Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Рaменский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8536

#221 pine

pine

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 14:04

Согласитесь именной вексель лучше чем ничего ?или я не прав ? ;)
Только не надо про рабочее время и какие некоторые правильные - успеваете , молодцы )


Именной - не именной вексель, а самое главное, что он - беспроцентный и непереводной (СМУ-155, ПИК, ЮИТ и т.д. и т.п.). Вас это тоже радует и веселит или Вы Гражданский кодекс никогда не читали? Купите себе комментированный ГК - пригодится. Или может у Вас какой-нибудь особенный персональный вексель, не попадающий под действие ГК РФ? Кстати, а Вы в курсе, что Вы налоговый вычет не получите?

#222 pine

pine

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 14:20

Ну судя потому что они "по стройкам с пацами лазали" , то наверно наглядно изучали...

А так , главное чтобы гидроизоляцию сделали в подвале отличную, чтоб "мокрого" подвала не получилось, и все будет хорошо.
А если просто предварительный договор?


Удивляюсь родителям, которые позволяют детям лазать по стройкам.

Предварительный договор представляется лично мне более надежным, чем вексельная схема. Как известно, при вексельной схеме заключается договр купли-продажи векселя, стоимость векселя чудесным орбразом совпадает со стоимостью строящейся квартирки. В договоре купли-продажи векселя - ни слова о том, что при погашении векселя денежки будут зачтены в стоимость будущей квартиры. А учитывая, что все эти векселя беспроцентные, а квартирку и за 5 лет могут не построить, получить в лучшем случае обратно только стоимость векселя...

#223 Spellby

Spellby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 14:25

:P

Спасибо за комплимент, Вы очень любезны.
Кстати, для получения столь масштабных знаний в области столбов, болота, почв и свай какую литературу Вы использовали?


В основном это СНиП - Строительные нормы и правила :) А знания приходится получать особенно когда строишь свой дом, выбор фундамента дело тонкое ))

Удивляюсь родителям, которые позволяют детям лазать по стройкам.

Предварительный договор представляется лично мне более надежным, чем вексельная схема. Как известно, при вексельной схеме заключается договр купли-продажи векселя, стоимость векселя чудесным орбразом совпадает со стоимостью строящейся квартирки. В договоре купли-продажи векселя - ни слова о том, что при погашении векселя денежки будут зачтены в стоимость будущей квартиры. А учитывая, что все эти векселя беспроцентные, а квартирку и за 5 лет могут не построить, получить в лучшем случае обратно только стоимость векселя...


Если вы хоть раз держали в руках вексель - то должны знать - -в нем обязательно стоит дата погашения, и прочие атрибуты -- но риск несомненно тоже большой - но в крайнем вы получите номинал векселя ( т к это ценная бумага от фирмы ) , а так вообще ничего - я думаю что риск еще больше

Сообщение отредактировал Spellby: 16 Апрель 2008 - 14:21


#224 pine

pine

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 14:41

Согласитесь именной вексель лучше чем ничего ?или я не прав ? ;)
Только не надо про рабочее время и какие некоторые правильные - успеваете , молодцы )


P.S. А с чего Вы взяли, что у Вас именной вексель? Насколько я знаю, при покупке новостройки по вексельной схеме, выдается вексель с бланковым индоссаментом, т.е. индоссаментом, не содержащим указания лица, в пользу которого он сделан.
А именной вексель содержит точное указание лица, в пользу которого индоссируется вексель, и подпись индоссанта.

:P

В основном это СНиП - Строительные нормы и правила :) А знания приходится получать особенно когда строишь свой дом, выбор фундамента дело тонкое ))
Если вы хоть раз держали в руках вексель - то должны знать - -в нем обязательно стоит дата погашения, и прочие атрибуты -- но риск несомненно тоже большой - но в крайнем вы получите номинал векселя ( т к это ценная бумага от фирмы ) , а так вообще ничего - я думаю что риск еще больше


1. А если фирма обанкротится? Как Вы вернете хотя бы номинал векселя? Советую внимательно почитать пункт в Вашем договоре купли-продажи векселя, касающийся форс-мажорных обстоятельств или обстоятельств непреоолимой силы, - там куча всяких "если".
2. Дата погашения на практике мало на что влияет.

#225 esprit

esprit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 14:46

Именной - не именной вексель, а самое главное, что он - беспроцентный и непереводной (СМУ-155, ПИК, ЮИТ и т.д. и т.п.). Вас это тоже радует и веселит или Вы Гражданский кодекс никогда не читали? Купите себе комментированный ГК - пригодится. Или может у Вас какой-нибудь особенный персональный вексель, не попадающий под действие ГК РФ? Кстати, а Вы в курсе, что Вы налоговый вычет не получите?

