Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#4901 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 14:40

хотя по правилам должен вообще быть 10mA

Это слишком маленький:)) только намылишься, начнешь тереть спинку себе и тут на тебе - узо вышибло и на лестницу беги или под холодной водой мойся:)



#4902 ИльяТрофимов

ИльяТрофимов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 14:42

если арматуру не перережьте то несущую конструкцию не нарушите. защитный слой нужен только для того что бы не ржавела арматура, после штробления вы же ее все равно заделаете, поэтому все будет хорошо.

учите конструктив.

Не вам меня учить как работают жб конструкции. Бетон в принципе работает только на сжатие, как и в данном случае, штробя вы уменьшаете площадь сжатой зоны + создаете концентратор напряжения + кучу микротрещин; состав которым вы заделаете: 1.Не будет иметь марочной проектной прочности, 2. Из-за наличия холодного шва в работу не включится. Арматура в данном случае скорее конструктивная, нежели расчетная, тк изгибающие усилия в данном случае врятли велики



#4903 kayne

kayne

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 14:44

Обязательно отдельный. У квартирного слишком большой ток реагирования (300 mA), а надо ставить с хотя бы 30mA (хотя по правилам должен вообще быть 10mA)

спасибо!

а на водогрей (хочу проточник на 8 кВТ) и на душевую кабину (хочу с парогенератором, там вроде 3,3 кВт) один можно, или тоже на каждый девайс отдельный на 30 mA?

ещё и стиралку в ванную планируем, на неё тоже УЗО нужен? :)



#4904 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 15:13

Цены на УЗО впечатляют...

На кухню тоже необходим УЗО? Будет посудомойка и стандартный набор техники. Стиралка в ванной



#4905 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 15:32

Это слишком маленький) только намылишься, начнешь тереть спинку себе и тут на тебе - узо вышибло

А тут будет как-раз повод подумать, что это за фигня творится, когда на 1 приборе УЗО вышибает.

и на лестницу беги или под холодной водой мойся

Зачем на лестницу??? Щиток же в квартире.

а на водогрей (хочу проточник на 8 кВТ) и на душевую кабину (хочу с парогенератором, там вроде 3,3 кВт) один можно, или тоже на каждый девайс отдельный на 30 mA?
ещё и стиралку в ванную планируем, на неё тоже УЗО нужен? :)

В идеале УЗО ставят отдельно на каждый прибор, т.к. тут разговор о жизни идет. В Вашем случае по автоматам на проточник однозначно отдельный 40А, и парогенератор тоже отдельно (розетка больше 16А не тянет). А вот УЗО в принципе можно одно на всю группу поставить.

Цены на УЗО впечатляют...

Ставьте дифференциальные автоматы (объединение в одном корпусе автомата и УЗО), дешевле будет

На кухню тоже необходим УЗО? Будет посудомойка и стандартный набор техники. Стиралка в ванной

Конечно. Пробить через тело все может

#4906 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:38

А что все так про узо заговорили, а вот если.... Ладно не буду говорить. В щите вводном меняйте автомат на УЗО с нужными Вам параметрами, а далее на комнаты, на приборы устанавливайте обычные автоматические выключатели. Смысл на каждый прибор УЗО?))) Это как чайник подключать сначало в тройник, тройник в тройник, потом в пилот, пилот в тройник, тройник в розетку. Лишняя переплата денежных средств.

НУ если деньги куры не клюют, то еще поставьте на вводе защиту от перенапряжений, правда там полупроводник и может взорваться.


Сообщение отредактировал Vasss: 10 Сентябрь 2015 - 10:45

  • bax125 это нравится

#4907 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 11:57

В щите вводном меняйте автомат на УЗО с нужными Вам параметрами

Не смешно. У всей квартиры допустимый ток утечки может превышать те же 30mA, т.е. вырубаться будет регулярно. Поэтому на всю квартиру и ставят 300 mA.
Если оставить его, то он может позже сработать на утечку, и будет пожар или слабого человека долбанет основательно.
Одно УЗО на всю квартиру гарантирует всеобщее веселье, если оно все-таки сработает, т.к. локализовать место сразу не удастся, а света не будет по всей квартире.
А если владелец - экономист, то ничего трогать вообще не надо, щиток от застройщика содержит минимум один дифавтомат. Ну если долбанет в мокрой зоне - так судьба, зачем от нее защищаться :rolleyes:

#4908 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 12:23

У меня в деревне дом 2 этажа, 3 фазы, стоит 1 узо на вводе, ничего не отключается. Когда работал мастером в распределительных сетях, то периодически делали проводки в коттеджах, так же ставили 1 диф автомат на вводе, никто не жаловался, что отключается. НУ а во вторых само по себе УЗО не предназначено для отключения токов КЗ, это уже так называемые диф.автоматы (УЗО+ автомат), соответственно цена возрастает в разы.

