Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14686

#9101 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:35

[b]Я ТОЖЕ ЗА КОНСЬЕРЖЕК!!![/b]

Только в нашем доме стали появляться хоть какие-то признаки цивилизации, и вот - на тебе. Мы можем лишиться нормального механизма поддержания порядка и циркулирования жизненно важной информации в доме.

Без консьержек - будем опять с перерезанными и сданными на лом электрокабелями.

С некотролируемыми темными подъездами.

И будем бегать с ключами на 1-й этаж за гостями, которые пришли к нам в дом.


Давайте посчитаем.
Оплата труда консьержек - 10 000 руб.*5 = 50 000 руб.
С социальными платежами (26,2%) и НДФЛ (13%): 50 000 руб./87*100*1,262 = 72 528 руб. 74 коп. в месяц.

В расчете на 1 квартиру - 164 руб. 438 коп./в месяц.

Соседи, нам жалко 164 руб. за порядок в подъездах?
По расчетам, которые уже на сайте публиковались, мы будем по городским тарифам платить 7-8 тыс. руб. коммуналки ежемясячно. По-моему, расходя на консьержек к этому ничего не добавляют.
А вот платить к этому еще 1,5-2 тыс. ежемесячно - для многих будет уже обременительно.

Есть 2 цивилизованных пути:

1) побудить Спецмонтаж взять консьержек в штат "в счет техобслуживания". Это не такие большие затраты. Но он имеет полное право отказаться, т.к. это - отдельная услуга и она факультативная.

2) предусмотреть в договорах со СМ (или в допсоглашениях к ним) эту дополнительную услугу с отдельной оплатой.

В любом случае, считаю, что добровольный сбор средств - уже вчерашний день. Пора все делать по-нормальному. Собирать средства по счетам. И расходы надо распределять на всех, в т.ч. - на Администрацию и Мособлимущство за их 75 квартир. Надеюсь, коммуналка по 6-10 тыс. за квартиру как-то побудит и их нести бремя содержания собственности, которая им привалила в нашем доме.

#9102 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 17:00

[b]Я ТОЖЕ ЗА КОНСЬЕРЖЕК!!![/b]

Только в нашем доме стали появляться хоть какие-то признаки цивилизации, и вот - на тебе. Мы можем лишиться нормального механизма поддержания порядка и циркулирования жизненно важной информации в доме.

Без консьержек - будем опять с перерезанными и сданными на лом электрокабелями.

С некотролируемыми темными подъездами.

И будем бегать с ключами на 1-й этаж за гостями, которые пришли к нам в дом.


Давайте посчитаем.
Оплата труда консьержек - 10 000 руб.*5 = 50 000 руб.
С социальными платежами (26,2%) и НДФЛ (13%): 50 000 руб./87*100*1,262 = 72 528 руб. 74 коп. в месяц.

В расчете на 1 квартиру - 164 руб. 438 коп./в месяц.

Соседи, нам жалко 164 руб. за порядок в подъездах?
По расчетам, которые уже на сайте публиковались, мы будем по городским тарифам платить 7-8 тыс. руб. коммуналки ежемясячно. По-моему, расходя на консьержек к этому ничего не добавляют.
А вот платить к этому еще 1,5-2 тыс. ежемесячно - для многих будет уже обременительно.

Есть 2 цивилизованных пути:

1) побудить Спецмонтаж взять консьержек в штат "в счет техобслуживания". Это не такие большие затраты. Но он имеет полное право отказаться, т.к. это - отдельная услуга и она факультативная.

2) предусмотреть в договорах со СМ (или в допсоглашениях к ним) эту дополнительную услугу с отдельной оплатой.

В любом случае, считаю, что добровольный сбор средств - уже вчерашний день. Пора все делать по-нормальному. Собирать средства по счетам. И расходы надо распределять на всех, в т.ч. - на Администрацию и Мособлимущство за их 75 квартир. Надеюсь, коммуналка по 6-10 тыс. за квартиру как-то побудит и их нести бремя содержания собственности, которая им привалила в нашем доме.


СОГЛАСЕН АНДРЕЙ! НАДО ЦИВИЛИЗОВАННО ВСЕ ДЕЛАТЬ. ЕСТЬ ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ-ДАВАЙТЕ ЕЕ ПРОСИТЬ и РАСХОДЫ НА ВСЕХ!

