Перейти к содержимому


Фотография

Локальная домовая сеть (Интернет)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#41 Deadok

Deadok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Июль 2005 - 17:22

Оффтоп:
Ну а я вот закончил 10-й класс... По совместительству админ (БВ молодец, а в ваше время такая система была (что человек одновременно работает + учится)?..
БВ - цветёт и пахнет! =)

Так что это всё надо бы подробненько обсудить...

Тогда может в личку? Или ICQ?..

А Корбина точно в Мытищах есть? Вроде московский провайдер (или я от жизни отстал?)

#42 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 10 Июль 2005 - 17:34

Офф:
В наше время мало кто о работе квалифицированной задумывался в школе вообще... Лично я больше в баскетбол играл и гирьками "жонглировал"... :) А работал - курьерил...

В личку, я так полагаю... У меня аська только на первой работе... К сожалению...

А Корбина точно в Мытищах есть? Вроде московский провайдер (или я от жизни отстал?)


"Корбина" уже всероссийский провайдер... :lol:
Вопрос только в том, как подключиться... (какую технологию избрать из теоретически возможных для них на данном этапе) И в какую копеечку всё это влетит.

В общем, кому-то надо всё это разведать...

Suguby, может Вы? Мне нравится Ваш подход к делу... А потом и распишете здесь всё толково... :)

Добавлено: При разговоре, моё личное мнение, стоит сказать, что будет построен, кроме 13-го, ещё один новый микрорайон, и дать названия фирм, строящих сейчас дома в 13-ом микрорайоне, ну и, само-собой, на Стройтэкс их направить, чтоб о новостройках договаривались... Так сказать, забросить удочку на продвижение Корбины в Мытищи, пусть они Ист-телеком выкупят :lol:, и цены нормальные (свои) установят. Почему это стоит сделать - будет подключение с гарантированно адекватной скоростью (100 Мб/с на коммутатор)... Потому-что, скорее всего, в таком случае они протянут, или наладят, магистральное подключение к своему узлу. (там где-то было написано про строительство новой узловой точки, в каком-то там случае ;) )

Плюс к тому, Мытищи вообще городок-то не маленький... И, скорее всего, многие предприятия и частные лица будут рады появлению нового крупного игрока на рынке, или выкупу им стабильной, но слишком уж высоко тарифицирующей свои услуги, компании (посматривая в сторону Ист-а)....

Сообщение отредактировал ОрганиЗьМ: 11 Июль 2005 - 09:05


#43 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 11 Июль 2005 - 06:28

присоединю свой голос за локалку ;)

#44 adward

adward

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 12:19

всем привет
я знаю что в Мытищах есть несколько провайдеров
1.Мытищинская комп сеть Никос почти по всем Мытищам сетка выход в инет ч/з точка.ру VPN
2.диалап ч/з РОИ,инфолайн и тд
3.интересный вариант ч/з каб модем по мытищинской телевез сети
как у нас в доме будет лучше не знаю
в создании локальной сетки готов поучаствовать

#45 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 12:51

Хей, парни. Читать ваши умные посты сил нет. Объясните чайнику, что нужно сделать, чтобы иметь дома телефон и интернет. :rolleyes:

#46 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 13:42

Iren :D
Позвонить в любую из компаний Инфолайн, Центел, РОИ - и заплатить...

#47 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 13:45

adward 1.Мытищинская комп сеть Никос почти по всем Мытищам сетка выход в инет ч/з точка.ру VPN
2.диалап ч/з РОИ,инфолайн и тд
3.интересный вариант ч/з каб модем по мытищинской телевез сети
как у нас в доме будет лучше не знаю
в создании локальной сетки готов поучаствовать


1-ое: Диалапа почти нет - кому он нужен? В основном - ADSL.
2-ое: и-нет через каб-ТВ кабель хают Мытищинцы сами, в смысле надёжности связи...
3-е: Никос... Не-е-е... Давайте сперва ВСЁ прочтёте, потом будете постить... Лично я ПРОТИВ Никоса - у них сервис-служба НИКАКАЯ...
Да и у Инфолайна (крайний случай) локалка больше...

Iren Хей, парни. Читать ваши умные посты сил нет. Объясните чайнику, что нужно сделать, чтобы иметь дома телефон и интернет. 


