Перейти к содержимому


Фотография

Локальная домовая сеть (Интернет)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#61 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 19:11

Исчо раз позвонил. Разговаривал видать уже с манагером. Грит, что могут комплексную услугу оказать - поставить тарелку на крышу и через неё провести как интернет, так и телефоны (семизначные московские). Все дело в стоимости. И еще им нужно юр лицо, которое будет отвечать за оборудование (походу ЖКО Берег). Могут и для одного протянуть, но это папаше дорсету встанет в круглую сумму. Чем больше желающих - тем лучче. Манагер просила связаться с ЖКО и спросить готовы ли они брать на отв. хранение, за процент и прочее. То есть ей нужен выход на эксплуатацию дома, что бы там договорится о процентах и прочем.

Цены называла "конкурентные" - 600 за телефон. Я называл ей 20 желающих.

Эх, опять про локалку не спросил ;)

#62 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 19:21

600 за телефон, а абонентка - сколько? Там вроде был и другой тариф... (лучше один раз заплатить много, а потом платить помалу...)

А вот ЖКО... Я думаю не всегда ж "Берег" будет... У них расценки, вроде, далеко не "гос"... <_< Так что после "сдачи властям", наверное, было б лучше.

#63 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 19:50

ОрганиЗьМ вот тебе сцылка, как любителю читать. http://www.hub.ru/mo...=viewforum&f=11 Прям по нашей теме - Домашние Сети России :)

Чет там корбину ругают - падает последнее время часто :(

вот еще http://www.hub.ru/mo...ewtopic&t=11550 но из другой области

Наша сеть в прошлом году подключилась на КАРБИНУ. Канал нормальный, довольно дешево. Все вроде зашибись, работаем.

И ТУТ мы узнаем, что Карбина сама растягивает в нашем районе СВОЮ сеть!!!! И начала перетягивать наших юзеров низкими ценами.
То есть получается, что мы за свои собственные бабки привели в свой район злобного конкурента!!!!! Evil or Very Mad
Вот такое свинство.
Позже я узнал, что таким же образом Карбина поимела еще несколько сетей. Оказывается, Карбина сейчас растягивается везде, где может...



#64 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 20:25

ОрганиЗьМ вот тебе сцылка, как любителю читать. http://www.hub.ru/mo...=viewforum&f=11 Прям по нашей теме - Домашние Сети России :)
Чет там корбину ругают - падает последнее время часто :(
вот еще http://www.hub.ru/mo...ewtopic&t=11550 но из другой области

Хм... Тогда ждём... Но про подключение у них спросить надо... Пусть протянутся (был прецедент - о другой области), мож подключат кого, а мы посмотрим... :lol:

"Я могу всем ДС дать совет не бывает какого то одного надежного и правильного оператора. Если вы ориентируетесь в покупки услуг в основном на цену - делайте полноценное резервирование и автоматическую маршрутизацию. Конечно будет глючить, зато не одновременно. Ну а если дозрели до понимания что требуется не только дешевая услуга но и качественная, то будьте готовы заплатить в 1,5-2 раза больше."
Цитата...

А вот пинги её ОЧЕНЬ хвалят... (скорость загрузки везде ОЧЕНЬ высокая)

Плюс там же писалось, что падало в последнее время где-то на 2 часа, и то ночью... Рабочие люди сидят ночью? ;) Да и вообще, ночью сидеть в сети - это не дело... %) Хотя, резерв нужен обязательно, я так полагаю... (почитав) Вот его-то и столо бы к серверу внутреннему подвести... (IMHO)

А вообще надо разузнать в чём именно у них проблемы и как можно попытаться избежать... Как-никак, оператор крупный, и могли бы сделать себе резерв... :-/ Плюс надо узнать у кого трафик Инфотел закупает... Никос-то, понятно... А то, может, у них же и берёт... Тогда разницы нет...

А то, что падает... И Демос падает, и МСК-9 тоже, хотя, конечно, не так часто... А на форуме ругаются в основном комерческие держатели ДС,а не их пользователи...
Завтра буду "копать"... :ph34r:

#65 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 09:54

фигасе, как всё сложно то - куды простому чайнику податься :wub:
как я понял из умных рассуждений, ждём полгода(заодно и дом будет определяться), а потом решаем
но главная проблема(мне так каца) - таки фактор человеческий:
1.найти админа, который будет за всем этим хозяйством следить
2.договориться с жильцами о вступлении в колхоз ;)
3.сделать так, что бы колхоз не развалился B)

#66 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 10:22

zmey что бы колхоз не развалился, нужно его забором обнести, поставить вышки с часовыми и собак пустить по периметру ;) это я шучу так :)

Если все подключились к одному провайдеру - админов ненадь. И колхоза тоже - все так сказать ездят в город за продуктами. Админ возможно понадобится для выделенного сервера (сторож поселкового склада ;) )

Если мы организуем ДС (домовую сеть) - тогда да, это колхоз по полной. Но у меня чего-то серьезные сомнения по устойчивости и надежности такой ДС. Да, она получится дешевле для конечных пользователей, но и падучее и сложнее в использовании. И геморойнее для нас, организаторов.

