Перейти к содержимому


Фотография

ЖК Кратово


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2026

#1041 DragStar

DragStar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 19:39

Спасибо за поздравления :rolleyes:

Насколько я понимаю, речь идет не об ипотечном кредите, а о квартирах, заложенных СКМ банку. Та самая схема как у MaDi.

Да, речь идет именно об этом. TataRama, спасибо за подробный ответ, в любом случае :rolleyes:

Вообще, наша схема покупки оказалась, наверное, самой сложной из всех :blink: Изначально мы покупали в "Малаховском озере" по ипотеке от Уралсиба. Но в связи со всем известными событиями этот проект приостановлен как минимум на полгода, о чем нас уведомил менеджер (кстати, уровень работы СКМ с клиентами нас приятно удивил, по крайней мере, ПОКА). И вместо этой квартиры нам было предложено на выбор 2 однушки в "Кратово". Увидев степень готовности этого ЖК и другие его параметры, мы, подумав, согласились на одну из этих квартир. Для тех, кто не в курсе, для "Малаховского озера" только еще расчищена площадка. Хотя стоит признать, что этот проект очень классный, место просто отличное. Хочу пожелать удачи всем, кто остался ждать "Озера"... Но нам это показалось слишком рискованным.
Когда мы покупали в "Озере", была вексельная схема, о 214-ФЗ не могло быть и речи, поскольку не было даже разрешения на строительство (нет его и сейчас). Также по вексельной оформлено у нас и здесь (хорошо, что Уралсиб не против <_< ). Плюс эта квартира в залоге - СКМ заложила часть квартир ранее, чтобы привлечь средства. Нам назвали сроки вывода январь-февраль. Тогда будет заключен ДДУ, как у большинства инвесторов.

Цена метра по моему подсчету - около 51 тысячи. Но в связи с нашей схемой покупки цена может не соответствовать той, что предлагается сейчас обычным покупателям.
Кстати, судя по форуму, остается актуальным вопрос о доплате за дополнительные метры. Владеет ли кто-то данными, сколько будет хотя бы примерно излишка в однушке и по какой цене за метр будет осуществляться доплата?

Сообщение отредактировал DragStar: 16 Декабрь 2008 - 08:11


#1042 KuKuSun

KuKuSun

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 20:22

два раза регить, и право собственности и договор? :blink: так легче же все сразу. мне кажется все сразу должно быть, как и залог прав требования, к которому прилагался кредитный договор и дду, мне кажется так и здесь должно быть. все документы берешь в банке и потом с этой кипой идешь регить.

:rolleyes: было бы хорошо... Но боюсь так не выйдет. Чтобы застраховать квартиру и составить договор ее залога, надо как минимум квартиру иметь (т.е. иметь на руках зарегистрированное свидетельство на собственность). В любом случае вверху правильно сказали: в кредитном договоре все подробно расписано (со сроками даже). У меня тоже ВТБ, так что вместе будем бегать, ну или бабки "бегунам" платить ;)

Сообщение отредактировал KuKuSun: 15 Декабрь 2008 - 20:23


#1043 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 20:30

:rolleyes: было бы хорошо... Но боюсь так не выйдет. Чтобы застраховать квартиру и составить договор ее залога, надо как минимум квартиру иметь (т.е. иметь на руках зарегистрированное свидетельство на собственность). В любом случае вверху правильно сказали: в кредитном договоре все подробно расписано (со сроками даже). У меня тоже ВТБ, так что вместе будем бегать, ну или бабки "бегунам" платить ;)

да я по инету сейчас спросил в ВТБ и они ответили, сначала регим право соб-ти, делаем натариальную копию ее, берем выписку из реестра о том что зарегино как ипотека по банку, потом оцениваем, страхуем, и с этими документами идем в банк и пишем заявление чтоб понизили ставку, и оформляем как закладную и ее тоже вроде регим. абалдеть в эту рег. палату запаришься бегать, это еще два раза точно, и плюс еще выписку из реестра брать. :blink:

#1044 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 07:53

Кстати, судя по форуму, остается актуальным вопрос о доплате за дополнительные метры. Владеет ли кто-то данными, сколько будет хотя бы примерно излишка в однушке и по какой цене за метр будет осуществляться доплата?

