Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#1041 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 08:54

Большая просьба ко всем соседям: не подписывать никакие договора с УК СМ и приложения к ним пока мы совместно не выработаем свой вариант договора.

Считаю важным (ИМХО):
- установить срок действия договора, не превышающий 1 год;
- не делать автоматическую пролонгацию;
- прописать регулярную отчетность перед советом дома и общим собранием, которое вроде бы договорились в конце мая проводить.

...

Не хочется искать, но, насколько помню, промелькнула информация о соседе - юристе. Его можно как-то привлечь к разработке договора?

Сообщение отредактировал YuriP: 25 Ноябрь 2011 - 09:00


#1042 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 09:39

- установить срок действия договора, не превышающий 1 год;
- не делать автоматическую пролонгацию;

Я за автоматическую пролонгацию, но со смещением срока окончания договора на июль-август (первичный срок действия договор на 7 месяцев или, при сильном аргументированном возражении, на 1,5 года).
В случае чего Общее собрание всегда сможет отказать в пролонгации, это есть в договоре.
Причина нужности автомата: если большинство все более-менее устраивает, то на собрание никто не придет, и его надо будет регулярно пропихивать. А если пихателям надоест, то останемся летом, когда все в разъездах, без договоров. Да и каждый год бегать подписывать новую бумагу - перебор

#1043 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:13

Я за автоматическую пролонгацию, но со смещением срока окончания договора на июль-август (первичный срок действия договор на 7 месяцев или, при сильном аргументированном возражении, на 1,5 года).
В случае чего Общее собрание всегда сможет отказать в пролонгации, это есть в договоре.
Причина нужности автомата: если большинство все более-менее устраивает, то на собрание никто не придет, и его надо будет регулярно пропихивать. А если пихателям надоест, то останемся летом, когда все в разъездах, без договоров. Да и каждый год бегать подписывать новую бумагу - перебор


С Сергеем соглашусь.

Относительно последнего пункта Юрий: Вот опять продолжается... Кто, когда и с кем договаривался о проведении общего собрания в мае? (может просто это где то обсуждалось, но на форуме я никакой информации на этот счет не видел). не против собраний, но за то чтобы это публично обсуждалось с жителями

Сообщение отредактировал ilyaZ: 25 Ноябрь 2011 - 10:18


#1044 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:25

Относительно последнего пункта Юрий: Вот опять продолжается... Кто, когда и с кем договаривался о проведении общего собрания в мае? (может просто это где то обсуждалось, но на форуме я никакой информации на этот счет не видел). не против собраний, но за то чтобы это публично обсуждалось с жителями

Никто не договаривался. Это все опять в рамках обсуждения договора :)
А май предлагается по логикие: к 1 апрелю СМ должен выложить годовой отчет. Апрель на его анализ. Летом кворум вживую не соберешь. Остается май. Что бы, в случае решения ОС о смене УК, к осени на боевой пост заступила уже новая УК или ТСЖ (а до него, когда-нибудь, может и дойдем).

#1045 Oleg31

Oleg31

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:57

Мне звонил Сергей.

#1046 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:57

Большая просьба ко всем соседям: не подписывать никакие договора с УК СМ и приложения к ним пока мы совместно не выработаем свой вариант договора.

СМ уже придумал за нас свое допсоглашение к договору, вот скан:
ДопсоглашениеСМ2011_11_стр1.jpg ДопсоглашениеСМ2011_11_стр2.jpg
Там есть грамотные изменения, с которыми можно и даже нужно согласиться. Можно также согласиться с тем, чтобы тариф на обслуживание у нас совпадал с постановлением Главы города (они имеют ввиду квартиры по соцнайму). Но конечно, там есть и автопролонгация (лично я не против ее, ибо если все устраивает или если альтернатив нет, то каждый раз подписывать формальную бумажку нет смысла). Главное - срок договора там прежний - 1 год.

Сообщение отредактировал AlexE: 25 Ноябрь 2011 - 10:59


#1047 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:12

СМ уже придумал за нас свое допсоглашение к договору, вот скан:

Спасибо за скан.
Пункт 5.6 считаю неприемлемым. Закон нам дает право образовывать ТСЖ.
Не понятно, по соглашению каких "сторон" может быть расторгут договор. Предлагаю 5.3 изменить.
В п. 5.11 предлагаю дополнить, что претензии отправляются не только заказным письмом, но и лично под подпись на 2-м экземпляре.
Про срок договора 0,7/1,5 года возражений нет.

