Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#261 Fresco

Fresco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 10:53

По поводу перегородок: мы их делаем совсем немного и совсем не по проекту. Сейчас эскиз(договор на перегородки) лежит "на утверждении" в Ю. Это значит, что когда он "утвердится"(перегородки затвердеют), то станет краеугольным камнем, на который естественно и ляжет план БТИ. Т.е БТИ будет измерять каждую отдельную квартиру и рисовать планировку по факту.
С WiFi ясно, а вот какой именно кабель надо тянуть, так и не понятно:-( Что ж, будем тянуть за тот кабель, что сам потянется:-)))
Более детальная планировка 2-ки №2 в 1секции:

Прикрепленные изображения

  • план_2ки_70_.jpg


#262 Nemezida

Nemezida

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 11:14

Для компьютера нужно заложить в гофроканале кабель 'Витая пара' 8 пров.,5Е категория (можно конечно и 6 категории), экранированный. В коридоре установить роутер (можно с WiFi для ноута) от которого и проложить даннй кабель (можно сразу на несколько точек заложить) и к нему же заведется кабель от провайдера из подъезда.

#263 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 21:19

Для компьютера нужно заложить в гофроканале кабель 'Витая пара' 8 пров.,5Е категория (можно конечно и 6 категории), экранированный. В коридоре установить роутер (можно с WiFi для ноута) от которого и проложить даннй кабель (можно сразу на несколько точек заложить) и к нему же заведется кабель от провайдера из подъезда.

Спасибо за " 'Витая пара' 8 пров. 5Е категория (можно конечно и 6 категории), экранированный". :)
Зачем вот только роутер в коридоре? У меня он в комнате стоит, к нему по витой паре подключен спутниковый ресивер и комп, а мог бы еще ноут и HD-плеер подключить (провод самый обычный, сам концы "обжимал", провода правда по полу тянутся, лень было прятать, а какая здесь нужна категория провода?). Если все это из коридора тянуть - куча проводов вместо одного. WiFi - медленный канал.
Думается еще спутниковый кабель (похож на ТВ кабель) нужно от щитка в коридоре тянуть (на будущее кабельное ТВ - у родственников такой в квартиру протянут).
Итак от щитка в квартиру тянем:
  • медный 4-х жильный электропровод (2 фазы, ноль, земля, до щитка у входной двери и дальше с разводкой по розеткам). От внутреннего щитка отдельная разводка для эл-плиты, стиралки, а также отключаемой при уходе технике (выключить все). У меня сейчас отдельно - кабель до бойлера в ванной, так как его мощность превышает порог автомата во внутреннем щитке.
  • телеф. кабель до места установки телефона
  • витая пара' 8 пров.,5Е категория до места установки роутера с разводкой ...
  • ТВ кабель до места установки панели-телевизора с разводкой до других комнат
  • спутниковый кабель
Так ли? Какие еще мнения?
Кстати, рекомендую обратить внимание, сколько сейчас трубок-каналов от щитка в кв-ру протянуто......

DimaM, привет! Все уже писалось в форуме и на сайте. Заказчики - пр-ва области и города (трехсторонний инвест контракт между ними и ИКМО). ЮИ - соинвестор по контракту с ИКМО и фактический основной исполнитель и генподрядчик. Успешной покупки!

Сообщение отредактировал YuriP: 26 Май 2008 - 12:07


#264 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 08:00

Т.е БТИ будет измерять каждую отдельную квартиру и рисовать планировку по факту.

Ничего они делать такого не будут - больше им делать нечего, они за это зарплату не получают. Им Ю выдаст планировки квартир, а они будут лишь проверять на соответствие факта плану. А вот какую планировку им выдаст застройщик - это как повезет. Очень часто бывает, что застройщик "забывает" выдать БТИ измененную планировку, и жильцы потом получают в БТИ план квартиры с веселыми красными линиями, которые надо будет бегать утверждать.

вот какой именно кабель надо тянуть, так и не понятно

Да не надо ничего знать :) Идете в любой магазин, торгующий проводами и говорите, что надо N метров кабеля для домашней локальной сети, а там они уже сами знают, что дать, причем обожмут концы как надо. Экранировка для домашнего применения на коротких расстояниях, ИМХО, излишество. Роутер нужен только если планируете одновременно использовать больше одного компа. А вообще, по правилам хорошего тона, все слаботочные линии (сеть, ТВ, телефон) должны сходиться в слаботочном щитке. Т.е. пока достаточно сделать внутреннюю разводку до щитка и проштробить выход наружу, а остальное уже сделать ближе к делу.

