Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14686

#9081 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 09:59

Насчет отопления

Показания счетчика умножаются на утвержденный тариф (за 1 гигакалорию) и распределяются по собственникам пропорционально их доле (кв. метрам): собственник платит за отопление своего помещения + за долю в помещениях общего пользования: лестничные пролеты (в настоящее время не отапливаются), холлы....1-го января нужно было снять показания этого счетчика в присутсвии комисии с участием собственников помещений. Из этой суммы вычитаются расходы на потребленную горячую воду

ВНО подтвердил, что скорее всего, так оно у нас и будет (хотя упомянул насчет переговоров с Инженерными сетями, которые он скоро будет проводить, и от их результата что-то зависит). То есть по отоплению тариф не за кв.м., а за гигакалорию! Это означает, что летом не платим, но зимой платим больше. Плюс это означает, что для сознательных людей есть еще один повод пройтись по открытым квартирам своего подъезда с малярным скотчем и заклеить места, из которых дует холодом.

#9082 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 09:59

Спасибо! Только вариант "Да, но платить не хочу, пусть СМ берет в штат" имхо не совсем корректен: независимо от того, берет ли консьержек СМ в штат или мы собираем на них деньги отдельно, платим за них МЫ!

Слышала, что СМ берет только Зин.Алексеевну, а консьержек нет.
Наши расходы на содержание "штата" такие:
6*10т.р.=60т.р. консьержки
15т.р. Зин.Ал.
2*15т.р.=30т.р. Олег,Артем
итого 105т.р.
если Зин.Ал. переходит в СМ, то готовы ли мы платить ежемесячно 90т.р.? если сдавать по 500р, нужно набрать 180квартир :huh: . видимо, нужно будет сдавать как и раньше (1000/1500/2000).

#9083 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:21

Дом понемногу становится жилым. Люди уже живут, в ближайшее время, в течение месяца-двух, насколько я знаю, население значительно увеличится. От проживающих в доме поступают предложения о том, чтобы как-то ограничить время проведения отделочных работ, связанных с использованием перфораторов, дрелей и прочих шумных инструментов. То есть, чтобы у тех, кто уже живёт, было какое-то время на спокойный отдых. Одни предлагают все шумные работы заканчивать в 18-00, другие-в 21-00. Как это время определяется по закону? Как мы решим?

По закону когда-то давно шуметь можно было до 23:00, как сейчас - не в курсе. Однако знаю точно: до лета число делающих ремонт будет больше, чем число проживающих, так что если будем вопрос "заканчивать шумные работы хотя бы в 20 часов" ставить на голосование - они нас задавят численностью <_<

Ещё. Сантехники сегодня опять говорили про забитый стояк канализации в 4-м подъезде. Это по однокомнатным квартирам с видом на канал. Забит был опять строительным мусором. Почему так? Хозяева, почему не следите за этим?

Я сегодня около 5 минут выслушивал возмущения от ВНО по этому поводу (стояки забиваются штукатуркой, монтажной пеной и даже бетоном!). Говорил, что нельзя даже полагаться на слово отделочников, даже русских! Нужно назначать им мат. ответственность за засор канализации ниже по стояку (благо, ремонтирующихся квартир на каждом стояке пока всего от 0 до 2х - обычно легко вычислить, кто виноват).

Про электричество. Я знаю, что про это бесполезно писать, но, с таким количеством мощных электроинструментов, обогревателей, да ещё тепловых пушек, очень возможно, что мы скоро останемся совсем без электрокабеля. Соответственно, уже не только без лифтов, но и без отделки и без всякой возможности проживания в доме. Кабель на грани, хотите- верьте, хотите-проверьте.

Я спросил ВНО, что с постоянным кабелем. Он сказал, что:
* Работы уже начаты Спецмонтажом (это они недавно ковырялись в яме перед домом)
* Как они будут оплачиваться - ясности нет, он сегодня собирается встречаться с Драбиногой по вопросу электричества.
* В ответ на вопрос "будет ли сделано к февралю?" ВНО от прямого ответа уклонился, но сказал что-то вроде "АД будет решать вопрос так, чтобы было сделано уже в январе". Я сказал, что от этого зависит отношение людей к ремонтам, а следовательно, к оплате по квитанциям Спецмонтажа.

