Перейти к содержимому


Фотография

Квартплата и все что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#841 kolyi

kolyi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 20:41

В постановлении Правительства московской области на сайте расчетного центра Мытищи указано, что в текущий ремонт войдут ОДН по холодной и горячей воде, электричеству и теплу. Не знаю как город с МУПом будут это учитывать совместно, но одн из платежки за тепло должны исчезнуть. Тариф на капитальный ремонт для нашего дома 40 руб с копейками, не знаю только тариф 34,73, который был в январской платежке окончательный или плавающий? В платежке ГОрода - строка текущий ремонт включает в себя одн по водам и электричеству за январь (как раньше ТБО). НО нет вывоза мусора (ТБО), который по новому теперь должен идти отдельной строкой - ждем))



#842 SkyDeLeor

SkyDeLeor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:59

Пришла платежка за домофон от Техконсервис.

Все ли платят за домофон?



#843 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:23

Пришла платежка за домофон от Техконсервис.

Все ли платят за домофон?

Никогда не приходила и домофона нет )))  Не платил не разу и не видел квитанций в глаза )))

Но договор заключал - так как покупал ключ у них.

И они там менялись эти домофонщики.  Мутили и писали им не платить осенью или даже весной.

Сейчас вроде бы опять Техконсервис стал. 



#844 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:04

Пришла платежка за домофон от Техконсервис.

Все ли платят за домофон?

были тут уже обсуждения, по идее им должен платить ЖКО Город из наших коммунальных платежей, но Город им не платит, многие жители тогда решили не платить, а у нас сломался домофон и первый вопрос когда я вызывала мастера был, вы оплатили квитанцию:) наверное, можно было ругаться, судиться и жить года 3 без домофона, но я с 16-го этажа вниз бегать открывать дверь не хотела и оплатила их квитанцию



#845 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:39

были тут уже обсуждения, по идее им должен платить ЖКО Город из наших коммунальных платежей, но Город им не платит, многие жители тогда решили не платить, а у нас сломался домофон и первый вопрос когда я вызывала мастера был, вы оплатили квитанцию :) наверное, можно было ругаться, судиться и жить года 3 без домофона, но я с 16-го этажа вниз бегать открывать дверь не хотела и оплатила их квитанцию

Значит вы пообряете Город платя по два раза ?  

Или как понимать ???



#846 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 14:32

Вот тут вот интересная инфа по квитанциям от Desas

 

 

Триколор - Вот квитанция на коммуналку за 128  кв.м. за месяц. Можете прикинуть по сколько обойдутся услуги на 56 кв.м. Сайт УК - http://uk-cityservice.ru/ 



#847 IIL

IIL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 17:23

Мне за январь по отоплению пришло 5400р по индивидуальному- 0,8 ОДН - 1,2. Площадь 66,7

#848 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 18:00

Рассчитал ОДН из расчета на 1м2
 
у меня:              0,01893123
у соседа Sollo:  0,01893124

И-6, 3 подъезд.
Квартира 2-ка, 67,6 кв.м.
Индивидуальное потребление - 0,53
ОДН - 1,279754

ОДН на 1 кв.м. жилой площади = 0,0189312721893491


Сообщение отредактировал am02rus: 25 Январь 2017 - 18:00


#849 Daisy53

Daisy53

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 18:17

Пришла платежка за домофон от Техконсервис.

Все ли платят за домофон?

 

И мне тоже пришла, долг 1435 рублей на 01.01.2017г.? Никогда не приносили и нате вам, долг???   Прямо, как по Черномырдину  "Никогда такого не было, и вот - опять?" :)  У меня нет в квартире домофона, пользуюсь только магнитным ключом от входной двери на 1 этаже. А разве это не входит в содержание и ремонт дома? Или Управляющая компания в своё время намеренно исключила эту услугу из своего перечня, тем самым снизив тариф на содержание и ремонт,  и таким образом выиграла конкурс на Управление домом??? Разве не УК должна заключить договор с Техконсервисом на техническое обслуживание домофона для общего доступа? А те, кому нужны трубки в квартиру или видеодомофон, они естественно заключают отдельный договор с Техконсервисом на дополнительное обслуживание. Дааа, вопрос: быть или не быть? платить или не платить? Где узнать ответ???



#850 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:56

В постановлении Правительства московской области на сайте расчетного центра Мытищи указано, что в текущий ремонт войдут ОДН по холодной и горячей воде, электричеству и теплу. Не знаю как город с МУПом будут это учитывать совместно, но одн из платежки за тепло должны исчезнуть.

 

:blink:   ЖКО Город разорится, все деньги за содержание и ремонт будут уходить на отопление ОДН.