Огромное Спасибо за планировку! Выложил

В ИКМО меня предупреждали, что после замеров БТИ придётся доплачивать за 1,5 кв.м. Скорей всего, эти 1,5 м. и предполагались на перегородки.

Квартир без перегородок не бывает, хотя бы виртуальные "по плану" они есть. Их БТИ и учитывает при расчете площади. А 1.5 метра получилось скорее всего потому, что дом, по каким-либо причинам, получился на 20 см шире плана. Такое случается вдоль и поперек, так что перегородки здесь не причем.

медный 4-х жильный электропровод (2 фазы, ноль, земля, до щитка у входной двери и дальше с разводкой по розеткам).

А зачем 2 фазы? Обычно, при однофазной плите (кстати, а никто не знает, у нас рассчитано на однофазные или на трехфазные плиты?), достаточно 3 медных проводов сечением 10 мм2. Или подразумевается, что на плиту пойдет отдельная фаза (тогда достаточно 6 мм2, но 4 провода, т.к. по правилам хорошего тона должно быть два отдельных нулевых кабеля, т.е. для каждой фазы свой, и отдельно 10 мм2 "земля")? Этот вопрос надо будет выяснить.

От внутреннего щитка отдельная разводка для эл-плиты, стиралки, а также отключаемой при уходе технике

В дополнение: главный входной автомат обязательно должен быть с УЗО на 300 мА. Автоматы в ванну, к водонагревателю, и к мокрой части кухни (посудомойка, стиралка) должны иметь УЗО на 10 мА. Автоматы на группы розеток в комнаты, по желанию, УЗО на 30 мА. На потолочные светильники в принципе УЗО можно не ставить. В идеале УЗО должны включаться последовательно с автоматами (что бы было видно, из-за чего произошло срабатывание), но в жизни это приводит к увеличению размера щитка, поэтому удобнее совмещенные устройства.
Кстати, при расчете надо следить, что бы максимальная мощность не превышала официально выделенную мощность на квартиру. Если превышает, то, во избежание, прежде чем чего-либо ставить надо получить официальное разрешение на дополнительную мощность.

Так ли? Какие еще мнения?

Я планирую через стяжку пускать только электрокабель, а слаботочку через отдельный кабельканал в коробе под потолком (по-хорошему там еще кроме телефона и сети будут идти домофон, звонок и видеокамера на этажную дверь).

А это так, кто еще не видел, на злобу дня :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • eurovidenie.JPG

Сообщение отредактировал SergeAS: 27 Май 2008 - 07:02


#265 blabla

blabla

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 21:54

Огромное Спасибо за планировку! Выложил
выложи и мою!правда дверь в ванной сдвинул до конца

Прикрепленные изображения

  • планировка_кв._405.jpg


#266 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 22:36

выложи и мою!правда дверь в ванной сдвинул до конца

Спасибо! Выложил, дверь поправил :)

#267 GalinaLubimova

GalinaLubimova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 09:06

товарищи, ну уж кто-нибудь трешку в 5 секции выложите, а?
а то все по маленьким квартирам.
большие не куплены что ли?

#268 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 14:20

кабеля для домашней локальной сети, а там они уже сами знают, что дать, причем обожмут концы как надо.
1.5 метра получилось скорее всего потому, что ///
А зачем 2 фазы? Обычно, при однофазной плите (кстати, а никто не знает, у нас рассчитано на однофазные или на трехфазные плиты?), достаточно 3 медных проводов сечением 10 мм2. Или подразумевается, что на плиту пойдет отдельная фаза (тогда достаточно 6 мм2, но 4 провода, т.к. по правилам хорошего тона должно быть два отдельных нулевых кабеля, т.е. для каждой фазы свой, и отдельно 10 мм2 "земля")? Этот вопрос надо будет выяснить.
В дополнение: главный входной автомат обязательно должен быть с УЗО на 300 мА. Автоматы в ванну, к водонагревателю, и к мокрой части кухни (посудомойка, стиралка) должны иметь УЗО на 10 мА. Автоматы на группы розеток в комнаты, по желанию, УЗО на 30 мА. .
Кстати, при расчете надо следить, что бы максимальная мощность не превышала официально выделенную мощность на квартиру. Если превышает, то, во избежание, прежде чем чего-либо ставить надо получить официальное разрешение на дополнительную мощность.
Я планирую через стяжку пускать только электрокабель, а слаботочку через отдельный кабельканал в коробе под потолком (по-хорошему там еще кроме телефона и сети будут идти домофон, звонок и видеокамера на этажную дверь).

