Перейти к содержимому


Фотография

Перспектива Мытищи Рождественская 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6443

#5861 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:00

http://law.vdolevke....icles/read/310/ почитайте статья о долгах ТСЖ

Я посмотрел эту статью. Странно, что юрист в январе делает выводы, опираясь на решения 2007 года и не читал новые нормы Жилищного кодекса, действующие с 17 июня 2011 г. Они полностью нивелируют старые, уже не актуальные решения ВАС РФ 2007 г.
На новом сайте вывешена действующая редакция Жилищного кодекса РФ.
Что конкретно не учитывается:
ТСЖ, если оно не заключает договор управления с управляющей организацией, является исполнителем коммунальных услуг, покупает для етого, как абонент, воду, тепло, электричество, услуги водоотведения у соотв. ресурсоснабжающих организаций.
Только если ТСЖ заключает договор управления с управляющей организацией, то исполнителем коммунальных услуг перед собственниками будет не ТСЖ, а управляющая организация. Она тогда дб абонентом у соотв. ресурсоснабжающих организаций.

553VOLNA, KaterinaLavrova, посмотрите: ст. 8, ч. 6.1, 6.3 ст. 155, ч. 11 и 12 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п. 3 ("исполнитель"), пп. "в" п. 49 действующих Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства № 307, ч. 1 ст. 4 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Как вы думаете, приведенная мною норма Жилищного кодекса РФ (ч. 6 ст. 135), про то что собственники не отвечают по обязательствам ТСЖ, не действует? Вы просто (по факту) вбрасываете дезу, в надежде, что зародите с собствениках сомнение. Приведите хоть одно судебное решение по конкретному делу, в котором на собственников возложили ответственность за долги ТСЖ перед кредиторами. Их нет!!! Это нонсенс.

553VOLNA, KaterinaLavrova, напишите мне в личку сегодня, я готов с вами лично встретиться и поговорить, как юрист с юристами. Жду. Если вы не объявитесь, то я буду считать, что вы, 553VOLNA, KaterinaLavrova, случайно сообща появились для дезориентирования собственников НАШЕГО дома

Пожалуйста, давайте обсуждать все врпросы на новом сайте

Давайте общаться на новом форуме!

#5862 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:49

Господа юристы, прошу "не кидаться тапками" :rolleyes: пытаюсь разобраться, чем отличается ТСЖ от Совета дома.
Я визуал по типу, поэтому рисую схематично.

Схему прикрепляю.

Т.е. если это так, как показано на схеме, то:
в целом ситуация вроде одинаковая (контроль над ЖКО),
НО разница очевидна: кто сверху тот всегда прав.

И тогда вопрос заключается в следующем: кому жители больше будут доверять?
"дяде" из ЖКО или составу ТСЖ, в который входят их соседи, родственники (собственники квартир в нашем доме) или они сами.

В нашем случае предлагается создать СВОЕ ТСЖ из людей, которых мы ЗНАЕМ и которым ДОВЕРЯЕМ.
Подобного опыта более чем предостаточно (как уже писали) и в Москве и в Мытищах.
И конечно это будет не сегодня, а когда все перезнакомятся и будут больше доверять друг другу (начало знакомства уже положено).

Не судите меня строго, я просто пытаюсь разобраться, в чем существенная разница этих двух структур.
Если я не права - поправьте меня.

P.S. Никого ни на что не агитирую, пытаюсь сама понять более наглядно.

