Перейти к содержимому


Фотография

ТСЖ "Андреевский квартал"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#81 Igor1964

Igor1964

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 22:50

начиная с 15.11. у меня течет вода температура которой 40 градусов

Пишите заявление, может проблема в соседях, может в Стеклопластике. Поймите, мы можем опираться только на жалобы жителей.

#82 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 13:10

Igor1964, а с электросчетчиками как быть?

#83 STREIH

STREIH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 08:03

По поводу эл.счетчиков: почему нельзя сейчас перейти на двух-тарифную схему оплаты?


А неохота им...
Как мне объяснили в Правлении : возиться по каждому дому передавать на двухтарифную схему лениво.
Вот ещё два домика построят, сдадут тогда и...может быть...
А мы разницу оплатим , что нам...

#84 Igor1964

Igor1964

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 20:56

А неохота им...
Как мне объяснили в Правлении : возиться по каждому дому передавать на двухтарифную схему лениво.
Вот ещё два домика построят, сдадут тогда и...может быть...
А мы разницу оплатим , что нам...

Не знаю в каком Правлении так Вам ответили. Но это вопрос ставил я, примерную смету и сроки перехода я подготовил. Но есть несколько юридических моментов. Централизованные доп. сборы может утверждать только Общее собрание. А оно только весной. И что делать с неплательщиками. Переход должен быть одновременным для всех квартир. Советуйте пожалуйста.

#85 STREIH

STREIH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:32

Не знаю в каком Правлении так Вам ответили. Но это вопрос ставил я, примерную смету и сроки перехода я подготовил. Но есть несколько юридических моментов. Централизованные доп. сборы может утверждать только Общее собрание. А оно только весной. И что делать с неплательщиками. Переход должен быть одновременным для всех квартир. Советуйте пожалуйста.


Правление у нас одно.
Не Бог весть что, но что выросло-то выросло.
Вопрос задавался почти год назад - в начале 2010 года.
Ответ я воспроизвёл практически буквально - выводить на двухтарифную тарификацию по каждому дому слишком хлопотно. Вопрос будут решать после ПОЛНОГО окончания строительства всех корпусов - передавать сразу весь микрорайон.
Если меня ввели в заблуждение в Правлении, то это не моя вина, верно? С радостью ознакомлюсь с опровержением.

#86 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:57

Мне Правление заявило, что мол нужно перепрограммировать счетчики на "время тарификации Мос.области".
Вот уж чего ни как не пойму:
1. Устанавливали 2х тарифные счетчики
2. Устанавливали сразу в МО (Андреевке)

Тогда почему их изначально запрограммировали на Москву?

Ясности пока нет.

Сообщение отредактировал arkpavel: 21 Ноябрь 2010 - 21:59


#87 mironevgen

mironevgen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:29

Уважаемые соседи! Обратите внимание на след. ситуацию (особенно д. 41 и 45), я сама живу в 41 доме и когда мы възжали в квартиру мы опалчивали квитанцию на сумму 14.000 руб. из них 10500 за коммунал. и 2800 руб. за вывоз строительного мусора. Интересно то, что с нас за мусор взяли по 2 раза - в оплате 10500 руб. (за 3 мес.) входит также плата за ТО и сан. содержание (1 строчка в квитанциях посмотрите). Что такое ТО? У вас в подъездах висит детализированный отчет того что в ТО входит (в том числе и вывоз ТБО и КГМ), т.е. в сумму 10500 руб. уже изначально была включена плата за вывоз крупно-габаритного мусора. Я себя чувствую, извините, лохом. За что тогда я 2 раза платила? Почему нас заставляют платить, платить, как дань отдаем какую то. И ведь сервис не соотвтетствуем тем суммам, которые мы платим. А с горячей водой что творится? Во всем виноват Стеклопластик - отвечают нам. Уважаемые, неужели Вам не надоели эти глупые отписочки??? Пишите письменно все ваши претензии, не нужно слов - бесполезно!!! На себе проверено. Я написала 28 октября заявление по поводу двойной оплаты мусора в 2009 г. и требованием в связи с этим пересчета домам 41 и 45 (возврата 2800 руб грубо говоря), это заявление подписали несколько жителей д. 41 и 45. До 15 ноября ни ответа ни привета, конечно мне дали телефон звоните, Беликов занят (по судам ходит). В данный момент у меня нет возможности узнать ответ на мое заявление (но вы наверное тоже представляете каким оно может быть), я не в городе, просьба, пишите заявления по этому поводу, выясняйте эту ситуация, может если каждый придет с таким вопросом и потребует перерасчета, чего- нибудь добьемся.

