ 2 смотреть.

Сообщение отредактировал Kub4: 31 Октябрь 2009 - 21:46


#114 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:57

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 1

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ТСЖ
... Таким образом, необходимо обеспечить кворум в 51% голосов от общего числа голосов помещений в многоквартирном доме. Для этого рекомендуется заранее посчитать количество голосов каждого собственника, которое пропорционально доле в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома (п. 3 ст. 48 ЖК РФ), по следующей формуле:

S
n
Доля собственника = ------------- x 100%,
S
общая пол.

где: S - площадь помещения, принадлежащего конкретному собственнику;

S - общая полезная площадь дома.
общая пол.


Вообще у меня чутье как у собаки. Прошу любить и жаловать. :ph34r:


КОММЕНТАРИЙ К ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Общая редакция
кандидат юридических наук М.Ю. ТИХОМИРОВ
... Чтобы не ущемлять права собственников жилых помещений (установлен принцип пропорциональности расходов размеру жилого помещения), количество голосов каждого собственника также должно определяться исходя из размера принадлежащего ему жилого помещения. Некоторые авторы полагают, что для расчета количества голосов, принадлежащих каждому собственнику жилого помещения, в качестве критерия удобнее всего избрать определенное количество квадратных метров (например, 1 кв. м = 1 голос).

Сообщение отредактировал Kub4: 31 Октябрь 2009 - 22:07


#115 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 07:58

а заявление в ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ ЖК "Апрелевский". т.е. такой орган ими втихую формируется ...


Такой орган давно сформировался. По кор. 1 нет никаких долевиков и ТСЖ давно создано на его основе. Третьему корпусу предлагают к нему присоединиться. Прочтите пп.1 п. 2 ст. 136 ЖК РФ. Уважаемые соседи, каждый должен заниматься своим делом.




Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ утверждены Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица. Пунктом 4.11 данных Методических разъяснений определено, что при представлении заявления о государственной регистрации товариществ собственников жилья в сведениях об учредителях указываются данные о членах правления.

Сообщение отредактировал Kub4: 01 Ноябрь 2009 - 08:08


#116 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:28

со слов СТрой-Альянса:
- ТСЖ уже СФОРМИРОВАНО
- все учредит. доки есть в РСИ ("а вам они что, не показали?")
- первый и второй корпус активно подписывал эти заявления о вступлении в ТСЖ

и как я поняла, РСИ - и есть инициатор ("хозяин") этого ТСЖ. Но если ТСЖ создано, тогда не понятно, почему РСИ сказал нам оплатить коммуналку в Строй-Альянс, а не в ТСЖ.
В общем, это все слова и слухи. В понедельник-вторник позвоним в РСИ, правда, думаю, они отмахнутся.
поддерживаю. готова постоять очередь на почте...

даже писать нечего, от УК мне известно, что ТСЖ будет 1 на все корпуса (судя по занванию, так и есть ЖК Апрелевский ), а мы тут одним корпусом договориться не можем. И дело тут не в олигархах (которым глубоко плевать на наш ЖК Апрелевский), а в нас самих.

#117 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 20:29

Источник: http://tsg-rf.ru/events/722

«Замена управляющей организации МКД: необходимость, процедура, последствия»

Всероссийская конференция


Дата проведения: 12-13 ноября 2009 г.

Место проведения: г. Москва, Ленинский проспект, 146, «Центральный дом туриста».

Целью проведения конференции является обобщение практического опыта при замене управляющей компании, рассмотрение правовых и организационных вопросов необходимости, процедуры и последствий смены управляющей компании, выработка путей преодоления трудностей.
Темами для обсуждения на конференции станут:

◦оценка необходимости смены способа управления в МКД;
◦необходимость и экономическая целесообразность замены управляющей компании;
◦критерии выбора новой управляющей компании;
◦процедура замены управляющей компании;
◦последствия замены управляющей компании;
◦взаимодействие с государственными органами при замене управляющей компании;
◦опыт решения отдельных проблем при замене управляющей компании;
◦судебная практика при процедурах замены управляющей компании.
На Конференцию приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти, представители органов местного самоуправления, руководители государственных предприятий в сфере ЖКХ, руководители УК, представители общественных организаций, объединений ТСЖ, граждан, председатели ТСЖ, ЖСК, ЖК, юристы, специализирующиеся на данных правоотношениях, СМИ.
...

Участие в конференции является платным. Стоимость участия составляет:

◦для юридических лиц 2 000 руб. (с НДС);
◦для физических лиц 1 600 руб. и 1 000 руб. (без обеда).
В стоимость включены кофе-брейк, обед, раздаточный материал.

Получить дополнительную информацию, оформить заявку и направить материалы выступлений можно на адрес: 2009@ukmkd.ru или по факсу +7 (499) 129-59-18.
...

#118 Karishka

Karishka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 16:06

Сегодня подписывала доп соглашения. Ни про какое ТСЖ никто мне слова не сказал, ничего подписывать не предлагали вообще. Видимо, уже собралось необходимое количество подписанных заявлений.

#119 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:46

Сегодня подписывала доп соглашения. Ни про какое ТСЖ никто мне слова не сказал, ничего подписывать не предлагали вообще. Видимо, уже собралось необходимое количество подписанных заявлений.

Подписывали вчера. Заявление о ТСЖ нам не предложили. Я спросила, а почему? Столько шума была, а тут вдруг не дают)))... Она: "Ой, забыла, сейчас принесу". Сказала, что 51% они пока не набрали. Председателем там на данном этапе является действительно их человек. Затем мы типа просто переизберем председателя, и если к примеру не понравится существующая УК выбрать другую и т.п....
На самом деле, может есть смысл вступить туда?! Как я поняла, что это тоже самое, что мы и собираемся создать в ближайшем будущем... Только начало созданию ТСЖ даст РСИ... А наберет туда 51% людей, которым все равно будущее нашего совместного имущества...

Сообщение отредактировал Liya: 11 Ноябрь 2009 - 13:53


#120 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:56

Подписывали вчера. Заявление о ТСЖ нам не предложили. Я спросила, а почему? Столько шума была, а тут вдруг не дают)))... Она: "Ой, забыла, сейчас принесу". Сказала, что 51% они пока не набрали. Председателем там на данном этапе является действительно их человек. Затем мы типа просто переизберем председателя, и если к примеру не понравится существующая УК выбрать другую и т.п....
На самом деле, может есть смысл вступить туда?! Как я поняла, что это тоже самое, что мы и собираемся создать в ближайшем будущем... Только начало созданию ТСЖ даст РСИ... А наберет туда 51% людей, которым все равно будущее нашего совместного имущества...


Лия, добрый день!
А Вы посмотрите Соглашение об обеспечении обязательств, там есть п. 3 и 4 в которых и говорится, что Вам передается квартира до момента подписания Основного договора (п. 3) и что у Вас нет к ней претензий (п. 4) :-)





Яндекс.Метрика