Перейти к содержимому


Фотография

Перспектива Мытищи Рождественская 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6443

#5501 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 12:46

Всем доброго времени суток!
Для сведения, касательно контроля деятельности управляющей компании (УК): есть очень полезный документ - Постановление Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ", где дан полный перечень документов, которые необхадимо запрашивать, установлены сроки ответа УК и т. д.

А по поводу реанимации ТСЖ - все конечно очень красиво и было бы хорошо, но, к сожалению и как всегда, все упирается в кадры, а именно, кто этим будут заниматься. Мне кажется, что большая часть жителей, и не только нашего дома, даже не сильно вникает за что он платит и что ему включают в платеж.


Стандарт информации ЖКО Город должен был выполнить с 10 декабря 2010 г. У него должен быть сайт, на котором должно быть все по постановлению 731 размещено. Плюс у собственников есть право задавать любые вопросы по управлению его домом (устно, письменно, по электронной почте!). Цитата:
17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.
18. Информация на основании запроса в электронном виде предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса.
19. Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации или индивидуального предпринимателя, направляющего информацию потребителю.
20. Принятые в электронном виде запросы, а также полученные письменные запросы и копии ответов потребителям хранятся управляющей организацией соответственно на электронном и бумажном носителях не менее 5 лет.
21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.
22. Письменный запрос, поступивший в адрес управляющей организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа соответствующей управляющей организации.
23. В письменном запросе, подписанном потребителем, указываются управляющая организация, в адрес которой направляется запрос, фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица) потребителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагается суть заявления, а также указывается способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю).

lighter, стоит ли ставить крест на усилиях по возрождению ТСЖ из-за того, что сегодня пока не ясно "кто этим будет заниматься". Разве уже все по этому вопросу спрошены, разве все отказались? Вы правы, понятно, что большинство людей заняты. Но войти в состав правления на 1-2 года (обязательно должна быть частичная ежегодная ротация, например, 1/2 или 1/3 состава). Объективно необходимо для начала иметь возможность познакомиться и иметь контакты между собой. Охват участниками нашего форума пока не оч. широкий. Давайте действовать пошагово...

#5502 ант

ант

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 21:37

стоит ли ставить крест на усилиях по возрождению ТСЖ из-за того, что сегодня пока не ясно "кто этим будет заниматься". Разве уже все по этому вопросу спрошены, разве все отказались? Вы правы, понятно, что большинство людей заняты. Но войти в состав правления на 1-2 года (обязательно должна быть частичная ежегодная ротация, например, 1/2 или 1/3 состава). Объективно необходимо для начала иметь возможность познакомиться и иметь контакты между собой. Охват участниками нашего форума пока не оч. широкий. Давайте действовать пошагово...


Если отбросить эту бредятину про ротацию, перераспределение полномочий между членами правления, открытость, прозрачность, все люди братья, демократия форева и прочую подобную ересь (тока не обижайтесь плиз :rolleyes: ), Вы то сами свою роль видите в чем ?
Каков пост Вы хотите занять ?
Только ответьте пожалуйста предельно конкретно ! :rolleyes:

#5503 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 22:08

Если отбросить эту бредятину про ротацию, перераспределение полномочий между членами правления, открытость, прозрачность, все люди братья, демократия форева и прочую подобную ересь (тока не обижайтесь плиз :rolleyes: ), Вы то сами свою роль видите в чем ?
Каков пост Вы хотите занять ?
Только ответьте пожалуйста предельно конкретно ! :rolleyes:

никакой, если честно.
ант, вы занимаете выгодную позицию: критиковать, ставить под сомнение, но ничего конструктивного не предлагать. Воля ваша
поддаюсь на вашу провокацию и подставляюсь (может это оживит дискуссию, которую вы пытаетесь перевести на личности)
у меня есть интерес, чтобы в моем доме собственники не были разобщенным аморфным недеспособным сообществом, в котором каждый считает, что квартира его, а дом ничей. мы (собственники, не группа избранных) должны иметь возможность принимать решения в отношения дома, а сейчас и на неопределенно долгое будущее мы решения принимать не можем. мне сегодняшняя импотенция не нравится. я не привык ходить на веревочке и раскрывать свой карман для тех, кого я не нанимал (ЖКО Город, например)
я хочу иметь возможность предлагать всем собственникам (или членам ТСЖ) свои предложения, аргументировать их, а если они не поддержаны необходимым большинством, то выполнять решения большинства собственников
мне какой-то портфель в ТСЖ не нужен. готов проголосовать за избрание членами правления любых симпатичных и на первый взгляд порядочных людей. Более осмысленный выбор возможен только после того, как узнаю людей лучше