Корбина может и устаканится еще, хотя пиринговые войны не закончились...

О! Как вариант бэкапа - на выделенном сервере сделать еще подключение к другому провайдеру и если с основным проблемсы - то все ходят через прокси на запасного.

#67 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 11:58

zmey
1. Тут и искать не нужно... Два кандидата есть... ;) Один из них - постоянный жилец...
Проблемы все "софтовые" решаются профилактикой в виде ежесуточной перезагрузки сервера с образа, можно даже по расписанию, так и проще, и удобней... (так и вирусов не объявится, и другая зараза не подцепится)

2. Вот это уже проблема... :lol: Хотя, я думаю, 100-150 р. в год - не так уж и много... "Я бы взял" (С)

3. Развал "колхоза" возможен только при неграмотной начальной организации...(разворовывание/халява) Все, вступившие на раннем этапе, уж точно не захотят выйти просто по той причине, что будет устраивать всё. Принципиальную схему организации технической могу написать здесь же позже, если интересно... По пунктам, конечно же: физическая безопасность оборудования (в первую очередь) и т. д.

Suguby

Все к одному - навряд ли получится... Хотя, кто его знает... Надо все условия будет по провайдерам (и интернет, и телефон) в отдельной теме вывесить табличкой - пусть люди голосуют с отписыванием в тему - кто за какого провайдера.

серьезные сомнения по устойчивости и надежности такой ДС


Всё вполне адекватно... Устойчивость и надёжность будет хотя бы по той причине, что у всех, кто подключен к свитчу определённому, будет к нему физический доступ. (у остальных же - нет, достигается это путём установки металических ящичков, можно даже не антивандальных (а то простые копейки стоят, а антивандальные довольно дороги), всё-равно металл раскурочить - это Вам не плёвое дело) То-есть если произошёл сбой в таблице маршрутизации свитча - его будет достаточно просто на секунд 10-20 лишить энергоснабжения (вынуть из розетки, или из него, шнур и подключить снова) - это если проблема в нём. Узнать где именно проблема (приблизительно) можно при помощи команды tracert www.интернет_адрес.зона/ip-адрес (traceroute - "отслеживание пути", / = или)
Видеть любой другой компьютер можно будет, проведя поиск по ip-адресу, даже если сервер гикнется на время, но тогда возможно будут проблемы с безопасностью. (в той системе, которую реализовать хотел бы я)
Сервер, в большинстве случаев, будет достаточно просто перезагрузить (это можно будет доверить людям, проживающим в 8 квартирах: 4-ро разбирающихся и 4-ро - знающих основы), если же не поможет, значит ждать вечера (если сбой случится днём, или утра, если ночью).
Кстати, напишем, само-собой, ЧаВо, где будут расписаны рекомендации по наиболее рациональному использованию файл-сервера. В частности то, что фильмы надо смотреть не с него, а предварительно закачав на компьютер. (ну не рассчитан он будет на передачу потокового видео, а только на данные - представьте что будет, если будут одновременно смотреть 10-20 фильмов, лежащих на одном жёстком диске = износ диска)

падучее и сложнее в использовании. И геморойнее для нас, организаторов


С первым совсем не согласен... Второе - согласен... Но - для кого стараемся? Не для себя ли? ;) А с первым не согласен именно потому, что для себя же удобнее и делаем. B)

О! Как вариант бэкапа - на выделенном сервере сделать еще подключение к другому провайдеру и если с основным проблемсы - то все ходят через прокси на запасного.


Угум-с... Вчера об этом уже и писал, только мимоходом и не отдельным абзацем... ;) (только надо что-то придумать, чтобы сервер мог опознавать, надо ли ему включать запасной канал, или нет... Пока не очень понимаю как. А иначе люди будут забывать переключаться, как следствие - перерасход трафика = нерациональное использование денежных средств.) А переключение между прокси и основным сделать у каждого ссылочкой на рабочем столе (или саму программу по смене настроек туда поместить)

#68 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 12:23

Звонил в корбину - все кто поключился через них, подключены кодному свичу (спрашивал и технаря) и все находятся в одной сетке, трафик в которой не тарифицируется. Выделенный сервер - на стандартных условиях подключения к интернету (положительный баланс на счету). Все просто, как я и думал. Корбина - один из вариантов. Правда нашего дома даже в планах у них нет (что естественно) Но планы - они на то и планы, что бы их формировать :)

ОрганиЗьМ проблема в утойчивости и надежности именно в человеческом факторе. Сеть упала, а админ (один) - в отпуске на канарах. Кто будет передергивать свич? Даже если два - все равно возможны ситуации, когда ни один не может починить. А даже если и может - очень ли хочется после трудового дня слушать жалобы и стоны узеров (А как мне ...? А почему у меня ...? А у меня окошко выскочило! и т.д. )? Мне - не очень, особенно забесплатно ;)

Крупный провайдер, по идее держит техподдержку, которая решает проблемы и дает советы узерам.

