Перейти к содержимому


Фотография

ТСЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#141 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:09

Уважаемые соседи, вчера Евгения (из УК) сказала, что по 1-му корпусу подпсиано 300 основных договоров, так же она пообещала выслать этот список. Сегодня она мне позвонила, и сказала, что выслать список не сможет, т.к. она обзвонила некоторых жильцов, и они выразили свое недоумение по поводу предоставления списка. Предложила пообщаться с Реновой.

Также, вчера на собрании представители УК заявили, что подписание основного договора автоматически приравнивается к вступлению в ТСЖ. Я этот вопрос собираюсь уточнить у юристов. Напишу о результатах. Исходя из 300 основных договоров, получается следующее. В 1-ом корпусе 416 квартир, в теории получается 72% собственников уже есть (по кол-ву договоров). Следовательно, эти люди могут выйти из состава ТСЖ и организовать новое, именно по 1-му корпусу. И потом сменить УК, и т.д. и т.п.

Текущее ТСЖ, формально, создано застройщиком. По факту оно не работает!


по поводу "приравнивания" подписания Основного договора к вступлению ТСЖ - глупости (разве что в Договоре прописана обязанность покупателя- вступить в ТСЖ или правопреемство).
Ликвидировать ТСЖ не обязательно, для получения контроля достаточно провести собрание и сменить Правление.

Сообщение отредактировал Marie: 01 Март 2010 - 11:09


#142 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:10

по поводу "приравнивания" подписания Основного договора к вступлению ТСЖ - глупости (разве что в Договоре прописана обязанность покупателя- вступить в ТСЖ или правопреемство).
Ликвидировать ТСЖ не обязательно, для получения контроля достаточно провести собрание и сменить Правление.


Да, при условии, что на собрании НЕ БУДЕТ 50%+1 голоса собственников от Реновы.

#143 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:13

Да, при условии, что на собрании НЕ БУДЕТ 50%+1 голоса собственников от Реновы.


т.к. для того, чтобы провести собрание для принятия решения о ликвидации ТСЖ также необходимо 50% + 1 собственников, то Ваше условие работает и для варианта с ликвидацией :)

#144 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:17

Ликвидировать ТСЖ не обязательно, для получения контроля достаточно провести собрание и сменить Правление.


Да, при условии, что на собрании НЕ БУДЕТ 50%+1 голоса собственников от Реновы.


Проблема в том, что в ТСЖ входят все 3 дома, собственников 1-го корпуса может не хватить для смены правления. Отсюда и исходит мое предложение о создании нового ТСЖ, далее, по мере получения собственности остальными корпусами, они могут в него вступить.

Сообщение отредактировал blackAngel: 01 Март 2010 - 11:17


#145 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:19

Проблема в том, что в ТСЖ входят все 3 дома, собственников 1-го корпуса может не хватить для смены правления. Отсюда и исходит мое предложение о создании нового ТСЖ, далее, по мере получения собственности остальными корпусами, они могут смогут в него вступить.


Вот именно, я тоже за создание отдельного РЕАЛЬНОГО ТСЖ. С Реновой каши не сваришь.

#146 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:24

Порядок ликвидации ТСЖ определён ЖК РФ:

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

т.е. если более 50% СОБСТВЕННИКОВ выйдут из состава участников ТСЖ, то оно в соответствии с законодательством обязано быть ликвидировано... но.... более 50 % это практически 2 наших корпуса 2 и 3... а это ну очень большая масса людей... поэтому в случае, если у ТСЖ в совокупности будет более 50% собственников всего имущества, что есть сейчас у Реновы как минимум, то никто ничего ликвидировать не сможет

при этом 2\3 собственников-членов ТСЖ должны проголосовать за ликвидацию...

