Перейти к содержимому


Фотография

Фабричная ЗАО "Жилстрой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 926

#161 Allika

Allika

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 19:51

Скажите, пожалуйста, ключи сегодня от квартиры Вы получили? Или кто-нибудь?

#162 roc

roc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 20:52

После оплаты счетов,ключи сегодня получил на руки.После обмера квартиры,уже прикидываю стоимость ремонта.Считаю на данном этапе заселения,конфликты с УК не к чему.Также,написал заявление на установку счетчиков гор. и хол. воды.
В договоре с УК мне понравилось,что расписанно что они обязанны делать и за что,я могу с них спросить.Причем расписанно довольно подробно.В отличии от других УК,где весь договор умещается на одном листе,и ничего не делается.Все-таки надо признать,что дом не муниципальный и за Все надо платить.

#163 Allika

Allika

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 21:07

Поздравляю с получением ключей. Я так поняла, что большинство не подписывает договор с УК, поэтому не получают ключи А лифт включили?

#164 Tata171

Tata171

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 22:20

Лифт не включили, но обещали, что все будет. Единственное - не указали когда точно.

#165 Elena34

Elena34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:10

Лифт не включили, но обещали, что все будет. Единственное - не указали когда точно.


Большая просьба!
Напишите, пожалуйста, когда лифты включат.Раз обещали скоро -значит скоро ждём от вас радостного сообщения ;)

#166 Allika

Allika

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:16

Elena34, скажите, Вы уже купили квартиру в этом доме? Я собираюсь

Elena34, скажите, Вы уже купили квартиру в этом доме? Я собираюсь

Меня волнует вопрос с оформлением в собственность. Когда Вы думаете начнется оформление?

#167 Elena34

Elena34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:41

Elena34, скажите, Вы уже купили квартиру в этом доме? Я собираюсь
Меня волнует вопрос с оформлением в собственность. Когда Вы думаете начнется оформление?


Да, купила.
На собрании в субботу было озвучено, что собственность будем получать летом.
При покупке квартире говорили что 6-9 месяцев после сдачи дома.
Будем надеяться , что всё-таки через полгода станем собственниками!

#168 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 12:15

Да, купила.
На собрании в субботу было озвучено, что собственность будем получать летом.
При покупке квартире говорили что 6-9 месяцев после сдачи дома.
Будем надеяться , что всё-таки через полгода станем собственниками!


:D Мы такими обещаниями уже третий год кормимся. У вас я так поняла тоже предварительный договор только или все же ДДУ?

#169 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:09

Добрый день!
как и обещал во вложении протокол совещания 23.01.2010г.
Я решил выложить его без перечня фамилий, т.к. не вижу смысла лишний раз афишировать.
Единственное хочу сказать, что там 23 подписи.
Если вы внимательно посмотрите внизу есть подпись от УК!
Сегодня отправлю копию протокола с уведомлением с ИК Твой дом.
Самое главное на данный момент это определиться с дальнейшими действиями.

Прикрепленные файлы



#170 sulyamin

sulyamin

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 18:54

Сегодня отправлю копию протокола с уведомлением с ИК Твой дом.
Самое главное на данный момент это определиться с дальнейшими действиями.


Всем привет!

С большим вниманием изучил данный форум и присутствовал на собрании в прошедшую субботу.
По правде сказать, очень приятно, что так много людей проявили сознательность и активность в отстаивании своих прав. Более того, делают это в конструктивном русле - представленный Протокол тому подтверждение.
(Сергей и Анна, вам отдельное спасибо!)

Так как являюсь одним из тех, кто заключил предварительный договор купли-продажи с ИК "Твой дом" и не согласен с предлагаемыми условиями дальнейшего сотрудничества с Управляющей компанией (подписал Протокол), хочу вынести на обсуждение свои мысли относительно сложившейся ситуации и дальнейших действий:

1. Так как право собственности возникает с момента государственной регистрации квартиры, то и бремя расходов на содержание начинается с этого времени (ч.1 ст.39 ЖК).