Я как раз читала :) А Вы, похоже, нет, потому что если бы читали, то были бы в курсе, что вексельные правоотношения регулируются совсем не ГК (там говорится только о том, что вексель - ценная бумага и что он может оформлять заемные обязательства - все).
То что вексель непереводной (надеюсь, что Вы имели в виду простой вексель).
Вы просто не понимаете, в чем весь риск вексельной схемы - а риск в том, что по ней у Вас возникают 2 правоотношения:
1) договор купли-продажи/инвестирования/еще какие-либо варианты, по которым вам должны квартиру за то, что Вы дали денег.
2) вексель, который удостоверяет ничем не обусловленное обязательство выплатить вам деньги.
То есть фактически по первой части вы свои обязательства не выполнили, будущую квартиру не оплатили, а купили у доброй строительной компании вексель.
Поэтому, максимум на что Вы можете рассчитывать - это возврат денег. Точно также как и мы, причем через суд нам деньги вернут с процентами (небольшими, но сам факт) + возможность уголовной перспективы, что является еще одним способом давления на застройщика, не дай Бог.

Squirell,
предварительный договор на самом деле тоже плохо, потому что он не может здесь заключаться. Не может, потому что предварительный договор действителен только если в нем оговорены существенные условия основного договора, который будет заключен в будущем.
А для купли-продажи существенным условием является описание уже существующей квартиры, то есть она должны быть зарегистрирована в ФРС уже как недвижимость в чьей-то собственности.
Разрешить эту ситуацию можно только двумя путями:
1. Через какое-то время предварительный д-р купли-продажи будет заменен на инвестиционный
2. Застройщик после окончания строительства оформит все квартиры на себя и "продаст"их нам по д-ру купли-продажи.
Правда сейчас судебная практика идет по тому пути, что такие как у нас предварительные договоры купли-продажи рассматривают как прикрывающие инвестиционные.
Вывод по ситуации – если застройщик захочет кинуть, то кинут и нас, и Spellby с одинаковой легкостью.
Но юридически чистые схемы в строительстве не так часто встречаются, так что я по этому поводу переживать смысла не вижу.
Все будет как будет.

#226 squirrel

squirrel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 14:55

На сколько . я поняла, договр будет заключен после ГК? Да и вообще по предварительному договору вносится только аванс, а не вся стоимость. Но у Гарантии это не так.

#227 Spellby

Spellby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 14:56

Именной - не именной вексель, а самое главное, что он - беспроцентный и непереводной (СМУ-155, ПИК, ЮИТ и т.д. и т.п.). Вас это тоже радует и веселит или Вы Гражданский кодекс никогда не читали? Купите себе комментированный ГК - пригодится. Или может у Вас какой-нибудь особенный персональный вексель, не попадающий под действие ГК РФ? Кстати, а Вы в курсе, что Вы налоговый вычет не получите?



Зайдите и почитайте про векселя видно вы не в курсе .
А про налоговый вычет почему вы так решили ? Он оформляется когда получаешь свид. о собственности кстати и к векселям отношения не имеет )

#228 pine

pine

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:00

Я как раз читала :) А Вы, похоже, нет, потому что если бы читали, то были бы в курсе, что вексельные правоотношения регулируются совсем не ГК (там говорится только о том, что вексель - ценная бумага и что он может оформлять заемные обязательства - все).
То что вексель непереводной (надеюсь, что Вы имели в виду простой вексель).
Вы просто не понимаете, в чем весь риск вексельной схемы - а риск в том, что по ней у Вас возникают 2 правоотношения:
1) договор купли-продажи/инвестирования/еще какие-либо варианты, по которым вам должны квартиру за то, что Вы дали денег.
2) вексель, который удостоверяет ничем не обусловленное обязательство выплатить вам деньги.
То есть фактически по первой части вы свои обязательства не выполнили, будущую квартиру не оплатили, а купили у доброй строительной компании вексель.
Поэтому, максимум на что Вы можете рассчитывать - это возврат денег. Точно также как и мы, причем через суд нам деньги вернут с процентами (небольшими, но сам факт) + возможность уголовной перспективы, что является еще одним способом давления на застройщика, не дай Бог.

Squirell,
предварительный договор на самом деле тоже плохо, потому что он не может здесь заключаться. Не может, потому что предварительный договор действителен только если в нем оговорены существенные условия основного договора, который будет заключен в будущем.
А для купли-продажи существенным условием является описание уже существующей квартиры, то есть она должны быть зарегистрирована в ФРС уже как недвижимость в чьей-то собственности.
Разрешить эту ситуацию можно только двумя путями:
1. Через какое-то время предварительный д-р купли-продажи будет заменен на инвестиционный
2. Застройщик после окончания строительства оформит все квартиры на себя и "продаст"их нам по д-ру купли-продажи.
Правда сейчас судебная практика идет по тому пути, что такие как у нас предварительные договоры купли-продажи рассматривают как прикрывающие инвестиционные.
Вывод по ситуации – если застройщик захочет кинуть, то кинут и нас, и Spellby с одинаковой легкостью.
Но юридически чистые схемы в строительстве не так часто встречаются, так что я по этому поводу переживать смысла не вижу.
Все будет как будет.


