Перейти к содержимому


Фотография

Локальная домовая сеть (Интернет)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#21 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 26 Май 2005 - 18:29

кстати, по поводу РОИ. Вагоноважатые флаеры раздают от РОИ на которых написано что подключение типа "от 300 у.е."... пока руки не дошли позвонить и уточнить про наш дом. Завтра позвоню.

#22 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 10:14

Эх, боюсь я, что не станет НИКОС тянуть к нам свою сеть, пока не наберётся приличное количество желающих(ради одного-двух человек тянуть кабель, устанавливать и настраивать оборудование никто не захочет). Конечно, если заявок будет много, должны подключить быстро. Интересно, какой канал они используют для связи между домами, оптику или ethernet?
Suguby, если вашу идею с домовым серваком поддержит ещё хотя бы человек 15-20, думаю можно будет решить вопрос с приобретением/сборкой машинки и размещением её где-нибудь на техническом этаже с сетевым оборудованием.
Что касается администрирования, я профессионально этим не занимался, но думаю в свободное время смогу настроить серв под Linux для указанных задач. А может быть среди наших соседей есть админы, которые могут помочь с этим B) ?

Жора, им выгодно окучить весь дом целиком. Прикинте, сколько там возможно подключений. Поэтому манагер сказал, что будут тянуть и ради одного подключения. Хотя если будет много, то есс-но протянут бустрее. Вообще срок - 20 дней с момента оплаты. Еще сказал что у них оптика.

Насчет сервака - я тож так думаю. Буджет там будет порядка 400 уе за сервер (мать/проц/видюха минимальные, а дисков - побольше) + 50 уе за подключение + 450 руб ежемесячно. Я себя админом назвать не могу, но файл-сервер поддерживать смогу. В случае чего с вами посоветуюсь, уважаемые :)

С другой стороны - чего гемороится, вдруг в локалке Мытищ все уже есть? И сами фильмы/мп3 и место где разместить новые. Так что давайте вьезжать/подключатся, а там посмотрим.

Денис, 300 уе за интернет? :blink:

#23 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 10:22

от 300 у.е. за подключение телефона... Но я забыл этот флаер дома :( может в инете нарою где-нибудь тел и позвоню.

#24 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 10:43

Вот данные по фирме:

РОИ Научно-производственная фирма ЗАО
г. Мытищи, мкр. Перловка, ул. 3-я Крестьянская, д.25
581-81-99, 582-38-55

Подключение.......всем крепче держаться за стул....... (барабанная дробь)........1200 долл.

Абонентская плата..... (барабанная дробь усиливается)..... 30 долл. в месяц

Инет у них от East Telecom
Вот цены: http://www.east.ru/m..._price_new.html

Так у них еще ИСХОДЯЩИЙ ТРАФИК ПЛАТНЫЙ!!! 2 цента за метр.

"Такой футбол нам не нужен"

Также нашел непонятную ссылку:

http://mihlinyura.narod.ru/ROI.htm

#25 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 11:48

Денис насчет исзодящего там приписочка есть

Если стоимость исходящего месячного трафика превышает стоимость входящего, то оплачивается только исходящий трафик, иначе - только входящий.

типа что получилось больше - за то и платишь.

Да уж. Телекомуникационная фирма, а сайт на народе :( Вернее :) Подозрительно.

#26 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 11:49

Извиняюсь... поспешил....

#27 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 14:39

Suguby
Я то не против локалки, конечно дешевле..но уж очень много отрицательного в нете по поводу локалок, вечно что-то падает, ломается. Все таки на мой взгляд АДСЛ понадежнее будет.

Хотя конечно 900 баков на дороге не валяются и тем более в момент переезда...

Думаю что на первое время локалка все-таки проще.
Типа уговорили :D

#28 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 15:03

у меня такое внутреннее чувство что первый месяц-два-три будем сидеть на GPRSe :huh:

#29 ПростоКоля

ПростоКоля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 15:29

Ни черта в этом не смыслю, но паутина нужна. Так что я присоединяюсь и мой голос к подключениям считайте.