Прикрепленные изображения

  • 31_02_2012.jpg


#5863 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:20

Ga-o-sis, все верно. +1. Респект!
Если внимательно присмотреться к ст. 161.1 ЖК, то заметно, что совет дома имеет такие же полномочия по контролю за деятелностью управляющей организации, какие есть у ЛЮБОГО собственника. Ни на 1 мм больше! Контролировать за кого-то совет дома может только если ему даст доверенность соответствующий отдельный собственник. Только за них. Если собственник, который не дал жоверенность, захочет контролировать УО сам и никому не даст доверенность, то он ОДИН и будет самотстоятельно осуществлять контроль. В России упрапвляющие давали "старшим по дому" льготы, иногда включают "старших" в свой штат. Т.е. управляющие договариваются "по секциям". Не все старшие выдерживают. "Старший" и председатель совета дома почти одно и то же.
Совет дома, называют ТСЖ-light. Вроде и организационные начала есть, нот не организация. Вроде и полномочия есть, а сам совет ничего решить не может. В этом плане ТСЖорганизация с уставом, с четкой внутренней организацией, с функциями, правами и ответственностью. ТСЖ соже принимать почти все решения, кроме решений прямо отнесенных ст. 44 ЖК РФ к полномочиям общего собрания собственников. Совет дома может только готовить предложения для принятия общим собранием собственников. Т.е. в нашей громаде (492 кв-ры + нежилые помещения 20%) надо будет часто созывать БОЛЬШОЙ ХУРАЛ. А это оч., оч., оч. не просто. То есть в итоге с советом лучше, чем без совета. Но ТСЖ лучше совета на порядок!
Вбросы диверсантов: мы никого не знаем, кто будет председатель? а сколько платить вознаграждение? свет горит, батареи теплые - чего менять? мы слышали.
Опыт проведения собраний говорит, что здравый смыслл у нас есть. Доверие своим выбранным соседям тоже есть. Опыт - дело наживное. У нас в доме уже есть несколько человек, которые являются членами правлений ТСЖ в других домах, где у них квартиры в собственности. Мы можем взять у реально эффективно действующих ТСЖ все положительное. Велосипед уже изобретен и работае в сплоченных целеустремленных коллективах.
Главное - прозрачность, доверие, коллегиальное обсуждение

...Вот я сейчас задумалась, а зачем члены ИГ втягивают нас в старое ТСЖ? Может им такую цель поставили Город или Инвестстрой?????
Не проще ли освободиться от старого, не законно созданного ТСЖ, создать совет дома и заставить работать ЖКО "Город" так, как нужно нам.


На это можно было бы и не отвечать. Мы на всех собраниях в подъездах живые приходим. Кроме 553VOLNA, KaterinaLavrova нас не воспринял за "посланцев Чуева".
А вброс идеи направлен только на внесение смуты. Уверен, что не получится! Не поддадимся!

#5864 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:17

Ga-o-sis, все верно. +1. Респект!
Если внимательно присмотреться к ст. 161.1 ЖК, то заметно, что совет дома имеет такие же полномочия по контролю за деятелностью управляющей организации, какие есть у ЛЮБОГО собственника. Ни на 1 мм больше! .....
Совет дома, называют ТСЖ-light. Вроде и организационные начала есть, нот не организация. Вроде и полномочия есть, а сам совет ничего решить не может. В этом плане ТСЖорганизация с уставом, с четкой внутренней организацией, с функциями, правами и ответственностью. ТСЖ соже принимать почти все решения, кроме решений прямо отнесенных ст. 44 ЖК РФ к полномочиям общего собрания собственников. Совет дома может только готовить предложения для принятия общим собранием собственников. Т.е. в нашей громаде (492 кв-ры + нежилые помещения 20%) надо будет часто созывать БОЛЬШОЙ ХУРАЛ. А это оч., оч., оч. не просто. То есть в итоге с советом лучше, чем без совета. Но ТСЖ лучше совета на порядок!....


Говоря простым языком:

Совет дома "пинает" (образно) ЖКО снизу. Так же, как до сегодняшнего дня, "пинали" отдельные жители нашего дома.
Конечно же, от Совета дома "пинок" посерьезней будет, нежели от отдельных граждан.
НО: ЖКО все равно оставляет за собой право до конца не подчиняться Совету дому, по выше перечисленным законным, причинам.
На первое время эта схема конечно же нужна, но навсегда?..... :blink: Совет просто рано или поздно выдохнется:
ведь, согласитесь, жители платят за обслуживание ЖКО немаленькие деньги и еще должна постоянно их подталкивать, чтобы они их честно отрабатывали.
По-моему, это более чем неправильно.

ТСЖ СТАВИТ условия ЖКО и не дает ему расслабляться ни на секунду. Она та структура, которая руководит СВЕРХУ и если услуги ЖКО не устраивают жителей,
то ТСЖ с легкостью на юридическом основании имеет право их (УК в лице ЖКО) (даже) заменить на другую, если последняя не исправится и "не будет себя хорошо вести".

