Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#541 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 11:56

цены на недвижку начали прогибаться в Е-бурге, Новосибе.

В областных центрах ЦФО тоже прогибались (в середине прошлого года). Основная причина (мое мнение) - банки временно перестали давать ипотеку. Сейчас снова наблюдается стабильный рост:(.
То что цены не грохнутся - 99,99(9)%. В любой не рыночной и не совсем рыночной экономике действует правило "винта" - "однажды взвинченная цена никогда не упадет":-) (правда стоит заметить, ее может съесть инфляция)

Сообщение отредактировал phant0m: 03 Июль 2008 - 15:14


#542 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 12:04

В областных центрах ЦФО тоже прогибались (в середине прошлого года). Основная причина (мое мнение) - банки временно перестали давать ипотеку. Сейчас снова наблюдается стабильный рост:(.
То что цены не грохнутся - 99,99(9)%. В любой не рыночной и не совсем рыночной экономике действует правило "винта" - "однажды взвинченная цена никогда не уменьшится":-)

Щас все грамотные стали, никто не будет продавать после падения. Подождут коррекции.

#543 Karry

Karry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 12:11

http://kommersant.ru...x?DocsID=904465

прогнозы
http://www.vedomosti...08/06/19/151842

#544 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 12:20

К вопросу цемента:
Друг в прошлом году работал в г. Иваново на ЖБК и был ответственным за закупки цемента и других материалов. Постоянно участвовал в торгах. Так вот - торги по Ивановской области по цементу длились около 40 секунд (с марта по август, потом он ушел оттуда)!!! Все расходилось по максимальной цене.

Сообщение отредактировал phant0m: 03 Июль 2008 - 12:31


#545 Karry

Karry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 12:30

Цены на недвижимость отдыхают:

http://www.gazeta.ru...a_2763597.shtml
и еще

http://sob.ru/news-12-11609.html

#546 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 12:43

ну, если следовать логике, что цены на цемент падают, почему тогда ЮИТ выставил цену за квадрат в 70 000 рубликов в новостройке в микрорайоне 5 а в Жуке, которую еще и строить не начали, мотивировав эту цену тем, что с начала года поставщики стройматериалов увеличили цену на продукцию на 30-40 %.
Либо ЮИТ так наивно полагает, что люди грамоты не знают и пользоваться интернетом не умеют, либо статейки в СМИ по цементу явно заказные :)
можете возразить, что цемент - это еще не все стройматериалы, и я даже соглашусь с этим тезисом, но цемент все-таки один из основных видов стройматериалов.

#547 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 13:08

ну, если следовать логике, что цены на цемент падают, почему тогда ЮИТ выставил цену за квадрат в 70 000 рубликов в новостройке в микрорайоне 5 а в Жуке, которую еще и строить не начали, мотивировав эту цену тем, что с начала года поставщики стройматериалов увеличили цену на продукцию на 30-40 %.
Либо ЮИТ так наивно полагает, что люди грамоты не знают и пользоваться интернетом не умеют, либо статейки в СМИ по цементу явно заказные :)
можете возразить, что цемент - это еще не все стройматериалы, и я даже соглашусь с этим тезисом, но цемент все-таки один из основных видов стройматериалов.

Не знаю начет текущей стоимости цемента, но за прошлые полтора года цемент вырос на 100%. Сейчас еще и железо дорожает и топливо, все это накладывает отпечаток (да и кредитные деньги стали дороже). В марте 2007 года квадрат в Жуке в 5А стоил в районе 50 тыс. руб.. Сам тогда интересовался этими объектами. Таким образом такое увеличение понятно, не понятна лишь база. Может кто может расписать себестоимость строительства жилья с реальными цифрами? (интересует разбивка по 3 категориям- затраты на материалы, рабочую силу и % по займам).
Летом 2007 года случайно наткнулся на инфу по одному из ЖК в Химках посчитал, получилась себестоимость - 28 тыс.руб./м2 (цифре не удивляемся, ничего не напутал:)) с учетом % по займам - терзают смутные сомнения в достоверности цифр.
К тому же наблюдается еще одна не очень приятная вещь - уменьшение разницы в цене между элит и эконом. Что говорит об спросе и о том что тренд не поменяет своего направления (и вообще запарила привязка к "баксу", мы где живем? замучался уже пересчитывать; давно пора закон по СМИ издать - употребили - штраф в пару тысяч их любимый "баксов" - наложили).