 

И вообще не понятна эта фраза ОДН по теплу. Во всех домах Мытищ (кроме КК, может еще пары, хотя не знаю о таких), установлен один счетчик на отопление в подвале в ИТП, который не делит показания на квартиры или же места общего пользования (ОДН), выдает общие показания на дом, которые раскидываются на всех жильцов. Откуда они эту фразу придумали - не понятно. Теплосеть наверное еще не в курсе, что в скором времени будет не дополучать несколько лямов с КК за отопление ОДН  B)  Если так свершится - весь город (в смысле - мытищинцы) будет вам завидовать ;)



#851 Mutabor

Mutabor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 00:20

Разница между показаниями общедомового счетчика тепла и суммой показаний индивидуальных счетчиков раскидывается по всем квартирам пропорционально площади квартир - вот Вам и ОДН по теплу на хату.

#852 kolyi

kolyi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 11:09

В наших домах, как уже писалось ранее, на каждом этаже по 2 радиатора (в лифтовом холле и на пожарной лестнице) греют улицу, так как двери на переходной балкон деревянные и без без уплотнений в притворах и еще в приквартирных холлах проходит стояк горячей воды без термоизоляции, который греет холл получше радиатора. Вот Вам потери тепла и, соответственно увеличение ОДН. Тут надо в Город коллективную заявку на замену дверей и термоизоляцию стояка и чтобы они писали застройщику, что не обеспечивается предусмотренный проектом температурный режим.... как-то так (если кто занимается вентиляцией - сформулирует грамотней). 

По домофону - звоните в диспетчерскую города и оставляйте заявку на ремонт, должны устранить. 

 

Показания общедомовых приборов учета: http://www.m-teplose.../docs/OAO/2015/


Сообщение отредактировал kolyi: 26 Январь 2017 - 11:19


#853 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 19:30

Разница между показаниями общедомового счетчика тепла и суммой показаний индивидуальных счетчиков раскидывается по всем квартирам пропорционально площади квартир - вот Вам и ОДН по теплу на хату.

 

Я знаю, но это только у вас в доме так (потому что установлены индивидуальные счетчики). Я к тому, что вряд ли Теплосеть пойдет на такие поблажки, чтобы ОДН именно в вашем доме, которые выходят на несколько миллионов, просто вычеркнуть из получения на их счет.

 

 

В наших домах, как уже писалось ранее, на каждом этаже по 2 радиатора (в лифтовом холле и на пожарной лестнице) греют улицу, так как двери на переходной балкон деревянные и без без уплотнений

 

У нас тоже самое в ЖК Рупасовский - из лифтового холла на общий балкон без тамбура дверь картонная с щелями в палец (часто полуоткрытые, так как не закрываются нормально), и с лестницы на общий балкон тоже самое. И такие же жуткие теплопотери, только расчет пока веду по общедомовому счетчику ИТП в подвале и раскидывают на все квартиры, как и в большинстве домов (квартиры и ОДН в одну графу), хотя установлены индивидуальные счетчики (только пока расчет на них не переводили). Глядя, на ваш дом, начинаю сомневаться - нужно ли? 

 

В вашем доме хотя бы из лифтового холла есть тамбур на общий балкон (у нас его нет), в итоге в морозы пару недель назад разорвало радиаторы в лифтовом холле на средних эатажах и залило всю шахту - лифты не работали несколько дней. Стояк на первом этаже горяченный, на последних - холодный, так что вода в морозы застывает.

 

Только дело не в архитекторе му--ке.  Архитектор проектирует по тех. заданию, который выдает заказчик, в соответствии с установленными номами (СНИП). Так вот: узнавала у инженеров проектировщиков многоэтажных домов. Четко прописанных нормативов, что должен быть обязательно тамбур из лифтового холла и лестницы на общий балкон - нет, так как двери считаются эвакуационными, которыми пользуются редко. Поэтому нормы в вашем и нашем случае не нарушены.

 

А вот то, что падкие на всевозможное удешевление конструкции застройщики (заказчики) во всем пытаются сэкономить и урезать бюджет стройки, установив картонные дырявые двери и лишний раз не подумать о жителях и возможных проблемах у них в будущем, предусмотрев на всякий случай тамбур, хоть это и не является обязательным по нормам - это встречается сейчас повсеместно. Не им же оплачивать ОДН, платить за ремонт лифтов, ходить пешком по лестнице после аварии и пр. и пр.  Лишь бы набить побольше карманы, снизив себестоимость квадратного метра по строительным материалам и задрав ценник на рынке при продаже квартиры. Так что слово му---ак (которое так часто здесь звучало) совершенно верно, но адресовано немного не в тот адрес (ничего личного), тоже неприятно это все - мягко сказано.  