Если действительно БТИ посчитает метраж от стенки до стенки без учета перегородок, то увеличение будет только на их площадь. Кардинально проект у нас не менялся, если не считать двух лишних этажей :rolleyes: , доп балконов не добавили как в БЖК. Я посчитала по двушке площадь перегородок примерно 2 метра, если не ошиблась. К сожалению ГС имеет право на эту доплату. А платить будем согласно своему ДДУ или договору УПТ для клиентов СКМ. Если для вас СКМ не придумает что-то индивидуальное, а с вашей схемой все может быть, то так как они покупали у ГС за 28 тыс., то и вы должны будете ГС по той же цене за метр.
А к векселю предварительный договор предлагался?

Сообщение отредактировал Lusik: 16 Декабрь 2008 - 07:55


#1045 DragStar

DragStar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 08:08

А платить будем согласно своему ДДУ или договору УПТ для клиентов СКМ. Если для вас СКМ не придумает что-то индивидуальное, а с вашей схемой все может быть, то так как они покупали у ГС за 28 тыс., то и вы должны будете ГС по той же цене за метр.
А к векселю предварительный договор предлагался?


Да, прилагался. Думаю (и в СКМ так объяснили), что сейчас у нас обычная вексельная схема, вся индивидуальность кончилась на том, что перечисления денег со счета нашего банка-кредитора (Уралсиб) за квартиру в ЖКК не было, поскольку оно состоялось ранее, при покупке в "Малаховском озере". Так что наши деньги уже у СКМ, поэтому для нас переход в Кратово выразился в перезаключении ДУПТ и замене векселей.

Сообщение отредактировал DragStar: 16 Декабрь 2008 - 08:47


#1046 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 08:19

Да, прилагался. Думаю (и в СКМ так объяснили), что сейчас у нас обычная вексельная схема, вся индивидуальность кончилась на том, что перечисления денег со счета банка-кредитора не было, поскольку наши деньги уже у СКМ. Для нас переход в Кратово выразился в перезаключении ДУПТ и замене векселей.

То есть вы перечислили деньги СКМ раньше, чем банк-кредитор, а квартира по документам в залоге.. Интересно взглянуть на те залоговые бумаги банка и СКМ :rolleyes: Если банк ничего не нарушил по срокам, то, получается СКМ поторопилась передать квартиру вам, правда по предварительному договору, который силы почти не имеет. Дааа..

#1047 DragStar

DragStar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 08:33

То есть вы перечислили деньги СКМ раньше, чем банк-кредитор, а квартира по документам в залоге..

Имеется в виду банк-кредитор (Уралсиб), который дает нам ипотеку. Эти деньги поступили в СКМ в начале сентября. Соответственно, СКМ за квартиру в Кратово от нас все уже получила. Имел в виду только это.
Про то, что СКМ сама закладывала квартиры, речь сейчас не идет. Это явно произошло раньше. Насколько я понимаю, так делают в самом начале реализации проекта, когда покупателей еще мало, а средства необходимо привлечь быстро.

Сообщение отредактировал DragStar: 16 Декабрь 2008 - 08:40


#1048 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 09:34

Имеется в виду банк-кредитор (Уралсиб), который дает нам ипотеку. Эти деньги поступили в СКМ в начале сентября. Соответственно, СКМ за квартиру в Кратово от нас все уже получила. Имел в виду только это.
Про то, что СКМ сама закладывала квартиры, речь сейчас не идет. Это явно произошло раньше. Насколько я понимаю, так делают в самом начале реализации проекта, когда покупателей еще мало, а средства необходимо привлечь быстро.