Господа, кто боится, что за ТСЖ придется платить: есть вероятность, что наши "кучерявые" платежки, если "причесать" под реальную ситуацию (сравните с платежами по
остальным домам в Мытищах и по Москве), более чем вероятно должны будут снизиться, с учетом даже взносов на ТСЖ (есть сравнения и опыт у некоторых жителей
по другим домам).


ЭТО НЕ ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЯМ, А ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОНИМАЕТ РАЗНИЦЫ В СХЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ: "ПОЧЕМУ ИМЕННО ТСЖ?"

#5865 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:23

Пара вопросов на засыпку к оппозиционно настроенным по отношению к новым инициативам гражданам, опасающимся долгов ТСЖ, потенциально раскидываемых на жителей:
1) Как, по Вашему, обстоит дело с нынешними неплательщиками? Кто сейчас оплачивает тепло, охрану, мусор и т.п. за тех, кто не платит, но потребляет?
2) Почему одним жителям в нашем доме можно на основании заявлений в ЖКО совершенно легально не платить за отдельные услуги (охрана и КГМ), получать перерасчеты, в то время как остальные по разным причинам (в основном, по незнанию) оплачивают все сполна?

Если просто немного напрячься и подумать (или послушать) то, о чем говорят на собраниях их инициаторы (к которым, на всякий случай говорю, я себя тоже причисляю), то единственный вывод только один: хуже точно не будет. Сомневаться же в позитивном результате для нас нормально. Но тот факт, как проходят собрания, и как растет инициативная группа, говорит о том, что на сей раз все серьезно.

#5866 553VOLNA

553VOLNA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:34

Мне не понятно разве запрещено высказывать личное мнение. К стати я являюсь жителем вашего дома, а может мы с вами соседи?? И такой негативный диалог продолжать не хочется. ИГ успехов.

На закрытых форуме с раскрытием личных данных, как предлагалось в листовке общаться не буду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

информация для pomor долги ТСЖ которые были до принятия закона на который вы ссылаетесь автоматически переходят на плечи собственников.

Сообщение отредактировал 553VOLNA: 31 Январь 2012 - 22:55


#5867 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:47

К теме подозрительных активностей на форуме.
Я далек от мысли, что здесь разыгрывают серые схемы представители ЖКО. Думаю, что г-н Чуев не станет опускаться до подобного. Несколько слов на тему.

------------------------
Оппозиция, с подозрением относящаяся к непонятным (на первый взгляд) активностям непонятных людей, невесть с чего взявшихся за общественую работу, совершенно логична в подозрениях.

Если не задумываться, то в подобных активностях всегда видится корысть, и совсем невероятно представить, что кому-то просто неприятны факты невозможности влиять на управление собственным домом и полное непонимание структуры цены и состава покупаемых нами услуг.

Вдумайтесь, мы никак не можем проконтролировать, за что и сколько мы платим. Почему нам кажется бредовой ситуация с покупкой "непонятночего" за "вотстолькоденег", но вполне обычной - ежемесячная оплата коммуналки, состоящей из непонятно чего в непонятном размере только потому, что нам она не кажется сильно высокой.

Совсем смешной аргумент: высшее руководство страны уже лет 10 твердит с экранов, что ЖКХ - самая коррумпированная и непрозрачная отрасль. Мы все это слушаем, соглашаемся, мол да, жулики. Но как только кто-то говорит, а давайте проверим наш собственный дом на предмет насколько же нас "нагревают" - так мы в этом человеке видим проходимца, который хочет заработать на жителях.
------------------------

Тем не менее, напоминаю, что движок форума позволяет его участникам оценивать пользователей при помощи кнопки функции "Репутация".
Плюсуя, пользователи выряжают одобрение. Минусуя - не одобряют, вплоть до бана. Вполне демократический способ дискредитировать и реабилитировать любого.

#5868 KaterinaLavrova

KaterinaLavrova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:48

553VOLNA, KaterinaLavrova, напишите мне в личку сегодня, я готов с вами лично встретиться и поговорить, как юрист с юристами. Жду. Если вы не объявитесь, то я буду считать, что вы, 553VOLNA, KaterinaLavrova, случайно сообща появились для дезориентирования собственников НАШЕГО дома

Пожалуйста, давайте обсуждать все врпросы на новом сайте

Давайте общаться на новом форуме!


pomor, я с вами встречаться не собираюсь, видя как вы рьяно отстаиваете свою точку зрения, я опасаюсь и не вижу в этом необходимости.
если вам, конечно, это интересно, то я уже очень давно зарегистрирована на данном форуме (под другим ником) и даже у меня есть доступ к новому форуму.......
но зная. что на новом форуме есть закрытый подфорум, на котором могут общаться только избранные, я там общаться не буду.
еще могу сказать, что я не юрист, а инженер-эколог.
и когда вы мне пишите информацию используя юр.термины, я их не понимаю. пишите, пожалуйста, по-русски.