И, наконец, про замки и консьержек. Маловато откликов. Я хочу добавить пока только то, что, наверно, не стоит разрушать то, что мы сами создали с трудом, а именно, организовали хоть какой-то присмотр за домом. И ведь система работы консьержек постепенно налаживается, а замков пока и в помине нет.

Мне лично тоже будет проще платить консьержкам, чем принимать у себя в квартире людей для подписи договоров и т.п. Соглашусь и на 1000р/мес., хотя я очень надеюсь на 500р, как и большинство.
foxamira, можно чуть поподробнее о том, как именно "система работы консьержек постепенно налаживается"? Что они именно делают, кроме того как открывают/закрывают двери и записывают списки отделочников в журнал?
Вот чего не хватает для того, чтобы больше людей было согласно на консьержек - так это их должностной инструкции. Кто-нибудь напишет?

#9084 MainRoot

MainRoot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:25

я за то что бы консьежки остались!

+1

#9085 Melleri

Melleri

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:39

я за то что бы консьежки остались!


Я, в настоящее время живу в доме где есть консьерж, а до этого в доме где его не было, плюсов гораздо больше чем минусов. К примеру, сегодня утром в 6.00, опаздывая, выбежал из дома и обнаружил, что моя а/м заблокирована другой а/м без координат хозяина, проблему разрешила консьерж быстро и оперативно. После месяца работы, она как правило помнит жильцов подъезда в лицо, из каких ои квартир, и пока не запомнит в лицо достает вопросами, кто они и в какую квартиру идут. учитывая криминогенность нашего микрарайона, это достаточно важно. Проблем консьерж решает множество, многие из них обозначены выше, и еще дом необжитый будут возникать и всевозможные нештатные ситуациив которых консьерж играет не последнюю роль, одним словом я ЗА

#9086 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:43

Кстати, Обыденнов, похоже, по-серьезному впрягся в новую для него лямку управления домом: сегодня (в субботу!) он сам (!) звонил моей жене (наверняка и еще кому-то звонил по списку) - информировал о необходимости подписания договора. Буду согласовывать с ним действия по обзвону - может, ему вообще помощь ИГ не нужна, сам Обыденнов лично все 365 квартир собирается обзвонить :) (шутка, конечно)

Шутка оказалась недалека от истины: ВНО лично обзвонил довольно много квартир, многих уже обзвонили его люди. 1 подъезд они полностью обзвонили на праздниках (хотя много телефонов не отвечало), 2 подъезд - в работе (хотя работа идет не быстро). Мы с ВНО договорились, что для ускорения ИГ им поможет с 4-5 подъездами. Другими словами, я сегодня вечером пришлю списки по 10-15 квартир нашим обзванивающим.

Еще по моей инициативе ВНО согласился, чтобы вечером хотя бы одного из БУДНИХ дней кто-то был в доме для подписания договоров теми, кто не может приехать в дом до 17 часов даже в выходные. Таким днем назначен вторник 19 января: в этот вечер до 20:00 в доме будет представитель Спецмонтажа с договорами. Если у кого-то есть соображения на сей счет (в т.ч. о том, что будет ли это востребовано) - дайте знать, плиз.

#9087 lenchik05

lenchik05

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:59

Шутка оказалась недалека от истины: ВНО лично обзвонил довольно много квартир, многих уже обзвонили его люди. 1 подъезд они полностью обзвонили на праздниках (хотя много телефонов не отвечало), 2 подъезд - в работе (хотя работа идет не быстро). Мы с ВНО договорились, что для ускорения ИГ им поможет с 4-5 подъездами. Другими словами, я сегодня вечером пришлю списки по 10-15 квартир нашим обзванивающим.

Еще по моей инициативе ВНО согласился, чтобы вечером хотя бы одного из БУДНИХ дней кто-то был в доме для подписания договоров теми, кто не может приехать в дом до 17 часов даже в выходные. Таким днем назначен вторник 19 января: в этот вечер до 20:00 в доме будет представитель Спецмонтажа с договорами. Если у кого-то есть соображения на сей счет (в т.ч. о том, что будет ли это востребовано) - дайте знать, плиз.


