Господа, не цепляйтесь к словам. Для обхода дома достаточно и 10-15 минут. Вы же не бомбу ищете  Или лучше сидеть на одном месте?
 Или лучше сидеть на одном месте?
Видите ли, организация системы безопасности подразумевает целый комплекс мероприятий. И отталкиваться в этом вопросе необходимо от стоящих задач. Если цель стоит недопустить превращения подъезда асоциальными элементами в общественный туалет, то само присутствие вахтера решит эту проблему. Если уж говорить о БЕЗОПАСНОСТИ, то помимо этого должна быть организована система видеонаблюдения (в том числе с помощью скрытых камер) с записью информации за последние 10 суток. Охват должен происходить не только входной двери, подступов к подъездам, места дежурства вахтера, но и детских площадок, мест парковок и прилегающей к дому территории.
Оборудование места дежурства вахтера должно исключить возможность беспрепятственного проникновения в помещение извне, у него на мониторе должна отражаться полная картина с установленных камер наблюдения и в обязательном порядке установлена "тревожная кнопка", выведенная на пульт Крюковского ГОМа и прямая связь с диспетчером УК.
Помимо этого необходимо наладить плотное взаимодействие с Участковым инспектором и ближайшим отделом полиции.
Только комплексное проведение всех этих мероприятий, а так же повседневного учета и контроля позволит, если не обеспечить полную безопасность, то хотя бы на порядок снизить уровень рисков.
А заставить пенсионерку за 5 тысяч рублей, каждый час обходить все этажи, конфликтовать со всеми, еще и контролировать работу уборщиц - это фантастика!!! В лучшем случае будет висеть табличка "Я на обходе", а сама будет заниматься внуками, кошечками и т.д.
К сожалению в последнее время на форуме много таких "проектов". ИМХО