Перейти к содержимому


Фотография

Квартплата и все что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#861 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:56

А  кто-нибудь понимает, почему в платежки за январь включили ОДН по теплу и электроэнергии ЗА ДЕКАБРЬ?



#862 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 09:32

А  кто-нибудь понимает, почему в платежки за январь включили ОДН по теплу и электроэнергии ЗА ДЕКАБРЬ?


Так было всегда. Только в этот раз дописали "декабрь", а раньше этого не писали. Посмотрите в платежках свои показанения счетчики тепла, там всегда идет задерка на месяц.

#863 Varyag

Varyag

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 22:24

Пришла платежка за домофон от Техконсервис.

Все ли платят за домофон?

Буквально на прошлой недели к ним приезжал по поводу договора. Они не разносят квитанции. Самому нужно не забывать оплачивать.



#864 Varyag

Varyag

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 22:40

А объем услуг по Неж.помещ всего 0.314 по Институтской 6, если это первый этаж, то это подозрительно мало. Ворота пустующего магазина ни Институтской 6 свистят всегда, сквозняк постоянный.

Как проверить сколько тепла уходит на первый этаж?

По идее там должны быть свои счетчики установлены

На Колпакова 10 за последний месяц - 3,975. При том что все они заняты. Не верю. Можно накатать письмо в Теплосеть чтобы провели внеплановую проверку счетчиков на первом этаже. Чем больше людей это сделает - тем быстрее увидим результат. С другой стороны, 1 этаж - это по сути 1/20 дома. Даже если с показаниями нежилых химичат, то реальные показатели должны быть в районе 15-20 Гкал. Вряд ли больше. Сами понимаете - большой разницы бы не было.

Для сравнения в Москве за 75 квадратов знакомые платят 1800 рублей в месяц. Но там каждый месяц оплата, даже в летние. То есть где-то 3600 в месяц по областной системе оплаты. Дом серии П-3, первый этаж жилой, пара магазинов.

 

Мое мнение - химичат с общедомовым счетчиком. Он электронный и прошивки разные могут быть...



#865 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 17:13

 

Мое мнение - химичат с общедомовым счетчиком. Он электронный и прошивки разные могут быть...

я один раз присутствовала при снятии показаний, там человек теплосети, человек города и жители, наверное, так каждый раз, сильно сомневаюсь, что они "подкручивают" счетчик, за такие дела и сесть можно...это ж мошенничество в особо крупном :)

конечно, можно проверить :) т.е. пройтись по всем этажам и списать все показания, прикинуть по средней и метражу расход на коридоры, лестницы, списать у магазинов и сверить с общедомовым, только вряд ли кто за это возьмется


Сообщение отредактировал MamaMishi: 31 Январь 2017 - 17:14


#866 Medyza

Medyza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:14

Занимаясь вопросами отопления и ИТП, могу сказать, что подкручивать там никто ничего не будет, кроме того сейчас все ИТП снабжены диспетчеризацией в теплосеть.

Надо разбираться в расчетах, которые производит Расчетный центр. Вот глядя на расчетку за январь можно увидеть, что на нежилые помещения приходиться всего 3, 974 Г кал, надо понимать, что это точно не отопление помещений на 1 этаже. Надо выяснять, что кроется за этой цифрой. У нежилых - должны быть установлены теплосчетчики и они также должны передавать показания. Надо добиваться от расчетного центра, чтоб было указано:

-сколько тепла пошло на гор. воду, 

-сколько тепла по инд. счетчикам на отоплению,

-сколько по нормативу на отопление,

-сколько по нежилым на отопление

-а все остальное на ОДН.

В платежке всего этого нет,  остается только гадать, чтоб выйти на показатель ОДприбора учета тепла.

 

Еще 1 апреля в нашем доме  заканчивается срок действия тарифа 34,55 руб с кв. м, который был утвержден на 3 года при конкурсе на Управление домом. Сейчас по мытищам по нашей категории домо действует тариф 36. 00(без мусопровода) + 2.19 (ОДН)

Если Общее собрание собственников не утвердит действующий на сегодня тариф, то скорее всего Город его поднимет на полных правах. 