Прочтите только мои... :P

В общем, по полочкам:

1. перво-наперво надо присмотреться к телекоммуникационным (телефон, интернет) провайдерам... Моё мниние - что лучше выбрать для всех оптимальный вариант... Потому что разброд компаний в одном доме - это не есть хорошо...

2. Во-вторых: в наиболее приглянувшиеся надо позвонить и узнать ВСЕ условия и аспекты... Боюсь, что в случае с "Корбиной-телеком" придётся ехать в один из офисов... Но их условия того стоят... (в плане ежемесячной платы и скоростей доступа, говоря об Интернете)

3.а Если "Корбина" будет согласна к нам тянуться (желательно не только интернет, но и телефон) - узнать сперва тарифы на телефон (установка, ежемесячка и есть ли тарифы без повременной оплаты), затем какие технологии передачи данных могут быть задействованы при предоставлении нам телекоммуникационных услуг (со всеми техническими характеристиками на каждом узле, желательно). Телефон отдела продаж "Корбины" смотрите выше в моих постах. При разговоре что стоит упомянуть - также посмотрите выше, если Вас не затруднит... :)
Просьба лично к Вам, Ирен, а то Сугубый в делах сейчас весь, как видно, позвонить в "Корбину-телеком" и спросить у них всё, согласно моему посту. Результаты отписать в этой теме, в любом случае.

3.б Если не согласна - решать кого из других провайдеров выбрать... Инфолайн пердпочтительнее со стороны обширности и разнообразности ресурсов в локальной сети... Но, напомню, что лично я могу в нашу ДОМОВУЮ сеть притащить 2 Тбайта музыки, кино, игр, книг, софта... И пополняться всё будет регулярно... Так что лучше выбрать единого провайдера на всех... (если он предоставит сервер выделенный) А с условиями подключения каждый сам пусть решает...

4. Дождаться сдачи дома на баланс городу.

5. Заплатить выбранной компании денюжку.

6. Ждать подключения.

Всё просто.


PowerK Позвонить в любую из компаний Инфолайн, Центел, РОИ - и заплатить...


Может, лучше альтернативный и более надёжный + менее дорогой вариант? Почитали бы сперва хоть... <_< Кстати, всё-равно сперва ждать сдачи дома на баланс города... =)

#48 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 14:12

ОрганиЗьМ

всё-равно сперва ждать сдачи дома на баланс города... =)


Может быть,но недавно наблюдал как мужики внизу в подъезде что-то коммутировали...и очень похоже было что как раз телефон.

#49 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 14:14

Нет ребяты, один сервер с мега каналом и кучка пользователей у него - это из области фантастики. Мне вот почту нужно проверить раз в день, а ты фильмы выкачиваешь - и мы будем равноценно участвовать в оплате мегаканала? Нет? Хорошо, а кто тогда будет следить за трафиком внутри локалки? А если возникнут разногласия - кто будет решать кто прав кто виноват? Э, нет. Тут помимо технического гемора еще огромадный человеческий фактор :)

Короче, нужно что бы все на себя брал провайдер. Не знаю, чего вам Никос не нравится - он как раз все это и предлагает. От пользователя требуется карта эзернетовская и оплата. Всё остальное (учет трафика, прокладка сетей, дотяжка до дома, бесперебойность (!), ремонт оборудования и проч) - забота провайдера. А пользователь получает локальную домовую сеть и локальную сеть Мытищ, трафик по которым не тарифицируется. По-моему- идеально.

Вот наш домовой выделенный сервер для общего пользования - это да, это отдельная пестня. Это нужно купить комп с большим диском, подключить его на общих основаниях к Никосу, посадить его на упс и воткнуть в сеть. Получится некий файл-сервер, который виден всем всегда (на котором можно будет и дедикатед сервера пускать для КС и проч). Где его держать? Да хоть у меня дома - свой домашний комп я не хочу постоянно держать включенным, да и безопасность на сервере можно сделать пожёсче.

ИМХО другие варианты (с юрлицами и товариществами) - нереальны, загнутся через пару месяцев, когда многоуважаемые админы и сопредседатели найдут себе хорошую работу или поступят в ВУЗ :)

Какие ваши возражения против Никоса?