Я в субботу была на доме, но мне дали старый вариант договора. Могу я сама распечатать с форума последний вариант, подписать и привезти в выходные на дом?

#9088 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:28

Я в субботу была на доме, но мне дали старый вариант договора. Могу я сама распечатать с форума последний вариант, подписать и привезти в выходные на дом?

Да, конечно, так даже лучше :). Только нужно распечатывать/подписывать нужно 2 экземпляра договора! (второй экземпляр после подписи Обыдённовым к Вам потом вернется)

#9089 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:48

От проживающих в доме поступают предложения о том, чтобы как-то ограничить время проведения отделочных работ, связанных с использованием перфораторов, дрелей и прочих шумных инструментов. То есть, чтобы у тех, кто уже живёт, было какое-то время на спокойный отдых. Одни предлагают все шумные работы заканчивать в 18-00, другие-в 21-00. Как это время определяется по закону? Как мы решим?

Закон Московской области "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" гласит...
Обзор Закона:
Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области.
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье). Определены объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время. Установлены действия, относящиеся к нарушающим тишину и покой граждан. За нарушение настоящего Закона предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 3000 рублей.

#9090 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:49

Мне кажется что в отношении консьержек нужно определится по подъездам. Сумма сбора - будет зависить от колличества жильцов в подъезде. Да и решать и выставлять обязанности будет оперативнее и удобнее. Всетаки я не пойму почему СПЕЦМОНТАЖ не берет их в штат (или не хочет работать с консьержками по договорам). В Доме, в котором я проживаю консьерж получает около 10-12 т. руб. Они вывешивают объявления, списки должников и многое многое другое. В этом контексте не совсем понятно: неужели обслуживающей организации не ВЫГОДНО чтобы в подъездах был порядок и чистота?

#9091 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:50

Я, в настоящее время живу в доме где есть консьерж, а до этого в доме где его не было, плюсов гораздо больше чем минусов. К примеру, сегодня утром в 6.00, опаздывая, выбежал из дома и обнаружил, что моя а/м заблокирована другой а/м без координат хозяина, проблему разрешила консьерж быстро и оперативно. После месяца работы, она как правило помнит жильцов подъезда в лицо, из каких ои квартир, и пока не запомнит в лицо достает вопросами, кто они и в какую квартиру идут. учитывая криминогенность нашего микрарайона, это достаточно важно. Проблем консьерж решает множество, многие из них обозначены выше, и еще дом необжитый будут возникать и всевозможные нештатные ситуациив которых консьерж играет не последнюю роль, одним словом я ЗА

Да, именно так. Ты очень здорово сказал про это! Спасибо большое за поддержку. У меня часто не хватает логичных аргументов, к сожалению, чтобы доказать свою правоту. Чувствую, что так нужно, а доказать не могу.
Может, если мы не сумеем 90 тыс. собирать в ближайшие месяцы, стоит оставить пока только 5 консьержек? Определить им должностные обязанности, составить график с выходными, они ведь могут подменять друг друга, работая на два подъезда в какие-то дни.

#9092 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:02

Слышала, что СМ берет только Зин.Алексеевну, а консьержек нет.
Наши расходы на содержание "штата" такие:
6*10т.р.=60т.р. консьержки
15т.р. Зин.Ал.
2*15т.р.=30т.р. Олег,Артем
итого 105т.р.
если Зин.Ал. переходит в СМ, то готовы ли мы платить ежемесячно 90т.р.? если сдавать по 500р, нужно набрать 180квартир :huh: . видимо, нужно будет сдавать как и раньше (1000/1500/2000).