Сообщение отредактировал AndrewD: 01 Март 2010 - 11:25


#147 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:25

Кажется, второй корпус уже тоже начал получать права собственности.
Я тоже за то, чтобы ТСЖ было "реальным", но с точки зрения эффективности, не факт, что быстрее будеть:
- организовать ликвидацию действующего ТСЖ;
- подготовить и обсудить Устав "реального ТСЖ";
- провести собрание собственников;
- зарегистрировать юр.лицо;
- открыть счет, найти новую УК и заключить договор с ней,
чем подождать месяц-другой и сменить правление в уже зарегистрированном ТСЖ.
Это я к тому, что принимать решения лучше не на эмоциях, в стиле песни "Инретнационал" про "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...", а предварительно взвесив временные, денежные и организационные усилия. :)

Сообщение отредактировал Marie: 01 Март 2010 - 11:27


#148 Natik098

Natik098

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:29

Уважаемые соседи, вчера Евгения (из УК) сказала, что по 1-му корпусу подпсиано 300 основных договоров, так же она пообещала выслать этот список. Сегодня она мне позвонила, и сказала, что выслать список не сможет, т.к. она обзвонила некоторых жильцов, и они выразили свое недоумение по поводу предоставления списка. Предложила пообщаться с Реновой.

Также, вчера на собрании представители УК заявили, что подписание основного договора автоматически приравнивается к вступлению в ТСЖ. Я этот вопрос собираюсь уточнить у юристов. Напишу о результатах. Исходя из 300 основных договоров, получается следующее. В 1-ом корпусе 416 квартир, в теории получается 72% собственников уже есть (по кол-ву договоров). Следовательно, эти люди могут выйти из состава ТСЖ и организовать новое, именно по 1-му корпусу. И потом сменить УК, и т.д. и т.п.

Текущее ТСЖ, формально, создано застройщиком. По факту оно не работает!


Зачем выходить и создавать новое???? Если можно переизбрать имеющееся, выбрать своего председателя и правление. А правление должно состоять из 1-2 человек из подьезда!!!!

#149 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:31

Кажется, второй корпус уже тоже начал получать права собственности.
Я тоже за то, чтобы ТСЖ было "реальным", но с точки зрения эффективности, не факт, что быстрее будеть:
- организовать ликвидацию действующего ТСЖ;
- подготовить и обсудить Устав "реального ТСЖ";
- провести собрание собственников;
- зарегистрировать юр.лицо;
- открыть счет, найти новую УК и заключить договор с ней,
чем подождать месяц-другой и сменить правление в уже зарегистрированном ТСЖ.
Это я к тому, что принимать решения лучше не на эмоциях, в стиле песни "Инретнационал" про "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...", а предварительно взвесив временные, денежные и организационные усилия. :)


Первый путь сложнее и тернистее, но я за него! Выгляните во двор, строится еще 2 корпуса, "собственников" которого Ренова прицепит паровозиком к уже имеющемуся ТСЖ. А пока там 50% реальных жильцов оформят собственность, мы успеем состариться. И житье наше будет проходить на фоне куч мусора и нечищенного двора.

#150 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:34

Кажется, второй корпус уже тоже начал получать права собственности.
Я тоже за то, чтобы ТСЖ было "реальным", но с точки зрения эффективности, не факт, что быстрее будеть:
- организовать ликвидацию действующего ТСЖ;
- подготовить и обсудить Устав "реального ТСЖ";
- провести собрание собственников;
- зарегистрировать юр.лицо;
- открыть счет, найти новую УК и заключить договор с ней,
чем подождать месяц-другой и сменить правление в уже зарегистрированном ТСЖ.
Это я к тому, что принимать решения лучше не на эмоциях, в стиле песни "Инретнационал" про "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...", а предварительно взвесив временные, денежные и организационные усилия. :)


Здесь есть интересный момент. Необходимо понимать, сколько людей, подписавших основной договор КП, написали заявление о вступлении в ТСЖ. Как мне объяснил юрист, подписание договора КП не ОЗНАЧАЕТ вступления в ТСЖ, если это не оговорено в самом договоре КП. Такого пункта в договоре нет. И снова вопрос в том, как получить список подписавших основной договор.

И еще момент, подписанный договор КП не ОЗНАЧАЕТ собственности, собственность появляется только после регистрации договора в ФРС.

#151 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:34

Зачем выходить и создавать новое???? Если можно переизбрать имеющееся, выбрать своего председателя и правление. А правление должно состоять из 1-2 человек из подьезда!!!!


почитайте чуть выше, по какой причине нам тяжело будет переизбирать имеющееся.

