Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#281 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 10:30

Мелких фирм-посредников по продаже дверей "как собак нерезанных". Когда выбирал дверь для нынешней квартиры, приходили агенты, плохо разбирающиеся в дверях, со стандартным набором коммивояжера (замызганные кусочки дермантина, засаленные альбомчики).
Красивые китайские и их российские клоны прозвали консервными банками - они вскрываются почти что консервным ножом.
Крепкие двери делают на заводах, в том числе в Долгопе, Лобне и далее (это дешевле). Дверь обычно делается под заказ. Кому побогаче-понадежнее - можно и дверь-"зверь" поставить и т. д.
Может быть имеет смысл еще поискать в Инете, разместить в этой ветке ссылки (вроде и на сайте есть), обзвонить и пригласить на ту же встречу 1 авг больше агентов. А перед 1 авг. дать краткое объявление со ссылкой в основном форуме, указав четкое время.
Тогда и с нашей стороны придет побольше соседей.

Идея пригласить нескольких агентов-замерщиков - неплохая. Думаю, что двух максимум трех хватит.
Только в инете представлены, в основном, те фирмы, которые для богатых. Упомянутая ссылка на нашем сайте - относительно низкие цены, но лишь относительно инета.. подозреваю, что у более мелких фирм - рекламирующих себя через объявления в местных газетах и т.п. - цены ниже при том же качестве.. по крайней мере когда я 9 лет назад искал дверь, это было именно так.
Кто-нибудь напишет тут телефоны Долгопрудненских или Лобненских или других дверных фирм, про которых что-то хорошее известно? (или даже телефоны "заводов", если они сами продают/устанавливают свои двери). В идеале - сами позвоните им, после чего напишите информацию на этой ветке. Рекомендуемое время приезда агентов-замерщиков 1 августа - 11-13 часов. Можете также им сказать, что 1 августа нас будет около десятка человек (кстати, уже есть 8 желающих, надеюсь, что будет 20, но ведь и фирм будет минимум две), причем большинство ориентируется НЕ на "зверскую" дверь, а на стандартную.

#282 roro

roro

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 11:52

Вот двери, которые нам предлагают и советуют:
http://www.ds12.ru/
http://www.torexsaratov.ru/

Цены завода изготовителя, у дилеров могут немного отличаться.
Я промониторил немного. В Москве много фирм, устанавливающих эти двери. Цены плавают на 5-7%. Кто дешевле продает, берет чуть дороже за установку, выезд замерщика, километраж от Москвы... В результате получается одинаково. Мой мастер готов разумно торговаться в зависимости от количества заказов. Может привезти пару дверей для демонстрации и даже сразу установить, если кто-то на месте захочет. Кроме того, он предлагает недорогие клинские тамбурные двери на лифтовые площадки. Обещает привезти и каталоги межкомнатных дверей. Я никого активно не агитирую, просто видел результат работ. (Хотя скидка - дело прирятное))))).

Сообщение отредактировал roro: 18 Август 2009 - 15:19


#283 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 12:11

Вот двери, которые нам предлагают и советуют:
http://www.ds12.ru/
http://torexdveri.ru/

Цены завода изготовителя, у дилеров могут немного отличаться.
Я промониторил немного. В Москве много фирм, устанавливающих эти двери. Цены плавают на 5-7%. Кто дешевле продает, берет чуть дороже за установку, выезд замерщика, километраж от Москвы... В результате получается одинаково. Мой мастер готов разумно торговаться в зависимости от количества заказов. Может привезти пару дверей для демонстрации и даже сразу установить, если кто-то на месте захочет. Кроме того, он предлагает недорогие клинские тамбурные двери на лифтовые площадки. Обещает привезти и каталоги межкомнатных дверей. Я никого активно не агитирую, просто видел результат работ. (Хотя скидка - дело прирятное))))).

Для тех, кто не любил лазить по сайтам, краткая информация о ценах с установкой такая (по словам roro): от 15 тыс. до бесконечности. На клинские тамбурные двери - от 11 тыс. (хотя имхо это нам сейчас не нужно, даже вредно). Двери от этой фирмы не делаются на заказ, а привозятся со склада (так что до 15 августа всем желающим поставят, даже если нас будет 30 человек). Для справки: время установки двери - до 3х часов.