а вы что думаете про то, как надо управлять нашим домом??? Поделитесь. Или пусть дом плывет как бревно...

PS а если вы не хотите никого обижать, то не обижайте ("бредятина", "ересь"...) и не пишите при этом "не обижайтесь". вы меня не знаете и пользуясь своей анонимностью наезжаете... Вы и со знакомыми и соседями такой? А если я ваш сосед по площадке, то как нам вместе общаться после этого? Подумайте и будьте корректнее. я не буду давать публично вам оценку (пока)

#5504 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 22:09

ИМХО для предполагаемого правления ТСЖ (чтобы оно начинало самовыдвигаться) должна быть понятна мотивационная составляющая.

Т.к. это должна быть оплачиваемая работа, пусть и в будущем (по факту создания своего ТСЖ).
А для этого нужно понимание, что работа по управлению нашим домом может принести не только всем жителям, но и председателю и правлению в частности.
Без личного интереса в будущем, исключительно на общественных началах дело можно только инициировать, но никак не развивать.

Поэтому если у кого был опыт членства в домовых ТСЖ: как можно оценить мотивационный бюджет энтузиастов? Это 10К в месяц или 200К?
Мне конечно не хотелось бы, чтобы правление ТСЖ руководствовалось исключительно жаждой денег, но это бизнес. И хотя бы ориентировочный бизнес-план мог помочь кому-нибудь прикинуть "прибавку к пенсии" и принять решение об участии в движении за собственное ТСЖ.

#5505 ант

ант

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 22:54

никакой, если честно.
...

а вы что думаете про то, как надо управлять нашим домом??? Поделитесь. Или пусть дом плывет как бревно...

PS а если вы не хотите никого обижать, то не обижайте ("бредятина", "ересь"...) и не пишите при этом "не обижайтесь". вы меня не знаете и пользуясь своей анонимностью наезжаете... Вы и со знакомыми и соседями такой? А если я ваш сосед по площадке, то как нам вместе общаться после этого? Подумайте и будьте корректнее. я не буду давать публично вам оценку (пока)


ОК, спасибо за ответ.
Еще раз прошу не обижаться, прошу прощения, если то, что я написал прозвучало грубо, но ... ИМХО это суровая правда : )

Как управлять домом ? Эффективно : ) Так что бы мусор убирался, лифты, подъезды, преддомовая территория были в нормальном состоянии. Это минимум и вот сейчас этот минимум есть.
ТСЖ - не самоцель.
Если у Вас нет конкретных предложений по тому, что сверх этого минимума (а у меня нет уверенности, что вы даже этот минимум обеспечите), то зачем мне как собственнику и жильцу что-то менять, если я получаю этот минимум ? : ) Тем более мне не интересно то что вы говорите, если Вы сами себя в том, к чему призываете не видете, то сеть, ни планов нет, ни желания отвечать за что-то ...
Разговоры про порядочных членов правления, которые всех осчастливят просто так - это несерьезно. если нет бизнес-предложения, как повысить эффективнсть от использования нашего окомплекса, то и говорить не о чем :)

#5506 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 12:58

Как управлять домом ? Эффективно : ) Так что бы мусор убирался, лифты, подъезды, преддомовая территория были в нормальном состоянии. Это минимум и вот сейчас этот минимум есть.
ТСЖ - не самоцель.
Если у Вас нет конкретных предложений по тому, что сверх этого минимума (а у меня нет уверенности, что вы даже этот минимум обеспечите), то зачем мне как собственнику и жильцу что-то менять, если я получаю этот минимум ? : ) Тем более мне не интересно то что вы говорите, если Вы сами себя в том, к чему призываете не видите, то сеть, ни планов нет, ни желания отвечать за что-то ...
Разговоры про порядочных членов правления, которые всех осчастливят просто так - это несерьезно. если нет бизнес-предложения, как повысить эффективность от использования нашего комплекса, то и говорить не о чем :)