Илья, если согласие на консьержек дано, то готова принять деньги на их оплату! Честное слово, буду рада наконец-то внести твою фамилию в списки :rolleyes:


Деньги только спецмонтажу или старшему по подъезду, с условием что плата будет распространяться на все квартиры в подъезде. Проще конечно если на себя это возьмет спецмонтаж, им и выгоднее и это цивилизованнее в конце концов!

#9103 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 18:09

[b]Я ТОЖЕ ЗА КОНСЬЕРЖЕК!!![/b]
...
Давайте посчитаем.
Оплата труда консьержек - 10 000 руб.*5 = 50 000 руб.
С социальными платежами (26,2%) и НДФЛ (13%): 50 000 руб./87*100*1,262 = 72 528 руб. 74 коп. в месяц.
В расчете на 1 квартиру - 164 руб. 438 коп./в месяц.
Соседи, нам жалко 164 руб. за порядок в подъездах?

AndMax, Вашу общую сумму нужно увеличить на 80%: нужно не 50, а 90 тыс. руб./мес. "чистыми" (5 консьержек, работающих 6 дней в неделю с 8 до 17, + 1 их сменница + 2 вечерних/ночных сторожа). Если платить официально, то это 130 тыс./мес! Охранники нужны: если будут только консьержки (но при этом не будет ключей у большинства), то кто откроет дверь тем хозяевам или отделочникам, кто задержится в доме после 17?!

Далее, сумму "расходов на консьержек" ввиду "факультативности" этих расходов нужно делить не на 440, а в лучшем случае на 365 (75 муниципальных квартир за консьержек не будут платить точно, даже когда въедут.. в доме моей матери половина таких квартир даже за домофон платить отказались, мотивируя тем, что живут на 1м этаже и денег у них нет).
Итого минимум 350 руб. с квартиры, и даже в этом случае Спецмонтаж будет терпеть огромные убытки, так людей, реально платящих за консьержек, будет по оптимистическим прогнозам всего около 100 человек (сейчас платят 60-70). Итого убытки Спецмонтажа будут (365-100)*350=93 тыс. руб./мес. Лично я не буду договариваться с ВНО о том, чтобы он пошел на такое (я бы на его месте не пошел). Замечу также, что до того, как 50% из нас станут собственниками, мы не можем провести общее собрание и там ОБЯЗАТЬ всех соседей платить за консьержек.

Контейнеры под строительный мусор - другое дело: на их оплату нужно всего около 30 тыс. руб. в месяц, да и то это в "пик ремонтов", который у нас ожидается не раньше весны. Это всего 75 руб. в месяц на квартиру (включая муниципальные, которые тоже скоро начнут ремонтировать). Это действительно нужно вносить в квитанцию, тем более, что контейнерам "социальные платежи" не нужны. Даже если платить за контейнеры будут всего 100 квартир, Спецмонтаж понесет лишь небольшие убытки - порядка 20 тыс. (и это уже сравнимо с "выгодой", которую он получит от отсутствия на данном этапе контейнеров для ТБО - на ТБО, по моим данным, требуется тысяч 15 в месяц).

По расчетам, которые уже на сайте публиковались, мы будем по городским тарифам платить 7-8 тыс. руб. коммуналки ежемясячно. По-моему, расходя на консьержек к этому ничего не добавляют.
А вот платить к этому еще 1,5-2 тыс. ежемесячно - для многих будет уже обременительно.

Есть 2 цивилизованных пути:
1) побудить Спецмонтаж взять консьержек в штат "в счет техобслуживания". Это не такие большие затраты. Но он имеет полное право отказаться, т.к. это - отдельная услуга и она факультативная.
2) предусмотреть в договорах со СМ (или в допсоглашениях к ним) эту дополнительную услугу с отдельной оплатой.

Да уж, 1,5-2 тыс./мес. - обременительно для нас. А 130 тыс./мес. - обременительно для Спецмонтажа (тем более, что даже крупные УК, даже в Москве, консьержек за счет статьи "техобслуживание" не содержат!). Поэтому и было предложение отказаться от консьержек.
Так что вероятен лишь вариант 2, да и в этом случае я не знаю, кто способен уговорить ВНО на такое (с учетом ожидаемых убытков в сотню тысяч). Видимо, только ВНЖ, но и он на такое пойти не захочет (зная, что главные проблемы дома и, следовательно, Спецмонтажа - далеко не в консьержках..).