#1048 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:12

Можно также согласиться с тем, чтобы тариф на обслуживание у нас совпадал с постановлением Главы города (они имеют ввиду квартиры по соцнайму)

Т.е. они прикрыли возможность уменьшить тариф по решению Общего собрания :) Не уверен, что это во благо.
Ну и убрали дырку, что их можно выгнать по решению 50%+1, что сейчас реализовали :)
Честно говоря вообще ничего полезного (для СМ - есть, а жильцам - фигушки) в этом допнике не вижу и подписывать не буду.

#1049 undwood2

undwood2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:12

СМ уже придумал за нас свое допсоглашение к договору, вот скан:
ДопсоглашениеСМ2011_11_стр1.jpg ДопсоглашениеСМ2011_11_стр2.jpg
Там есть грамотные изменения, с которыми можно и даже нужно согласиться. Можно также согласиться с тем, чтобы тариф на обслуживание у нас совпадал с постановлением Главы города (они имеют ввиду квартиры по соцнайму). Но конечно, там есть и автопролонгация (лично я не против ее, ибо если все устраивает или если альтернатив нет, то каждый раз подписывать формальную бумажку нет смысла). Главное - срок договора там прежний - 1 год.


Тариф должен быть меньше, так как Глава города устанавливает максимум для аналогичного дома с учётом всех благ и работ. И если здесь должен быть мусоропровод, а его нет, топочему тариф должен быть максимальным??????????????

Детский вопрос.

Супер знатоки, юристы и депутаты, ответьте мне на этот элементарный вопрос!!!!!!!!
Или опять, нереальное желание???

Или эти деньги пойдут на какое то там дополнительное благоустройство, или на доп покраску стен суперзелёной краской?
Мне не надо ничего дополнительного.

Я считаю, что если мусоропровод не обслуживается, то сумма должна быть вычтена.



Задачка для 5-го класса: Во сколько в действительности обходится обслуживание мусоропровода ежедневно? или не обслуживание?

#1050 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:23

Пункт 5.6 считаю неприемлемым. Закон нам дает право образовывать ТСЖ

В старом этот пункт тоже был. Он говорит о том, что при создании ТСЖ УК все-равно остается СМ. Нормальный пункт

Задачка для 5-го класса: Во сколько в действительности обходится обслуживание мусоропровода ежедневно? или не обслуживание?

Не думаю, что много. Все-таки основная расходная статья по мусору - это его утилизация, а она никуда не девается. А доставка мусора с утра до контейнера идет силами дворников, т.е. не стоит ни копейки. Мыть пол вокруг мусоропровода - обязанность уборщицы, опять ни копейки. Разве что только мероприятия по мытью мусоропровода изнутри, так это очень редко и совсем копейки (относительно общей оплаты)

Сообщение отредактировал SergeAS: 25 Ноябрь 2011 - 11:26


#1051 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:24

Т.е. они прикрыли возможность уменьшить тариф по решению Общего собрания :) Не уверен, что это во благо.
Ну и убрали дырку, что их можно выгнать по решению 50%+1, что сейчас реализовали :)
Честно говоря вообще ничего полезного (для СМ - есть, а жильцам - фигушки) в этом допнике не вижу и подписывать не буду.

В целом правильно.
Но они не просто "дыры убирают", а хотят, чтобы мы собственноручно подписались под отказом от прав, которые нам предоставляет федеральное законодательство.

#1052 undwood2

undwood2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:36

Не думаю, что много. Все-таки основная расходная статья по мусору - это его утилизация, а она никуда не девается. А доставка мусора с утра до контейнера идет силами дворников, т.е. не стоит ни копейки. Мыть пол вокруг мусоропровода - обязанность уборщицы, опять ни копейки. Разве что только мероприятия по мытью мусоропровода изнутри, так это очень редко и совсем копейки (относительно общей оплаты)


Если так, то на моей душе почему то станет легче...
Но почему тогда в Москве я никогда не видела дворников таскающих контейнера откуда то и куда то? Я всегда видела специальную машину, которая точно подъезжает к каждому подъезду и всё там меняет? Обычно по грохоту с утра это было понятно...