90% домов без УЗО стоят и вроде народ кучами не погибает от поражения эл тока дома, вследствие отсутствия узо.

А если ставить узо с неправильными уставками, то он от каждого включения холодильника будет отключаться, т.к. процесс включения холодильника сопровождается броском тока.

УЗО с правильно выбранными параметрами не будут устраивать веселье.

Чтоб не долбило током в мокрой зоне, нужно металлические части этой зоны заземлять. Вижу Вы дружите с электричеством, так что сами это понимаете.

А если система работы нейтрали не предполагает разделение рабочено ноля и защитного заземления, то диф автомат будет просто безтолку потраченными средствами, а также если контур заземления выполнен через пунь-колоду, тоже фид.автомат будет пустой коробкой. А протокол испытания контура заземления застройщик врят ли Вам даст.


Сообщение отредактировал Vasss: 10 Сентябрь 2015 - 12:32


#4909 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 12:40

У меня в деревне дом 2 этажа, 3 фазы, стоит 1 узо на вводе, ничего не отключается

А кто-то ездит не пристегивается, и что? Кто-то дома себе строит из абсолютно горючего материала, и тоже ничего. А в старых домах вообще пробки, а где и жучки, стоят и живы... подавляющее большинство. Все идет до первого инцидента, благо у большинства его не бывает. Тут простая ситуация: потратиться или ну его, вероятность проблем небольшая, авось проблем не будет.
 

А если ставить узо с неправильными уставками, то он от каждого включения холодильника будет отключаться, т.к. процесс включения холодильника сопровождается броском тока.

Вообще-то УЗО защищает не от увеличения тока (это работа автомата), а от его утечки, поэтому если где-то в холодильнике при включении утекает тока достаточно, что бы вышибать УЗО - то это повод отремонтировать/поменять холодильник.
 

УЗО с правильно выбранными параметрами не будут устраивать веселье

Веселье возникает из-за объективных причин (например, небольшой пробой прибора на корпус), а не из-за параметров. Т.е. прибор испортился, УЗО вышибло - электричества, включая свет, нет во всей квартире, начинаются танцы с бубнами.

Сообщение отредактировал SergeAS: 10 Сентябрь 2015 - 12:42


#4910 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 13:01

SergeAS- Сравнение про езду с непристегнутым-   не айс сравнение.

Я в курсе как работает УЗО (про холодильник кривовато сравнил, тут согласен).

Я никого не принуждаю ставить 1 УЗО, да хоть всю стену автоматами заставьте-это не мое дело.

Просто когда говорят про установку УЗО на каждую розетку (грубо говоря), то молчать не могу, т.к. это бред и введение жителей незнакомых с электричеством в заблуждение.

Еще раз повторюсь, если контур заземления хреновый и если нет раздельных рабочих и защитных нулевых проводников, то УЗО будет просто побрикушкой, которая будет занимать место.

Но каждое УЗО должно быть защищено от ТКЗ (токов короткого замыкания), т.к. его работа на это не рассчитана, а значит Сколько УЗО, столько и автоматов.

Чтоб в ванной током не било, заземляйте металл и бить не будет.



#4911 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 13:46

Просто когда говорят про установку УЗО на каждую розетку (грубо говоря), то молчать не могу, т.к. это бред и введение жителей незнакомых с электричеством в заблуждение.

А где это предлагали? ;) Обычно УЗО ставят на группу потребителей, суммарный разрешенный ток утечки которых не превышает соответствующий параметр УЗО, и у которых максимальный ток утечки УЗО не приедет к проблемам. Т.е. группу комнатных автоматов можно защитить отдельным УЗО. Автомат с УЗО на одну цепь ставят что бы упростить процедуру поиска проблем. А если ставить дифавтомат (автомат+УЗО в одном корпусе), то эта разбивка уменьшит количество посадочных мест в щитке.

Еще раз повторюсь, если контур заземления хреновый и если нет раздельных рабочих и защитных нулевых проводников, то УЗО будет просто побрикушкой, которая будет занимать место.

С чего это? Как-раз в этом случае УЗО и необходимо

Чтоб в ванной током не било, заземляйте металл и бить не будет

А как предлагаете заземлять акриловую ванну и душевую кабину? И у вас есть гарантия, что контур заземления нормальный или у кого-нибудь по соседству не пробьет прибор на землю, а защиты там не будет никакой?