Логично, деньги должны работать, а не висеть в виде непроданных квартир.
Но какие-то обязательства о выводе из залога СКМ должна все же давать покупателям. Вы же не знаете точных условий их соглашений с банком.
Мне тоже нравится Малаховское озеро. Красиво. Правда спуск к озеру перегородят тогда, это уже плохо :(

#1049 DragStar

DragStar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 09:55

Логично, деньги должны работать, а не висеть в виде непроданных квартир.
Но какие-то обязательства о выводе из залога СКМ должна все же давать покупателям. Вы же не знаете точных условий их соглашений с банком.
Мне тоже нравится Малаховское озеро. Красиво. Правда спуск к озеру перегородят тогда, это уже плохо :(

В идеале они вобоще должны сначала квартиру из-под залога вывести, а потом уже продавать... Для нас дополнительной гарантией служит то, что Уралсиб согласился с этой схемой.
По-хорошему, и вексельная схема не должна применяться, так что здесь одно тянет другое за собой. :blink:
Кстати на ветке http://www.nhouse.ru...hp?showforum=20 обсуждался законопроект, который, в принципе, может существенно повысить мотивацию застройщиков к работе по 214-ФЗ.

#1050 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 10:37

В идеале они вобоще должны сначала квартиру из-под залога вывести, а потом уже продавать... Для нас дополнительной гарантией служит то, что Уралсиб согласился с этой схемой.
По-хорошему, и вексельная схема не должна применяться, так что здесь одно тянет другое за собой. :blink:
Кстати на ветке http://www.nhouse.ru...hp?showforum=20 обсуждался законопроект, который, в принципе, может существенно повысить мотивацию застройщиков к работе по 214-ФЗ.

Все верно, все правильно, ничего не добавишь :rolleyes: И все же правильно сделали, что перешли на Кратово.
Забавно, почему мы верим СКМ, что оно когда-нибудь достроит Озеро, хоть и прдает его без документов и намека на строительство и ругаем ГС за ЖКР, который тоже строится без документов? :rolleyes:

#1051 Olunya

Olunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 10:51

да я по инету сейчас спросил в ВТБ и они ответили, сначала регим право соб-ти, делаем натариальную копию ее, берем выписку из реестра о том что зарегино как ипотека по банку, потом оцениваем, страхуем, и с этими документами идем в банк и пишем заявление чтоб понизили ставку, и оформляем как закладную и ее тоже вроде регим. абалдеть в эту рег. палату запаришься бегать, это еще два раза точно, и плюс еще выписку из реестра брать. :blink:


По схеме, которую нам сказали в ВТБ, только один раз придется бегать в рег палату.

Мы должны:

1. Обратиться в территориальное управление Федеральной регистрационной службы с заявлением о государственной регистрации права собственности на Квартиру после подписания с Застройщиком передаточного акта.
2. Принести в банк отчет об оценке квартиры с неоформленным правом собственности.
3. Оформить закладную в Банке (Банк это делает в течение недели).
4. Подать на регистрацию документы по собственности (от Застройщика), отчет об оценке и Закладную, а также Кредитный договор и Доверенность на лицо, его подписавшее (получить в Банке вместе с Закладной).
5. Заказать при регистрации Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в строке 4 должно быть написано: ипотека в силу закона в пользу ЗАО ВТБ 24)
6. Получить свидетельство о государственной регистрации права с пометкой ипотека в силу закона.
7. Застраховать квартиру (предъявив копию св-ва и листа с оценочной стоимостью Отчета об оценке).
8. Предъявить в банк документы для снижения % ставки: выписку из пункта 5, копия расписки о регистрации Закладной, договор страхования.




А что б ему пусто было, этому дому! Лучше было б в готовом доме взять.


Нет, нет, нет - не надо ругать наш домик, а то он так никогда не построится :unsure:

#1052 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 11:06

Нет, нет, нет - не надо ругать наш домик, а то он так никогда не построится :unsure:

Как раз наоборот, нужно ругать, чтобы успешно сдался! :rolleyes:

#1053 Olunya

Olunya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 11:56

Как раз наоборот, нужно ругать, чтобы успешно сдался! :rolleyes:


Ааа, ну если с точки зрения как со сдачей экзамена подходить - то да, надо ругать )))

#1054 Sovanna

Sovanna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 11:57

Как раз наоборот, нужно ругать, чтобы успешно сдался! :rolleyes:

Но вы ж его не ругаете, а прям проклинаете. Не надо, а вдруг и правда слова материальны. Я вот например во все такое верю, может и глупо.