Я тоже как раз читала. Я отлично знаю, что источником вексельного законодательства является Закон о переводном и простом векселе (1997 г.), который как бы восстановил действие Положения о переводном и простом векселе 1937 г. А что касается ГК РФ, то там содержатся общие понятия ценных бумагах, и о векселе в т.ч., дано определение векселя.
Риск вексельной схемы я отлично понимаю, поэтому и не стала покупать новостройку по этой схеме.

Сообщение отредактировал pine: 16 Апрель 2008 - 15:03


#229 Spellby

Spellby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:00

Если захотят то кинут всех , это точно ))

#230 esprit

esprit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:03

Я тоже читала как раз читала.

Ой, pine, прошу прощения, я отвечала Spellby :)
Надо завязывать с форумом на работе.

#231 squirrel

squirrel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:10

http://vedomosti.ee/...php?id=10492754

#232 thodin

thodin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:15

Вообще-то статья про Эстонию :)

#233 squirrel

squirrel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:24

Вообще-то статья про Эстонию :)


ну перепутала... я сегодня уже столько их всяких перечитала... Так что извините, Прсото суть в том что, этот предварительный договор является бронью , но в данном случае с Гарантией со 100% оплатой! А Юридически ничего из себя не представляет. Оспорить только через суд, и то если он грамотно сделан!

Сообщение отредактировал squirrel: 16 Апрель 2008 - 15:26


#234 pine

pine

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:28

Зайдите и почитайте про векселя видно вы не в курсе .
А про налоговый вычет почему вы так решили ? Он оформляется когда получаешь свид. о собственности кстати и к векселям отношения не имеет )


Я как раз в курсе. Еще касательно векселей есть соответствующие Поставновления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ.

Да, его можно получить уже имея на руках свидетельство о собственности. Зайдите в налоговую по месту жительства, Вам объяснят популярно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

#235 pine

pine

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:44

Ой, pine, прошу прощения, я отвечала Spellby :)
Надо завязывать с форумом на работе.


Esprit, я нисколько на тебя не обиделась, я сама виновата - неточно выразила мысль.
Следовало: основной источник вексельного законодательства - Закон о переводном и простом векселе (1997 г.) + кажется соответствующее Положение есть, + есть сооответствующие Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ. Тем не менее ГК РФ содержит легальное определение векселя и самое основное, что с ним непосредственно связано, а уж хороший комментированный ГК РФ популярно и доступно "разжевывает" это определение и основные, связанные с ним понятия, вот я и посоветовала Spellby обратится к комментированному ГК РФ. Конечно, наверное, в природе существует комментарий к Закону о переводном и простом векселе, но лично я в продаже не видела.

Если захотят то кинут всех , это точно ))


А Вы только сейчас это поняли?

#236 squirrel

squirrel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:53

Да уж, кинуть точно могут кого угодно. Ворос стоит ли рисковать?

#237 esprit

esprit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:54

Esprit, я нисколько на тебя не обиделась,

Ну слава Богу, а то я уже начала переживать на эту тему :)
А векселя на самом деле регулируются Конвенцией, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселях (Женева, 7 июня 1930 г.) и Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе".
На месте Spellby я бы их почитала и проверила, правильно ли оформлен вексель, потому что форма там едвали не важнее содержания :)

вот я и посоветовала Spellby обратится к комментированному ГК РФ. Конечно, наверное, в природе существует комментарий к Закону о переводном и простом векселе, но лично я в продаже не видела.

Боюсь, ему не понравится - искать проблемы у других людей гораздо прикольнее, чем у себя :)
Хотя я искренне надеюсь, что у всех все будет хорошо :)

squirrel,
Вы все правильно понимаете, просто юридически чистых схем при покупке в новостройке крайне мало, так что выбор исключительно за Вами.

#238 squirrel

squirrel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 16:00

squirrel,
Вы все правильно понимаете, просто юридически чистых схем при покупке в новостройке крайне мало, так что выбор исключительно за Вами.



Да я это понимаю... Но все таки иметь такое отличное жилье бизнес-класса, и такую площадь... так хочется, и при этом не оставаться ни в долгах , ни у разбитого корыта....

#239 Spellby

Spellby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 16:05

А Вы только сейчас это поняли?


Это я констатирую факт :) Но все же лучше подстраховаться если это возможно

#240 esprit

esprit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 16:11

Да я это понимаю... Но все таки иметь такое отличное жилье бизнес-класса, и такую площадь... так хочется, и при этом не оставаться ни в долгах , ни у разбитого корыта....

Ну что я могу Вам сказать))) Нам с мужем этого тоже ну никак не хочется.
Лично для нас этот вариант оказался самым приемлемым.
Риски минимальны только при покупке вторички и то там есть свои проблемы. Но это нам в данный момент не по карману.





Яндекс.Метрика