Скоро еще будет информация от другой фирмы, связанной с клинским заводом (ее я тоже планирую пригласить на 1 августа). Не думаю, что будет сильно дешевле, однако там - если я не ошибаюсь - можно будет сделать на заказ (вдруг вас не устроят имеющиеся комбинации железо-наполнитель-обивка-замок...). Т.е. это примерно тот вариант, о котором писал выше YuriP

Сообщение отредактировал AlexE: 24 Июль 2009 - 12:16


#284 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 18:18

Кто хочет начать ремонт или хотя бы просто посмотреть на предстоящий объем работ по ремонту - напомню: где-то неделю назад появился раздел на сайте http://hlbnk.narod.r...elat_remont.htm. Правда, с упомянутым там прорабом происходят странные вещи (типа "телефон временно заблокирован"), хотя по свежей информации из Юнитэка (от foxamira) другого прораба у них пока не будет. Впрочем, вы можете дожидаться сдачи дома и лишь потом начинать ремонт.. но для тех, кто снимает жилье, дополнительные месяцы съема встанут дороже, чем разница между Юнитэковским ремонтом и "ремонтом своими силами".

#285 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 19:22

Кто хочет начать ремонт или хотя бы просто посмотреть на предстоящий объем работ по ремонту - напомню: где-то неделю назад появился раздел на сайте http://hlbnk.narod.r...elat_remont.htm. Правда, с упомянутым там прорабом происходят странные вещи (типа "телефон временно заблокирован"), хотя по свежей информации из Юнитэка (от foxamira) другого прораба у них пока не будет. Впрочем, вы можете дожидаться сдачи дома и лишь потом начинать ремонт.. но для тех, кто снимает жилье, дополнительные месяцы съема встанут дороже, чем разница между Юнитэковским ремонтом и "ремонтом своими силами".

Просто человек задолжал за телефон. Я сегодня была в Хлебниково, общалась, там ещё наши были по ремонту и дверям. Приезжайте и договаривайтесь. В своей квартире я устроила на проживание кактус, канистру с водой и свечку большую. Давайте не паниковать, я никогда не пишу того, чего не знаю.

#286 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 19:43

Скоро еще будет информация от другой фирмы, связанной с клинским заводом (ее я тоже планирую пригласить на 1 августа). Не думаю, что будет сильно дешевле, однако там - если я не ошибаюсь - можно будет сделать на заказ (вдруг вас не устроят имеющиеся комбинации железо-наполнитель-обивка-замок...). Т.е. это примерно тот вариант, о котором писал выше YuriP

Вот обещанная информация (спасибо MyaFa): да, действительно в клинской фирме ГЕФЕСТ дверь делают на заказ (они сами их производят). Характерные цены: 13000 руб - дверь с порошковым покрасом с внешней стороны и дутая с хорошим звукоизолирующим материалом и импортным дермантином и рисунком с внутренней стороны. Около 9000 руб - самая простая с дермантином с двух сторон ("для тамбура").
Я думаю, что фирмы ГЕФЕСТ + фирмы, найденной roro (которая работает с 7ю производителями), на субботу 1 августа вполне достаточно - даже если нас, желающих ставить двери, будет 30 человек. Пока нас 11. Можете еще записываться (писать мне в личку или звонить 8916-125-41-71, Алексей)

#287 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 12:49

Время показа/замера дверей "утверждено" - 12 часов 1 августа. Об этом поставлен в известность прораб Вячеслав Михайлович (который, правда, всегда всем советует ставить двери лишь после самой грязной части ремонта - после стяжки); плюс в среду-четверг roro проинформирует об этом ЮИ.
В 12 часов будут обе вышеописанных фирмы: одна фирма будет с утра ставить дверь roro (так что желающие смогут посмотреть на качество в реальности, а не только на каталог), вторая - клинская - фирма в лице одного человека (некто Андрей) будет показывать каталог и на основе наших пожеланий составлять сметы (они двери делают под заказ).
P.S. Если не считать roro (который уже определился с дверями), то ко мне в список записалось уже 12 человек. Всех планирую обзвонить в среду.