Ант, спасибо за корректный ответ. Прошу вас не делать резких и эмоциональных оценок. Давайте обсуждать содержательно :rolleyes: .
Жаль, что вы не увидели конкретных предложений. Уточняю: собственники, по-моему, должны на пассивно получать то, что делает ЖКО Город (а определяет Город ЭТО сам) и за ту плату, которую устанавливает администрация Мытищ с потолка. Какие вы в такой ситуации вы видите плюсы?
Если бы вы были работником ЖКО Город, то я бы понял вашу логику: зачем нам собственникам нужно ТСЖ. Отсутствие принципиальных, грамотных и активных собственников и их работоспособной организации - ТСЖ сегодня выгодно Городу. Это медицинский факт. Я сегодня в целом не имею претензий к Городу и не думаю, что ТСЖ должно с ним разрывать отношения. Но "что бы мусор убирался, лифты, подъезды, преддомовая территория были в нормальном состоянии" - этого мало, для меня, по крайней мере. Я за то, что бы не "хвост вилял собакой", а наоборот. Собственники должны сами СООБЩА делать заказ, правильно оформлять его (т.е. не д.б. вспышек борьбы за закрытие люков мусоропроводов), знать что делается за их деньги, принимать меры к улучшению качества выполнения их заданий. Для этого и нужно ТСЖ. Оно есть, но оно "спящее". Я за то. чтобы его разбудить.
Вы проявляете здоровый скептицизм, или боретесь с реанимацией ТСЖ в любом виде? Если первое, то обозначьте что вас настораживает и давайте подумаем, как это нивелировать. Это обсуждение можно заболтать (реальная перспектива), но хуже не будет. Если второе, то я с вами не согласен.
Что нам собственникам нужно в любом случае это возможность принимать решения, Для этого нужны контакты собственников, чтобы я или вы могли при необходимости СОЗВАТЬ собрание. Сегодня никто этого не может. Нет списка собственников, телефонов, эл. почты. Это я предлагал устранить достаточно определенно. Вы против?
В отношении правления, то в ТСЖ оно необходимо, каким оно будет зависит от нашего ВЫБОРА. Вы считаете, что у нас в доме нет порядочных и умных людей? Давайте не соревноваться в предусмотрительности типа: "все равно будут воровать").
В отношении отсутствия "бизнес-предложения, как повысить эффективность от использования нашего комплекса". Мы не знаем какие помещения входят в состав общего имущества (возможно все помещения на входах в подъезды, возможно есть в подвалах, возможно есть на тех этажах под крышей)? Как сегодня обсуждать этот вопрос? Не имея ТСЖ это сложно. Кто, например, разрешил и на каких условиях разместить рекламу "Ремонты" с торца 6- подъезда со стороны 3-х комнатных квартир? Подобных вопросов много. Вспомните, недавно обсуждался вопрос об оплате отопления. Чем это закончилось? Кто знает показания нашего домового прибора учета? Почему не было корректировок? Почему ЖКО Город не отчитывался?
Обращаюсь ко всем. Давайте договоримся, решим, обсудим:
  • ак получить и где хранить информацию о собственниках для проведения опросов, общих собраний.
  • какого содержания надо сделать обращение к собственникам, согласуем текст
  • кто в каждом подъезде будет печатать и бросать в почтовые ящики согласованный текст
  • ... кто на своде, кто хранит, у кого копии, как пользоваться