#4912 DimakXXZZ

DimakXXZZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 14:10

А кто-то ездит не пристегивается, и что? Кто-то дома себе строит из абсолютно горючего материала, и тоже ничего. А в старых домах вообще пробки, а где и жучки, стоят и живы... подавляющее большинство. Все идет до первого инцидента, благо у большинства его не бывает. Тут простая ситуация: потратиться или ну его, вероятность проблем небольшая, авось проблем не будет.
 
Вообще-то УЗО защищает не от увеличения тока (это работа автомата), а от его утечки, поэтому если где-то в холодильнике при включении утекает тока достаточно, что бы вышибать УЗО - то это повод отремонтировать/поменять холодильник.
 
Веселье возникает из-за объективных причин (например, небольшой пробой прибора на корпус), а не из-за параметров. Т.е. прибор испортился, УЗО вышибло - электричества, включая свет, нет во всей квартире, начинаются танцы с бубнами.

 

А по-моему тратить дополнительные 20 тысяч рублей (будем считать что есть 10 линий и диф. автомат стоит на 2000 дороже обычного) и кучу места в щитке только для того, чтобы потом можно было с комфортом исправлять чрезвычайную ситуацию, не стоит. Раз в пять лет можно и с отверткой около щитка постоять.

 

Вообще по новым правилам вроде обязательно должно быть УЗО на каждой линии, иначе не удастся официально проект оформить.



#4913 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 14:25

А где это предлагали? ;) Обычно УЗО ставят на группу потребителей, суммарный разрешенный ток утечки которых не превышает соответствующий параметр УЗО, и у которых максимальный ток утечки УЗО не приедет к проблемам. Т.е. группу комнатных автоматов можно защитить отдельным УЗО. Автомат с УЗО на одну цепь ставят что бы упростить процедуру поиска проблем. А если ставить дифавтомат (автомат+УЗО в одном корпусе), то эта разбивка уменьшит количество посадочных мест в щитке.

С чего это? Как-раз в этом случае УЗО и необходимо

А как предлагаете заземлять акриловую ванну и душевую кабину? И у вас есть гарантия, что контур заземления нормальный или у кого-нибудь по соседству не пробьет прибор на землю, а защиты там не будет никакой?

Принцип работы УЗО: внутри трансформатора тока располагаются фаза и ноль. Ток бежит по фазе- потом возвращается через ноль, если Iф и I0 равны, то в трансформаторе тока во вторичке токи не наводятся и УЗО не отключается, если к примеру ток по каким то причинам убегает через защитный ноль (PEN) проводник, то Iф и I0 не равны, поэтому наводится во вторичной обмотке трансформатора тока ТОК и УЗО отключается. Поэтому, если розетки, выключатели и все остальное не заземлены, то узо работать не будет, также не будет работать если земля плохая, т.к. большое сопротивление тормозит бег электронов в землю.

Еще раз оговорюсь, я не отговариваю устанавливать УЗО или дифавтоматы, да это хорошее изобретение. Я говорю жителям: "Смотрите, вот такой вариант расположения автоматов тоже есть и он тоже применяется и применяется везде и хорошо себя зарекомендовал".

А пробой электроприбора на землю- это КЗ, а значит обычный автомат отключится.

Для того чтобы одна розетка не отключала сразу всю квартиру, то проводку разделяют (как вы и сказали на группы), только на каждую группу устанавливают автомат за 100 рублей, а не диф.автомат за 800.

Если у кого нибудь пробьет автомат на землю, то это у соседа и отключится все.

Так что если хотите- ставьте хоть 50 автоматов, можно еще и защиту от перенапряжений поставить- 5000 стоит.



#4914 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 14:26

А по-моему тратить дополнительные 20 тысяч рублей (будем считать что есть 10 линий и диф. автомат стоит на 2000 дороже обычного)

Цена дифавтомата и УЗО идентичны. Дифавтомат дороже обычного двухполюсного (надеюсь, никто не ставит однополюсные на розетки?) раза в 2-2,5 , т.е. разница в цене будет 1000-1500.

и кучу места в щитке

Корпуса дифавтомата и двухполюсника идентичны. Как-раз схема УЗО+двухполюсники занимает больше места, чем дифавтоматы

#4915 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 14:36

DimakXXZZ- 49 статья градостроительного кодекса. Для жилых домой этажностью не более 3-х этажей проект электропроводки не требуется



#4916 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 14:43

Поэтому, если розетки, выключатели и все остальное не заземлены, то узо работать не будет, также не будет работать если земля плохая, т.к. большое сопротивление тормозит бег электронов в землю

Я говорил не про отсутствия заземления, а про плохую землю на входе. Так же ток может пробиваться на батарею, на соседний проводник другой цепи, на проводящую поверхность и пр.