Спасибо за инфу :) . Да домо-видеофон, звонок нужны.
- "зачем 2 фазы" - щоб було :D (если серьезно - согласен - нужно уточнить)..один электрик рассказал, что лампы через одну подключают к разным фазам, чтоб если один автомат отключит свет, кромешная тьма не наступит
- если они обожмут концы витой пары, то как их потом в гофры-каналы заталкивать и удастся ли заранее длину рассчитать?
- про 2 нулевых провода непонятно, так как ноль в щитке один
- а от потолка до выключателей-розеток скрыто в стене? (я все же думаю проще под плинтусом и в нем, а под дверными проемами и от плинтуса до выключателей - широкие скрытые кабель-каналы)
В общем уже виден "свет в конце туннеля"...Может быть вот так вот совместными усилиями нарисуем "типовую разводку"... B)

#269 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 18:24

большие не куплены что ли?

Ходят слухи, что большая часть квартир в 5 секции муниципальные, да и, судя по сайтам, большинство 3-ешек в 5-ой секции еще не раскуплены

один электрик рассказал, что лампы через одну подключают к разным фазам, чтоб если один автомат отключит свет, кромешная тьма не наступит

При однофазном подключении не разрешается использовать больше одной фазы на квартиру

если они обожмут концы витой пары, то как их потом в гофры-каналы заталкивать и удастся ли заранее длину рассчитать?

Там еще проблема - розетку-то надо обжимать по-другому. Поэтому можно обжать с одной стороны, а с другой взять с запасом. А можно сразу взять в гофре и присоединенной розеткой, а запас скрутить в щитке.

про 2 нулевых провода непонятно, так как ноль в щитке один

0 один, но тогда его сечение должно быть в 2 раза больше (по нему ведь максимальный ток равен сумме токов фаз), что заставляет использовать отдельный кабель. К тому ж придется предусмотреть его раздваивание на УЗО фаз, что достаточно неудобно, да и лишнее сильноточное соединение не способствует надежности системы.

а от потолка до выключателей-розеток скрыто в стене?

Да, конечно. Только выключатель должен садиться на отдельный провод от щитка, а не от розетки, что бы при срабатывании защиты от прибора комната не погружалась во тьму.

Может быть вот так вот совместными усилиями нарисуем "типовую разводку"...

Вот неплохой сайт с проектами проводки

Купили квартиру в 1й секции, на 4 этаже №20, трешка.

Поздравляю! Вливайтесь в наше болото! Наконец-то нарушена гегемония двушек в первой секции :) Внес

#270 blabla

blabla

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 22:01

кстати, согласования по электрике не нужны только если заказали стандарт, если внесли какие либо изменения, то потом все равно придется согласовывать!!!

#271 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 11:29

Для тех, кто делает или собирается делать ремонт в ближайшее время- фото коллекторной разводки холодного и горячего водоснабжения, данная схема будет выполняться полипропиленовыми трубами. Это вот такое делают у нас в квартирах.
коллекторная_разводка.jpg

#272 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 11:43

Для тех, кто делает или собирается делать ремонт в ближайшее время- фото коллекторной разводки холодного и горячего водоснабжения, данная схема будет выполняться полипропиленовыми трубами. Это вот такое делают у нас в квартирах.