2. Органом управления многоквартирным домом является Общее собрание СОБСТВЕННИКОВ (ст.44 ЖК), на котором выбирается способ управления домом (ст.45 ЖК). При отсутствии кворума (менее 50% голосов) Собрание должно быть проведено повторно, а согласно ст.47 Решение общего собрания может быть принято путём заочного голосования.

3. Итак, согласно ст.161 ЖК, способ управления домом выбирают СОБСТВЕННИКИ помещений, а их пока нет! Да и Договор управления составляется в виде документа, подписываемого сторонами (ст.162 ЖК) на условиях, указанных в Решении данного Общего собрания СОБСТВЕННИКОВ.

4. По Договору управления согласно заданию Собственников эта Управляющая Компания (либо ТСЖ) обязуется в течение согласованного срока за плату оказывать услуги по содержанию и ремонту, а также предоставлять коммунальные услуги (ст. 164 ЖК).
Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту, о размерах оплаты, о ценах и тарифах за коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг (ст. 165 ЖК).

РЕЗЮМЕ:
1. Для разрешения сложившейся ситуации на данном этапе нам следует выбрать инициативную группу, (например, в форме домового комитета при районной управе), которая будет осуществлять политику социальной справедливости согласно закону о местном самоуправлении.

2. Что касается Договора на оказание коммунальных услуг до вступления в собственность, то нам необходимо подготовить и представить свой вариант Договора и не на 5 лет, а на 1 год с обязательным финансовым отчётом этой Управляющей компании перед собственниками жилья. Думаю, что замечания-комментарии найдутся почти по каждому пункту.

#171 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 10:19

Всем привет!

С большим вниманием изучил данный форум и присутствовал на собрании в прошедшую субботу.
По правде сказать, очень приятно, что так много людей проявили сознательность и активность в отстаивании своих прав. Более того, делают это в конструктивном русле - представленный Протокол тому подтверждение.
(Сергей и Анна, вам отдельное спасибо!)

Так как являюсь одним из тех, кто заключил предварительный договор купли-продажи с ИК "Твой дом" и не согласен с предлагаемыми условиями дальнейшего сотрудничества с Управляющей компанией (подписал Протокол), хочу вынести на обсуждение свои мысли относительно сложившейся ситуации и дальнейших действий:

1. Так как право собственности возникает с момента государственной регистрации квартиры, то и бремя расходов на содержание начинается с этого времени (ч.1 ст.39 ЖК).

2. Органом управления многоквартирным домом является Общее собрание СОБСТВЕННИКОВ (ст.44 ЖК), на котором выбирается способ управления домом (ст.45 ЖК). При отсутствии кворума (менее 50% голосов) Собрание должно быть проведено повторно, а согласно ст.47 Решение общего собрания может быть принято путём заочного голосования.

3. Итак, согласно ст.161 ЖК, способ управления домом выбирают СОБСТВЕННИКИ помещений, а их пока нет! Да и Договор управления составляется в виде документа, подписываемого сторонами (ст.162 ЖК) на условиях, указанных в Решении данного Общего собрания СОБСТВЕННИКОВ.

4. По Договору управления согласно заданию Собственников эта Управляющая Компания (либо ТСЖ) обязуется в течение согласованного срока за плату оказывать услуги по содержанию и ремонту, а также предоставлять коммунальные услуги (ст. 164 ЖК).
Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту, о размерах оплаты, о ценах и тарифах за коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг (ст. 165 ЖК).

РЕЗЮМЕ:
1. Для разрешения сложившейся ситуации на данном этапе нам следует выбрать инициативную группу, (например, в форме домового комитета при районной управе), которая будет осуществлять политику социальной справедливости согласно закону о местном самоуправлении.

2. Что касается Договора на оказание коммунальных услуг до вступления в собственность, то нам необходимо подготовить и представить свой вариант Договора и не на 5 лет, а на 1 год с обязательным финансовым отчётом этой Управляющей компании перед собственниками жилья. Думаю, что замечания-комментарии найдутся почти по каждому пункту.