#152 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 11:59

AndrewD - учитывая, что принимать решение о ликвидации будут те члены ТСЖ, которые не выйдут из ТСЖ, то перспектива принятия ими такого решения весьма туманна, учитывая, также, что ЖК не установлен срок для созыва собрания, которое должно принять решение о ликвидации.

blackAngel - а мне кк юристу вы не поверили, когда я написала относиталено "приравнивания собственности к членству"? :)

Если конструктивно - квартиры в 4 и 5 корпусах продают по предварительному договору или по договору долевого участия?

#153 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 12:33

AndrewD - учитывая, что принимать решение о ликвидации будут те члены ТСЖ, которые не выйдут из ТСЖ, то перспектива принятия ими такого решения весьма туманна, учитывая, также, что ЖК не установлен срок для созыва собрания, которое должно принять решение о ликвидации.

blackAngel - а мне кк юристу вы не поверили, когда я написала относиталено "приравнивания собственности к членству"? :)

Если конструктивно - квартиры в 4 и 5 корпусах продают по предварительному договору или по договору долевого участия?


а как насчет тех, кто не вступил в ТСЖ? По идее, они должны вступить или выступить против вступления. Верно? Так почему, те, кто не вступил в ТСЖ, при условии что их более 50%, не могут создать ТСЖ? Я, все-таки, надеюсь, что вступивших меньшинство, и их удасться уговорить на выход из текущего ТСЖ. Если весь дом выйдет из ТСЖ, то уже можно будет создать отдельное ТСЖ? Я правильно все понимаю?

Marie, не обижайтесь :) Я просто ранее написал, что уточню этот вопрос, вот и отписался о результатах :) Хорошо, что среди нас юрист. Юридических вопросов масса по поводу ТСЖ и т.д..

#154 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 12:49

а как насчет тех, кто не вступил в ТСЖ? По идее, они должны вступить или выступить против вступления. Верно? Так почему, те, кто не вступил в ТСЖ, при условии что их более 50%, не могут создать ТСЖ? Я, все-таки, надеюсь, что вступивших меньшинство, и их удасться уговорить на выход из текущего ТСЖ. Если весь дом выйдет из ТСЖ, то уже можно будет создать отдельное ТСЖ? Я правильно все понимаю?

Marie, не обижайтесь :) Я просто ранее написал, что уточню этот вопрос, вот и отписался о результатах :) Хорошо, что среди нас юрист. Юридических вопросов масса по поводу ТСЖ и т.д..


Вот, кстате, тема для собрания жильцов! Старшой по подъезду (при поддержке инициативной группы трудящихся) собирает свое хозяйство и проводит политинформацию по поводу ТСЖ. Это нужно сделать сейчас до вступления граждан в готовое ТСЖ

#155 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 13:10

а как насчет тех, кто не вступил в ТСЖ? По идее, они должны вступить или выступить против вступления. Верно? Так почему, те, кто не вступил в ТСЖ, при условии что их более 50%, не могут создать ТСЖ? Я, все-таки, надеюсь, что вступивших меньшинство, и их удасться уговорить на выход из текущего ТСЖ. Если весь дом выйдет из ТСЖ, то уже можно будет создать отдельное ТСЖ? Я правильно все понимаю?

Marie, не обижайтесь :) Я просто ранее написал, что уточню этот вопрос, вот и отписался о результатах :) Хорошо, что среди нас юрист. Юридических вопросов масса по поводу ТСЖ и т.д..


и не думала обижаться, просто поинтересовалась :)

Если по результатам завершения регистрации прав собственности членами ТСЖ окажутся лица, обладающие менее 50% голосов, то можно создавать новое ТСЖ, т.к. "старое" должно быть ликвидировано (про реалистичность такой процедуры поговорили выше).
Если мы говорим про один дом, то здесь ситуация немного иная: к сожалению, процедура "выхода дома" законодательно не регламентирована. Даже если 50% собственников помещений в корпусе проголосуют за создание нового ТСЖ, учитывая, что внесение изменений в Устав (для "исключения" Вашего корпуса), необходимо принятие решения общим собранием членов "действующего" ТСЖ, то налицо потенциальная проблема:
ТСЖ в многоквартирном доме может быть только одно и оно уже создано, на основании решения жителей только одного корпуса это ТСЖ ликвидировано быть не может, реорганизацию (выделение) провести сложно ввиду того, что необходимо решение 2/3 членов действующего ТСЖ, соответственно, велика вероятность, что право на создание ТСЖ вв своем корпусе вам придется отстаивать в суде.