ЗЫ. А вообще, поиски варианта, устраивающего всех - пустая трата времени. Каждому нужно что-то своё (и у каждого разные финвозможности) и всех равнять под одну гребенку (все на Никос! все на Корбину!) не выйдет. Скорее наобарот - все сами разделятся по росту (по сегментам) и будут щастливы (в своем сегменте) B)

#50 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 14:17

Просьба лично к Вам, Ирен, а то Сугубый в делах сейчас весь, как видно, позвонить в "Корбину-телеком" и спросить у них всё, согласно моему посту. Результаты отписать в этой теме, в любом случае.

Сам, все делай сам ;)

#51 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 14:28

Сам, все делай сам ;)

Это точно. У нас инициатива наказуема. ;) А времени у меня, к сожалению, совсем не больше, чем у других. :unsure:

#52 Deadok

Deadok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 15:26

Какие ваши возражения против Никоса?

Большиство моих знакомых качеством их услуг недовольны...

ИМХО другие варианты (с юрлицами и товариществами) - нереальны

Согласен на 100%.
Учёт трафика - реально и своими силами сделать... Вполне...
(отсюда различная "абон. плата") ;)
Всё остальное - забота провайдера, согласен! =)

#53 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 16:09

Большиство моих знакомых качеством их услуг недовольны...

А в чем конкретно недовольство? Пропадает связь? Нет гарантированного канала? Сложность с тех поддержкой?

#54 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 16:27

Suguby
По-поводу позвонить и узнать: я примерно описал выше почему я этого делать не буду. Вам нужны подробности?..

Дальше отвечаю по полочкам:

Во-первых: скорее всего, анлимного канала в 512 Кб/с хватит на сервер за глаза... Так что про мегаканал можно забыть. В таком случае следить за трафиком внутри локалки будет не нужно... Соответственно, разногласий не будет. Кроме того, по первому пункту: Вы не учитываете того, что, технически, организация учёта трафика - плёвое дело...

Во-вторых: Никос чем не нравится? Почитайте Мытищинский форум - и Вы поймёте чем не нравится Никос, да и, в принципе, все остальные провайдеры Мытищ тоже (Ист телеком не нравится только ценами и, соответственно, отсутствием нормального наполнения сети). Про бесперебойность от Никоса, Вами выделенную отдельно, посмотрите на форуме Мытищ, опять же... Кстати, не поленитесь прочесть всю ветку здесь, а то, кажется, Вы только последнюю страницу и прочли.

В-третьих: Нужно, если покупать, то не "комп", а именно сервер (в идеале), плюс к нему внешний RAID-массив (тоже в идеале), УПС если - то только с обязательным "мягким отключением", иначе смысла в нём ноль, если отрубят на пару часов электричество. "Никос" у Вас в изложении можно смело заменить словом "провайдер". Насчёт "держать дома сервер" - Вы знаете как он шумит, сколько потребляет электроэнергии, какого охлаждения требует? "Держать дома сервер" отметается сразу... А безопасность - само-собой по самое не балуйся... С разделением по IP-адресам доступ должен быть...

В-четвёртых: кто сказал, что они загнутся, если люди будут продолжать жить в доме? Хорошая работа и учёба (уж поверьте) не мешают вечером, в случае неполадок с сетью, заняться решением этой проблемы. (благо много времени на решение ТАКИХ проблем не уходит...) Максимум, при обрыве кабеля, час-полтора. (зависит от нескольких факторов, подробно расписать?) А при проблемах, связанных с софтом, всё решается за полчаса максимум... Притом, никак не за 30 у.е.