#1055 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 12:12

Но вы ж его не ругаете, а прям проклинаете. Не надо, а вдруг и правда слова материальны. Я вот например во все такое верю, может и глупо.

Ну, если мои слова материальны, то конечно.. :rolleyes: Буду про себя ругаться :rolleyes: Обещаю на дом не колдовать. :rolleyes:

#1056 Lerok

Lerok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 12:45

Заглянула на ветку БЖК и удивилась..Они ещё не получили ключи и документы на подписи в администрации..ГК ведь была в сентябре месяце..Да,похоже и нам ещё не скоро светят ключики.

Сообщение отредактировал Lerok: 16 Декабрь 2008 - 12:46


#1057 KuKuSun

KuKuSun

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 13:59

По схеме, которую нам сказали в ВТБ, только один раз придется бегать в рег палату.
Мы должны:
1. Обратиться в территориальное управление Федеральной регистрационной службы с заявлением о государственной регистрации права собственности на Квартиру после подписания с Застройщиком передаточного акта.
2. Принести в банк отчет об оценке квартиры с неоформленным правом собственности.
3. Оформить закладную в Банке (Банк это делает в течение недели).
4. Подать на регистрацию документы по собственности (от Застройщика), отчет об оценке и Закладную, а также Кредитный договор и Доверенность на лицо, его подписавшее (получить в Банке вместе с Закладной).
5. Заказать при регистрации Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в строке 4 должно быть написано: ипотека в силу закона в пользу ЗАО ВТБ 24)
6. Получить свидетельство о государственной регистрации права с пометкой ипотека в силу закона.
7. Застраховать квартиру (предъявив копию св-ва и листа с оценочной стоимостью Отчета об оценке).
8. Предъявить в банк документы для снижения % ставки

Так вроде как раз 2 регистрации и получается: собственность и закладная.

#1058 DmulkA

DmulkA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:10

Приветствуем всех!
Мы с женой "купили" квартиру в ЖК "Кратово", у нас однушка - № 78 в корпусе 1Б, седьмой этаж.
Насколько я понял, тут есть люди, у которых будущая квартира в залоге банка. У нас такая же ситуация. Что Вам говорят о сроках вывода из залога?

P.S. Идею насчет сайта нашего ЖК поддерживаю, могу активно участвовать в создании :rolleyes:

привет сосед!! ;) будем на одной лестничной площадке.меня Дима зовут

#1059 DragStar

DragStar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:53

привет сосед!! ;) будем на одной лестничной площадке.меня Дима зовут

Привет! :rolleyes: А я - Макс. У нас квартиры через стенку, так получается?

Все верно, все правильно, ничего не добавишь И все же правильно сделали, что перешли на Кратово.
Забавно, почему мы верим СКМ, что оно когда-нибудь достроит Озеро, хоть и прдает его без документов и намека на строительство и ругаем ГС за ЖКР, который тоже строится без документов?



Правильно ли сделали, уйдя в Кратово - надеемся, что да! :rolleyes: Сами так решили, да и все, с кем советовались, были единодушны.
Насчет ГС ничего не могу сказать - общаться не приходилось. А вот СКМ производит впечатление компании, которой можно доверять. Хотя говорить так навреное рано - поживем-увидим... Но то, что даже негативную инфу они не жмут, а сообщают, причем по своей инициативе - делает им честь.
Насчет "Озера" думаю, что построят, если, конечно, кризис совсем жестким не будет. Тем более, что там еще иностранная компания участвует, ей тоже лицо терять ни к чему.

#1060 1a24

1a24

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 18:21

Что-то все попритихли, успокоились..Как-будто не осталось 2 недели до сдачи ЖК Кратово в эксплуатацию :))))))))))))





Яндекс.Метрика