#854 tima

tima

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 07:39

В наших домах, как уже писалось ранее, на каждом этаже по 2 радиатора (в лифтовом холле и на пожарной лестнице) греют улицу, так как двери на переходной балкон деревянные и без без уплотнений в притворах и еще в приквартирных холлах проходит стояк горячей воды без термоизоляции, который греет холл получше радиатора. Вот Вам потери тепла и, соответственно увеличение ОДН. Тут надо в Город коллективную заявку на замену дверей и термоизоляцию стояка и чтобы они писали застройщику, что не обеспечивается предусмотренный проектом температурный режим.... как-то так (если кто занимается вентиляцией - сформулирует грамотней). 
По домофону - звоните в диспетчерскую города и оставляйте заявку на ремонт, должны устранить. 
 
Показания общедомовых приборов учета: http://www.m-teplose.../docs/OAO/2015/

Согласен, потери есть, но они не могут быть выше цифры которую потратил весь дом. В платежке за январь
- на весь дом потрачено 700 с копейками
- По ИПУ порядка 300
- а на ОДН оставшиеся 400 с гаком, не хреновые потери, мне кажется тут просто либо счётчик тупит либо оплату первый этажей на нас раскидывают

#855 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 08:41

Согласен, потери есть, но они не могут быть выше цифры которую потратил весь дом. В платежке за январь
- на весь дом потрачено 700 с копейками
- По ИПУ порядка 300
- а на ОДН оставшиеся 400 с гаком, не хреновые потери, мне кажется тут просто либо счётчик тупит либо оплату первый этажей на нас раскидывают

Вы правы ,  видно никто до этого не может прийти сам.

Так что когда все прийдут и поймут что платят много и будут собираться дружно и организуют СОВЕТ ДОМА , тогда только исчезнут эти расчеты и подсчеты.  Иначе так и будем платить ДЯДЕ !


  • NAS это нравится

#856 SkyDeLeor

SkyDeLeor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 12:17

А объем услуг по Неж.помещ всего 0.314 по Институтской 6, если это первый этаж, то это подозрительно мало. Ворота пустующего магазина ни Институтской 6 свистят всегда, сквозняк постоянный.

Как проверить сколько тепла уходит на первый этаж?

По идее там должны быть свои счетчики установлены


Сообщение отредактировал SkyDeLeor: 27 Январь 2017 - 12:18


#857 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 14:16

Согласен, потери есть, но они не могут быть выше цифры которую потратил весь дом. В платежке за январь
- на весь дом потрачено 700 с копейками
- По ИПУ порядка 300
- а на ОДН оставшиеся 400 с гаком, не хреновые потери, мне кажется тут просто либо счётчик тупит либо оплату первый этажей на нас раскиды

В этой формуле не учтены начисления по нормативу. Квартирам, которые не подают показания ИПУ, начисляют по нормативу (так ответила мне теплосеть), но ни в одной квитанции этих данных нет. Как эти квартиры учитываются, большой вопрос.


Вот, что мне ответила Теплосеть:

 

"В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее:
В отсутствии показаний по ИПУ тепловой энергии на отопление, расчет
ведется по нормативу, согласно оплачиваемой площади квартиры. Мы сами не
снимаем ежемесячно показания. Это обязанность собственников. Если
квартира не продана, то плата выставляется застройщику по нормативу.
На оборотной стороне платежного документа, в графе "суммарный объем" по
ИПУ, отражаются все показания и по счетчику, и по нормативу.

С уважением, ОАО "Мытищинская теплосеть".

 

Кто нибудь хоть раз видел начисления по нормативу? А квартиры не проданные?



#858 tima

tima

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 14:50

ходил разбираться по данному вопросу в теплосеть. они сказали что от них в расчётный центр поступает одна цифра, та которую потратил весь дом, по институтской 6 это составляет 745,92, дальше расчётный центр вычитает показания, которое мы жильцы прислали, если кто то забыл или намерено не присылает то ему считают среднее показание(например если за последние месяцы ваша квартира потребляла по 1 Гкал в месяц значит эта средняя цифра будет 1). все эти показания складывают и получается сумма(беру по последней платежке) 312,686
Вот теперь начинается самое интересное - нежилым помещением у нас считается первые этажи и ходы с коридорами и пожарными лестницами - они потратили ВСЕГО 0,314. Мне кажется в таком случае все окна на первых этажах были бы в инее и жители вторых этажей дома могли бы каток заливать. Сложив показания по квартирам и нежилым помещениям получаем сумму которую вычитаем из общей, у нас она составила 432,92. исходя из всего перечисленного вижу 2 причины - либо общий счётчик врёт либо мы все таки оплачиваем за тепло первые этажи. В теплосети ни чего делать не собираются, советуют написать в свою управляющую компанию письмо о просьбе создать комиссию которая проведёт проверку правильности работы счетчика и начисления расчетов