Сообщение отредактировал phant0m: 03 Июль 2008 - 13:31


#548 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 13:23

-

Сообщение отредактировал phant0m: 03 Июль 2008 - 13:24


#549 Karry

Karry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 13:48

себестоимость кв.м жилья в Мск. в 7 году - 20 тыс. руб. В Росстрое такие офиц. данные. Все остальная дельта - откаты ВСЕМ: от админитстр. города, экологических служб. "бесплатные" кв-ры для очередников и переселецев из снос.домов -тоже входит в эту дельту.

Сообщение отредактировал Karry: 03 Июль 2008 - 13:54


#550 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 13:53

себестоимость кв.м жилья в Мск. в 7 году - 20 тыс. руб. В Росстрое такие офиц. данные. Все остальная дельта - откаты ВСЕМ: от админитстр. города, экологических служб,заканчивая "бесплатными" кв-рами для очередников и переселецев из снос.домов.

Я не правильно выразился, но в итоге Вы частично ответили на мой вопрос. Я хотел спросить по затратам, а не по себестоимости.
И вы как раз указали ряд затрат, а не себестоимость (в себестоимость уже включены экспертизы и "бесплатные" квартиры для переселенцев).
Значит получается что 20 штук - чисто материалы, работа и аренда земли. Замечу, что эта цифра для Подмосковья не должна особо отличаться (только на стоимость аренды земли).

Сообщение отредактировал phant0m: 03 Июль 2008 - 14:16


#551 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 13:58

ну..
по затратам никаких твердых цифр нет и не будет - все это зависит от аппетита чиновников и различных служб, а также условий инвестконтрактов, такие вот дела..

#552 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 14:01

ну..
по затратам никаких твердых цифр нет и не будет - все это зависит от аппетита чиновников и различных служб, а также условий инвестконтрактов, такие вот дела..

как раз затраты на материалы, работу и аренду более менее твердые для региона и для аналогичных объектов.
а вот остальное зависит от аппетита:). Для снижения цифры (что у нас делается повсеместно) Росстрой (правда не знаю что это за организация и чем она занимается) скорей всего оперировали именно этой группой расходов

Сообщение отредактировал phant0m: 03 Июль 2008 - 14:16


#553 Karry

Karry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 14:06

фантом- 20 тыс руб. за кв.м. это материалы, трудозатраты, аренда земли.
точно так же как тарелка гречневой каши с жарен.лисичками стоит 100 р по себестоимости, а в ресторане Пушкин такое же блюдо ( тарелку с кашей с жарен. лисичками) продали осенью за 2 тыс. 400 руб.

Сообщение отредактировал Karry: 03 Июль 2008 - 14:09


#554 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 14:07

фантом- 20 тыс руб. за кв.м. это материалы, трудозатраты, аренда земли.

Я так и понял. Вот тут и нужно отталкиваться на влияние роста материалов, зар/пл и аренды на общую стоимость.
Значит себестоимость 28 штук (без "дополнительно-обоснованных" затрат) для Химок получается вполне реальная цифра

Сообщение отредактировал phant0m: 03 Июль 2008 - 14:33


#555 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 09:42

Народ, кому нибудь дали "светокопию договора ИКГС-00022 с приложениями и дополнительными соглашениями в части права на квартиру, заверенную печатью и подписью Кредитора"? Хотелось бы узнать про дополнительные соглашения.
И еще, мысли в слух:
Итересно как мы будем пробираться в 4 и 5 корпуса если на пути будет строиться 2я очередь, да еще потом и паркинг во дворе, особенно будут мешеть корпуса 1 и 3? Будем по грязи по досочкам ходить 2 года? Или все таки ГС как то выдет из положения?