#288 NSV

NSV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 20:42

Для тех, кто не любил лазить по сайтам, краткая информация о ценах с установкой такая (по словам roro): от 15 тыс. до бесконечности. На клинские тамбурные двери - от 11 тыс. (хотя имхо это нам сейчас не нужно, даже вредно). Двери от этой фирмы не делаются на заказ, а привозятся со склада (так что до 15 августа всем желающим поставят, даже если нас будет 30 человек). Для справки: время установки двери - до 3х часов.

Скоро еще будет информация от другой фирмы, связанной с клинским заводом (ее я тоже планирую пригласить на 1 августа). Не думаю, что будет сильно дешевле, однако там - если я не ошибаюсь - можно будет сделать на заказ (вдруг вас не устроят имеющиеся комбинации железо-наполнитель-обивка-замок...). Т.е. это примерно тот вариант, о котором писал выше YuriP


Соседи, привет.

Есть дешевле. Вот сайт:
www.Bravodoors.ru
или
www.obezopasim.ru

двери Райт (фабрика дверей "Браво", Владимирская область). Наглядно двери можно увидеть в магазине СВЕТ в г.Долгопрудный (улицу не помню).
Я извиняюсь, если кому-то эти двери покажутся ерундовыми, но знакомые ставили Райт-24 - пока довольны. Фабрикf делает двери на заказ. Есть оптовый склад в Москве. По поводу выезда замерщика и установки - не знаю пока. Нужно позвонить туда.

#289 agafya

agafya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 29 Июль 2009 - 12:52

Соседи, привет.

Есть дешевле. Вот сайт:
www.Bravodoors.ru
или
www.obezopasim.ru

двери Райт (фабрика дверей "Браво", Владимирская область). Наглядно двери можно увидеть в магазине СВЕТ в г.Долгопрудный (улицу не помню).
Я извиняюсь, если кому-то эти двери покажутся ерундовыми, но знакомые ставили Райт-24 - пока довольны. Фабрикf делает двери на заказ. Есть оптовый склад в Москве. По поводу выезда замерщика и установки - не знаю пока. Нужно позвонить туда.

Это китайские двери, вскрываемые консервным ножом. Металл 0,8мм это ж фольга, а не лист металлический.)))

#290 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 20:57

Категории электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения

1.2.17. Категории электроприемников по надежности электроснабжения определяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации, а также технологической части проекта.
1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.

Электроприемники п е р в о й к а т е г о р и и - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.
Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

Электроприемники в т о р о й к а т е г о р и и - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприемники т р е т ь е й к а т е г о р и и - все остальные электроприемники, не
подпадающие под определения первой и второй категорий.

1.2.19. Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны
обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников
питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из
источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления
питания.
Для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории должно
предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно
резервирующего источника питания.
В качестве третьего независимого источника питания для особой группы
электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных
электроприемников первой категории могут быть использованы местные электростанции,
электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения),
предназначенные для этих целей агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи
и т.п.
Если резервированием электроснабжения нельзя обеспечить непрерывность
технологического процесса или если резервирование электроснабжения экономически
нецелесообразно, должно быть осуществлено технологическое резервирование, например,
путем установки взаимно резервирующих технологических агрегатов, специальных
устройств безаварийного останова технологического процесса, действующих при нарушении
электроснабжения.
Электроснабжение электроприемников первой категории с особо сложным непрерывным
технологическим процессом, требующим длительного времени на восстановление
нормального режима, при наличии технико-экономических обоснований рекомендуется
осуществлять от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, к которым
предъявляются дополнительные требования, определяемые особенностями технологического
процесса.
1.2.20. Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны
обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников
питания.
Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из
источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для
включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной
бригады.
1.2.21. Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться
от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые
для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают
1 суток.

#291 roro

roro

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 11:01

Напишите про субботу . Во ск. и где можно посмотреть дверь и встретьться с установщиками и, вроде как, шел разговор о коллективной установке


Суббота 12.00 4 секция 2 этаж.
Разговор и идет о коллективной установке.
Просто установщикам хочется показать свою работу и устроить презентацию. Я честно признаюсь, что выбил у них скидку, чтобы они все это сделали на примере моей квартиры, а не таскали туда-сюда дверь. Они надеются, что кто-то захочет у них ставить, если приедет завтра, поэтому и торговались со мной. Приходите - поговорите с ними, думаю условия будут нормальными. Они говорят, что если вы найдете где-то реально дешевле именно эти двери, то они снизят цену. (Это их рекламный ход - типа самое дешевое). Во всяком случае, ту дверь которую они ставят мне я дешевле нигде не нашел. (Одно "НО" - я ставлю не самую дешевую дверь. Решил, раз уж это надолго, поставлю получше. Но у них выбор большой).