В итоге я стою на своем: чтобы не наломать дров, впопыхах в ближайший месяц мы не будем отказываться ни от консьержек/охраны, ни от стандартного механизма сбора денег на них. Однако будем думать о том, как повысить % собираемости денег (как в "цивилизованном" варианте с участие Спецмонтажом, так и в варианте "по старинке"). Это чтобы сохранить консьержек (возможно, в другом режиме работы и/или с дополнительными обязанностями) также и после 20 февраля.

#9104 NataliZ

NataliZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 18:50

Слышала, что СМ берет только Зин.Алексеевну, а консьержек нет.
Наши расходы на содержание "штата" такие:
6*10т.р.=60т.р. консьержки
15т.р. Зин.Ал.
2*15т.р.=30т.р. Олег,Артем
итого 105т.р.
если Зин.Ал. переходит в СМ, то готовы ли мы платить ежемесячно 90т.р.? если сдавать по 500р, нужно набрать 180квартир :huh: . видимо, нужно будет сдавать как и раньше (1000/1500/2000).

да - согласна платить

#9105 AnnaV

AnnaV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:33

да, тоже согласна платить

#9106 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:59

Я искренне надеюсь на то, что мы оставим консьержек и уверена, что это к лучшему. Алексей, не требуйте от меня аргументов, не всё, в конце концов, поддаётся аргументации, есть ещё жизненный опыт. ...

Не могу от Вас "требовать" большего количества аргументов, чем Вы уже высказали (спасибо!). Вот только кто бы еще должностную инструкцию консьержки составил - хотя бы из 5 пунктов?

И всё-таки, нужно безотлагательно решать вопрос и по поводу режима отделочных работ в доме. Не стоит опасаться того, что большинство, кто делает ремонт в своих квартирах, задавит меньшинство, кто уже живёт. Нужно принять общее решение, видимо и руководствоваться им. Будем по закону? (Я имею в виду ссылку DimUler?)

Я думаю, "по закону" - шуметь разрешается с 6 до 22 (и с 23 до 9 в выходные). Хотя говорят, что есть еще какое-то постановление насчет использования "громкой" техники (там якобы до 19 часов); кто может дать ссылку - будем признательны. Не вижу смысла голосовать за то, чтобы вводить в доме правила, противоречащие "закону". Гораздо эффективнее, если по-человечески говорить с нарушителями вечерней тишины и их хозяевами. А за шум после оговоренного законом времени "административную ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 3000 рублей" можно реализовать в виде доп. платежа 1500р. на консьержек и охрану :)

#9107 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:24

Ну чего, а этот вопрос разве не требует решения? Или мы способны только по одному решению в неделю принимать? :P Если сами не решим, кто-то решит за нас. например, кто-то, доведённый до нервного срыва постоянным дрррр.... и жжжж..... выйдет на лестничную площадку с топором и... Может, по электропроводам, а может и по кумполу кому.
Не хочу по кумполу, давайте по-человечески общаться со всеми.

И всё-таки, нужно безотлагательно решать вопрос и по поводу режима отделочных работ в доме. Не стоит опасаться того, что большинство, кто делает ремонт в своих квартирах, задавит меньшинство, кто уже живёт. Нужно принять общее решение, видимо и руководствоваться им. Будем по закону? (Я имею в виду ссылку DimUler?)


Про консьержек придётся ещё сказать: у меня в Москве очень много знакомых самого разного достатка. За консьержек все платят сами, нигде УК не берётся за это. В любом доме находятся те, кто не платят, часто вижу списки неплательщиков на дверях.
А уж почему люди не платят, я могу только сама порассуждать. Первая причина-нищета, вследствие инвалидности, маленькой пенсии, беспробудного пьянства и пр. Вторая причина-жадность, когда люди каждый рублишко к сердцу жмут, хотя рублишек имеют немало. Третья причина-пофигизм, особенно свойственный русским, пока жареный петух не клюнет. Четвёртая причина-ПРЫНЦЫПЫ, это когда, вот я считаю, что это чёрное, и никто не докажет мне, что это не так.
Учитывая все эти категории неплательщиков, мы никогда не получим стопроцентных сборов, поэтому, нужно верить, что людей, не попадающих в эти категории, в нашем доме больше. :rolleyes:

Lolaчка (подлизываюсь и заискиваю :rolleyes:) , а ты, помнится, обещала составить должностную инструкцию для консьержек, а?