Вот такая перспектива в ближаайщее время.



#867 Lesendiy

Lesendiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:02

Занимаясь вопросами отопления и ИТП, могу сказать, что подкручивать там никто ничего не будет, кроме того сейчас все ИТП снабжены диспетчеризацией в теплосеть.
Надо разбираться в расчетах, которые производит Расчетный центр. Вот глядя на расчетку за январь можно увидеть, что на нежилые помещения приходиться всего 3, 974 Г кал, надо понимать, что это точно не отопление помещений на 1 этаже. Надо выяснять, что кроется за этой цифрой. У нежилых - должны быть установлены теплосчетчики и они также должны передавать показания. Надо добиваться от расчетного центра, чтоб было указано:
-сколько тепла пошло на гор. воду, 
-сколько тепла по инд. счетчикам на отоплению,
-сколько по нормативу на отопление,
-сколько по нежилым на отопление
-а все остальное на ОДН.
В платежке всего этого нет,  остается только гадать, чтоб выйти на показатель ОДприбора учета тепла.
 
Еще 1 апреля в нашем доме  заканчивается срок действия тарифа 34,55 руб с кв. м, который был утвержден на 3 года при конкурсе на Управление домом. Сейчас по мытищам по нашей категории домо действует тариф 36. 00(без мусопровода) + 2.19 (ОДН)
Если Общее собрание собственников не утвердит действующий на сегодня тариф, то скорее всего Город его поднимет на полных правах. 
Вот такая перспектива в ближаайщее время.


каким образом нужно действовать? у нас вообще совет дома есть? Помню собирали подписи с претензиями к городу

#868 Varyag

Varyag

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 07:36

Занимаясь вопросами отопления и ИТП, могу сказать, что подкручивать там никто ничего не будет, кроме того сейчас все ИТП снабжены диспетчеризацией в теплосеть.

Надо разбираться в расчетах, которые производит Расчетный центр. Вот глядя на расчетку за январь можно увидеть, что на нежилые помещения приходиться всего 3, 974 Г кал, надо понимать, что это точно не отопление помещений на 1 этаже. Надо выяснять, что кроется за этой цифрой. У нежилых - должны быть установлены теплосчетчики и они также должны передавать показания. Надо добиваться от расчетного центра, чтоб было указано:

-сколько тепла пошло на гор. воду, 

-сколько тепла по инд. счетчикам на отоплению,

-сколько по нормативу на отопление,

-сколько по нежилым на отопление

-а все остальное на ОДН.

В платежке всего этого нет,  остается только гадать, чтоб выйти на показатель ОДприбора учета тепла.

 

Еще 1 апреля в нашем доме  заканчивается срок действия тарифа 34,55 руб с кв. м, который был утвержден на 3 года при конкурсе на Управление домом. Сейчас по мытищам по нашей категории домо действует тариф 36. 00(без мусопровода) + 2.19 (ОДН)

Если Общее собрание собственников не утвердит действующий на сегодня тариф, то скорее всего Город его поднимет на полных правах. 

Вот такая перспектива в ближаайщее время.

 

На сколько глубоко вы в это технически погружены? Я бы по крайней мере узнал у экспертов возможно ли технически подкрутить счетчики и как проверить их целостность. Чтобы отбросить этот вариант.

Какие еще нежилые помещения есть, которые будут потреблять как 2 3-комнатные квартиры? Я уверен, что это первый этаж. Нет больше нежилых помещений. Просто считается по-особенному :-)

В других новых домах отопление тоже дорогое - Цветочный город, Трудовая 22.

Если сравнить с домами старых планирововок, которые есть в Мытищах, то в старых площадь лифтовых холлов значительно меньше и она полностью совмещена с лестницей. Получается, что на 5 квартир, которые на этаже в 2-3 раза бОльшая площадь ОДН. Может и в этом дело.

Плюс подогрев воды у нас -1 этаже, а в старые дома уже заходит горячая вода. Если у нас утечка тепла, то подогрев будет фигачить чтобы поддерживать температуру. А в старых будет просто прохладно. Это мое мнение как жильца, а не эксперта.