Не понял, а где фильтры и регуляторы давления??? :blink: Регуляторы давления для полипропиленовых труб обязательны, они же держат всего 7,5 бар (рабочее давление 6, небольшой скачек может их повредить со всеми вытекающими :( )
Что-то кронштейны крепежа тяпляписто поставлены, надеюсь сварка труб была сделана аккуратнее :ph34r:

Сообщение отредактировал SergeAS: 23 Май 2009 - 11:49


#273 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 12:00

Не понял, а где фильтры и регуляторы давления??? :blink: Регуляторы давления для полипропиленовых труб обязательны, они же держат всего 7,5 бар (рабочее давление 6, небольшой скачек может их повредить со всеми вытекающими :( )
Что-то кронштейны крепежа тяпляписто поставлены, надеюсь сварка труб была сделана аккуратнее :ph34r:

Я на такое ни в жисть не отвечу, понимаю только про 7.5 бар, поскольку они у нас в дайвинге тоже очень важны. Попросила ответить того, кто это делает. :unsure:

#274 IvanK

IvanK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 12:26

Не понял, а где фильтры и регуляторы давления??? :blink: Регуляторы давления для полипропиленовых труб обязательны, они же держат всего 7,5 бар (рабочее давление 6, небольшой скачек может их повредить со всеми вытекающими :( )
Что-то кронштейны крепежа тяпляписто поставлены, надеюсь сварка труб была сделана аккуратнее :ph34r:

Фильтры и регуляторы давления, я думаю, просто не показаны на фото. Они, скорее всего, стоят до счетчиков, сразу после главных кранов,
на отводе от стояка. Этих кранов я тоже на фото не вижу.

#275 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 13:25

Фильтры и регуляторы давления, я думаю, просто не показаны на фото. Они, скорее всего, стоят до счетчиков, сразу после главных кранов, на отводе от стояка. Этих кранов я тоже на фото не вижу.

Вот я и уточняю, что с той стороны луны? :rolleyes: Очень похоже, что там просто стоит сетчатый фильтр от которого идет полипропилен.
И еще непонятно, почему стоят именно эти счетчики воды (почему-то все на горячую воду :huh: - и внешне непонятно, и погрешность больше). А если в результате придет УК, которая, как во многих новостройках Долгопы, потребует установки импульсных счетчиков?

P.S. Может для ремонтных обсуждений выделить отдельную тему?

Сообщение отредактировал SergeAS: 24 Май 2009 - 20:51


#276 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 16:12

Посылаю Вам фрагмент статьи о монтаже полипропиленовых труб. По поводу фильтров могу сказать следующее - все зависит от полноты кошелька. Можно поставить что угодно, это зависит от фантазии человека. Мы ставим фильтры грубой очистки (на фото не видно), этого достаточно для нормальной работы счетчиков учета воды и работы стиральной машины.


Это ответ, который я получила+ статья. Может, не надо отдельную тему? Я уже путаюсь в наших ветках, да ещё личка, да ещё E-mailы.
Прикрепленный файл  Трубопроводы_из_пропиленовых_труб_отопления..doc   87К   56 Количество загрузок:

#277 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 17:33

По поводу фильтров могу сказать следующее - все зависит от полноты кошелька. Можно поставить что угодно, это зависит от фантазии человека. Мы ставим фильтры грубой очистки (на фото не видно), этого достаточно для нормальной работы счетчиков учета воды и работы стиральной машины.

Причем здесь фильтры??? :huh: Разговор-то шел о регуляторе давления, кстати даже в их "статье" на фото есть (не понятно, зачем такой текстик простенький прислали, уж лучше сразу текст СП 40-101-96 :rolleyes: ). У нас дом новый, водопровод новый, узел учета новый, есть очень много шансов, что гидроудар (резкий скачок давления) будет не раз. А от него могут полететь и счетчик учета воды (пока крыльчатка), и стиральная машина, и краны всякие и пр. оконечные устройства... да и сами соединения, и даже трубы (если конечно не армированные). Можно конечно и забить, на авось, но лично я рисковать не собираюсь
Кстати, в идеале, этих сетчатых фильтров порой не хватает даже для керамических кранов (диаметр сетки достаточен, что бы песчинка убила пластину)

Может, не надо отдельную тему? Я уже путаюсь в наших ветках, да ещё личка, да ещё E-mailы

Подумал-подумал, все-таки логичнее в отдельной ветке. И все под рукой, когда до этого дело дойдет. А тож инфа просто утонет в митингах и протоколах :rolleyes:

Сообщение отредактировал SergeAS: 25 Май 2009 - 07:55


#278 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 00:09

ПО ПОВОДУ ДВЕРЕЙ
У меня есть вариант. Сговорился сегодня с одной маленькой фирмой. Устанавливают двери 7 производителей (Китай, Самара, Йошкар Ола...).
Цены средние. Если соберемся большим количеством - само собой скидки. Замерщик с презентацией приедет бесплатно. Я предлагаю 1 августа в субботу замерить и решить - стоит ли. Качество исполнения видел. Нормально. Пишите в личку, кто присоединится.