Сообщение отредактировал roro: 31 Июль 2009 - 11:09


#292 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 12:53

Время показа/замера дверей "утверждено" - 12 часов 1 августа. Об этом поставлен в известность прораб Вячеслав Михайлович (который, правда, всегда всем советует ставить двери лишь после самой грязной части ремонта - после стяжки); плюс в среду-четверг roro проинформирует об этом ЮИ.
В 12 часов будут обе вышеописанных фирмы: одна фирма будет с утра ставить дверь roro (так что желающие смогут посмотреть на качество в реальности, а не только на каталог), вторая - клинская - фирма в лице одного человека (некто Андрей) будет показывать каталог и на основе наших пожеланий составлять сметы (они двери делают под заказ).
P.S. Если не считать roro (который уже определился с дверями), то ко мне в список записалось уже 12 человек. Всех планирую обзвонить в среду.

1. Будет еще одна фирма - "СтройИмпульс" (как я понял, производственная) Они приедут прямо со своими дверями по инициативе Вячеслава (кв 421, 13й этаж 5й секции)
2. Фирма, представляющая двери 7 производителей, будет, в основном, консультировать/показывать свою работу возле квартиры Родиона (кв 263, 2й этаж 4й секции)
3. О том, где в данный момент находится представитель Клинской производственной фирмы Гефест, буду знать как минимум я, Алексей (кв 94, 2й этаж 2й секции, 8916-125-4171) и Светлана (кв. 408, 11й этаж 5й секции)
4. Судя по моим вчерашним обзвонам (недозвонился только до Елены из кв 297), нас завтра будет не меньше 15 квартир - из них почти половина в 5й секции. Так что если номеров квартир, указанных в пп 1-3, вам окажется недостаточно - ищите представителей фирм в 5й секции.

Сообщение отредактировал AlexE: 31 Июль 2009 - 12:54


#293 AnnaV

AnnaV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 14:48

Напишите про субботу . Во ск. и где можно посмотреть дверь и встретьться с установщиками и, вроде как, шел разговор о коллективной установке


Подскажите а не будет ли после установки дверей проблемм с принятием квартир. Например если у меня в квартире отсутствует дверная ручка у балкона. Если я поставлю дверь, не скажут ли мне потом что это я ее выломала.

#294 a1793

a1793

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 14:58

от темы. недавно сосед устанавливал себе в квартиру железную, вполне приличную, дверь. Стоимость с установкой 9 тыс.р. Это в известном магазине "СВЕТ" г. Долгопрудного. Я наверное подожду.

Сообщение отредактировал a1793: 31 Июль 2009 - 14:59


#295 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 15:13

от темы. недавно сосед устанавливал себе в квартиру железную, вполне приличную, дверь. Стоимость с установкой 9 тыс.р. Это в известном магазине "СВЕТ" г. Долгопрудного. Я наверное подожду.

Вопросы по дверям обсуждаются в отдельной ветке. В частности, вот ответ на сообщение, подобное Вашему - насчет "китайских консервных банок" за 6-7 тыс. руб. Впрочем, я сегодня в в Долгопрудном видел вроде бы российскую дверь как раз за 6500р (магазин рядом со "Светом" на Дирижабельной). Кстати, я не против "консервных банок" (если хотите - зовите их на завтра на 12 часов к дому!), но лично для себя предпочту российское китайскому.. цена будет близкая, а качество лучше.
А вот информация о том, что завтра в 12 у дома уже и так будет аж 3 фирмы - на любой вкус. Там же я написал, к каким конкретно квартирам можно завтра обращаться в поисках этих фирм.

Сообщение отредактировал AlexE: 31 Июль 2009 - 15:24


#296 bunker

bunker

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 16:35

от темы. недавно сосед устанавливал себе в квартиру железную, вполне приличную, дверь. Стоимость с установкой 9 тыс.р. Это в известном магазине "СВЕТ" г. Долгопрудного. Я наверное подожду.