#88 Serge920

Serge920

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 15:32

И что делать с неплательщиками. Переход должен быть одновременным для всех квартир. Советуйте пожалуйста.

Не понял вопроса? По решению общего собрания голосуется переход на многотарифную систему оплаты. Субподряд и договор. Деньги на эту чудо-акцию автоматом включаются в квартплату на ближайший месяц (ну воткнули же вы как-то доплату за тепло). И будет счастье...

Хотя было бы очень приятно оплату всего этого свалить на САС - как исправление их косяков.

Сообщение отредактировал Serge920: 22 Ноябрь 2010 - 15:33


#89 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:28

Хотя было бы очень приятно оплату всего этого свалить на САС - как исправление их косяков.


Кмк, это обязанность САС. С какого перепугу я должен оплачивать косяки САС? И Правление ТСЖ, между прочим, должно отстаивать правомерную позицию жильцов. Если Правление этим заниматься не желает, то никто его тут не держит.

#90 Serge920

Serge920

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 08:28

Это обязанность САС.


Как я понимаю, обязанность САСа - обеспечить квартиры приборами энергоучета, а вот одно или многотарифными - это врядли прописано. Так что скорее всего этот геморой достанется ТСЖ ( как дело добровольное ), и за счет жильцов

#91 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 10:21

Как я понимаю, обязанность САСа - обеспечить квартиры приборами энергоучета, а вот одно или многотарифными - это врядли прописано. Так что скорее всего этот геморой достанется ТСЖ ( как дело добровольное ), и за счет жильцов

тоже логично, но для чего САС ставил счетчики с московской прошивкой на подмосковные дома?

#92 Serge920

Serge920

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 14:18

тоже логично, но для чего САС ставил счетчики с московской прошивкой на подмосковные дома?


ну логика у людей может быть разной...
Начиная от просто знакомой фирмы которая обналичивает 10% заказа
..
...
и просто а пофигу что покупать, все равно не нам пользоваться...

А по большому счету у людей щас уже трехтарифные стоят

Сообщение отредактировал Serge920: 23 Ноябрь 2010 - 14:20


#93 STREIH

STREIH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 14:55

Как я понимаю, обязанность САСа - обеспечить квартиры приборами энергоучета, а вот одно или многотарифными - это врядли прописано. Так что скорее всего этот геморой достанется ТСЖ ( как дело добровольное ), и за счет жильцов


тоже логично, но для чего САС ставил счетчики с московской прошивкой на подмосковные дома?


Рискну предположить:

В последние годы произошло существенное ужесточение законодательства в плане энерго- водопотребления. Так, я , например, слышал , что новостройки теперь в обязательном порядке должны быть оборудованы приборами учёта воды до передачи новосёлам. Про планы по внедрению многотарифных схем учёта электроэнергиив жилых домах тоже приходилось слышать.
Однако, зная наше корявое законодательство, в котором изначально заложены лазейки, фраза , скорее всего, звучит так :
" оборудовать вновь построенные жилые дома и дома после капитального ремонта многотарифными счётчиками учёта электрической энергии".

ОБОРУДОВАТЬ! Но не произвести настройку и обязать передать на обслуживание по этой схеме. Так что формально САС соблюл закон- счётчики у нас двухтарифные, а фактически мы продолжаем существовать на однотарифном учёте.
Повторюсь, это версия- не надо меня торжественно уличать во лжи. Законы по водо- энергосбережению ( в том числе и в Московской области ) выходили, но лично у меня руки не дошли их проштудировать. Косвенным подтверждением такого варианта служит само наличие подобных счётчиков в наших домах. Однотарифные на порядок дешевле и , если бы дело было только в откате от их поставщика , то проще и выгоднее бы было закупить однотарифные по цене раз в 5 дороже отпускной. В общем, желательно этот вопрос провентилировать- допускаю вероятность того , что вопрос по передаче на обслуживание по двух тарифной схеме , всё-таки, лежит на САСе.