#1053 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:20

Но почему тогда в Москве я никогда не видела дворников таскающих контейнера откуда то и куда то? Я всегда видела специальную машину, которая точно подъезжает к каждому подъезду и всё там меняет? Обычно по грохоту с утра это было понятно...

Я такого нигде еще не видел. Обычно рано утром с грохотом мусорка засыпает в себя содержимое мусорных контейнеров, которые до этого заполнили дворники. Делают это они обычно рано утром и очень тихо

#1054 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 15:34

Большая просьба ко всем соседям: не подписывать никакие договора с УК Спецмонтаж и приложения к ним пока мы совместно не выработаем свой вариант договора. Все приглашаются к работе над текстом договора в соотвествующей ветке форума.

Считаю важным (ИМХО):
- установить срок действия договора, не превышающий 1 год;
- не делать автоматическую пролонгацию;
- прописать регулярную отчетность перед советом дома и общим собранием, которое вроде бы договорились в конце мая проводить.

Согласен, только не на год, а на - максимум 10 месяцев с пролонгацией на один год.

#1055 gramofon

gramofon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 16:24

Большая просьба ко всем соседям: не подписывать никакие договора с УК Спецмонтаж и приложения к ним пока мы совместно не выработаем свой вариант договора. Все приглашаются к работе над текстом договора в соотвествующей ветке форума.

Считаю важным (ИМХО):
- установить срок действия договора, не превышающий 1 год;
- не делать автоматическую пролонгацию;
- прописать регулярную отчетность перед советом дома и общим собранием, которое вроде бы договорились в конце мая проводить.

Высылаю предложения..

Прикрепленные файлы



#1056 gramofon

gramofon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 16:52

Согласен, только не на год, а на - максимум 10 месяцев с пролонгацией на один год.

Дело в том, что если записано на 1 год, то это не значит, что собственники не могут расторгнуть Договор раньше в согласованный 50% долей собственности срок. Теоретически можно расторгать договор начиная с 1.04...и заканчивая 1.01.следующего года, а по жизни обычно и Юр. лицо и Физ.лицо проявляет свои характеристики, усердие и желание блюсти договор уже на 1-х трех месяцах, следовательно, реально мы по результатам работы первого квартала и по оценке отчета УК за предыдущий год ( а отчет должен быть представлен к 1.04, как это делают все УК г. Долгопрудного и не только) можем решением большинства и каждого уведомить УК о прекращении Договора начиная с 01.06 и до конца года. Я полагаю, что Вы возражать этим объяснениям не будете, так как они понятны и исходят из условий подписаного нами договора(уведомление за 3 месяца!).
Более серъезный вопрос с неплательщиками. Предлагаю в разделе Права Управляющей компании в соответсвующем тексту месте записать:
Управляющая организация имеет право применить к Собственникам( не оплачивающим услуги более 3-х месяцев без уважительных причин)меры технического и юридического характера по прекращению предоставления коммунальных услуг. И встает вопрос на осмысление:
добавлять ли слова кроме электроснабжения (у Собственника есть отдельный договор с этой ресурсной организацией), или не добавлять, т.к. неплательщик все таки получает электроснабжение по общедомовым сетям, подверженным износу. В этом вопросе у меня нет однозначного понимания и быть может такой вопрос даже надо вынести на решение большинства. В предоставленном СТС проекте есть хорошие приложения №1и №2 и совсем непродуманное №4. Вот только в приложении №1 надо бы обязательно включить подвальные помещения, в которых у нас расположено "сердце" дома-ИТП и Коммуникации.

#1057 ari02a

ari02a

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 17:19

И встает вопрос на осмысление:
добавлять ли слова кроме электроснабжения (у Собственника есть отдельный договор с этой ресурсной организацией), или не добавлять, т.к. неплательщик все таки получает электроснабжение по общедомовым сетям, подверженным

Если УК отключит свет, то это мягко говоря нарушение. Это не входит в ее права по закону, так как любой собственник имеет взаимоотношения по оплате эл-ва с мосэнергосбытом, а не УК!