Дело не в технике, дело в людях (ц) мой

#69 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 12:32

Мне - не очень, особенно забесплатно ;)

звиняйте за вмешательство в диспут-но о бесплатности речи никакой идти не могет(ИМХО), о цене завсегда договориться мона, было бы желание ;)
но проблемы о которых Suguby упомянул-существенны и весьма
я так полагаю, что колхоз возможен, но при демократии недолго, хотя в израиле они как то существуют :P

#70 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 12:57

Правда нашего дома даже в планах у них нет (что естественно) Но планы - они на то и планы, что бы их формировать


Целиком и полностью согласен. Кстати, если у них всё так шоколадно - надо будет некоторую самостоятельность у них выбить. К примеру доступ к свитчам (или к их электропитанию, что равнозначно с точки зрения целей доступа), доступ технически грамотных пользователей к серверу, или запись в папки на сервере + к электропитанию сервера (этого достаточно).

Кстати, видимо Вы говорили о кабельном подключении... А это только интернет, кажется... Надо бы к ним в офис съездить, с менеджерами поговорить насчёт цен по разным видам подключения и какие тарифные планы при каждом варианте они смогут предложить (в частности по телефонной связи) и т. д. На этой неделе навряд ли получится, а вот на следующей поеду. Так что, скорее всего в следующий вторник с меня полный отчёт по "Корбине".

Кто будет передергивать свич?


Кто угодно, у кого есть ключики. :)

Админ и не должен быть один именно по вышеизложенным соображениям. Два админа, и два помощника у каждого (для перестраховки).
А на сервере и на пользовательских машинах желательно именно чтобы не было "стонов" делать всё "раз и наУсегда" - прийти один раз, настроить толково, и уйти (как способ профилактики проблем - уже упомянутая загрузка с образа: для решения всех локальных проблем достаточно просто перезагрузиться, а ЧаВо по "поиску "где проблема?" и что делать в каждом конкретном случае по её устранению" вывесить у каждого будет несложно. Составлением его я займусь в ЛЮБОМ случае, независимо от того чья у нас будет локалка)...

Кстати, на "стоны", не относящиеся напрямую к сети, техподдержка провайдера реагировать не будет, мы (забесплатно), конечно тоже, особенно если вопрос из разряда "Как в Ворде сделать отступ?" - может я вообще эту программу в первый раз увижу, придя к человеку? :-D. "Когда человек не желает сам разобраться - его и научить сложно..." (С) мой B)

#71 adward

adward

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 08:58

всем привет
хочу проинформировать, что в пятницу был в никосе (Мытищинская комп сеть)
оставил заявку
сказали если таких заявок будет больше 5 -ти - 7-ми то они подключат наш дом
взяв с каждого 49 дол а абоненка по вкусу
осталось только что бы эти заявки появились
дело за вами
пока

#72 Жора

Жора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 13:02

ИМХО товарищество в чистом виде не пойдёт. Может получиться, что в товариществе из 100 человек только половина сможет (или захочет) самостоятельно проложить кабель в собственную квартиру и только десятая часть будет обладать хотя бы базовыми знаниями в области локальных сетей. Нужно создать небольшую группу разбирающихся в лвс и готовых тратить своё свободное время на организацию и обслуживание сети. Разумеется будут приветствоваться люди, которые не обладают всеми необходимыми знаниями и опытом, но желающими их получить ("Хочешь-научим..."©) Соответственно эти люди и будут заниматься монтажом, закупкой оборудования, организацией интернет-канала, обслуживанием сети, за что будут получать зарплату (пусть небольшую). Разумеется, 10-20 рублей в месяц - этого недостаточно для создания и поддержки локалки (посчитайте хотя бы стоимость оборудования - кабеля, свичей, сервера, не говоря уже о трудозатратах на монтаж, оплату инет-трафика и работы админов).
В принципе, при достаточном количестве желающих, можно поначалу организовать сеть(поначалу изолированную от внешнего мира локалку) на собственные деньги собственными силами. Если всё будет хорошо и все довольны, то можно подключать других жильцов. При достижение некого критического порога можно будет купить сервер и провести интернет. Оплата за последний будет идти (кроме собственно оплаты трафика и канала) на амортизацию оборудования и зарплату админов.
Могу сказать, что такая схема уже несколько лет успешно функционирует в измайловском студгородке.
Конечно существует множество препятствий у такого пути. Для начала нужно хотя бы договориться с Берегом(кстати, вы не думаете, что они могут запретить всякую деятельность по монтажу сети как жильцам, так и сторонним организациям? ведь если я не ошибаюсь у застройщика договор с РОИ, остальным могут и отказать).
В общем если будут ещё желающие, то я готов поучаствовать в создании домовой локалки. :)
Выше много обсуждался вопрос отказоустойчивости оборудования. По-моему это не такая большая проблема. Если сеть построена на нормальном оборудовании, а не на noname, то падать она будет крайне редко. То же касается сервера. Кстати, SCSI RAID массив покупать не стоит (очень дорого, особенно если вести речь о большом объёме - сотни гигабайт). Лучше уж raid на Serial ATA винтах (например в упомянутой мной сетке такой сервак держал ~500 одновременных коннектов)