#30 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2005 - 23:25

вот ссылка, как народ инфолайн юзает
http://www.mytischi....p?showtopic=586

#31 Deadok

Deadok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2005 - 10:34

Народ!
Уже давно живу в Мытищах, подключен к Инфолайну.
Не ADSL, а Ethernet.
Качество работы идёт по синусоиде, правда период у неё большой - год где-то... Вот уже пару месяцев скорость просто замечательная (до 6-7 Mbps в инете, про локалку вообще молчу). Далее, внутри сети туча серваков, где лежит всё и вся...
Хотя, конечно, у меня не анлим...
Мои личные соображения по-поводу "внутридомной" сети:
провода в новой квартире смотрятся убого...
Лучше - WiFi. Сеть на его базе строится без особых проблем. Где-то размещаем сервер (основная проблема - где) с точкой доступа, который будет являться шлюзом, а к нему подрубаем анлим-канал...
Совершенно плохие отзывы про "Пентаком", про остальное ничего не слышал, но Инфолайн очень крупная компания (посмотрите территорию покрытия) и качество обслуживания у неё очень достойное...
Сайт Инфолайна
Считаю, что лучше Ethernet, т.к. при ADSL-подключении, насколько я понимаю доступен ИЛИ интернет, ИЛИ локалка, нам нужно и то, и то...
Конечно, при желании, можно разместить какой-то внутридомный сервер (web, ftp и т.д.) на базе того же шлюза...
Т.е. по большому счёту нужно не так много:
комп-шлюз
анлим-канал
WiFi-оборудование

Понятное дело, что один человек всё это не купит, но у нас ДОМ, т.е. можно счкинуться и радоваться жизни =)
И платить ежемесячные членские взносы (абонплата за инет)
Вот такая вот идеальная картина... :rolleyes:

#32 Жора

Жора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2005 - 11:12

провода в новой квартире смотрятся убого...
Лучше - WiFi.

я думаю, если аккуратно провести под плинтусами, то заметно не будет. Продаются плинтусы с проделанными каналами под провода (телевизионный/телефон/ethernet)
Что касается Wi-Fi тут, увы, не всё так шоколадно :(.
Первое - скорость. В идеальных условиях между 2-мя близко расположенными точками доступа это порядка 4-5 Mb/c. Согласитесь, что если на одной точке будет сидеть хотя бы несколько десятков человек, то скорость упадёт катастрофически.
Второе - радиус охвата. Точных данных у меня нет, но насколько помню цифры порядка 100м в условиях прямой видимости. На практике, в железобетонном доме, радиус действия едва превысит 20-30 метров (коллеги ставили эксперимент - ноутбук с Wi-Fi видел точку только на пару этажей вверх и вниз и метров 20-30 по коридору). Так что для того, чтобы обеспечить Wi-Fi весь дом, потребуется расставить точки доступа в каждом подъезде через 2-3 этажа. А это серьёзно усложнит структуру сети и стоимость оборудования.
Ну и с безопасностью повозиться придётся (как с физической Wi-Fi точек, так и информационной).
ИМХО, овчинка выделки не стоит.

#33 Deadok

Deadok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2005 - 12:54

Если я не ошибаюсь, то спецификация g обеспечивает передачу данных со скоростью до 50 Mbps.
А вот по-поводу радиуса охвата я действительно мало, что знаю...
Нда...
Тогда придётся покупать плинтуса с каналами... =)
Но среди мытищинских провайдеров лучшим я всё равно считаю Инфолайн! ;)

#34 Deadok

Deadok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 18:41

2 Жора:
Разрешение ЖКО нужно для размещения оборудования на чердаках?..
А зачем заказывать услуги у какого-то провайдера по настройке и обслуживанию оборудования?
По идее, там ничего сложного нет... Можно и самим всё сделать и обслуживать...

#35 Жора

Жора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 18:15

Разрешение нужно. По крайней мере ключи от технического этажа просто так никто не даст. Что касается сделать и обслуживать самим... Вы примерно представляете себе объём работ по прокладке кабелей по техэтажу, подъездным кабель-каналам, установке оборудования и антивандальных ящиков, настройке клиентского оборудования? Не говоря уж о сложностях организационного характера.
Не думаю, что найдётся много желающих этим заниматься. А главное - кто будет решать проблемы, которые обязательно возникнут при функционировании сети на общественных началах? На какие деньги менять вышедшее из строя оборудование? ИМХО проще отдать 50$ Никосу и не париться, пусть всё тянут, настраивают и поддерживают. Если будет желание можно будет сделать в доме свой выделенный сервер для фильмов/музыки/софта/news/jabber. А самим заниматься прокладкой и поддержкой сети думаю не стоит.

#36 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 14:04

Подробно изучив все предложения провайдеров пришёл к такому выводу - Инфолайн, и только он... (Если в стабильности Никосовской сети будет заинтересована МТУ-Интел - можно будет подключаться и туда, на Стрим анлимный, если будут доступны остальные стримовские сервисы, конечно... Иначе, смысла нет - выходжит дороже и стабильность сети хромает, а про техподдержку и ремонт я вообще молчу.)