Сообщение отредактировал pomor: 21 Март 2011 - 13:00


#5507 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 14:16

ИМХО для предполагаемого правления ТСЖ (чтобы оно начинало самовыдвигаться) должна быть понятна мотивационная составляющая.
Т.к. это должна быть оплачиваемая работа, пусть и в будущем (по факту создания своего ТСЖ).
А для этого нужно понимание, что работа по управлению нашим домом может принести не только всем жителям, но и председателю и правлению в частности.
Без личного интереса в будущем, исключительно на общественных началах дело можно только инициировать, но никак не развивать.
Поэтому если у кого был опыт членства в домовых ТСЖ: как можно оценить мотивационный бюджет энтузиастов? Это 10К в месяц или 200К?
Мне конечно не хотелось бы, чтобы правление ТСЖ руководствовалось исключительно жаждой денег, но это бизнес. И хотя бы ориентировочный бизнес-план мог помочь кому-нибудь прикинуть "прибавку к пенсии" и принять решение об участии в движении за собственное ТСЖ.

shar, я сначала не понял о какой мотивации вы говорили. Подумал, что о мотиве повышениz активности. То о чем вы говорите тоже нужно. Думаю, что работа председателя на постоянной основе (8 часов) должна оплачиваться. Но председатель ТСЖ это не наемный менеджер. Это не бизнес! Поэтому для правления, для председателя вопрос достойной оплаты не является единственной мотивацией. Это дополнение к мотивации работать на благо дома. Только вознаграждением членов правления не привлечь, мне кажется. Но я за достойную оплату правления. Люди, которые согласятся работать только за деньги у меня лично вызывают меньше доверия, чем просто "энтузиасты". Они всегда могут больше работать на тех, ко заплатит больше. Есть много случаев, когда управляющие внедряют "засланных казачков", оборотней. Но если вы хотите предложить обсудить диапазон вознаграждения, то это полезно. На практике это от 5К до сотен тыс.К (в фиктивных ТСЖ, возглавляемых работниками московских ГУИСов). Обсуждать размер вознаграждения можно только одновременно с обсуждением загрузки. Например, 50К для кого-то конкретно, покажется много, а для кого-то мало. Но это по 100 руб. в квартиры! Представьте себе стоимость невыполненных услуг и работ по нашему дому в месяц. Мне она кажется гораздо большей. Поэтому платить человеку, который работает полный день, имеет хороший результат надо много.
Но важно, чтобы и члены правления и председатель периодически менялись. Я за сильное правление, доверие к его компетенции и порядочности, а не за концентрацию всей власти у одного председателя. Мне известно много случаев, когда из-за незаменимости председатели превращались в единоличных диктаторов.

Сообщение отредактировал pomor: 21 Март 2011 - 23:09


#5508 XLopec

XLopec

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 14:25

А потом будет как тут - Жильцы избили председателя ТСЖ (взято с Lifenews)

Сообщение отредактировал XLopec: 22 Март 2011 - 14:30


#5509 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:03

А потом будет как тут - Жильцы избили председателя ТСЖ (взято с Lifenews)

Я не знаю той ситуации. Этот ролик видел до вашей ссылки на работе, спасибо. Там про культуру взаимоотношений собственников в доме. Поэтому я и предложил во-вторую очередь (посмотрите выше, первое предложение было о выявлении контактов) обсудить процедуры прозрачности принимаемых правлением и председателем решений, заключения товариществом (председателем) договоров, финансовой... Нужна прозрачность и максимально возможное доверие (не считайте меня наивным чудаком с Луны). Я говорю не свое мировосприятие, я говорю о процедурах, которые надо сообща установить. Вот почему я не понял shara на счет мотивации (денежного вознаграждения).
Управляющая организация, она чужая. Она хочет сделать как можно меньше работ и получить как можно денег, которые не надо транслировать подрядчикам и ресурсникам. Это ее бизнес. Поэтому она балансирует на грани "чтобы не заметили обмана и не выгнали".
ТСЖ (должно быть) свое (не наш случай, пока). Председатель д.б. в идеале человек порядочный (№1), опытный, грамотный, спокойный, коммуникабельный и обеспеченный, чтобы не работать как наемный работник. Нанять можно в штат управляющего, юриста... Бухгалтером на 1/2 ставки м.б. проживающая в доме женщина, которой надо быть рядом с детьми, можно не собственник квартиры, а член его семьи. Но председатель не должен смотреть на часы, сколько осталось до 18.00 и думать "платите мало, тогда я украду". Но идеальных решений ждать не стоит.
Давайте в спокойном режиме решим: хотим ли мы принимать решения сами или подождем пока что-то случится, мы возмутимся и опять немного пообсуждаем для выпуска пара.
Никто никого насильно в ТСЖ не загонит. Можно жить и без него (мнение анта). Но почему не попытаться? потому что никто не с казал "я согласен быть председателем"?