Все правильно говорите, за исключением того, что все выше сказанное, начиная со 2-го пункта, касается, как Вы же сами правильно подметили, СОБСТВЕННИКОВ квартир. Те же, кто получил ключи по предварительному договору, являются существами бесправными, как бы ни грустно это звучало. А по поводу 1-го пункта Вы тоже абсолютно правы, НО, если отказаться платить коммунальные услуги и услуги УК в оговорееный Вами период, то это риск не получить ключи еще года три, как минимум. :angry:

#172 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 18:33

А по поводу 1-го пункта Вы тоже абсолютно правы, НО, если отказаться платить коммунальные услуги и услуги УК в оговорееный Вами период, то это риск не получить ключи еще года три, как минимум. :angry:

Никто не отказывается платить коммунальные услуги,
просто все хотят получить вразумительный договор с УК, где будут прописаны все услуги и инж. системы!
И конечно же РЕАЛЬНЫЕ цены, а не взятые с потолка.
Но если смотреть с правовой точки зрения, то п.2.8 предварительного договора является недействительным,
т.к. противоречит цитирую "sulyamin" :
1. Так как право собственности возникает с момента государственной регистрации квартиры, то и бремя расходов на содержание начинается с этого времени (ч.1 ст.39 ЖК).

Соответственно нет гос регистрации нет коммуналки.

Во вложении выкладываю квитанцию об отправлении письма "Протокола собрания"в адрес ООО ИК Твой дом

Прикрепленные файлы



#173 phatim

phatim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 19:59

Сергей, как вы думаете, когда нам ждать ответ на наш протокол? И что делать теперь?
Я не очень поняла, если мы не подписываем договор с УК, то нам не надо будет платить ком. услуги, например, за январь, т.к. он уже почти прошел ? а если не платить за 1 месяц, то дадут ли ключи потом?

#174 sulyamin

sulyamin

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:36

Никто не отказывается платить коммунальные услуги,
просто все хотят получить вразумительный договор с УК, где будут прописаны все услуги и инж. системы!
И конечно же РЕАЛЬНЫЕ цены, а не взятые с потолка.
Но если смотреть с правовой точки зрения, то п.2.8 предварительного договора является недействительным,
т.к. противоречит цитирую "sulyamin" :
1. Так как право собственности возникает с момента государственной регистрации квартиры, то и бремя расходов на содержание начинается с этого времени (ч.1 ст.39 ЖК).

Соответственно нет гос регистрации нет коммуналки.


Сергей, думаю не стоит пока сбрасывать со счетов пункт 2.8 пресловутого предварительного договора (неизвестно как его можно будет обыграть в будущем). Лучше подстраховаться и написать список замечаний по состоянию квартиры до устранения которых мы отказываемся подписывать акт приёма-передачи и под расписку передать представителю ИК ТД на объекте. Таким образом, мы снимем с себя обязательства заключать договор с УК в сжатые сроки, а значит и выполнять прописанные в нём условия.

Получается, что пока мы ожидаем оформления квартир в собственность, будут идти два параллельных процесса:
1) переговоры с УК относительно текста договора и расчётов платежей;
2) устранение выявленных дефектов ИК ТД.

Относительно коммуналки - до оформления в собственность МАКСИМУМ на что можно согласиться - это оплата тепла и охраны...

#175 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 09:31

Никто не отказывается платить коммунальные услуги,
просто все хотят получить вразумительный договор с УК, где будут прописаны все услуги и инж. системы!
И конечно же РЕАЛЬНЫЕ цены, а не взятые с потолка.
Но если смотреть с правовой точки зрения, то п.2.8 предварительного договора является недействительным,
т.к. противоречит цитирую "sulyamin" :
1. Так как право собственности возникает с момента государственной регистрации квартиры, то и бремя расходов на содержание начинается с этого времени (ч.1 ст.39 ЖК).

Соответственно нет гос регистрации нет коммуналки.