Не совсем понял предложения Центрального Телеграфа (ЦенТел). Они и-нет подводят по АДСЛ или же отдельно... Если отдельно - тогда это нецелесообразно... Если по АДСЛ - см. вариант 1., плюс на сервер(ы?) отдельное подключение с максимальной скоростью загрузки. (потому-что скачивать по анлиму на сервер - это просто смешно... Хотя, в принципе, не лишено смысла)

Плюсы: Есть анлим. Опять же, локаль, вроде, халявный... КУЧА ресурсов в нём... (сужу по мытищинскому форуму, так что не пинать :D )

Минусы: Если анлим - скорости ВЕЗДЕ (и инет, и локалка) - 160/128. Подключение по анлиму у Инфолайна, вроде, ТОЛЬКО АДСЛ (надо звонить, уточнять)...

Пути решения:
1. На мой взгляд: идеально сделать следующее - каждый подключается отдельно по анлиму... Провайдера сами выбираем коллективами. (коллективная заявка от подключающихся - обязательно! (чтоб быстрее и оборудование на сколько каналов закупать провы знали.) Топик на эту тему создадим, опять же, для записи тех, кто за.)

А локалку сделать ДОПОЛНИТЕЛЬНО внутридомовую, с сервером, как предлагалось, и всеми делами... Опять же, это я лично могу взять на се6я... Ну не на совсем общественных началах... Но то, что цены будут ниже, чем у фирм - это точно... Причём, где-то вполовину, а то и больше (многие так цены дерут, что мама не горюй...
Если есть в доме кто-то, кто тоже разбирается в прокладке Ethernet-сетей - милости прошу к нашему шалашу... ;) не грех будет и юр. лицо создать, допустим, чтобы всё по-закону, и ответственность прокладчиков висела не на "честном слове".

2. То же, что и 1, но без внутридомовой локалки.

3. Подключиться по Эфернет и организовать дом. сеть силами провайдера... Но - анлима (инетовского, естественно) в таком случае никому не видать, как своих ушей... :-/ Даже если пайп попросить сделать - всё-равно трафик будут считать наверняка... Сервис на уровне "конкурентов нет и быть не может" (С). :blink:

4. Подключиться как и в 3-ем случае, скорость по максимуму почти, и тарифный план самый объёмистый. (чтоб у всех всегда всё "почти летало", ну или пайпировать каждый отдельный канал до разумных пределов)

Отсюда - общая часть для всех пунктов с домашней сетью - А бОльшую часть трафика использовать на закачку на сервер в разные папочки (доступ на запись в них, как на сетевые диски) дать "проверенным товарищам-ословодам", ДС-сидетелям и прочим сетевым деятелям. :ph34r:
ШОП можно бУло найти всё в сети... Форум организуем внутренний, естественно, и закачки заказывать будем там, чтобы не качали одно и то же из внешней сети...

От себя организую изначально на сервак кучу русских фильмов, мультфильмов, и не только русских. (у меня на работе архивчик на 2 Тбайта). Книги электронные там тоже имеются, и музыка...
Варез - всё возможно...

Вот... Думаем...
Но как я думаю - домовая сеть нужна будет по-любому... (особенно при таком-то заделе %) )

#37 Deadok

Deadok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 21:41

Вроде Инфолайновцы с 1 июня обещали анлим уже и не только на АДСЛ...
Тоже думаю, что сеть делать надо... Кое-какие (непрофессиональные) навыки в этом плане имеются...
По-поводу юр. лица: не знаю-не знаю... На первых порах это точно не нужно, всё равно ничего работать не будет ;)
Об этом надо думать где-то минимум через годик... (ИМХО)

#38 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 10 Июль 2005 - 16:52

Почти всё, что было написано раньше (о провайдерах) считаю "запасным вариантом)

Кто сказал, что не будет? :blink:

Чем быстрее сделать локалку - тем быстрее начнёт работать... Это Вам не горячая вода... (которая, кстати, до 19-го, вроде, отключена во всём микрорайоне, а не только у нас... Но эта информация неточная, надо у "вагоновожатых" уточнить.)

Непрофессиональные навыки - это сверление дыр в стенах и крепление кабеля скобами (крепление коробов и укладка кабеля в них)? ;)
Этого, полагаю, будет достаточно, чтобы не платить за прокладку кабеля внутри квартиры... "Как делать это лучше" (С) научим...
Так что, всё же, думаю, что лучше организовать локалку "своими силами"... Как-никак, в случае чего максимальный срок помощи - не далее как следующим вечером... А то и через 10 минут после обращения... ;)

Вроде Инфолайновцы с 1 июня обещали анлим уже и не только на АДСЛ...