А пробой электроприбора на землю- это КЗ, а значит обычный автомат отключится

Пробой бывает разным током. Может пробивать напрямую - тогда КЗ, а может через диэлектрик, тогда ток слабый, но он может привести к пожару, травме (приковывающий эффект возможен уже при 15mA) или даже смерти (смертельным считается ток через тело более 100 мА). Такой ток сможет отловить только УЗО

#4917 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 18:04

Я говорил не про отсутствия заземления, а про плохую землю на входе. Так же ток может пробиваться на батарею, на соседний проводник другой цепи, на проводящую поверхность и пр.

Пробой бывает разным током. Может пробивать напрямую - тогда КЗ, а может через диэлектрик, тогда ток слабый, но он может привести к пожару, травме (приковывающий эффект возможен уже при 15mA) или даже смерти (смертельным считается ток через тело более 100 мА). Такой ток сможет отловить только УЗО

Начинается дискуссия))). 

Так я же не говорю что не нужно УЗО)))))) Я говорю, что да, Дифференцированный автомат нужен безусловно, но не на каждую лампочку или каждую комнату, а всего лишь один на всю квартиру. А послушаете вы меня или послушаете кого то другого и завесите автоматами весь коридор дело исключительно Ваше.

Но я не первый год в электроэнергетике тружусь на благо общества и знаю толк в вольтах и амперах.

Пробиться на что то, так скажем аварийный проводник может только в одном случае- непосредственное прикосновение проводящей частью на батарею, чайник или еще что то.

Диэлектрики по своей природе токонепроводящие материалы, поэтому электронам там бежать некуда, а значит и Амперов там полюбому не будет, а значит и УЗО не отключится, т.к. Iф и I0  при пробое на диэлектрик будут равны друг другу. 

Я сменил 3 города, ни разу от домашней проводки не убивало людей. Наиболее часто убивает дебилов, которые ради СЭЛФИ залезают на ТП и хватаются за провода ВЛ-10 кВ или водители камазов поднимают кузова под проводами ВЛ-10 кВ.

Кратковременное воздействие тока напряжением 220 В в любом случае опасно.

Разговаривать на эту тему можно бесконечно, но каждый пусть делает в своем жилье то что считает нужным, главное чтоб другим спалось хорошо и крепко. 



#4918 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 07:12

Дифференцированный автомат нужен безусловно, но не на каждую лампочку или каждую комнату, а всего лишь один на всю квартиру.

И снова: на какой максимальный ток утечки рекомендуете ставить это самое единственное УЗО?

Диэлектрики по своей природе токонепроводящие материалы, поэтому электронам там бежать некуда, а значит и Амперов там полюбому не будет,

Все было бы так мило, если бы не было переменного напряжения и электромагнитной энергии. По вашему и конденсатор работать никогда не будет :)

Я сменил 3 города, ни разу от домашней проводки не убивало людей

И пожаров не было? ;) Вот на моей памяти было несколько случаев (и взрослые и дети), не всегда смертельные, но с травмами, а уж сколько пожаров из-за проводки...
Да, с вероятностью 99,9% УЗО никогда не потребуется, но если произойдет тот самый 0,1%, то мало не покажется.
Кстати, у меня оно уже раз сработало, когда дочка воткнула провод от усилителя в розетку, прямо на фазу :) Правда усилитель это не спасло :(

Еще раз: можно экономить на чем угодно (даже зимой на лысой летней резине ездить), просто принимать все возможные риски. Хотя меня всегда удивляли люди, ставящие дизайнерскую плитку, итальянские двери, золотые люстры, и экономящие на безопасности.

#4919 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 12:21

SergeAS 30мА ставили, тот который Вы и говорили.

По поводу экономии соглашусь, 4 тыщи экономии на 500 тыщ ремонта- экономией не назовешь.



#4920 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 13:42

Vasss и SergeAS

УЗО в итоге какие нужны и на что их ставить?

  1. На квартиру УЗО 300mA
  2. На ванну (стиралка+розетка и свет) УЗО 30mA
  3. На кухню какое УЗО и на что ставить? (плита, духовка, холодильник, микроволновка, посудомоечная)
  4. И про проводам. На плиту 6мм, на посудомоечную и духовку 4мм, розетки 2.5мм, свет 1.5мм ?
  5. Провода медь, ВВГнг?






Яндекс.Метрика