Пятое и последнее: Насчёт "Никоса" Вы видели выше. Один вариант ВСЕХ, естественно, не устроит, потому надо показать людям "Путь к свету" :) Думаете, у тех же "Корбины", "Инфолайна", "Центела", "Никоса", "Ист лайна" нет вилок тарифных планов, дублирующих друг-друга по возможностям (но, смею уверить, никак не по ценам и/или сервису впоследствии)?
Насчёт финвозможностей: допустим к Вам приехали родственники и их сыну просто до чёртиков хочется что-то скачать с интернета (в локалке не оказалось), а у вас трафик месячный к концу подошёл... Минимальная ставка тарифных планов в Мытищах - 10 у.е., Анлим - около 25 у.е., думаете для проживающих в доме будет существенной разница в 15 у.е. при комфортной скорости доступа (особенно при очень высокой, практически для всех, вероятности описанного случая)? Расходы по серверу, полагаю, будут совершенно незначительными, ну максимум по 10-20 руб. с квартиры в месяц (или же 100-150 руб. в год, просто стараюсь брать круглые цифры - это на оплату электроэнергии и подключения к интернету (хотя оно не обязательно, можно организовать прямую закачку контента на сервер и другими путями), остатки, которые надо будет предусмотреть, пойдут на резервное "железо" (в основном - жёсткие диски) и кабель). Правда, я не в курсе, надо ли арендовать место на техэтаже под сервер, хотя это просто чушь, если так надо делать.
И, опять же, локалку можно (и нужно) сделать раздельно от доступа в сеть. (Что если человек, допустим, подключится по АДСЛ или к другому провайдеру? Так ему уже и от домового сервера ничего не перепадёт? Это просто нелепо.)

Для всех пояснения и дополнения:

Я тут не призываю всех идти за локалкой к определённому провайдеру - а говорю как её организовать более технически грамотно...
Юр. лицо/товарищество/некоммерческую организацию почему нужно делать для этой цели - я уже писал выше (в предыдущих постах). А всю бухгалтерию можно сделать прозрачной, если кому потребуется... Уж точно Вам могу сказать, что на этом особо не наживёшься... :D Особенно при таких смешных сборах... Между прочим, если делать товарищество, к примеру, или что-то подобное - в нём будут состоять все жильцы, так что сервер "руководство ООО" не утащит как свою собственность, "завершив деятельность".

Почему интересуюсь "Корбиной": потому что вилка тарифов хорошая, с адекватной стоимостью услуг, плюс компания крупная, и существует теоретическая (отмечу особо, что пока только такая) возможность подключения, и именно поэтому туда надо набрать хотя бы 120 заинтересованных в телефоне или доступе в Интернет, или и в том, и в другом (если подключаться по технологии E1). Почему 120? Почитайте их сайт - и станет понятно, что в таком случае затраты на подключение теоретически должны стать минимальными для каждого подключающегося. Но чтобы начать набирать это количество - надо знать есть ли у них вообще физическая возможность создания не спутникового подключения в нашем районе. Скажут, что не хотят и не будут - дело другое, будем по Мытищинским провайдерам мыкаться... <_<

#55 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 17:18

Может быть,но недавно наблюдал как мужики внизу в подъезде что-то коммутировали...и очень похоже было что как раз телефон.

Кому неохота ждать - могут, возможно, подключить телефон у РОИ, и интернет у Ист лайна... Только Вы их тарифы видели? Весьма печальное зрелище...

ЗЫ: в "Корбину", видимо, поеду я... Если вдруг кто сделает это до меня - буду премного благодарен...

#56 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 18:06

ОрганиЗьМ ничего личного - просто нет времени лазить везде и смотреть, вычитывать. Ты если говоришь - говори конкретно, а не отсылай на мытищинский форум и "станет все понятно" Где он хоть, этот мытищинский форум? А по ссылке на корбину никаких слов про область и не нашел :( И всяких цен не нашел. Там что было-то хоть, кроме рекламных "все будет круто"?

По ссылке насчет Инфолайна - ну и что, народ вроде радуется, все есть, тока искать нужно :) Но мне ASDL не подходит, ближайшие полгода буду жить на мобиле и, видать, джипиэрэсе :)

Насчет сервер шумит/потребляет - поставим на чердаке, делов-то. Мягкий шатдаун - а зачем он для файл-сервера? если аплоад идет - дык всегда перезалить можно. В любом случае от упса шнурком по-моему можно приконектится и все настроить.

Про корбину - съездий и узнай, потом скажи нам, сколько денег хотят и что за схему подключения предлагают. Будем премного благодарны :)

Я узнаю про Никос - нужен ли там телефон для поключения.

#57 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 18:25

Позвонил в Никос. Там телефон не нужен, они тянут оптику/витую пару на дом или ставят радиоточку, если слишком далеко тянуть. В доме ставят свич, к которому подключают всех абонентов. За внутреннее оборудование абонентам платить ничего не нужно. То есть Никос - это городская локальная ethernet-сеть, через которую можно выходить в интернет. Это _не_ провайдер интернет в чистом смысле.

