Перейти к содержимому


Фотография

13 марта 2010 года состоялось собрание Инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#81 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:17

Ой, до чего обсуждение повестки предстоящего собрания дошло))... Можно вернуть разговор в нужное русло?! Действительно, встал вопрос об опыте и навыках. Если ТСЖ создано как официальная организация, то грамотнее всего было бы предварительно провести анкетирование жильцов на предмет наличия тех самых навыков и наличия желания использовать данные навыки в целях ТСЖ. При этом возникают следующие вопросы:
1. Насколько необходимо наличие навыков у членов ИГ при нашей форме эксплуатации дома. Напомню, форма правления - ТСЖ, а для эксплуатации, заключения договоров и т.п. нанята управляющая компания.
2. Если мы найдем в нашем ЖК людей, имеющих необходимые навыки, не факт, что у них будет желание заниматься данной работой. И наоборот, если в конкретном ТСЖ нет ни одного человека с необходимым навыком?!
3. Как соблюсти правила и организовать вышеуказанные мероприятия за две недели? При том, что большинство жильцов ведут ремонтные работы и не проживают в ЖК.


Какими именно навыками (опытом) должен обладать кандидат?

#82 Andrei9999

Andrei9999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:46

Почему то все упоминают про "общественную нагрузку"... Мое мнение за качественное ведение дел нужно платить и включать эти расходы в квартплату. Т.е. также как и УК - тсж это полноценная работа и рабочее место.

#83 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:54

Какими именно навыками (опытом) должен обладать кандидат?

Вопрос не ко мне, я сама спрашиваю))...

... для члена правления важна ... опыт, навыки, и наличие возможности и желания этим заниматься. :)

Порыскав по инету нашла следующее (мои комментарии синим):
В компетенцию правления товарищества входит решение следующих вопросов:
- соблюдение товариществом действующего законодательства и требований устава - чтобы соблюдать зак-во, надо хотя бы иметь о нем представление;
- контроль над своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
- составление сметы доходов и расходов товарищества (бюджета) на соответствующий год и отчетов о финансовой деятельности товарищества, предоставление их на утверждение общему собранию членов ТСЖ - у нас этим вроде занимается УК?!;
- заключение договоров от имени товарищества на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме - УК?!;
- управление многоквартирным домом и заключение договоров на управление им;
- наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их - УК?!;
- заключение договоров на обслуживание, содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
- ведение списка собственников помещений, членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и отчетности - УК?!;
- созыв и проведение общего собрания членов ТСЖ;
- выбор организации, предоставляющей услуги по управлению, содержанию и ремонту недвижимого имущества, подбор кандидатуры управляющего или управляющей компании и контроль за их деятельностью;
- выполнение иных обязанностей, вытекающих из устава товарищества - устав тоже составляется индивидуально для каждого ТСЖ.
Опять же ТСЖ у нас организована официально, следовательно следует платить налоги, следовательно нужен человек, который сможет заполнить все бумаги правильно и будет за этим следить.


#84 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 17:12

к вопросу о навыках, в свете функций, которые осуществляет правление ТСЖ:
1. для того, чтобы вовремя сдавать отчетность и платить налоги необходим бухгалтер. Учитывая, что фнукия управления общим имуществом передана УК - то бухгалтер на полный рабочий день в ТСЖ совершенно ни к чему, если бы хотя бы один из членов правления по образованию и опыту работы был бухгалтером - было бы хорошо, хотя можно и не члена правления привлечь к выполнению бухгалтерских функций. временные затраты - несколько часов в месяц. Эта деятельность должна, безусловно, оплачиваться.
2. заключение договора с УК, внесение в него изменений - тут нужен юрист + человек с навыками ведения переговоров (по опыту общения с коллегами по профессии должна отметить, что не всегда юрист, способный составить качественный документ может отстоять свои предложения при общении с контрагентом). Но в правлении юрист хоть и желателен, но не обязателен, его можно привлекать по мере необходимости.
3. проведение общих собраний - организаторско-управленческие способности, т.е. умение заставить людей прийти в нужное время в нужное место, так, чтобы при этом не устроить балаган.
4. самое важное в нашем случае - контроль за исполнением УК своих обязательств. Тут нужны хорошие управленцы, которые могут объяснить УК так, чтобы те не просто поняли, что нужно сделать, а понимали бы и почему они должны это сделать прямо сейчас и без всяких отговорок, и делали бы. по опыту для этих целей, частенько, хороши военные или сотрудники "органов". :)