#5510 HZ69

HZ69

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 12:23

Мир вам! Да и нам тоже:)
Уважаемый Pomor, приветствую отдельно. Все возвращается на круги своя. Ровно 2 года назад, а точнее 8 апреля 2009 года (сообщение 4351), некто Korvin, уже поднимал подобную тему, даже идеи и аргументы высказывал те же, правда с тех пор, он на связь не выходит. Вероятно, понял, что слишком прогрессивные, на тот момент идеи высказывал. И тот же Ант, точно так же, с извинениями, на него наезжал и точно так же был заподозрен в связи с УКа. И про анонимность Korvin, так же писал. Как все повторяется.:)
P.S. Улыбнулся над словами Анта. "Если у Вас нет конкретных предложений по тому, что сверх этого минимума (а у меня нет уверенности, что вы даже этот минимум обеспечите), то зачем мне как собственнику и жильцу что-то менять, если я получаю этот минимум ? : ) Тем более мне не интересно то что вы говорите, если Вы сами себя в том, к чему призываете не видете, то сеть, ни планов нет, ни желания отвечать за что-то ..."
Товарищ платит по максимуму, получает минимум, да еще доволен тем что его облапошивают. Воистину. Простота - хуже воровства.

Сообщение отредактировал HZ69: 30 Март 2011 - 08:58


#5511 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:30

Мир вам! Да и нам тоже:)
...Все возвращается на круги своя. Ровно 2 года назад, а точнее 8 апреля 2009 года (сообщение 4351), некто Korvin, уже поднимал подобную тему, даже идеи и аргументы высказывал те же, правда с тех пор, он на связь не выходит. Вероятно, понял, что слишком прогрессивные, на тот момент идеи высказывал. И тот же Ант, точно так же, с извинениями, на него наезжал и точно так же был заподозрен в связи с УКа. И про анонимность Korvin, так же писал. Как все повторяется.:)

Приветствую всех и отдельно HZ69!
Поскольку ант не ответил, а никаких доказательств у меня нет, то я предлагаю не обсуждать движущие им мотивы. Пусть он в любом качестве имеет и высказывает свою позицию.
Жаль, что Korvin более не проявлялся. Я обращался к тем владельцам помещений, которые б.м. регулярно высказываются на форуме. Основное обсуждение перенесено на отдельную ветку "Реанимация ТСЖ", на которой всего 5 постов, 308 просмотров (на сегодня) и 12 скачиваний проекта анкеты и образца заявления о членстве в ТСЖ. Причем в обсуждении там с 23 марта (неделя) пока застой. Видимо, читают, думают, формируют позицию. Давайте обсуждать по существу в новой ветке

Сообщение отредактировал pomor: 01 Апрель 2011 - 18:49


#5512 poisk

poisk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 22:16

дико извиняюсь, но не нашел тему куплю/продам + создать новую тему мне пока еще не разрешают.....

хотелось бы напрямую с собственниками обсудить возможность покупки однушки в Вашем доме. ( ипотека, сбер, одобрена).

просьба в личку скинуть мне контакты....

спасибо!

#5513 poisk

poisk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 03:54

почитал ветку....

О каких "бомжиках" идет речь? Есть муниципальное подселение? В каких подъездах?

Посмотрел фотки нескольких квартир.... Не понял, что за планировки у некоторых: то ли студия... То ли нет....

#5514 poisk

poisk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 04:22

и, уж не обессудьте за сегодняшнюю плодовитость, кто-либо решился не переделовать черновую отделку от строителей? К чему привело? Стяжка не проваливается? Гидроизоляция в ванной все таки есть? Провода не сильно тонкие? Что переделывали или доделывали?