#73 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 12:05

Жора

Ну, товарищество имелось ввиду, что состоят все, а активный состав администраторов в ответе... B)

10-20 рублей в месяц - этого недостаточно для создания и поддержки локалки


Про создание никто и не говорит в таком ключе... Для создания нужны более "интересные" суммы...
А вот для поддержки... Почему нет? Амортизация оборудования именно из этих денег... А трафик каждый сам потребляет... Вот если резерв-канал сделать - и то на него много не уйдёт... (брать с маленькой абоненткой или вообще без неё)
Зарплата админам? Хм... А она тут нужна? Вопросы, связанные с сетью (если изначально её грамотно сделать, чего, боюсь, компании сделать не смогут), возникать не будут... А если что случится по вине самих пользователей - вопрос будет решаться на месте... :)

Выше много обсуждался вопрос отказоустойчивости оборудования. По-моему это не такая большая проблема. Если сеть построена на нормальном оборудовании, а не на noname, то падать она будет крайне редко. То же касается сервера. Кстати, SCSI RAID массив покупать не стоит (очень дорого, особенно если вести речь о большом объёме - сотни гигабайт). Лучше уж raid на Serial ATA винтах (например в упомянутой мной сетке такой сервак держал ~500 одновременных коннектов)


Целиком и полностью согласен... Про Сказзи речь и не шла... :)

#74 ПростоКоля

ПростоКоля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 09:15

Ещё раз спасобо, распечатую вашу комплектацию и прям с ней буду ходить, приценяться.


Господа, а может ещё что?

#75 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 15:36

Денис
я хотел бы всё таки TFT экран для ДК.

"На любителя, дочка, ...на любителя" (с)
IMHO, филиповский ЭЛТ даст фору TFT
Лучший способо - походить по магазинам (хотя у продавцов руки не оттуда растут и они не могут граммотно настроить "нормальный" ТВ)

#76 Жора

Жора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Июль 2005 - 18:06

В связи с затишьем в ветке про локальную сеть, предлагаю оставить голоса здесь. Кто как собирается подключаться к сети/инету

И, товарищи, проявим сознательность, будем писать КТО проголосовал и за что...

#77 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 25 Июль 2005 - 18:10

Я бы внёс исправления...
3. Сделаем локалку самостоятельно + каждый подключается отдельно к провайдеру, которого выберет.
Думаю, что стоит третий пункт читать именно так.
Кстати, это создаст возможность резервирования гарантированного трафика для всех, кто активно использует интернет, и внезапно пропадёт связь по "основному каналу"... (интернет *кроме случаев глобальных катаклизмов* будет доступен всегда)
И ещё, в таком случае будет (у всех так подключившихся) доступ в две локальные сети (городскую провайдерскую *через него же* и нашу домашнюю *по умолчанию*)

#78 Жора

Жора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Июль 2005 - 18:10

пардон за дублирование, вышло случайно
надеюсь модератор меня простит;-)

#79 Жора

Жора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Июль 2005 - 18:18

не, я за то, чтобы в инет можно было выходить и через локалку. если будет нужен отдельный канал (unlim), то можно подключить ADSL индивидуально. А на текущем этапе, когда нет лишней тысячи президентов на телефон, лучше, чтобы была возможность использования интернет via ethernet

off: отредактировать опрос как-нибудь можно?

#80 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 25 Июль 2005 - 18:20

не, я за то, чтобы в инет можно было выходить и через локалку. если будет нужен отдельный канал (unlim), то можно подключить ADSL индивидуально. А на текущем этапе, когда нет лишней тысячи президентов на телефон, лучше, чтобы была возможность использования интернет via ethernet

off: отредактировать опрос как-нибудь можно?

По офф-у: можно, модераторскими/администраторскими руками.

Я и говорю - резервный канал... А что, в интернет, разве, только по АДСЛ? :) Писали, что и по витой паре - нет проблем... (в Инфолайне, допустим; у Корбины, я полагаю, такая же ситуация)





Яндекс.Метрика