#5869 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:57

Мне не понятно разве запрещено высказывать личное мнение. К стати я являюсь жителем вашего дома, а может мы с вами соседи?? И такой негативный диалог продолжать не хочется. ИГ успехов.

На закрытых форуме с раскрытием личных данных, как предлагалось в листовке общаться не буду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Да не принимайте Вы все так серьезно на свой счет.
Свое мнение высказывать можно и даже нужно.
Только по понятным причинам некоторые посты заставляют насторожиться завсегдатаев форума (привычка выработанная со временем благодаря некоторым :ph34r: ).
Включается инстинкт самосохраниения, если можно так сказать :rolleyes:

Но уже были неоднократные случаи, когда с инкогнито-человеком с форума встречались в последствии в жизни и, пообщавшись очно, находили взаимопонимание и общение стало
без обид и подозрений.


KaterinaLavrova:
еще могу сказать, что я не юрист, а инженер-эколог.
и когда вы мне пишите информацию используя юр.термины, я их не понимаю. пишите, пожалуйста, по-русски.


Я тоже не всегда понимаю до конца юридические термины. Но если человек "живет в профессии", то по другому выражаться сложно.
Поэтому, я после pomor попыталась объяснить простым языком (я тоже не юрист).

#5870 KaterinaLavrova

KaterinaLavrova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 00:56

Тем не менее, напоминаю, что движок форума позволяет его участникам оценивать пользователей при помощи кнопки функции "Репутация".
Плюсуя, пользователи выряжают одобрение. Минусуя - не одобряют, вплоть до бана. Вполне демократический способ дискредитировать и реабилитировать любого.

shar, я с вами полностью согласна. Вполне демократический способ забанить себе неугодных. :D
Баньте, я не против. Мне кажется, чтобы это быстрее получилось, можно подтянуть всех кто участвует в ИГ (pomor, Sara, SaF2, Ga-o-sis, активных "бабулек"). Я думаю, многие будут только рады.
Когда получиться меня забанить, я снова зарегистрируюсь. B) А когда надоест регистрироваться, начну писать от руки и раскидывать по почтовым ящикам. :ph34r:
Весело!!!!!! :)

З.Ы.: "БАБУЛЬКИ" ПРОСТИТЕ, ПРОСТО ВАС ТАК ВСЕ НАЗЫВАЮТ, А Я НЕ ЗНАЮ ВАШИХ НИКОВ.

Сообщение отредактировал KaterinaLavrova: 01 Февраль 2012 - 00:57


#5871 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 09:25

pomor, я с вами встречаться не собираюсь, видя как вы рьяно отстаиваете свою точку зрения, я опасаюсь и не вижу в этом необходимости.
если вам, конечно, это интересно, то я уже очень давно зарегистрирована на данном форуме (под другим ником) и даже у меня есть доступ к новому форуму.......
но зная. что на новом форуме есть закрытый подфорум, на котором могут общаться только избранные, я там общаться не буду.
еще могу сказать, что я не юрист, а инженер-эколог.
и когда вы мне пишите информацию используя юр.термины, я их не понимаю. пишите, пожалуйста, по-русски.