Я знаю магазин свет они ставят дешевые китайские двери! шумоизоляция 0 ! дверь вскрывается консервным ножем :blink:

#297 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01 Август 2009 - 21:33

Я знаю магазин свет они ставят дешевые китайские двери! шумоизоляция 0 ! дверь вскрывается консервным ножем :blink:

Как мы вскрывали стальную дверь Форпост консервным ножом .

11-летняя девочка взяла в руки обыкновенный консервный нож. ...за 30 секунд девчушка без особого труда вспорола 15 сантиметров «антивандального» покрытия, словно банку шпрот.

тест дверей Стал-60

сводная таблица тестов замков-дверей

BR-2V ч/б видеокамера+инфракрасный датчик движения.

Сообщение отредактировал YuriP: 03 Август 2009 - 15:15


#298 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 10:04

Вчерашний разговор с прорабом (Вячеславом Михайловичем) выявил, что планы "разрешить людям делать ремонт своими силами, оплачивая Юнитэку за воду и электричество" были недавно пресечены руководством Юнитэка. Так что из двух вариантов ремонта до сдачи дома пока остается только один вариант - заказ ремонта у Юнитэка. Опасения Юнитэка понятны: до сдачи они отвечают за сохранность дома, в то время как "левые" строители могут многое нарушить. Для уменьшения цены Юнитэка рекомендую договариваться с прорабом о самостоятельной закупке большей части материалов (это можно делать даже после подписания договора, в котором, кстати, должно быть прописано как можно больше этапов оплаты).
Самостоятельно мы можем только ставить двери - для этого достаточно позвать прораба, чтобы он показал, к каким концам на площадке подключаться установшикам дверей (это, кстати, бесплатно); плюс после установки нужно обязательно сдать 1 ключ (а на второй замок не закрывать) - прораб скажет, куда сдавать.
Еще есть довольно обоснованное мнение некоторых людей из ИГ (только я не уполномочен указывать источник и приводить обоснование), что в течение ближайших недель с ремонтами стоит повременить (это для тех, кто еще не начал ремонт).

#299 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 12:30

Вчерашний разговор с прорабом (Вячеславом Михайловичем) выявил, что планы "разрешить людям делать ремонт своими силами, оплачивая Юнитэку за воду и электричество" были недавно пресечены руководством Юнитэка. Так что из двух вариантов ремонта до сдачи дома пока остается только один вариант - заказ ремонта у Юнитэка. Опасения Юнитэка понятны: до сдачи они отвечают за сохранность дома, в то время как "левые" строители могут многое нарушить. Для уменьшения цены Юнитэка рекомендую договариваться с прорабом о самостоятельной закупке большей части материалов (это можно делать даже после подписания договора, в котором, кстати, должно быть прописано как можно больше этапов оплаты).
Самостоятельно мы можем только ставить двери - для этого достаточно позвать прораба, чтобы он показал, к каким концам на площадке подключаться установшикам дверей (это, кстати, бесплатно); плюс после установки нужно обязательно сдать 1 ключ (а на второй замок не закрывать) - прораб скажет, куда сдавать.
Еще есть довольно обоснованное мнение некоторых людей из ИГ (только я не уполномочен указывать источник и приводить обоснование), что в течение ближайших недель с ремонтами стоит повременить (это для тех, кто еще не начал ремонт).



ЙУ имеет финансовые проблемы и поэтому создал систему отсрочек обязательств, в которой подрядчики получают расчет с задержкой.
ЙУ расчитывает пополнить дефицит из аванса за инженерные сети или после завершения работ, но в любом случае это большой риск.

Дробление оплаты на этапы:

- понизит риски дольщиков во вновь заключаемых договорах на ремонт
- повысит риски дольщиков, уже оплативших ремонт и ждущих его начала
- уменьшит оборотные средства ЙУ, что негативно отразится на завершении строительства дома

Сообщение отредактировал mortm: 03 Август 2009 - 08:13


#300 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 18:36

Может пока и рановато, но хочется поднять вопрос об остеклении балконов. Думаю, что если многие закажут в одной фирме, то и скида будет и "архитектурный фасад здания" меньше нарушим. Кто знает хорошие фирмы (чтобы не тратить время на мониторинг)?





Яндекс.Метрика