По поводу настройки счётчиков :время, тарифицируемое , как "День" и "Ночь" в Москве и области , действительно разные :
http://www.mosenergo...on_tarifs/#y7u7
Перепрограммирование каждого , подозреваю, вылетит в копеечку.
Ещё раз привет САСу - потрясающий идиотизм...

#94 Igor1964

Igor1964

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:18

Проект ЖК разрабатывался и утверждался до 2004 года и какие нормы и требования тогда были, сложно сказать. Тем более САС подключал дома в соответствии с теми тех.условиями, которые ему выставила энергоснабжающая компания и администрация. Счётчики запрограммированы не на Москву, а по умолчанию. Стоимость перехода 800 рублей. Корректировку за тепло внесли в соответствии с требованиями 307 постановления.

Тариф в копейках
день (с 8:00 до 21:00) 247
ночь (с 21:00 до 8:00) 84

#95 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 16:09

Рискну предположить:

В последние годы произошло существенное ужесточение законодательства в плане энерго- водопотребления. Так, я , например, слышал , что новостройки теперь в обязательном порядке должны быть оборудованы приборами учёта воды до передачи новосёлам. Про планы по внедрению многотарифных схем учёта электроэнергиив жилых домах тоже приходилось слышать.
Однако, зная наше корявое законодательство, в котором изначально заложены лазейки, фраза , скорее всего, звучит так :
" оборудовать вновь построенные жилые дома и дома после капитального ремонта многотарифными счётчиками учёта электрической энергии".

ОБОРУДОВАТЬ! Но не произвести настройку и обязать передать на обслуживание по этой схеме. Так что формально САС соблюл закон- счётчики у нас двухтарифные, а фактически мы продолжаем существовать на однотарифном учёте.
Повторюсь, это версия- не надо меня торжественно уличать во лжи. Законы по водо- энергосбережению ( в том числе и в Московской области ) выходили, но лично у меня руки не дошли их проштудировать. Косвенным подтверждением такого варианта служит само наличие подобных счётчиков в наших домах. Однотарифные на порядок дешевле и , если бы дело было только в откате от их поставщика , то проще и выгоднее бы было закупить однотарифные по цене раз в 5 дороже отпускной. В общем, желательно этот вопрос провентилировать- допускаю вероятность того , что вопрос по передаче на обслуживание по двух тарифной схеме , всё-таки, лежит на САСе.

По поводу настройки счётчиков :время, тарифицируемое , как "День" и "Ночь" в Москве и области , действительно разные :
http://www.mosenergo...on_tarifs/#y7u7
Перепрограммирование каждого , подозреваю, вылетит в копеечку.
Ещё раз привет САСу - потрясающий идиотизм...



Стоимость перепрограммирования, как мне заявило Правление, составит ориентировочно 1000 руб с носа. Собственно и экономия перехода на двухтарифную систему получается сомнительная в результате этого узаконенного побора:
Например, у меня структура расходов на электроэнергию такая:
150 кВт по дневному тарифу
50 кВт по ночному тарифу
Итого сейчас в однотарифной системе в платежках мне присылают: (150+50)*2,15 = 430 рублей
Было бы по двухтарифной системе: 150*2,47 + 50*0,84 = 370,5 + 42 = 412,5 рублей
Экономия = 430 - 412,5 = 17,5 рублей/мес.

И за сколько, например, у меня отобьется эта экономия при переводе на двухтиарифную систему? 1000 / 17,5 = почти 5 лет.

Собсно и возникает праведный гнев: какого попугая Правление ТСЖ не отстаивает интересы своих собственников перед САС?

Справедливости ради должен отметить, что если структуру расходов электроэнергии сместить до значений 50% - днем, 50% - ночью, то экономия составит 99 руб/мес, то бишь перепрограммирование за 1000 руб уже имеет смысл и будет "отбиваться" через 10 месяцев.

А, ну да, надо только дождаться ввода в эксплуатацию оставшихся двух домов... думаю еще года три, не меньше.

Кстати, кто-нить знает: в смету расходов потребление электричества местами общего пользования входит уличное освещение?