#5515 SSZ

SSZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 08:50

и, уж не обессудьте за сегодняшнюю плодовитость, кто-либо решился не переделовать черновую отделку от строителей? К чему привело? Стяжка не проваливается? Гидроизоляция в ванной все таки есть? Провода не сильно тонкие? Что переделывали или доделывали?

Стяжку сдирать не стали. Были в ней несколько трещин, разделали пошире перфоратором и залили все наливным полом, живем уже пару лет, держится нормально. Гидроизоляция в ванной есть- обмазочная, лучше довести до ума. Проводка работоспособная, доделали недостающие точки. Единственное о чем жалею, что окна от Застройщика сразу не выкинул - лечению не поддаются.

#5516 XLopec

XLopec

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:17

и, уж не обессудьте за сегодняшнюю плодовитость, кто-либо решился не переделовать черновую отделку от строителей? К чему привело? Стяжка не проваливается? Гидроизоляция в ванной все таки есть? Провода не сильно тонкие? Что переделывали или доделывали?

Все батареи и краны менять в обязательном порядке, год - два и их прорывает, ибо это - Кетай. Наблюдал 4 сильных потопа в своем подъезде - не рискуйте.
Окна - сразу на свалку, руки поотрывать разработчикам такого гамна, а тем строителям, которые их по дешевке вставили - макушку отбить.

#5517 poisk

poisk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:03

Все батареи и краны менять в обязательном порядке, год - два и их прорывает, ибо это - Кетай. Наблюдал 4 сильных потопа в своем подъезде - не рискуйте.
Окна - сразу на свалку, руки поотрывать разработчикам такого гамна, а тем строителям, которые их по дешевке вставили - макушку отбить.


опыта ремонтного нет.... читать абстрактные прайсы не хотелось бы...

можно в цифрах:
1. сколько стоить заменить окна ( на конкретном примере)?
2. сколько стоит заменить трубы и батареи?
3. ...

стоимость работ и материалов...

p.s. ипотека требует учета первоначальных затрат.... а то мож взять вторичку или с ремонтом ( хотя там нет гарантии что сделано все хорошо....)

#5518 XLopec

XLopec

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 13:57

poisk, По ценам подсказать не могу, т.к. делал не сам и расценки уже все не помню.

#5519 poisk

poisk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 10:36

poisk, По ценам подсказать не могу, т.к. делал не сам и расценки уже все не помню.


собственников, кто продает однушки нет ли случайно на этом форуме? ( интересует....)

#5520 evgen74

evgen74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 21:20

опыта ремонтного нет.... читать абстрактные прайсы не хотелось бы...

можно в цифрах:
1. сколько стоить заменить окна ( на конкретном примере)?
2. сколько стоит заменить трубы и батареи?
3. ...

стоимость работ и материалов...

p.s. ипотека требует учета первоначальных затрат.... а то мож взять вторичку или с ремонтом ( хотя там нет гарантии что сделано все хорошо....)


Ремонт "как надо" - 40% -50% от стоимости квартиры без отделки.
Ремонт "да мне по-фигу, мне сдавать..." - 10-15% от стоитмости квартиры без отделки.

По этому дому могу сказать, что менять надо все - окна, батареи, проводку.
Кое-где надо сниамть стяжку (совсем мало), кое-где надо снимать шуткатурку...
Стены, которые внешние, за облицовочным кирпичом - полное дерьмо.
Пришлось заметиь все краны и даже пластиковые стояки, которые текли из-за мелких трещин...

Дом еще не дал усадку - это можно определить по постоянно появляющимся тращинам в подъездах у лифтов, на лестницах и даже в квартире, поэтому все стены делать только со стеклообоями.

Вообще, если мойка так и останется под домом, ему не долго стоять.
Сходите и сами посмтрите какая там баня!
Сходите на уровень -2 в паркинг и посмотрите сколько там воды.
Спуститься в паркинг без проблем. Я пару раз гулял там минут по 30-40 - никто и не подошел даже, не спросил, че делаю там.

Сообщение отредактировал evgen74: 16 Апрель 2011 - 21:39






Яндекс.Метрика