Сообщение отредактировал foxamira: 11 Январь 2010 - 20:30


#9108 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:28

Уважаемые соседи! Вашему вниманию предлагается второй выпуск "Вестника дома" (почти финальная версия).Прикрепленный файл  Вестник_02_2010_01__вер02_AlexE.doc   77К   80 Количество загрузок:
Без "вестника" было бы слишком сложно работать обзванивающим, так что на сей раз я подготовил "вестник" в авральном режиме - самостоятельно, без многократных согласований с ИГ. Жду замечаний - особенно в разделе "старшие по подъездам" (может, кто-то хочет выдвинуть свою кандидатуру.. я с большим трудом набрал по 5*2=10 человек, подходящих к роли старшего по подъезду, и далеко не все из них рады этой роли. Но с другой стороны, все больший процент вопросов теперь необходимо решать на уровне отдельного подъезда, а не на уровне "инициативной группы", так что старшие по подъездам все больше необходимы.. ).

Прошу заранее извинить меня, если в распечатанном виде "вестник" появится у консьержек для раздачи соседям еще до того, как некоторые потенциальные критики успеют прочитать форум. Срочность связана с необходимостью срочно подписывать договора с УК (у Спецмонтажа отсутствует опыт выписывания квитанций - они же УК никогда не были - поэтому во избежание раздражающих ошибок нужно дать им время на обработку информации из наших договоров).
Кстати, Зинаида Алексеевна, как я сегодня выяснил, собиралась к следующей неделе сделать на подъездах "стенды" - туда можем вывесить обновленную версию "вестника" - с учетом всех замечаний.

Благодаря slucky, вестник (но без контактных телефонов) появится также на hlbnk.narod.ru.

Хорошо бы было еще к "вестнику" добавить публичную должностную инструкцию консьержкам (так народу будет больше понятно, за что они платят); но я уже иссяк писать. Если кто-то имеет свое видение того, что должна делать консьержка за 10 тыс. руб./мес. - напишите и опубликуйте, плиз.

#9109 lenchik05

lenchik05

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:54

Подскажите, а когда дадут воду? а то без воды даже ремонт нельзя делать, не то что жить:(((

#9110 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:59

Основатель МОИТК "крутится как пропеллер" в статьях NEW YORK POST

#9111 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:02

Подскажите, а когда дадут воду? а то без воды даже ремонт нельзя делать, не то что жить:(((

Холодную или горячую? Холодная давно есть, я уж много раз руки мыла и полы в квартире помыла тоже. Просто, включены те стояки, где живут люди и пользуются водой. без циркуляции трубы помёрзнут и полопаются.

#9112 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:16

Контейнеры под строительный мусор - другое дело: на их оплату нужно всего около 30 тыс. руб. в месяц, да и то это в "пик ремонтов", который у нас ожидается не раньше весны. Это всего 75 руб. в месяц на квартиру (включая муниципальные, которые тоже скоро начнут ремонтировать). Это действительно нужно вносить в квитанцию, тем более, что контейнерам "социальные платежи" не нужны.

День без И-нета, не успеваю все прочесть... Небольшие поправки:

1. Контейнеры под строительный мусор дешевле обслуживания мусоропроводов, которые не работают. Зачем нам в квитанциях дополнительные строчки? Мы же написали в договоре: "по тарифам г. Долгорудного". И никакое общее собрание не сможет заставить платить то, что не является обязательным по законам-постановлениям.

2. По вопросам консъержек наиболее здравыми выглядят доводы AndMax. Давайте заглянем правде в глаза: или платят по 1000-1500 руб. как и раньше 50-60 чел. желающих (минус те, кто уже платить не будет) или им не из чего будет выдать зарплату. Голосование лукавое - по 500 руб. маловато будет. Может быть доверим все же СМ сохранность имущества дома? Ведь мы будем платить по счетам весьма немалые суммы.

#9113 lenchik05

lenchik05

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:22

Холодную или горячую? Холодная давно есть, я уж много раз руки мыла и полы в квартире помыла тоже. Просто, включены те стояки, где живут люди и пользуются водой. без циркуляции трубы помёрзнут и полопаются.