Я написал по русски: собственники не отвечают за долги ТСЖ. Привел цитату, чтобы вы ее прочитали (она в законе не только для юристов). Вы не слышите. Я прошу: прочитайте и услышьте... Готов говорить проще. Просто кто-то может сказать: "вы нас за детей держите?".
Вы не привели никаких аргументов в отношении того, что где-то собственников заставили платить по долгам ТСЖ.
Мы выступаем на собраиях открыто. Вы скрываетесь под многоликими НИКАМИ. Почему?
Мы не уходим от диалога. Но если мы с вами не согласны, то, естественно, высказываем всою точку зрения. Пытаемся убедить всех в своей правооте. Но не заставить. Каждый решает сам, что поддержать.
Надеюсь, что вам нужна не конфронтация, не перетягивание каната, а диалог. В конце-концов мы обречены искать ОБЩУЮ позицию. Дом-то у нас ОБЩИЙ!
На этом сайте половина Московской области топчется. Есть свой, автономный. Почему его надо игнорировать? Я ваши аргументы не понимаю. Да есть закрытая страничка, на которой мы, ИГ, вырабатывает свое общее мнение. И потом его доносит до всех. Разве это плохо? Или надо черновое обсуждение на всех распростронять. Это не тайны. Это желание точнее сформулировать проблемы и предложения по их решению. Что вас задело.
Предлагаю настроиться на конструктив.

#5872 zybyf

zybyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 11:31

Меня интересует такой момент: если сейчас мы платим ЖКО Город за капремонт дома, а в следствии переизбрания Председателя нашего ТСЖ перейдём на обслуживание другой УК, куда денутся деньги, накопленные жителями, исправно оплачивающими эту позицию? Имеет ли смысл написать заявление в Город о снятии этой строчки в платёжке и перерасчёте за весь период?
Далее про охрану: мне непонятно, как складывается, что кто-то платит за неё, а кто-то нет?
Я лично сверяла свои пункты в платёжке с пунктами по другому району г. Мытищи, где УК НЕ ЖКО Город, разница там только в отсутствии пункта "охрана" (но её там и нет), капремонт меньше на 3 копейки, сумма за ТО меньше почти на 800р, и за тепло тоже меньше, т.к. по счётчику меньше Гкл. Вот результат - ДРУГИЕ ПЛАТЯТ МЕНЬШЕ почти на 1,500р (у них в доме ТСЖ, есть старшие по подъездам, они сами на собрании выбирали УК).
Далее: объясните, как в действительности обстоят дела с теми гражданами, которые НЕ платят за услуги (вода, тепло и пр)? На них что, УК будет (?подала) в суд? Или им отключили отопление, подачу воды? Очень сильно волнует вопрос о том, не будут ли собственники латить в последствии за неплательщиков. ОЧЕНЬ волнует этот вопрос, правда!

#5873 553VOLNA

553VOLNA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 11:52

Меня интересует такой момент: если сейчас мы платим ЖКО Город за капремонт дома, а в следствии переизбрания Председателя нашего ТСЖ перейдём на обслуживание другой УК, куда денутся деньги, накопленные жителями, исправно оплачивающими эту позицию? Имеет ли смысл написать заявление в Город о снятии этой строчки в платёжке и перерасчёте за весь период?
Далее про охрану: мне непонятно, как складывается, что кто-то платит за неё, а кто-то нет?
Я лично сверяла свои пункты в платёжке с пунктами по другому району г. Мытищи, где УК НЕ ЖКО Город, разница там только в отсутствии пункта "охрана" (но её там и нет), капремонт меньше на 3 копейки, сумма за ТО меньше почти на 800р, и за тепло тоже меньше, т.к. по счётчику меньше Гкл. Вот результат - ДРУГИЕ ПЛАТЯТ МЕНЬШЕ почти на 1,500р (у них в доме ТСЖ, есть старшие по подъездам, они сами на собрании выбирали УК).
Далее: объясните, как в действительности обстоят дела с теми гражданами, которые НЕ платят за услуги (вода, тепло и пр)? На них что, УК будет (?подала) в суд? Или им отключили отопление, подачу воды? Очень сильно волнует вопрос о том, не будут ли собственники латить в последствии за неплательщиков. ОЧЕНЬ волнует этот вопрос, правда!




По факту знаю точно ЖКО Город судится с должниками, в 6п суд обязал собственника выплатить долг по комуналке.

#5874 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:09

shar, я с вами полностью согласна. Вполне демократический способ забанить себе неугодных. :D
Баньте, я не против. Мне кажется, чтобы это быстрее получилось, можно подтянуть всех кто участвует в ИГ (pomor, Sara, SaF2, Ga-o-sis, активных "бабулек"). Я думаю, многие будут только рады.
Когда получиться меня забанить, я снова зарегистрируюсь. B) А когда надоест регистрироваться, начну писать от руки и раскидывать по почтовым ящикам. :ph34r:
Весело!!!!!! :)

З.Ы.: "БАБУЛЬКИ" ПРОСТИТЕ, ПРОСТО ВАС ТАК ВСЕ НАЗЫВАЮТ, А Я НЕ ЗНАЮ ВАШИХ НИКОВ.