#96 mironevgen

mironevgen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:05

Кстати, кто-нить знает: в смету расходов потребление электричества местами общего пользования входит уличное освещение?
[/quote]
Да, входит и платим мы в мес. 160 000 руб. за это, это при энергосберегающих лампах. Независимый эксперт, сказал нам, что это нереальная сумма (на словах).

#97 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 21:38

Кстати, кто-нить знает: в смету расходов потребление электричества местами общего пользования входит уличное освещение?

Да, входит и платим мы в мес. 160 000 руб. за это, это при энергосберегающих лампах. Независимый эксперт, сказал нам, что это нереальная сумма (на словах).


На сколько говорит гугл уличное освещение должен оплачивать муниципалитет.


Еще один вопрос: кто-нить знает сколько потребляет пассажирский и грузовой лифт в месяц и сколько потребляют насосы водяного снабжения?

#98 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 00:16

Да, входит и платим мы в мес. 160 000 руб. за это, это при энергосберегающих лампах. Независимый эксперт, сказал нам, что это нереальная сумма (на словах).

когда в смете увидел эту цифру - тоже усомнился первым делом

Итак, считаем:
160 000 руб/мес по ставке 2,15 руб/кВт*час = 74418 кВт*час/мес, то бишь это все равно что ТСЖ круглые сутки "жгет" 74418/24/30 = 103 кВт с хвостиком.
Мне эта цифра сразу не понравилась. Поэтому я решил сделать подсчеты сжигаемого эл-ва ТСЖ.

1. Лампы в подъезде.
На этаже по 6 ламп: 1 лампа на лестничном марше, 2 возле лифта, 1 над щитовой и по одной в каждом крыле возле квартир.
5 из них горит постоянно, 1 лампа возле лифта выключается на день (допустим с 9оо до 16оо она не горит).
Потребляемая мощность ламп - 20 Вт (максимум, реально 10-15 Вт).
Считаем:
д.41
4 подъезда * 16 этажей * (5 * 20 * 24 часа + 1 * 20 * 17) * 30 = 5261 кВт*час/мес.

д.43, 45, 47 (вместе)
3 дома * 2 подъезда * 14 этажей * (5 * 20 * 24 часа + 1 * 20 * 17) * 30 = 6905 кВт*час/мес.

д.42 (тут на площадках реально ламп меньше на одну)
2 подъезда * 10 этажей * (4 * 20 * 24 часа + 1 * 20 * 17) * 30 = 1356 кВт*час/мес.

Итого: лампы в подъездах ТСЖ "нажигают" за месяц 13522 кВт*час

2. Лампы уличные
хотя я ей-богу не понимаю почему мы их оплачиваем, а не муниципалитет:
http://tek.mosreg.ru/tipovie_vopros_otvet/107.html
"Вопрос 2: На какую организацию возложена эксплуатация уличного освящения?

Ответ: Вопросы организации уличного освещения, как объекта внешнего благоустройства, в соответствии со ст. 14-16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», возложены на муниципальные образования.
В связи с этим, по вопросам организации уличного освещения (наличия, качества обслуживания и договорных отношениях по вопросам эксплуатации) следует обращаться в администрации муниципальных образований, расположенных на территории Московской области (муниципальных районов, городских и сельских округов, городских и сельских поселений)."


ну допустим ТСЖ оплачивает.
Точное кол-во ламп я не считал, просто выглянул в окно и прикинул сколько получается на каждый дом, я насчитал по 16 ламп на дом, т.е. 5 * 16 = 80 ламп в ТСЖ (не столбов, а ламп).
Каждая лампа потребляет 250 Вт (Сильно сомневаюсь, что у нас стоят 400-Ваттные лампы)
Работают они допустим с 17оо до 8оо = 15 часов в сутки

Итого 15 часов * 80 ламп * 30 дней * 250 Вт = 9000 кВт*час/мес

Всего по освещению получается: 13522 + 9000 = 22522 кВт*час/мес, т.е. еще остается 74418 - 22522 = 51896 кВт*час/мес. на насосы и лифты, с этим сложнее.