Да, похоже, никакими 500 рублями на консьержек мы не обойдемся. По моим данным (несколько устаревшим), за период "20 ноября - 20 декабря" сдали деньги всего 65 квартир (меньше, чем в прошлые периоды), а за период "20 декабря - 20 января" вроде бы еще меньше (hunter70 может поправить). С сентября хотя бы 1 раз сдавали деньги менее 200 квартир! (большинство сдавало только 1 месяц из 4х, постоянно сдают деньги всего около 50 квартир). А число 65 квартир в месяц уже "на грани допустимого": на январь-февраль, если не предпринимать специальных мер , будет собрано меньше 90 тыс. руб. (даже если собирать по 1000/1500/2000).
Кстати, вот число квартир по подъездам, сдавших деньги на ноябрь-декабрь:
---
подъезд 1: 13
подъезд 2: 16
подъезд 3: 12
подъезд 4: 14
подъезд 5: 20
---
А вот текущая ситуация по поддержке консьержек (взял с форума):
подъезд 1. ЗА: Vladimir55
подъезд 2. ЗА: PAS, против: YuriP, воздержались: AlexE, SergeAS?
подъезд 3. ЗА: MainRoot,
подъезд 4. ЗА: foxamira, IlyaZ, bunker, Melleri
подъезд 5. ЗА: lenchik05
---
Это я не могу назвать репрезентативной выборкой, так как большинство указанных людей - те, кто платит каждый месяц. Так что высказывайтесь активнее, в том числе и в виде форме голосования. Но имейте ввиду, что 1000 рублей - минимальная стоимость консьержек на одну квартиру в текущей ситуации.

Vladimir55 считает, что в текущей ситуации, когда "дом нужно спасать каждый день", без консьержек обойтись немыслимо; они должны раз в день обходить все этажи, проверяя, все ли в порядке.. а заодно шугать рабочих, таскающих мусор в соседние квартиры (это я уже от себя добавляю).

IlyaZ и YuriP правы - принимать решение по консьержкам (и контролировать их) нужно на уровне каждого подъезда (т.е. по отдельности).

#9093 Nemezida

Nemezida

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:07

Мы "за" консьержку! :)

#9094 Vladimir55

Vladimir55

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:26

1) Институт консьержек на данном этапе считаю необходимым сохранить, хотя бы до установки домофонов и заселения жильцами дома не менее 60%, а может и поболее. Единственное добавить в обязанности консьержки - обход всех этажей не менее 2-х раз в день. Когда заселится весь подъезд, решение на консьержку будут принимать непосредственно жильцы подъезда и платить через старшего по подъезду.
2) Что касается оплаты на сегодняшний день: кто сколько сможет, а лучше оставить как и было. Почему? Контейнеры со строительным мусором - это висит на нас плюс оплата консьержек и другое. Марина отчет предоставит.
3) Продолжаем борьбу за спасение дома после небольшого отдыха.

#9095 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:33

1) Институт консьержек на данном этапе считаю необходимым сохранить, хотя бы до установки домофонов и заселения жильцами дома не менее 60%, а может и поболее. Единственное добавить в обязанности консьержки - обход всех этажей не менее 2-х раз в день. Когда заселится весь подъезд, решение на консьержку будут принимать непосредственно жильцы подъезда и платить через старшего по подъезду.
2) Что касается оплаты на сегодняшний день: кто сколько сможет, а лучше оставить как и было. Почему? Контейнеры со строительным мусором - это висит на нас плюс оплата консьержек и другое. Марина отчет предоставит.

1) С учетом того, что сторонники консьержек высказали резонные опасения и аргументы (а противники открыто себя не проявляют :) ), давайте отложим вопрос на месяц (до 20 февраля), на ближайший месяц оставим прежнюю ставку 1000/1500/2000 руб. и посмотрим, что у нас будет с общим размером сборов. Кстати, есть "не сторонники и не противники" с мнением типа "вместо консьержек лучше иметь ДВУХ смотрителей дома, а остальные вопросы решать раздачей ключей или установкой домофона". Я в тоже В ПЕРСПЕКТИВЕ склоняюсь к такому варианту, но второпях ломать налаженную систему с консьержками не хочется - вдруг это действительно приведет к массовому проникновению в подъезды нежелательных лиц с печальными последствиями..
Надеюсь, общие сборы на новый период (начинающиеся с середины января) увеличатся за счет того, что у народа сейчас есть повод приехать в дом (договор со Спецмонтажом) + за счет того, что в 4-5 подъездах мы будем делать обзвон - сообщать в т.ч. и о сборах на консьержек. Кстати, надеюсь, все понимают, что когда мы говорим "консьержки" - подразумеваем "6 консьержек + 2 охранника" (половинчатое решение - с консьержками до 17 часов, но без охраны вечером и ночью - почти бесполезно).

