Если предлагают помощь юриста, то почему бы не воспользоваться? Заплатить стороннему юристу мы всегда успеем. А потом, если подавать коллективный иск, то таким же образом можно составить и коллективную доверенность о доверении представлять интересы каждого инвестора по коллективному иску (или доверенность от каждого в отдельности, это надо просто уточнить) Не каждому же в суд переться. Наверное, это возможно.
1) "Помощь юриста АД" только потратит наше время, не дав ничего - это однозначно. Профессоналы в АД не работают, а их юристы - наглядное тому потверждение. А уж с учетом того, что у АД свои интересы, отличные от наших..
2) Под "коллективным иском" обычно имеются ввиду много идентичных исков, которые судьей наверняка объединятся в одно дело. Это отчасти решает технические проблемы типа одновременного присутствия всех истцов. Но если можно доверенность составить - было бы еще лучше, постараемся уточнить это у юристов в понедельник.
3) "Заплатить стороннему юристу мы всегда успеем" - боюсь, можем не успеть - в случае банкротства одной из наших любимых организаций суд годами будет откладывать/отклонять наши иски о признании прав собственности (до завершения процедуры банкроства), а в худшем случае можем остаться вообще без квартир. Т.е. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СЕЙЧАС - готов ли он выложить несколько десятков тысяч рублей, чтобы застраховаться от этого риска. Надеюсь, с учетом массовости мы найдем юристов, стоимость услуг которых не превысит 20-30 тыс. рублей с каждого. На 100 тыс. лично я не готов - как и у большинства из нас, таких денег попросту нет.
4) Напоминаю, что подача иска - основной вопрос для обсуждения на ближайшем пикете - к тому времени будет доп. информация об этом - приходите!
Пикет будет 16 ИЮЛЯ (ЧЕТВЕРГ) с 10 часов, окончательно подтвержу это завтра вечером.