Сообщение отредактировал SergeAS: 25 Ноябрь 2011 - 17:26


#1058 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 18:19

Высылаю предложения..

Спасибо.
Соседи, данные предложения были обсуждены с их автором, вот результаты обсуждения:
1. "инициативная группа" заменить на "совет дома"
2. Пункт 5.3. Изложить в редакции: «предложения по изменению условий договора, принятые общим собранием собственников Ж/помещений, представляются Управляющей организации в письменном виде за подписью членов Совета дома. - это означает, что предлагается составленный совместно текст договора провести через процедуру общего собрания. Мое мнение, что это конечно хорошо, но требует известных усилий и времени, да еще требуется согласовать с УК...... не знаю....
3. - Пункт 5.4. в редакции: «Договор может быть расторгнут по решению Собственника при наличии решения о расторжении не менее 50% долей собствеников... - выше хорошо прокомментировано автором, я согласен
4.Пункт 5.5.и изложить в редакции: «Обязательным условием расторжения настоящего договора по инициативе Управляющей организации является отсутствие или погашение задолженности Управляющей организации перед поставщиками коммунальных и прочих услуг, а по инициативе Собственника-отсутствие задолженности за предоставленные Управляющей организацией услуги за период действия договора.» ... - да, это стандартно
5. Раздел 6 «Срок действия Договора»...- да (с учетом п. 3)
6. "6.3.При отсутствии заявления одной из сторон с соблюдением условий п. 5.4. и 5.5. настоящего договора, договор считается продленным на тот же срок и на условиях, представленных Советом дома на очередной год. "»...- да (с учетом п. 3)
7. насчет приложений от СТС - не обязательно их включать, не стоит писать лишнего, т. к. при перечислении общего имущества можно что-то пропустить, да и подписант (собственник) не обязан знать всего
8. "С предложенным СМ п.6.1.нельзя соглашаться даже по форме- это не предмет данного раздела договора." - да
9. "8. Пункт 5.10. предложений СМ также не относится разделу 5." - да
10. "С предложенными пунктами 5.6. и 5.7. соглашаться нельзя,." - да

11. Лучше сделать договор без приложений, при этом не писать лишнего, а каждый пункт поместить в свою статью, при этом указать, что с момента вступления в силу данного договора ранее заключенные договоры и доп. соглашения теряют силу (может быть кто-то уже подписал договоры с пролонгацией...)

Сообщение отредактировал YuriP: 25 Ноябрь 2011 - 18:26


#1059 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 19:05

Покопался в законах. Мда, про 0,5 года, 1,5 года и пр. можно смело забыть. Причина: по закону Общее Собрание не может поменять УК, если та добросовестно исполняет свои обязанности и не хочет уходить. Только сменой способа управления дома можно принудить. Поэтому п.5.6 должен обязательно "умереть".
Если не прокатит восстановление пункта про 50% жильцов пошло в отказ, то автопролонгацию тоже нельзя остовлять, т.к. это единственный способ нормальной смены УК без перехода на ТСЖ или индивидуальное заключение договоров.

Законные основания для смены УК при продолжающемся договоре (если в договоре не предусмотрено иного):

ст. 162 Жилищного кодекса РФ:
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.


Сообщение отредактировал SergeAS: 25 Ноябрь 2011 - 20:10


#1060 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 15:34

Соседи, работа над текстом договора с УК по поручению Совета и при участии группы добровольцев (в основном тех, кто готовил договор раньше) идет полным ходом, но нужна еще хотя бы пара дней.

В подтверждение этому выкладываю на ваше рассмотрение основные тезисы, против которых в целом никто из участников группы не возражает (в конечном счете после дискуссий):

- оставить возможность сменить УК в любое время, дав 3 мес. на орг. вопросы (по аналогии со сменой способа управления - создания ТСЖ)

- принять предложение СМ об автопролонгации, если.... не было перевыборов УК, создания ТСЖ .... (иначе придется в конце каждого года разыскивать собствеников для подписания)

- ввести процедуру выбора УК путем заочного голосования (проведения общего собрания в заочной форме), как это было только что проделано

- определить минимальный процентов голосов за новую УК - "50%"

Составленный группой вариант договора будет выложен сюда на ваше рассмотрение и согласование.





Яндекс.Метрика