#85 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 17:24

к вопросу о навыках, в свете функций, которые осуществляет правление ТСЖ:
1. для того, чтобы вовремя сдавать отчетность и платить налоги необходим бухгалтер. Учитывая, что фнукия управления общим имуществом передана УК - то бухгалтер на полный рабочий день в ТСЖ совершенно ни к чему, если бы хотя бы один из членов правления по образованию и опыту работы был бухгалтером - было бы хорошо, хотя можно и не члена правления привлечь к выполнению бухгалтерских функций. временные затраты - несколько часов в месяц. Эта деятельность должна, безусловно, оплачиваться.
2. заключение договора с УК, внесение в него изменений - тут нужен юрист + человек с навыками ведения переговоров (по опыту общения с коллегами по профессии должна отметить, что не всегда юрист, способный составить качественный документ может отстоять свои предложения при общении с контрагентом). Но в правлении юрист хоть и желателен, но не обязателен, его можно привлекать по мере необходимости.
3. проведение общих собраний - организаторско-управленческие способности, т.е. умение заставить людей прийти в нужное время в нужное место, так, чтобы при этом не устроить балаган.
4. самое важное в нашем случае - контроль за исполнением УК своих обязательств. Тут нужны хорошие управленцы, которые могут объяснить УК так, чтобы те не просто поняли, что нужно сделать, а понимали бы и почему они должны это сделать прямо сейчас и без всяких отговорок, и делали бы. по опыту для этих целей, частенько, хороши военные или сотрудники "органов". :)


по отчетности и ведению БУ:
Бу ведется УК в ТСЖ существует такой орган как рев комиссия, вот как раз ее задача проверять правильность ведения бух учета, собственно в рев комисси и должен быть человек имеющий опыт бухгалтера, на ск я помню в списке жильцов был как минимум 1 человек, который предлагал услуги по ведению бухучета.
про юриста в Правлении - желательно но не обязательно - своевременное мнение юриста может помочь управленцу принять правильное решение

в остальном полностью согласен.

3. Как соблюсти правила и организовать вышеуказанные мероприятия за две недели? При том, что большинство жильцов ведут ремонтные работы и не проживают в ЖК.

по организации. - определяем ИГ, каждый проходит по подъездам своим, общается с народом, я думаю по кандидатам в Правление можно составить небольшую типа резюменку, чтобы люди могли примерно представлять кто какими навыками обладает.
по тем людям, которые не живут - можно попробовать действовать через ренову, я думаю они не откажут..

#86 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:17

по отчетности и ведению БУ:
Бу ведется УК в ТСЖ существует такой орган как рев комиссия, вот как раз ее задача проверять правильность ведения бух учета, собственно в рев комисси и должен быть человек имеющий опыт бухгалтера, на ск я помню в списке жильцов был как минимум 1 человек, который предлагал услуги по ведению бухучета.
про юриста в Правлении - желательно но не обязательно - своевременное мнение юриста может помочь управленцу принять правильное решение

в остальном полностью согласен.
по организации. - определяем ИГ, каждый проходит по подъездам своим, общается с народом, я думаю по кандидатам в Правление можно составить небольшую типа резюменку, чтобы люди могли примерно представлять кто какими навыками обладает.
по тем людям, которые не живут - можно попробовать действовать через ренову, я думаю они не откажут..


ведение бухучета ТСЖ силами УК - это скорее "жест доброй воли" с их стороны, а не нормальная практика, т.к. УК и ТСЖ - 2 самостоятельных юр.лица, более того - контрагенты, т.е. их интересы, прямо скажем, не всегда "однонаправлены".
юрист в правлении, согласна, совершенно не обязателен, в любом случае, если возникнет юридический вопрос - юриста можно привлечь для участия в этом конкретном вопросе. тем более в нашем доме юристов,как минимум несколько.

в отношении людей, которые не живут - действовать через Ренову можно в той части, что Ренова их уведомит о выборах правления и кандидатах от жильцов. Если, конечно, Ренова захочет этим заниматься. Вариант с получением списка будущих жильцов, недавно обсуждался - если сами жильцы против, чтобы их контакты кому-то предоставляли, то Ренова вполне обоснованно их и не предоставит.