Во вложении выкладываю квитанцию об отправлении письма "Протокола собрания"в адрес ООО ИК Твой дом


Да все правильно с точки зрения закона, я и не пытаюсь спорить, просто с точки зрения УК: нет коммуналки - нет ключей. Это тоже "реальные ужасы нашего городка". По закону нашего государства: хочеш жить - ищи компромисы с законом :lol:

#176 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 10:12

Да все правильно с точки зрения закона, я и не пытаюсь спорить, просто с точки зрения УК: нет коммуналки - нет ключей. Это тоже "реальные ужасы нашего городка". По закону нашего государства: хочеш жить - ищи компромисы с законом :lol:

УК я понимаю, всем нужны деньги.
Я работаю в инвестиционной компании и по воле судьбы имею непосредственное отношение к такого рода проектам, связанным со стоительством и последующей эксплуатацией.
Но в договоре УК мы не забываем указывать все инж системы и идем на диалог с собственниками и арендаторами.
Смотрите:
часть людей в данный момент оплатила услуги УК и получила ключи. Хорошо.
Далее все ждут оформления прав собственности на квартиру. Тоже неплохо.
И незабывают при этом оплачивать услуги УК (впринципе уже оплатили на 4-е мес вперед).
До оформления прав собственности "жильцы" или "собственники" не имеют права делать перепланировок и кап ремонта без согласования с УК и как правило с гос органами.
Согласовать что то с УК возможно, но с гос нет! Т.к. только собственник имеет право оформлять какие то ни было изменения.
Ну да ладно, допустим сделали вы и ремонт и перепланировку, а прав собственности так и не предоставляют!!!
ИК говорит, возникли небольшие сложности с оформлением документов.
И тянет резину еще несколько месяцев. Сразу встает вопрос об оплане услуг УК и комуналке!
Что делать?
Конечно платить!!! Договор то уже подписан!
И вы платите, но потом еще хуже оказывается строительная компания на этапе строительства допустила какие либо отклонения и ДОМ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИНИМАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ и что тогда!
Вы заплатили за квартиру+сделали ремонт там где не имеете никаких прав+заплатили услуги УК и комм. услуги!
Как вам такая ситуация?
Вам после этого нужны на данном этапе КЛЮЧИ?
Если только для того чтобы спать спокойно)))

Ну да ладно я немного сгущаю краски, надеюсь все будет не по этому сценарию!

КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР, ЭТО ЕГО ПРАВО И СОВЕТОВАТЬ СДЕСЬ НЕТ СМЫСЛА.

#177 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 10:24

Сергей, как вы думаете, когда нам ждать ответ на наш протокол? И что делать теперь?
Я не очень поняла, если мы не подписываем договор с УК, то нам не надо будет платить ком. услуги, например, за январь, т.к. он уже почти прошел ? а если не платить за 1 месяц, то дадут ли ключи потом?

Ответа мы можем просто недождаться, они его проигнорируют.
Просто при разбирательстве в суде каждаю бумага оформленная с нашей стороны будет играть за нас,
т.к. мы проявляем активность.
На вторую часть вопроса я ответа дать немогу!
Для наших дальнейших действий необходима помощь грамотного юриста, который посоветует наиболее правильный вариант решения событий.
По логике (и по закону) они вообще неимеют права с нас на этом этапе требовать денег ни за что!
Пока не оформят права на собственность.
И как я говорил п.2.8. не несет на себе правовых обоснований!