Вобщем есть над чем подумать. Но опять же для подтверждения или опровержения нужны эксперты.



#869 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 10:33

Если сравнить с домами старых планирововок, которые есть в Мытищах, то в старых площадь лифтовых холлов значительно меньше и она полностью совмещена с лестницей. Получается, что на 5 квартир, которые на этаже в 2-3 раза бОльшая площадь ОДН. Может и в этом дело.

 

Площади по сути не играют особой роли. Дело в теплопотерях ограждающих конструкций (стен, дверей, окон, перекрытий).

 

Представьте тамбур в 2 кв. метра, где стоит источник отопления (радиатор, стояк) и дверь открытую (полуоткрытую, с щелями) на улицу. Тепло будет уходить на улицу, холодный воздух в тамбуре будет "тянуть" все тепло из стояка (радиатора), накручивая Гкал на счетчик, так как вода в системе отопления остывает быстрее в таком тамбуре и ИТП ее подогревает для нужной температуры - расход больше.

 

И представьте холл в 20-50 кв. м., где стены утеплены по нормам, двери (окна) холодный воздух с улицы не пропускают. В помещении нет утечки тепла на улицу и температура выше значительно, чем в том тамбуре. Вода в стояке остывает на меньшее кол-во Гкал (на порядок меньшее) и для поддержания ее в нужном температурном режиме требуется затратить меньше Гкал.

 

Это я Вам как непризнанный эксперт говорю (хотя тут уже не раз это обсуждали).

............

 

В вашем доме пробовали по завышенным теплопотерям общих мест пользования (лестниц) и худых дверей писать в Жилинспекцию? Чтобы пришли проверили это горе "творение" российского строительства. Можно еще указать, что теплопотери такие, что вода в стояке в январские морозы перемерзла и случилась авария с затопом лестничной клетки. Не думаю, что это укладывается в какие-либо нормы.

Я по нашему дому написала, жду ответа.



#870 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 13:28

Площади по сути не играют особой роли. Дело в теплопотерях ограждающих конструкций (стен, дверей, окон, перекрытий).

 

............

 

В вашем доме пробовали по завышенным теплопотерям общих мест пользования (лестниц) и худых дверей писать в Жилинспекцию? Чтобы пришли проверили это горе "творение" российского строительства. Можно еще указать, что теплопотери такие, что вода в стояке в январские морозы перемерзла и случилась авария с затопом лестничной клетки. Не думаю, что это укладывается в какие-либо нормы.

Я по нашему дому написала, жду ответа.

 

За пару месяцев уже было два или три потопа на Колпакова 10 в подъезде 2 вроде текло , проходя по улице видно было.

Так кто писал в Жилинспекцию ?   Почему не собирали подписи ?



#871 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 14:36

Так кто писал в Жилинспекцию ?   Почему не собирали подписи ?

 

Для того, чтобы в ГЖИ написать - не обязательно подписи собирать.

 

Любой желающий пишет в электронную приемную на их сайт в строке "Задать вопрос"  ссылка



#872 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:13

За пару месяцев уже было два или три потопа на Колпакова 10 в подъезде 2 вроде текло , проходя по улице видно было.
Так кто писал в Жилинспекцию ?   Почему не собирали подписи ?

Для того, чтобы в ГЖИ написать - не обязательно подписи собирать.
 
Любой желающий пишет в электронную приемную на их сайт в строке "Задать вопрос"  ссылка

Император, много слов, мало дела. Возьми и напиши сам тоже, хуже не будет.

#873 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 20:13

Император, много слов, мало дела. Возьми и напиши сам тоже, хуже не будет.

Самое больше слов тут у тебя ЯВНО !  )))

Я то давно написал , а вот ты написал ?  

Каждому с себя начинать нужно.  Меня уже все устраивает , как и всех человек  живущих в 900 квартирах в наших домах.  