#859 AlSlad

AlSlad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 15:07

были тут уже обсуждения, по идее им должен платить ЖКО Город из наших коммунальных платежей, но Город им не платит, многие жители тогда решили не платить, а у нас сломался домофон и первый вопрос когда я вызывала мастера был, вы оплатили квитанцию :) наверное, можно было ругаться, судиться и жить года 3 без домофона, но я с 16-го этажа вниз бегать открывать дверь не хотела и оплатила их квитанцию

Я житель дома относительно недавний, обсуждений таких не читал тут, но когда в прошлом году ходил в Техконсервис по поводу установки домофона, то они про такое ничего не знают. Мне говорили, что платить нужно им. 65 руб. в месяц, потом сумма возросла до 70 руб. И дали книжку с моим лицевым счетом конкретно у них, а не через Город. Потом мне пришел долг около 928 руб. начиная с конца 2014 года емнип, потому что до поры до времени Техкон оплату не брал.


Сообщение отредактировал AlSlad: 27 Январь 2017 - 15:08


#860 kolyi

kolyi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 15:22

В декабре 2015 было как-то так (когда платили в теплосеть):

По Вашему обращению в ОАО «Мытищинская теплосеть» сообщаю следующее:

 

Расчет величины доли общедомовых нужд по отоплению, приходящейся на данное жилое помещение в платежном документе за декабрь 2015г.:

 

Qотопл.одн – (Qодпу – Qнеж.пом.) – (Qипу –Qнормат) = (558,20ГКал – 38,1531ГКал) – 344,386ГКал =

175,661 ГКал

Sд = 21627,4 м2 – общая площадь дома;

Sкв = 82,3 м2 – оплачиваемая площадь квартиры;

Tт.э = 2034,32 руб/Гкал – тариф на тепловую энергию с 01.07.2015г. по 30.06.2016г.

Ротопл.одн = (Qотопл.одн. * Sд) / Sкв * Tт.э = (175,661Гкал / 21627,74м2) * 82,3м2*2034,32руб/Гкал = 1359,85 руб.

Qотопл.одн – может иметь как положительное значение, так и отрицательное. В зависимости от этого объем потребленной тепловой энергии в жилом или нежилом помещении будет либо увеличен, либо уменьшен на величину доли общедомовых нужд по отоплению, приходящейся на данное жилое или нежилое помещение.

Далее «СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»:

4.2.7. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом. Лестничные клетки, как правило, должны иметь двери с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах. В лестничных клетках допускается не предусматривать приспособления для самозакрывания и уплотнение в притворах для дверей, ведущих в квартиры, а также для дверей, ведущих непосредственно наружу. Двери эвакуационных выходов из помещений с принудительной противодымной защитой, в том числе из коридоров, должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах. Двери этих помещений, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре. Характеристики устройств самозакрывания дверей, расположенных на путях эвакуации, должны соответствовать усилию для беспрепятственного открывания дверей человеком, относящимся к основному контингенту, находящемуся в здании (ребенок, инвалид и т.п.). (абзац введен Изменением № 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 № 639) 

5.4.14. В секционных домах высотой более 28 м выход наружу из незадымляемых лестничных клеток (тип Н1) допускается устраивать через вестибюль (при отсутствии выходов в него из автостоянки и помещений общественного назначения), отделенный от примыкающих коридоров противопожарными перегородками 1-го типа с противопожарными дверями 2-го типа. При этом сообщение лестничной клетки типа Н1 с вестибюлем должно устраиваться через воздушную зону. Допускается заполнение проема воздушной зоны на первом этаже металлической решеткой. На пути от квартиры до лестничной клетки Н1 должно быть не менее двух (не считая дверей из квартиры) последовательно расположенных самозакрывающихся дверей. 

 

Получается, что должны быть на дверях доводчики и уплотнения в притворах.

 

Нормы о включении стоимости КУ на ОДН в состав платы за содержание жилого помещения были введены федеральным законом от 29.06.2015 N176-ФЗ, первоначально срок вступления этих норм был установлен 01.04.2016, впоследствии федеральным законом от 30.03.2016 N73-ФЗ указанный срок был изменен на 01.01.2017 (часть 9 статьи 12 федерального закона от 29.06.2015 N176-ФЗ: «9. Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года»).


Сообщение отредактировал kolyi: 27 Январь 2017 - 15:32






Яндекс.Метрика