"Активных бубулек" в ИГ НЕ наблюдали. Вы кого имеете в виду?

Кроме перечисленных Вами по списку "ников", в ИГ есть две активные женщины из 8-подъезда, которые словом "бабульки" язык не поворачивается назвать.

Они очень молодо выглядят. Одна из них уважаемый юрист (представитель 8-ого подъезда), вторая - "старший" подъезда.
Обе очень много сделали для нашего дома, начиная с его сдачи. Старались для всех.
Все очень приличные и адекватные люди.

Больше (вроде) активных женщин в ИГ нет. :rolleyes:

#5875 Alex2012

Alex2012

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:13

По факту знаю точно ЖКО Город судится с должниками, в 6п суд обязал собственника выплатить долг по комуналке.

А от куда у Вас такие данные, если не секрет? Можете уточнить фамилию должника (ов) или номер его квартиры?

#5876 553VOLNA

553VOLNA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:48

А от куда у Вас такие данные, если не секрет? Можете уточнить фамилию должника (ов) или номер его квартиры?


Не сикрет квартира друзей, а они не живут еще и пока не планируют, их личные данные не могу повесить на всеобщее обозрение и за гараж ни разу не платили.(принцип пока не живу платить не буду)не мой.

#5877 zybyf

zybyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:14

Посоветуйте те, кто разбирается в законодательстве. Сложилась такая ситуация: я, являясь собственником жилья, хочу написать заявение в ЖКО Город о перерасчёте за один из пунктов с того года, когда я ещё не была собственником этого жилья - но платила по квитанциям. В тот момент собственником был другой человек. Сейчас договор с ЖКО Город заключен именно на него (хотя уже я - собственник). Вопрос: кто должен писать такое заявление (мы оба? или только предыдущий собственник или только я) и нужно ли мне переоформлять договор на себя?

#5878 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 14:21

Меня интересует такой момент: если сейчас мы платим ЖКО Город за капремонт дома, а в следствии переизбрания Председателя нашего ТСЖ перейдём на обслуживание другой УК, куда денутся деньги, накопленные жителями, исправно оплачивающими эту позицию? Имеет ли смысл написать заявление в Город о снятии этой строчки в платёжке и перерасчёте за весь период?
Далее про охрану: мне непонятно, как складывается, что кто-то платит за неё, а кто-то нет?
Я лично сверяла свои пункты в платёжке с пунктами по другому району г. Мытищи, где УК НЕ ЖКО Город, разница там только в отсутствии пункта "охрана" (но её там и нет), капремонт меньше на 3 копейки, сумма за ТО меньше почти на 800р, и за тепло тоже меньше, т.к. по счётчику меньше Гкл. Вот результат - ДРУГИЕ ПЛАТЯТ МЕНЬШЕ почти на 1,500р (у них в доме ТСЖ, есть старшие по подъездам, они сами на собрании выбирали УК).
Далее: объясните, как в действительности обстоят дела с теми гражданами, которые НЕ платят за услуги (вода, тепло и пр)? На них что, УК будет (?подала) в суд? Или им отключили отопление, подачу воды? Очень сильно волнует вопрос о том, не будут ли собственники латить в последствии за неплательщиков. ОЧЕНЬ волнует этот вопрос, правда!