это хорошо, НО... Они этот анлим как урезать собрались? %) На выходе в сеть, или уже на входе в их общую сетку? Если второе - смысл анлима как такового пропадает... Скорость внутри сети важнее... Я даже склоняюсь к тому, чтобы брать один широкий канал, но "На всех"... (опять же, люди на сервер шустрее качать будут) Предлагаю в таком случае брать канал в 10 Мбит/сек. (когда будет сидеть половина народу - будет летать шустрее анлима... А если даже и все - скорость не будет ниже чем на модеме никогда...)
Правда, не уверен, что в Мытищах есть подходящие провайдеры...

Вообще говоря, у "Корбины телеком" неплохие тарифы на анлимное подключение... Да и не только на него... Может узнать у них, что, да как... А то у всех здешних какая-то беда просто с тарифами и надёжностью или общим сервисом, а подчас со всем вместе...
Цитирую сайт корбины:
"Доступ в Интернет на скорости 100Мбит/сек. Учитывается только трафик в сторону клиента. Исходящий трафик не тарифицируется.

Плата ежемесячная: 75 у.е.,
Включённый объём входящего трафика: 16384 Мб
Трафик сверх предоплаченного: 0,01 у.е.

Принимаемый клиентом Интернет-трафик не ограничен. Доступ в районную сеть на скорости 100Мбит/сек.

Ежемесячная абонентская плата Скорость доступа в Интернет

24 у.е. 256 Кбит/сек.

33 у.е. 512 Кбит/сек.

1 у.е. = 1 доллару США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.
Неиспользованный трафик переносится на следующий месяц, при условии что баланс клиента остается положительным.
Предоставляется 1 почтовый ящик размером 50Мб в домене @post.ru.
Предоставляется 1 "реальный" динамический IP-адрес.
Подключение бесплатное, клиент вносит на счет аванс в размере 30 у.е.
"
* http://www.corbina.ru/home/index.shtml - кому интересно посмотреть всё то же самое, но "самому"...

это договор
Куда тыкаться - заявка онлайн, или (095) 221 8000 (круглосуточно)
Там же насчёт технологий подключения и т. д. - Телефония - E1 (кроме слов ГОРОДСКИЕ ТЕЛЕФОННЫЕ НОМЕРА есть слова ОБЛАСТЬ и ИНТЕРНЕТ, а всё это нам и нужно ;) ) В этом случае нужно будет на весь дом 2 канала и, соответственно, 2 цифровые АТС на 120 номеров. Остальное уже за провайдером. (цены, желание и т. д.)

В связи с чем назрел вопрос - может кто узнает насчёт Корбины что? Компания давно на рынке и, вроде, негативных отзывов я не видел... Или позвонит насчёт возможности и, наверное, сразу же и заявки, если цены адекватные - пусть готовятся подключать, как официально дом будет принят на баланс города? (я, как гостящий, делать этого в силу некоторых личных причин не буду)

В общем, варианты пока далеко не исчерпаны... :) Пока ещё искать, искать и искать... :-/

#39 Deadok

Deadok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Июль 2005 - 17:04

Пока ещё искать, искать и искать... :-/

Точно...

Непрофессиональные навыки - это сверление дыр в стенах и крепление кабеля скобами (крепление коробов и укладка кабеля в них)?

Нет =)
И домены настраивал, и с сетью нормально разбираюсь, админ лицея 1580:
http://www.1580.ru...
(один из админов)
Короче, на уровне любителя всё это знаю...

Плата ежемесячная: 75 у.е.,

- т.е. это типа обязательная абон. плата, а к ней ещё добавляется плата за определённую скорость?
или это скорость не ограничена (10 Мбит), но ограничен траффик?..

#40 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 10 Июль 2005 - 17:14

Оффтоп:
Ба-а-а... Кого я видЮ... Я тоже заканчивал 1180, если Вы её заканчивали, а не просто там работаете... :lol:
Как поживает БВ? Недавно его в стенах Альма Матер снова видал... ;)

Плата ежемесячная: 75 у.е. - т.е. это типа обязательная абон. плата, а к ней ещё добавляется плата за определённую скорость?
или это скорость не ограничена (10 Мбит), но ограничен траффик?..


Не совсем так... Скорость не ограничена - 100 (!) Мбит, а если точнее - зависит от типа подключения (максимально возможная)... А трафик - да, ограничен, финансовыми возможностями... (ну там же всё расписано)

А домены и сеть... Хм...
"Ты нужен нам в Португалии!" :P
Так что это всё надо бы подробненько обсудить... ;)





Яндекс.Метрика