3. Лифты.
В подъезде два лифта - пассажирский и грузовой
Высота здания 2,8 * 14 = 40 метров. В среднем лифт преодолевает высоту (0+40)/2 = 20 метров, пусть за 30 секунд (при скорости 1 м/сек).
Мощность двигателя на пассажирском - 4 кВт, на грузовом - 7 кВт (это я еще заложил с запасом)
В подъезде 6 * 14 = 84 квартир. Допустим по 4 человека в квартире, т.е. в подъезде 336 человек
Допустим в день 1 человек совершает в среднем по 2 поездки на пассажирском и 1 поездку на грузовом лифтах

Итого получаем время работы двигателей каждого пассажирского лифта за месяц: 30 дней * 2 поездки * 30 секунд * 336 человек = 168 часов, грузовой - в два раза меньше 84 часов.

В ТСЖ 12 подъездов, итого потребляемая мощность в месяц двигателей всех лифтов ТСЖ составляет: 168 часов * 12 * 4 + 84 часов * 12 * 7 = 15120 кВт*час/мес.

У этих 24 лифтов есть еще потребляемая мощность на освещение кабин и на автоматику: пусть по 150 Вт каждый, итого за месяц: 24 лифта * 150 Вт * 30 дней * 24 часа = 2592 кВт*час/мес.

Итого на лифты в ТСЖ за месяц предположительно уходит: 2592 + 15120 = 17712 кВт*час/мес.

4. Насосы
Тут я боюсь давать оценки - не знаю стоят ли у нас насосы, сколько их и какой производительности, стоит ли гидроаккумулятор, и т.д.

Т.е. получилось по моим допущениям и прикидкам остаток мощности на насосы за вычетом освещения мест общего пользования и лифтов 74418 - 13522 - 9000 - 17712 = 34184 кВт*час/мес

Но на освещении улиц нужно иметь ввиду, что я дал большую оценку кол-ва ламп и дал самый зимний период их работы: с 17оо до 8оо - летом, например, это будет режим с 19оо до 6оо.

От Правления ТСЖ, я полагаю мы никогда развернутого ответа не увидим: что, сколько и куда. Ревизионная комиссия судя по сообщениям выше тоже стухла (то, что ревизионная комиссия не получает денег за свою деятельность не значит, что можно на эту деятельность положить болт, не хочешь - не лезь, никто не заставляет, пусть другие проверяют, у кого желание есть этим заниматься).

В общем, знающие люди, просьба проверить прикидки, поправить и дополнить.

PS: не хочу никого уличить во лжи, хочу докопаться до истины. Если для этого потребуется меня членов правления - поддержу ИГ. Правлению рекомендую подготовить выкладки по каждой статье сметы. В ТСЖ не тупое быдло, а довольно не глупые люди, способные сложить 2 + 2 и немного шевелить мозгами. Своим молчанием и прикрываясь ничем не подкрепленными цифрами Правление исчерпывает кредит доверия ТСЖ, которое в первую очередь основано на принципах прозрачности от открытости.
PPS: Кстати, никогда не поверю, что председатель и управляющий сидят на ставке 25ооо руб/мес, а рабочие по 17ооо руб/мес. У меня студент-стажер не окончивший институт получает 13ооо руб. Вижу два варианта: либо за такие деньги работаете спустя рукава для галочки, либо занижаете зпл, но зачем? Снова возвращаемся к открытости и прозрачности. Укажите реальную зпл, детализируйте расходы, люди не дураки, все прекрасно понимаю, что должность управляющего (если он действительно занимается управлением а не сидит бабло стрижет с членов ТСЖ) стоит порядка 60 т.р./мес.

#99 Igor1964

Igor1964

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 10:58

Смету Вы принимали одновременно с выборами Правления. Менять её мы не имеем права. Мы можем смотреть фактические затраты по статьям и если есть экономия, то озвучивать её на Общем собрании.

#100 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 12:46

Смету Вы принимали одновременно с выборами Правления. Менять её мы не имеем права. Мы можем смотреть фактические затраты по статьям и если есть экономия, то озвучивать её на Общем собрании.

Это понятно :)
Никто же не запрещает оценить адекватность оценки сметы, как впрочем и оценить адекватность отчета о расходах.
Готово ли Правление пойти навстречу своим членам ТСЖ в формировании прозрачных процедур - вот главный вопрос, по крайней мере для меня.





Яндекс.Метрика