#87 Andrei9999

Andrei9999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:24

работников УК должно назначать ТСЖ? В моем понятии это должно быть как одно звено, тогда и ревизировать там нечего будет... В противном случае с властью и полномочиями ревизионной комисии никто там никогда ничего не найдет... И будет УК ворочить деньгами жильцов на сколько совесть позволит...
Кто будет считать кол-во вывезенных контейнеров мусора или проверять объем перевареных при аварии труб водопровода?

#88 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:31

Нам, получается, "навязали" форму правления ТСЖ. Нам еще повезло, что есть 3 инициативных человека, готовых заниматься данной деятельностью и юрист, подсказывающий тонкости. А как развивались бы события, если бы никто из жильцов не согласился быть членом ИГ?! Ренове, как я поняла, этот г... тоже не особо не нужен...

работников УК должно назначать ТСЖ? В моем понятии это должно быть как одно звено, тогда и ревизировать там нечего будет... В противном случае с властью и полномочиями ревизионной комисии никто там никогда ничего не найдет... И будет УК ворочить деньгами жильцов на сколько совесть позволит...
Кто будет считать кол-во вывезенных контейнеров мусора или проверять объем перевареных при аварии труб водопровода?

Не поняла про одно звено. ТСЖ выбирает УК и заключает с ней договор...

#89 Andrei9999

Andrei9999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:55

Вот я как раз про это, точнее про разграничение обязанностей УК и ТСЖ...

мое мнение УК или Управляющий:
обеспечение технического обслуживания, ремонта и санитарного содержания дома, работа с персоналом и административное управление, прием на работу обслуж персонала, выдача квитков квартплаты и контроль оплаты.

ТСЖ:
финансовое управление делами товарищества, определение размера платежей жильцами (кв плата), заключение договоров с поставщиками коммунальных услуг, договоры на выполнение капитального ремонта, проведение маркетинговых исследований и т.д., разработка политики товарищества и контроль деятельности УК.

Считаю что при таких полномочиях будет максимальный контроль УК и экономия средств жильцов. Именно поэтому предлагаю создать оплачиваемую вакансию или вакансии в ТСЖ, т.к. объем работы и обязанностей там достаточен для этого.

#90 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 22:25

Именно поэтому предлагаю создать оплачиваемую вакансию или вакансии в ТСЖ, т.к. объем работы и обязанностей там достаточен для этого.

Я думаю, чтобы создать оплачиваемую вакансию, опять же требуется время и деньги, которых на данном этапе у нас нет. Сейчас стоит задача - переоформить ТСЖ с Реновы на жильцов и запустить процесс. А далее думать об оплачиваемых вакансиях, поиске людей на нее и т.п.

Сообщение отредактировал Liya: 03 Март 2010 - 22:30


#91 begemoshka

begemoshka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 22:42

Добрый вечер! Очень волнует вопрос ТСЖ, но на этом форуме ничего не пишу, только его регулярно читаю. В сообщении выше было оговорено, что собственность получат в скором времени. На сколько я понимаю, это как минимум 2 месяца, т.к. сначала (вот тут я уже запуталась, то ли Регион, то ли Ренова) оформляет на себя собственность, договор лежит в регпалате месяц, и после подписания основного договора с покупателем он там тоже месяц находится. у нас подписание основного договора 9-го числа, так что через месяц у нас появится право голоса. Мы из 1-го корпуса и кандидатура Алексея очень-очень-очень устраивает. А насчет уведомлений о собрании... если принято решение, выбирать ИГ на форуме, то может на подъездах развесить объявление об этом и дать ссылку на форум, чтобы все желающие могли прочитать?! ведь многие действительно о нем ничего не знают, я сама по чистой случайности узнала.

#92 Kristobal

Kristobal

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 23:05

Привет соседям!!!
Тема вступления и председательства в ТСЖ очень популярна и востребована, что не скажешь про другие темы )))



PS. Партийное задание для будущего председателя ТСЖ:
пожалуйста, организуйте регулярный вывоз мусора с нашего ЖК!!!


#93 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 23:08

А насчет уведомлений о собрании... если принято решение, выбирать ИГ на форуме, то может на подъездах развесить объявление об этом и дать ссылку на форум, чтобы все желающие могли прочитать?! ведь многие действительно о нем ничего не знают, я сама по чистой случайности узнала.