Деньги копятся в банке каждым собственников отдельно. ЖКО это не банк.
Платить за капремонт не заказывая его мы не должны. Сегодня ЖКО взимает плату тк Администрация установила плату для всего города. Надеюсь, что эти деньги лежат на счете ЖКО.
Такая ситуация возникла потому, что условия договора с ЖКО Город ни собственники, ни дольщики, ни ТСЖ не обсуждало. Мы просто "по понятиям" подписали бумажки, не имеющие юридического значения. ....и платим по ним. ....и многие считают, что это хорошо. Я так не считаю.
Если все делать по уму, то ЖКО город не может передать неправильно заплаченные деньги ТСЖ. ЖКО должно вернуть эти платежи за все время их внесения каждому собственнику, который их платил. Ведь ЖКО не делал нам капремонт. Он не нужен, дом на гарантии.
Про охрану я сейчас не обсуждаю... Этот вопрос надо было обсуждать находясь "на берегу", а не на середине реки. Опять напарываемся на управленческие вопросы... Но разные УО могут договариваться в разных домах с разными охранными организациями и поэтому сравникать Рождественскую-7 с Сукромкой-26 не продуктивно.
Как обстоят дела с должниками ответить может ЖКО Город. Он самозванно "что-то" делает в нашем доме для нас и в его интересе получить оплату. Ситуация, скорее всего, такова: ко-то систематически не платит за содержание общего имущества и за КУ (отопление квартир и подъездов, уборка..., вывоз...) и с них ЖКО не требует оплаты. Например, после сдачи дома Инвест-Строй еще не все помещения реализовал. Почему он не платитт за ту долю, которая приходится на помещения. владельцем или собственником если зарегистрировал) он является? Будет ли ЭТО требовать ЖКО? Сомневаюсь... <_<

По факту знаю точно ЖКО Город судится с должниками, в 6п суд обязал собственника выплатить долг по комуналке.

1) Откуда сведения у вас.
2) Судится со всеми должниками или только с простыми должниками?С г-ном Гилояном тоже?

Посоветуйте те, кто разбирается в законодательстве. Сложилась такая ситуация: я, являясь собственником жилья, хочу написать заявение в ЖКО Город о перерасчёте за один из пунктов с того года, когда я ещё не была собственником этого жилья - но платила по квитанциям. В тот момент собственником был другой человек. Сейчас договор с ЖКО Город заключен именно на него (хотя уже я - собственник). Вопрос: кто должен писать такое заявление (мы оба? или только предыдущий собственник или только я) и нужно ли мне переоформлять договор на себя?

Схематично: в каждом обязательстве (один делает - другой платит) есть должник и кредитор. Ваши обязательства возникают с момента приобретения квартиры. Например, с момента подписания акта приема-передачи квартиры (ведь нет жесткого срока зарегистрировать право собственности). Поэтому до этого дня все взаимные обязательства у прежнего собственника, а после у вас. Вы не можете требовать возврата долга, который возник не перед вами, а перед предыдущим собственником. Квартира - объект недвижимости. А отношения возникают между субъектами (лицами) :)

#5879 zybyf

zybyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 15:08

Схематично: в каждом обязательстве (один делает - другой платит) есть должник и кредитор. Ваши обязательства возникают с момента приобретения квартиры. Например, с момента подписания акта приема-передачи квартиры (ведь нет жесткого срока зарегистрировать право собственности). Поэтому до этого дня все взаимные обязательства у прежнего собственника, а после у вас. Вы не можете требовать возврата долга, который возник не перед вами, а перед предыдущим собственником. Квартира - объект недвижимости. А отношения возникают между субъектами (лицами) :)
[/quote]

Хорошо! А может прежний собственник написать такое заявление от своего имени? Ведь на тот период он являлся владельцем)) Или уже заплаченные деньги за то время, пока он был собственником, никто не вернёт?

Сообщение отредактировал zybyf: 01 Февраль 2012 - 15:09


#5880 pomor

pomor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 16:40

Схематично: в каждом обязательстве (один делает - другой платит) есть должник и кредитор. Ваши обязательства возникают с момента приобретения квартиры. Например, с момента подписания акта приема-передачи квартиры (ведь нет жесткого срока зарегистрировать право собственности). Поэтому до этого дня все взаимные обязательства у прежнего собственника, а после у вас. Вы не можете требовать возврата долга, который возник не перед вами, а перед предыдущим собственником. Квартира - объект недвижимости. А отношения возникают между субъектами (лицами) :)
Хорошо! А может прежний собственник написать такое заявление от своего имени? Ведь на тот период он являлся владельцем)) Или уже заплаченные деньги за то время, пока он был собственником, никто не вернёт?


Если старый собственник даст вам доверенность от его имени предъявить ЖКО Город требования о снижении ранее начисленной платы - то вы от имени ... сможете обратиться, как если бы он сам...
Если кто-то кому-то что-то заплатил, а тот не сделал, то только по истенчении срока исковой давности (3 года, исчисляется со дня когда узнал или должен был узнать о нарушении...) нельзя будет потребовать исполниния или возврата уплаченного.





Яндекс.Метрика