2) Контейнеры со строительным мусором - это намного логичнее поручить Спецмонтажу (пусть вписывает это в наши квитанции, а необходимость вывода мусора в любом случае контролирует сотрудница Спецмонтажа Зинаида А.). Тем более, что оплата налом в данном случае лишь не намного дешевле (не в полтора раза, как в случае консьержек), чем если платить через квитанции Спецмонтажа. Тем более, что собираемость платежей за контейнеры через Спецмонтаж будет выше, чем сейчас.
hunter70, сколько контейнеров (по 3 тыс. руб. каждый?) пришлось вывезти за 1 месяц?

#9096 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:34

Я искренне надеюсь на то, что мы оставим консьержек и уверена, что это к лучшему. Алексей, не требуйте от меня аргументов, не всё, в конце концов, поддаётся аргументации, есть ещё жизненный опыт. А в моей жизни бывало всякое, в том числе и квартиру у меня обчистили. И, поверьте, я ещё хорошо отделалась, потому что пришла домой вовремя, то есть, когда воры уже сделали своё дело. И другие квартиры обворовывали, довольно часто, хотя домофон был. Когда посадили консьержей в подъезде, кражи прекратились.
Нам бы, конечно, надо круглосуточных консьержей, но, пока, увы!

И всё-таки, нужно безотлагательно решать вопрос и по поводу режима отделочных работ в доме. Не стоит опасаться того, что большинство, кто делает ремонт в своих квартирах, задавит меньшинство, кто уже живёт. Нужно принять общее решение, видимо и руководствоваться им. Будем по закону? (Я имею в виду ссылку DimUler?)

#9097 bunker

bunker

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:48

И всё-таки, нужно безотлагательно решать вопрос и по поводу режима отделочных работ в доме. Не стоит опасаться того, что большинство, кто делает ремонт в своих квартирах, задавит меньшинство, кто уже живёт. Нужно принять общее решение, видимо и руководствоваться им. Будем по закону? (Я имею в виду ссылку DimUler?)


надо договариватся что бы работы начинались с 8 утра и до 20 вечера! у многих маленькие дети! давайте голосовать по этому вопросу. ;)

Сообщение отредактировал YuriP: 11 Январь 2010 - 20:42


#9098 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:49

Кстати, вот число квартир по подъездам, сдавших деньги на ноябрь-декабрь:
---
подъезд 1: 13
подъезд 2: 16
подъезд 3: 12
подъезд 4: 14
подъезд 5: 20
---


Многие квартиры сдавали сразу за несколько месяцев, поэтому говорить, что кто-то сдал один раз, а кто-то четыре нельзя.
Давайте платить так, как платили.

#9099 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:58

1) Институт консьержек на данном этапе считаю необходимым сохранить, хотя бы до установки домофонов и заселения жильцами дома не менее 60%, а может и поболее. Единственное добавить в обязанности консьержки - обход всех этажей не менее 2-х раз в день. Когда заселится весь подъезд, решение на консьержку будут принимать непосредственно жильцы подъезда и платить через старшего по подъезду.
СОГЛАСЕН!2) Что касается оплаты на сегодняшний день: кто сколько сможет, а лучше оставить как и было. Почему? Контейнеры со строительным мусором - это висит на нас А ЧТО СПЕЦМОНТАЖ И МУСОР НЕ БУДУТ ВЫВОЗИТЬ?
плюс оплата консьержек и другое. Марина отчет предоставит.
3) Продолжаем борьбу за спасение дома после небольшого отдыха. ВЫ О КАКОЙ БОРЬБЕ? ВОТ СО СПЕЦМОНТАЖЕМ вместе И БОРИТЕСЬ - ресурсы у вас есть. КРОМЕ ТОГО ЧТО МЫ ПЛАТИТЬ БУДЕМ ЕЖЕМЕСЯЧНО за услуги, предоставление которых вызывает большие сомнения, например, горячая вода, нормальное отопление, подключение по постоянной схеме электричества, уборка в подъездах и т.д.



#9100 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 15:11

Илья, если согласие на консьержек дано, то готова принять деньги на их оплату! Честное слово, буду рада наконец-то внести твою фамилию в списки :rolleyes:





Яндекс.Метрика