#178 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:35

УК я понимаю, всем нужны деньги.
Я работаю в инвестиционной компании и по воле судьбы имею непосредственное отношение к такого рода проектам, связанным со стоительством и последующей эксплуатацией.
Но в договоре УК мы не забываем указывать все инж системы и идем на диалог с собственниками и арендаторами.
Смотрите:
часть людей в данный момент оплатила услуги УК и получила ключи. Хорошо.
Далее все ждут оформления прав собственности на квартиру. Тоже неплохо.
И незабывают при этом оплачивать услуги УК (впринципе уже оплатили на 4-е мес вперед).
До оформления прав собственности "жильцы" или "собственники" не имеют права делать перепланировок и кап ремонта без согласования с УК и как правило с гос органами.
Согласовать что то с УК возможно, но с гос нет! Т.к. только собственник имеет право оформлять какие то ни было изменения.
Ну да ладно, допустим сделали вы и ремонт и перепланировку, а прав собственности так и не предоставляют!!!
ИК говорит, возникли небольшие сложности с оформлением документов.
И тянет резину еще несколько месяцев. Сразу встает вопрос об оплане услуг УК и комуналке!
Что делать?
Конечно платить!!! Договор то уже подписан!
И вы платите, но потом еще хуже оказывается строительная компания на этапе строительства допустила какие либо отклонения и ДОМ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИНИМАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ и что тогда!
Вы заплатили за квартиру+сделали ремонт там где не имеете никаких прав+заплатили услуги УК и комм. услуги!
Как вам такая ситуация?
Вам после этого нужны на данном этапе КЛЮЧИ?
Если только для того чтобы спать спокойно)))

Ну да ладно я немного сгущаю краски, надеюсь все будет не по этому сценарию!

КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР, ЭТО ЕГО ПРАВО И СОВЕТОВАТЬ СДЕСЬ НЕТ СМЫСЛА.


Вы абсолютно правы, Сергей (если Вас зовут не Сергей, извините!) Вообще все зависит еще и от Застройщика. Вот к примеру мой застройщик вообще отказался дать ключи и взимать плату за коммунальные услуги до подписания документов о вводе дома в эксплуатацию. Если же дом введен в эксплуатацию и все договора с коммунальщиками подписаны, то это уже половина дела, значит недоделок и несоответствия, как такового, уже быть не может. А оформление права собственности как правило сильно затягиватеся. Я знаю, что к примеру ЖК на Дергаевской, который строил Жилстрой, оформляли где-то 1,5 - 2 года. Ведь если схема, по которой приобретено жилье, не ДДУ, а предварительно-вексельная, то по закону сначала оформляется инвестконтракт, потом дом оформляется в собственность Застройщика поквартирно, а уже затем только с каждым покупателем заключается Основной договор, а это все очень и очень медленно. Потому, я думаю, что обещания собственности через пол года, особенно, если дом еще и не введен в эксплуатацию - это голубая мечта не имеющая под собой оснований. Так вот, если как положено ждать собственности, то многим, тем кто живет на съемной квартире, это становится очень накладно. Поэтому и приходится людям идти на компромисы и принимать условия застройщика, как бы грустно и неправильно это не было. Мы вот тоже, ждали ждали год, пока нам все обещали, потом махнули рукой и отремонтировались, а воз с оформлениями и ныне там

#179 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:02

Потому, я думаю, что обещания собственности через пол года, особенно, если дом еще и не введен в эксплуатацию - это голубая мечта не имеющая под собой оснований. Так вот, если как положено ждать собственности, то многим, тем кто живет на съемной квартире, это становится очень накладно. Поэтому и приходится людям идти на компромисы и принимать условия застройщика, как бы грустно и неправильно это не было. Мы вот тоже, ждали ждали год, пока нам все обещали, потом махнули рукой и отремонтировались, а воз с оформлениями и ныне там

Ну, не везде так. В ЖК Дубовая Роща люди уже получают собственность с конца 2009 года, дом сдан в июле 2009, люди начали получать ключи в августе 2009.

#180 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:56

Ну, не везде так. В ЖК Дубовая Роща люди уже получают собственность с конца 2009 года, дом сдан в июле 2009, люди начали получать ключи в августе 2009.


Не знаю, в Раменском быстрее редко бывает. Самое быстрое оформление, которое я знаю - это дом на Чугунова,32. Им сделали в течении года с небольшим. Ну у нас дело осложняется тем, что у нас целиком комплекс и инвестконтракт делался сразу на комплекс. Ладно, бог даст у Вас пораньше получится :D





Яндекс.Метрика