Как сказал технарь ихний в принципе можно купить одно подключение, за ним поставить прокси-сервер и раздавать всем трафик. Но это означает свой свич/хаб, прокси постоянно работающий, свои провода... то, о чем здесь обсуждалось. И техподдержка всего этого добра. Как-то мне не хочется заморачиваться. Зачем изобретать еще один велосипед?

Никос видать из такой схемы и родился - частная локалка, которая стала шлюзовать в интернет.

С другой стороны - ето если общегородская локалка, то там и вирусы и хацкеры, так что за безопастностью следить самим придется :ph34r: Страаашно... :)

#58 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 18:31

Suguby
Нет, конечно... Всё в порядке... Если что непонятно - спрашивайте, отвечу... :)
Первое: Мытищинский форум по провайдерам
Я ж говорю, невнимательно читаете, я давал ссылки в тексте поста... :-(
Повторяю:
1. Услуга "Домашний Интернет"
2. Телефония - E1 (описание подключения) - именно тут есть слово ОБЛАСТЬ (внимательно читайте, а про абонентку там - это насчёт телефона)...
3. Заявка онлайн, или (095) 221 8000 (круглосуточно)
4. Договор

Ближайшие полгода у всех будет "работа/ГПРС" :) Выше уже написано было.

Мягкий шатдаун - чтоб винчестер системный не портился... И вообще у компонентов не было шансов, допустим "перегореть"...

Будем премного благодарны


Я не пью... :lol:

У Никоса телефон для МТУ-интеловских тарифных планов нужен... Это же АДСЛ всё... А для их собственных - нет... Это Эфернет/аналоги они тянут...

У Инфолайна (см. выше), есть и то, и то, как я понял. Но лучше позвонить, уточнить... (Пока самый адекватный провайдер, из Мытищинских... Но вот с телефонами у них белибердень какая-то... В последнее время то на "Алле, девушка, мне Смольный" (С) переводят, то на нормальный набор... С чем связано - непонятно...)

Насчёт Корбины вообще надо узнать будут ли... А то губу я раскатал хорошо... Как бы по лбу не съездила... %)

А представьте, "Никос" вдруг гикнется... Пойдёт по домам забирать назад свои кабели и оборудование... И что тогда будет? Опять стагнация и период заселения? Нет, тьфу-тьфу, конечно... Но как мне кажется, большая часть жильцов-то отсюда съезжать не будет... Так что с товариществом в этом отношении будет проще... :) И, опять же, неизвестно - та же самая "Корбина" (а компания довольно крупная и стабильная), возможно, в рамках проекта "Домашний интеренет" делает и локалку, и сервер ставит... Надо будет узнать... Если всё там будет хорошо + большинство решит сделать сеть силами провайдера...
Хотя, меня лично, напрягает отсутсвие возможности пойти и самому перезагрузить сервер в случае какого-нибудь сбоя... Или невозможности "залить" туда что-нибудь новое. Просто, локалка - это хорошо, но вот если все видят всех, и могут шариться по папкам (а если компьютер неграмотно настроен - то и изменить что-нибудь в системных папочках) - это уже плохо, особенно если у нас в доме, а в случае с Мытищинскими провайдерами - в сети, опять же, тьфу-тьфу, будут резвиться юные "кулхацкеры".
Конечно, если надо будет настроить компьютер - помогу скорее всего, но всё же в пределах разумного...

#59 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 18:50

Позвонил в корбину. Девушка скзала, что у них так же примерно как в Никосе, но с отличиями - 30 уе авансового платежа (который после подключения можно расходовать), сетевуху дают сами, могут подключить только через 3-6 месяцев. Это не ASDL, для подключения к интернету телефон не нужен.

Насчет цен - привлекательно... наверно :) 30 вместо 50-ти, да и еще потом на них и пару месяцев (мне) прожить можно будет.

Насчет локалки домовой/городской не спросил. Насчет телефонов - сказали звонить завтра.

Что и сделаю.

#60 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 19:10

У Инфолайна локалка городская есть... Насчёт домовой - вопрос... :-/





Яндекс.Метрика