Чтобы 1 августа (в районе 12 часов) встречаться в доме с замерщиками дверей, нас предварительно собирается уже минимум 5 квартир (94, 139, 198, 263, 364). Кто еще хочет присоединиться к этой встрече - сообщайте мне или roro в личку, будем рады. [Вообще, надо чаще встречаться ;) - надеемся, что все-таки станем соседями, причем не через 3 года, а раньше..] Как только мы договоримся с дверной фирмой + оповестим ЮИ - я обзвоню всех людей, кто к тому моменту изъявит желание.
roro, Вы собирались мне прислать более детальную информацию о вариантах дверей и ценах.. давайте лучше пишите прямо на форум. Кстати, для одной двери, наверное, есть разные варианты замков - об этом тоже надо бы написать - пусть люди заранее подумают.

Сообщение отредактировал AlexE: 24 Июль 2009 - 00:10


#279 VK55

VK55

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 09:08

Чтобы 1 августа (в районе 12 часов) встречаться в доме с замерщиками дверей, нас предварительно собирается уже минимум 5 квартир (94, 139, 198, 263, 364). Кто еще хочет присоединиться к этой встрече - сообщайте мне или roro в личку, будем рады. [Вообще, надо чаще встречаться ;) - надеемся, что все-таки станем соседями, причем не через 3 года, а раньше..] Как только мы договоримся с дверной фирмой + оповестим ЮИ - я обзвоню всех людей, кто к тому моменту изъявит желание.
roro, Вы собирались мне прислать более детальную информацию о вариантах дверей и ценах.. давайте лучше пишите прямо на форум. Кстати, для одной двери, наверное, есть разные варианты замков - об этом тоже надо бы написать - пусть люди заранее подумают.


планирую подъехать, кв.384
вячеслав

#280 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 09:47

ПО ПОВОДУ ДВЕРЕЙ
У меня есть вариант. Сговорился сегодня с одной маленькой фирмой. Устанавливают двери 7 производителей (Китай, Самара, Йошкар Ола...).
Цены средние. Если соберемся большим количеством - само собой скидки. Замерщик с презентацией приедет бесплатно. Я предлагаю 1 августа в субботу замерить и решить - стоит ли. Качество исполнения видел. Нормально. Пишите в личку, кто присоединится.

Чтобы 1 августа (в районе 12 часов) встречаться в доме с замерщиками дверей, нас предварительно собирается уже минимум 5 квартир (94, 139, 198, 263, 364). Кто еще хочет присоединиться к этой встрече - сообщайте мне или roro в личку, будем рады. [Вообще, надо чаще встречаться ;) - надеемся, что все-таки станем соседями, причем не через 3 года, а раньше..] Как только мы договоримся с дверной фирмой + оповестим ЮИ - я обзвоню всех людей, кто к тому моменту изъявит желание.
roro, Вы собирались мне прислать более детальную информацию о вариантах дверей и ценах.. давайте лучше пишите прямо на форум. Кстати, для одной двери, наверное, есть разные варианты замков - об этом тоже надо бы написать - пусть люди заранее подумают.

Мелких фирм-посредников по продаже дверей "как собак нерезанных". Когда выбирал дверь для нынешней квартиры, приходили агенты, плохо разбирающиеся в дверях, со стандартным набором коммивояжера (замызганные кусочки дермантина, засаленные альбомчики).
Красивые китайские и их российские клоны прозвали консервными банками - они вскрываются почти что консервным ножом.
Крепкие двери делают на заводах, в том числе в Долгопе, Лобне и далее (это дешевле). Дверь обычно делается под заказ. Кому побогаче-понадежнее - можно и дверь-"зверь" поставить и т. д.
Может быть имеет смысл еще поискать в Инете, разместить в этой ветке ссылки (вроде и на сайте есть), обзвонить и пригласить на ту же встречу 1 авг больше агентов. А перед 1 авг. дать краткое объявление со ссылкой в основном форуме, указав четкое время.
Тогда и с нашей стороны придет побольше соседей.





Яндекс.Метрика