Ну а если я не живу, но ремонт делаю. Как же без воды-то?:((( Есть возможность как-то воду включить? Переезжаем недели через 3

Сообщение отредактировал lenchik05: 11 Январь 2010 - 21:23


#9114 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:30

Ну а если я не живу, но ремонт делаю. Как же без воды-то?:((( Есть возможность как-то воду включить? Переезжаем недели через 3

Там у нас ходят два обаятельных слесаря-сантехника. Это к ним, они хорошие.

#9115 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:31

С консьержками вопрос действительно запутанный. С одной стороны более чем нужны, с другой стороны, в свете весьма немалой платы за квартиру, 2000 лишними никак не будут. Весьма вероятно, что так же будут думать очень многие, в результате чего сборы уменьшатся раза в 2, со всеми вытекающими. Боюсь имеет смысл в сокращении количества консьержек. СМ к этому никак не пределаешь, да и не имеют они права включать в квитанцию эту добровольную услугу. Единственно как можно увеличить сборы, это дать какие-то привилегии сдавшим на консьержек, что бы не так противно было, когда платишь не только за себя, но и за весь этаж. Но что за привилегии... не знаю. Может закрыть второй въезд и впускать машины по пропускам?... но ведь тоже наверно незаконно. Вобщем надо найти, за что люди будут готовы платить.
Кстати имело бы смысл запретить неплательщикам кидать мусор в контейнер (не платил - увози с собой).

Кстати, если оплата идет только на консьержек, то какой смысл в этой градации 1000/1500/2000? Везде, где платят за консьержек, никакой градации, в зависимости от количества комнат квартиры, не делается.

Сообщение отредактировал SergeAS: 11 Январь 2010 - 21:32


#9116 lenchik05

lenchik05

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:55

Там у нас ходят два обаятельных слесаря-сантехника. Это к ним, они хорошие.


Спасибо. А не подскажете, если к ним не владелец квартиры подойдет, а прораб, они воду включат?:)

#9117 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:00

Спасибо. А не подскажете, если к ним не владелец квартиры подойдет, а прораб, они воду включат?:)

Лучше самой, АДНАЗНАЧНА!

#9118 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:07

Спасибо. А не подскажете, если к ним не владелец квартиры подойдет, а прораб, они воду включат?:)

Елена, лучше сначала позвоните в рабочее время Зинаиде Алексеевне 8 (915) 166-92-59 - оставьте заявку. Кстати, там уже очередь (включают лишь на следующий день после заявки), ибо включение воды - дело не быстрое (после включения воды в стояке сантехники обязаны пройти по всем этажам в т.ч. по закрытым квартирам и проверить, что нигде ничего не льется). В ответ на мой вопрос "куда звонить людям, которые не знают телефона Обыденнова", Зинаида так толком ничего и не ответила. Значит, пусть отвечает на все звонки сама :) Я ее телефон в "вестнике дома" указал (правда, там я ошибся номером, щас исправлю..).

Сообщение отредактировал AlexE: 11 Январь 2010 - 22:15


#9119 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:30

Из приятного:
+ 1 сайт про Долгопрудный - Проект Общественной организации “Долгопрудный - наш дом” ... Усадьба Мысово является памятником архитектуры регионального значения...
==
Вот еще сайт интересный База ГИБДД - можно полюбопытствовать, какие у кого машины... к примеру нашелся мой полный тезка, у которого авто ИЖЮ4К дата вып. 1983 (!) :) (пардон за флуд)

Сообщение отредактировал YuriP: 11 Январь 2010 - 23:43


#9120 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:32

Единственно как можно увеличить сборы, это дать какие-то привилегии сдавшим на консьержек, что бы не так противно было, когда платишь не только за себя, но и за весь этаж. Но что за привилегии... не знаю. Может закрыть второй въезд и впускать машины по пропускам?... но ведь тоже наверно незаконно. Вобщем надо найти, за что люди будут готовы платить.
Кстати имело бы смысл запретить неплательщикам кидать мусор в контейнер (не платил - увози с собой).

Как им запретить кидать мусор в контейнер-ума не приложу, если только поставить на мусорные контейнеры кодовые замки.
В качестве моральной и отчасти материальной сатисфакции тем, кто регулярно за всё платит, предлагаю обеспечить первоочередное и бесплатное пользование лифтами для подъёма стройматериалов, (можбыть, они скоро заработают), первоочередная установка электросчётчиков и подключение к электроэнергии.





Яндекс.Метрика