Сообщение отредактировал IMPERATOR: 14 Февраль 2017 - 20:15


#874 IIL

IIL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 22:59

Жители И-6, всех устроили цифры в платежке по отоплению за февраль? Вам не кажется, что нужно нам собраться и решить этот вопрос? Уже второй год за зимний период мы платим немалые суммы!!!! У меня в месяц на всю коммуналку около 10 тыс. выходит. Вам по карману такие суммы не бьют? Во всем доме должен же хоть один юрист быть, который сможет грамотно написать жалобу в жилищную инспекцию или ФАС.



#875 kolyi

kolyi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:35

В февральской платежке опять есть ОДН, хотя с 1 января 2017 года ее быть не должно, позвонил в бухгалтерию - там говорят, я рядовой бухгалтер и все определяет юридический отдел. Теплосеть говорит, что передают только общее потребление Гкал в месяц по счетчику. Зам. нач. юридического отдела МУПа мне сказал, что продолжают считать ОДН по теплу по Постановлению Правительства игнорируя часть 9 статьи 12 ФЗ №73, а когда Город включит в содержание помещений одн по отоплению, тогда и одн из этих платежек исчезнет. На вопрос когда это будет, он ответил - не знаю.

Вывод: надо писать всем и всюду, тогда может что сдвинется. (у меня только за отопление ипу+ОДНтепло=7754руб)



#876 Bronetskayaea

Bronetskayaea

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 17:50

Добрый день! На форуме впервые. Адрес и-6, подъезд 4. Второй месяц приходят платежки с гигантским одн.я так поняла вопрос актуальный.в мытищинской теплосети толком ничего не комментируют, говорят такие показания счетчика. На мой вопрос почему сумма одн на ровне с оплатой квартиры ничего толком пояснить не может. Куда необходимо дальше обращаться, чтобы этот вопрос хоть как то решился?

#877 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 18:26

В февральской платежке опять есть ОДН, хотя с 1 января 2017 года ее быть не должно, позвонил в бухгалтерию - там говорят, я рядовой бухгалтер и все определяет юридический отдел. Теплосеть говорит, что передают только общее потребление Гкал в месяц по счетчику. Зам. нач. юридического отдела МУПа мне сказал, что продолжают считать ОДН по теплу по Постановлению Правительства игнорируя часть 9 статьи 12 ФЗ №73, а когда Город включит в содержание помещений одн по отоплению, тогда и одн из этих платежек исчезнет. На вопрос когда это будет, он ответил - не знаю.

Вывод: надо писать всем и всюду, тогда может что сдвинется. (у меня только за отопление ипу+ОДНтепло=7754руб)

Я в Добродел написал: http://vmeste.mosreg.ru/

Категория: Дом, ЖКХ

Подкатегория: Ошибки в квитанциях на оплату ЖКУ

Куратор: Министерство ЖКХ Московской области

Примерно такой текст: "ЖКО Город, МУП "Расчетный центр" г.о. Мытищи и АО "Мытищинская теплосеть", в нарушение ч. 9 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" продолжают начислять в квитанциях суммы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН)."


... сумма одн на ровне с оплатой квартиры ...

У многих вообще ОДН выше ИПУ в 1,5-2 раза.


Сообщение отредактировал am02rus: 21 Февраль 2017 - 18:24


#878 Bronetskayaea

Bronetskayaea

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 18:56

Хорошо. Спасибо! Буду тогда тоже писать, юридическую сторону этого вопроса не изучала пока...просто оплачивать жку стало очень накладно. У меня однушка 40 кв.м. жко город 2800, теплосеть 4800, и 2000 за свет (так как периодически обогреваем балкон электрическим обогревателем)...выходит почти 10 (((

#879 AlSlad

AlSlad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:49

Да уж, плата ОДН конечно завышена. Да и топит в холлах изрядно, теплее чем в квартире. Они там на поддержание 30 градусов тепла что ли выставляют..



#880 Bronetskayaea

Bronetskayaea

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:54

В теплосети сказали написать обращение на имя их директора, буду писать...разозлилась и сказала что никакой одн я им оплачивать не буду...толку только с этого,накопятся долги...





Яндекс.Метрика