#556 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 11:24

Народ, кому нибудь дали "светокопию договора ИКГС-00022 с приложениями и дополнительными соглашениями в части права на квартиру, заверенную печатью и подписью Кредитора"? Хотелось бы узнать про дополнительные соглашения.

Светокопию ИКГС дали, дополнительных соглашений в моем комплекте нет.

Итересно как мы будем пробираться в 4 и 5 корпуса если на пути будет строиться 2я очередь, да еще потом и паркинг во дворе, особенно будут мешеть корпуса 1 и 3? Будем по грязи по досочкам ходить 2 года? Или все таки ГС как то выдет из положения?

Через дырку в заборе между корп.4 и 5:-). Кроме "регулируемых" дорожек в некоторых местах ничего вроде придумать нельзя:-), вдоль домов можно просто асфальтом закатать (для подъезда авто). С другой стороны можно и площадки для авто сделать. Но по-любому проход проход между 4 и 5, так как выезд из пп будет между 3 и 4.
Про вентиляцию никто-нибудь что-нибудь знает?
Кто какой пол собирается делать? Стяжку или регулируемый на лагах? 2-ой мне понравился больше по затратам времени, но есть сомнения в долговечности конструкции, так как в основном используют пластиковые болты-стойки (наверное для экономии). Что если их сделать из стали (есть такая возможность), лучше будет или как? Есть какие соображения, опыт эксплуатации и рекомендации? К тому же хотелось получше звукоизолироваться

Сообщение отредактировал phant0m: 07 Июль 2008 - 09:34


#557 awoks

awoks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 12:15

Светокопию ИКГС дали, а дополнительные соглашений в моем комплекте вроде бы нет (в понедельник уточню).

В моем экземпляре ИКГС было одно дополнительное соглашение о переносе сроков. (Уточню в субботу).

#558 Karry

Karry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 12:15

если будут "дорожки", а не ДОРОГИ, то я с трудом представляю каким образом будет происходить подъезд машин, и при том грузовых. Насчет стяжки на лагах я того же мнения, как и Вы. Уж очень ненадежная конструкция по описанию. Надежней цемента и его производных, мне кажется, ничего в мире быть не может))))

#559 awoks

awoks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 12:24

Кто какой пол собирается делать? Стяжку или регулируемый на лагах?

Один мой знакомый делал наливные полы. Делился впечатлениями. Коротко технология следующая: устанавливаются направляющие в уровень на расстоянии 2 м друг ото друга. Между ними наливается пол и по направляющим выравнивается правилом.

#560 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 13:49

Один мой знакомый делал наливные полы. Делился впечатлениями. Коротко технология следующая: устанавливаются направляющие в уровень на расстоянии 2 м друг ото друга. Между ними наливается пол и по направляющим выравнивается правилом.

Вы описали технологию, по которой и делают обыкновенный пол-стяжку.
Когда я выбирал для себя, лаги или стяжку, выбрал последнее.
Поясню - у меня был до этого пол на лагах, прошло лет 10 - начал скрипеть. Чем дольше - тем больше скрип.
Приглашал к себе несколько спецов, все в один голос сказали - снимай пол, лаги и делай нормальную простую стяжку. Единственное, нужно следить, как рабочие её делают, т.к. могут легко залить квартиры внизу (актульно было для меня, т.к. внизу у людей уже был хороший ремонт).
Есть еще один вид пола - т.н. сухая стяжка. Засыпают пол мелким керамзитом, а сверху кладут плиты (наподобие гипсокартоновых). Получаем большую тепло и звукоизоляцию, делают быстрее (стяжку еще нужно потом ждать недели три, пока высохнет). Но это уже дороже.





Яндекс.Метрика