постараюсь развесить завтра объявления на подъездах

На данном этапе вижу следующее - если есть люди, обладающие достаточной квалификацией, готовые в данное время на добровольных началах организовать процесс работы ТСЖ-УК - их надо предлагать в правление, а вот по результатамих работы бдет видно - стоит ли их в дальнейшем оставлять и/или определять им или в принципе уровень оплаты за председательство и вхождение в состав правления.

Сообщение отредактировал AndrewD: 03 Март 2010 - 23:11


#94 gork285

gork285

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 23:11

На тему ТСЖ...

ТСЖ под управлением жильцами будет рентабельно при условии что ТСЖ владеет коммерческими помещениями и территорией сдаваемой в аренду, с которой можно получить доход. На экономии на прямых поставках тепла и энергии много не сэкономишь.. надо понимать что есть и другие статьи расходов, которые будут нести члены ТСЖ (то есть мы с вами)

А я так понимаю, что процесс раздела уже прошел... и нам ловить нечего...

Поправьте если я в чем-то ошибаюсь...

P.S. Капитальный ремонт нам конечно некоторое время не грозит но все же...

#95 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 23:15

P.S. Капитальный ремонт нам конечно некоторое время не грозит но все же...

Так об это-то и речь, что надо создавать фонды и резервы уже сейчас, только этот процесс контролировать надо... и должно это осуществляться Правлением и рев комиссией.

#96 Natik098

Natik098

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 08:32

по отчетности и ведению БУ:
Бу ведется УК в ТСЖ существует такой орган как рев комиссия, вот как раз ее задача проверять правильность ведения бух учета, собственно в рев комисси и должен быть человек имеющий опыт бухгалтера, на ск я помню в списке жильцов был как минимум 1 человек, который предлагал услуги по ведению бухучета.
про юриста в Правлении - желательно но не обязательно - своевременное мнение юриста может помочь управленцу принять правильное решение

в остальном полностью согласен.
по организации. - определяем ИГ, каждый проходит по подъездам своим, общается с народом, я думаю по кандидатам в Правление можно составить небольшую типа резюменку, чтобы люди могли примерно представлять кто какими навыками обладает.
по тем людям, которые не живут - можно попробовать действовать через ренову, я думаю они не откажут..


Мне всего 23 года, но стаж бухгалтера уже 5 лет! Так что готова быть в ревизионной комиссии!!!

#97 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 09:14

Мне всего 23 года, но стаж бухгалтера уже 5 лет! Так что готова быть в ревизионной комиссии!!!

я собственно о Вас и говорил ранее ;) и надеялся на отклик

#98 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 09:55

На тему ТСЖ...

ТСЖ под управлением жильцами будет рентабельно при условии что ТСЖ владеет коммерческими помещениями и территорией сдаваемой в аренду, с которой можно получить доход. На экономии на прямых поставках тепла и энергии много не сэкономишь.. надо понимать что есть и другие статьи расходов, которые будут нести члены ТСЖ (то есть мы с вами)

А я так понимаю, что процесс раздела уже прошел... и нам ловить нечего...

Поправьте если я в чем-то ошибаюсь...

P.S. Капитальный ремонт нам конечно некоторое время не грозит но все же...


комерческие помещения в домах не будут собственностью ТСЖ, т.к. Застройщик - не благотворительная организация, чтобы жильцам "подарить" помещения. У нежилых помещений в доме либо уже есть, либо будет свой собственник.
Так что давайте реально смотреть на вещи - доходы ТСЖ будет получать только за счет оплаты собственниками платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Насчет оплачиваемых вакансий - согласна с AndrewD, идея, мягко говоря, преждевременная.

#99 Natik098

Natik098

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 10:04

я собственно о Вас и говорил ранее ;) и надеялся на отклик


ну и хорошо, на собрании в субботу будем с мужем!

#100 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 10:17

Давайте уже уточняться о времени и месте проведения собрания. Время - может в 10 часов?! Работы много предстоит, особенно если будем обходить жильцов. Место встречи - может на детской площадке?! Там хотя бы лавочки есть. Вообще, нам наверное нужно будет отдельное помещение, где-то нужно всякие документы, договора, отчеты, протоколы тех самых собраний хранить?!
Кстати, нужно какие-нибудь бланки, анкеты распечатать или еще рано?! Обязательно нужны объявления на подъездах о нашем форуме, раз проводятся такие серьезные обсуждения по организации ТСЖ.





Яндекс.Метрика