#156 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 00:11

...
Если конструктивно - квартиры в 4 и 5 корпусах продают по предварительному договору или по договору долевого участия?

Квартиры в 4 корпусе пока еще не выставлены на продажу: http://a-h.ru/houses...list.php?id=590

Marie, если предположить, что 4 и 5 корпуса будут присоеденены к уже созданному ТСЖ, смогут ли собственники 1-го корпуса, более 70% которых, до момента окончания строительства 4 и 5 корпусов, будут иметь на руках Свидетельства о праве собственности, отстаивать свои законные интересы на право принимать решения, касающихся управления общим имужеством 1-го корпуса, не дожидаясь окончания вступления в собственность жителей 4 и 5 корпусов?
На мой взгляд, в описанной ситуации, если по 1-му корпусу не будет выделено отдельное ТСЖ, интересы собственников 1-го корпуса будут ущемлены.

#157 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 00:30

Квартиры в 4 корпусе пока еще не выставлены на продажу: http://a-h.ru/houses...list.php?id=590

Marie, если предположить, что 4 и 5 корпуса будут присоеденены к уже созданному ТСЖ, смогут ли собственники 1-го корпуса, более 70% которых, до момента окончания строительства 4 и 5 корпусов, будут иметь на руках Свидетельства о праве собственности, отстаивать свои законные интересы на право принимать решения, касающихся управления общим имужеством 1-го корпуса, не дожидаясь окончания вступления в собственность жителей 4 и 5 корпусов?
На мой взгляд, в описанной ситуации, если по 1-му корпусу не будет выделено отдельное ТСЖ, интересы собственников 1-го корпуса будут ущемлены.

аналогичный вывод можно сделать и относительно 2 и 3 корпусов.... площади наших квартир меньше квартир в первом корпусе... так что ваши голоса будут весомее наших ;)

#158 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 11:14

Квартиры в 4 корпусе пока еще не выставлены на продажу: http://a-h.ru/houses...list.php?id=590

Marie, если предположить, что 4 и 5 корпуса будут присоеденены к уже созданному ТСЖ, смогут ли собственники 1-го корпуса, более 70% которых, до момента окончания строительства 4 и 5 корпусов, будут иметь на руках Свидетельства о праве собственности, отстаивать свои законные интересы на право принимать решения, касающихся управления общим имужеством 1-го корпуса, не дожидаясь окончания вступления в собственность жителей 4 и 5 корпусов?
На мой взгляд, в описанной ситуации, если по 1-му корпусу не будет выделено отдельное ТСЖ, интересы собственников 1-го корпуса будут ущемлены.


если более 50% собственников 1 корпуса соберуться и проголосуют за создание отдельного ТСЖ в их доме - то права отстаивать можно, но, если действующее ТСЖ добровольно не "отсутится" и не внесет изменения в свой Устав, то право придется отстаивать в суде.

#159 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 12:43

если более 50% собственников 1 корпуса соберуться и проголосуют за создание отдельного ТСЖ в их доме - то права отстаивать можно, но, если действующее ТСЖ добровольно не "отсутится" и не внесет изменения в свой Устав, то право придется отстаивать в суде.


Что-то мне подсказывает, что без суда никак.. Есть вариант провести встречу с руководителем проекта Апрелевка из Реновы. Хочется верить, что ему не нужна головная боль в виде ИГ, писем, и т.п. В общем, еще один пункт для обсуждения на собрании 6 марта.

#160 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 13:28

СРОЧНО!

Сегодня написал письмо в Ренова, получил вот такой ответ:

Сегодня в 16:00 в нашем офисе по адресу: ул. Малая Андроньевска, д. 15, состоится собрание по ТСЖ. Приедут покупатели из 1, 2 и 3 кор., желающие войти в состав правления ТСЖ. Приглашаем Вас на это собрание.


Что думаете по этому поводу???

Все становится куда более интересным...

И самый прикол в следующем (из последующего письма):


Руководство СтройАльянса также будет на этом собрании.

Сообщение отредактировал blackAngel: 02 Март 2010 - 13:34






Яндекс.Метрика