Перейти к содержимому


Фотография

Квартплата и все что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#881 kolyi

kolyi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 12:28

ТЕплосеть тут особо ни причем, они подают в МУП "Расчетный центр" общее показание домового теплосчетчика за месяц, а расчет ОДН делается там уже, так как показания жильцов по квартирным приборам учета передаются в МУП жильцами. И, как я понял, раньше теплосеть считала плату за отопление по квартирам, которые не передают показания по максимальному тарифу, то МУп считает по среднему потреблению. Поэтому одн раньше были у меня в трешке 1200-1500руб,сейчас 3200руб. Написал обращение на сайте жилищной инспекции и МУПа нашего. По прошлому месяцу тоже присал в МУП - нет ответа. В холлах и лестничных клетках,как уже писалось ранее, есть большие потери тепла через двери на балкон, которые выполнены без уплотнений в притворах. 



#882 Mutabor

Mutabor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 14:07

Ну уберут они ОДН и зашьют эти расходы в другую позицию - тогда мы вообще "кузов" от "кабины" не отличим и перестанем что либо понимать. Проблема не в наличии ОДН, а в адекватности размеров оплаты ОДН и в теплопотерях. Кроме нас - жильцов дома эти расходы никто оплачивать не будет.

#883 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 15:54

В соответствии с ч.9 ст.12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2017г. расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН) включены в состав платы за содержание жилого помещения.  В связи с этим Решением Совета депутатов городского округа Мытищи №14/4  от 17.11.2016  с 1 января 2017 изменен размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах. Это было сделано именно для того, чтобы расходы, в данном случае за теплопотери, несла управляющая компания, а не жильцы, или устраняла эти потери. Но  ЖКО Город видимо этого не понимает, т.к.  включил в расходы на содержание жилого фонда все, кроме тепловой энергии. Мы тоже написали вчера на Добродел. В Город никто не звонил по этому вопросу?



#884 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 23:05

Ну уберут они ОДН и зашьют эти расходы в другую позицию - тогда мы вообще "кузов" от "кабины" не отличим и перестанем что либо понимать. Проблема не в наличии ОДН, а в адекватности размеров оплаты ОДН и в теплопотерях. Кроме нас - жильцов дома эти расходы никто оплачивать не будет.

 

Если на ОДН сделают нормативы, то УК будет заинтересована в снижении ОДН (меньше ОДН, больше у неё доходов). А сейчас УК насрать на ОДН, т.к. сколько на отопление улицы потратит наш дом, столько и возьмут с его жильцов.


ТЕплосеть тут особо ни причем, они подают в МУП "Расчетный центр" общее показание домового теплосчетчика за месяц, а расчет ОДН делается там уже, так как показания жильцов по квартирным приборам учета передаются в МУП жильцами. И, как я понял, раньше теплосеть считала плату за отопление по квартирам, которые не передают показания по максимальному тарифу, то МУп считает по среднему потреблению

 

Глава Мытищ и основной акционер теплосети являются полными тезками... совпадение наверное...

А теперь вопрос, в чьих интересах будет считать подконтрольный администрации МУП РЦ, в интересах администрации или в интересах акционеров теплосети?


Но ЖКО Город видимо этого не понимает, т.к. включил в расходы на содержание жилого фонда все, кроме тепловой энергии. Мы тоже написали вчера на Добродел. В Город никто не звонил по этому вопросу?

 

Вы не про тот "город" пишите. Проблема не в ЖКО, а в самом городе.


Сообщение отредактировал mkostik: 23 Февраль 2017 - 22:58


#885 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 12:21

Если на ОДН сделают нормативы, то УК будет заинтересована в снижении ОДН (меньше ОДН, больше у неё доходов). А сейчас УК насрать на ОДН, т.к. сколько на отопление улицы потратит наш дом, столько и возьмут с его жильцов.


 

 

 

Глава Мытищ и основной акционер теплосети являются полными тезками... совпадение наверное...

А теперь вопрос, в чьих интересах будет считать подконтрольный администрации МУП РЦ, в интересах администрации или в интересах акционеров теплосети?


 

 

 

Вы не про тот "город" пишите. Проблема не в ЖКО, а в самом городе.

А Теплосети не всё равно, кто им эти расходы оплачивает, жильцы или УК? По ФЗ теперь должна оплачивать УК. Или я не права?



#886 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 21:48

А Теплосети не всё равно, кто им эти расходы оплачивает, жильцы или УК? По ФЗ теперь должна оплачивать УК. Или я не права?

 

Большинство УК тесно аффилированы с мытищинской администрацией. Например, господин Чуев является не только гд огорода, но и депутатом. Про теплосеть писал выше. Поэтому теплосети не все равно кто платит, свои УК или чужие жители Мытищи.



#887 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 14:19

Большинство УК тесно аффилированы с мытищинской администрацией. Например, господин Чуев является не только гд огорода, но и депутатом. Про теплосеть писал выше. Поэтому теплосети не все равно кто платит, свои УК или чужие жители Мытищи

Это всё понятно, но делать-то что? Я хочу разобраться, кто должен оплачивать отопление ОДН с 1 января 2017 г.  В 176-ФЗ написано, что тепловая энергия ОДН входит в состав содержания жил. фонда, в платежках Расчетного центра (в примечании) нет ни слова о тепловой энергии ОДН, только вода и электроэнергия.  У меня пока нет четкого понимания вопроса, если кто-то разобрался, прошу меня просветить.  С огромными цифрами ТЭ на ОДН  тоже нужно разбираться. Но, одно дело, если эти расходы должна оплачивать УК, тогда это уже их головная боль, а вот если все-таки мы, то надо понимать причины таких объемов. Все, что мы здесь обсуждаем, в области наших догадок. Я начну с  писем в УК и Теплосеть, чтобы они официально объяснили, на что тратится такое количество тепловой энергии (ОДН). А дальше, значит, пусть прокуратура разбирается. 



#888 Nostromo

Nostromo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:06

А Теплосети не всё равно, кто им эти расходы оплачивает, жильцы или УК? По ФЗ теперь должна оплачивать УК. Или я не права?

​Официально РСО ссылается на низкую платёжную дисциплину УО..Но вполне можно предполагать и иную заинтересованность.. :rolleyes:   



#889 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:28

​Официально РСО ссылается на низкую платёжную дисциплину УО..Но вполне можно предполагать и иную заинтересованность.. :rolleyes:   

"Низкую платежную дисциплину" к ФЗ не пришьёшь, и заинтересованность, понятно, у каждого своя. Давайте разберемся, кто ДОЛЖЕН платить! 



#890 Nostromo

Nostromo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:41

Давайте разберемся, кто ДОЛЖЕН платить!

​Законодательство не запрещает РСО привлекать сторонние организации в качестве платёжных агентов. Вам-то какая разница, кому платить УО или Теплосети через РЦ? Важно, правильно ли рассчитана плата..Теплосеть, кстати, упирает на "категорическую несостоятельность" УО осуществить корректный расчёт потреблённой тепловой энергии.. :)  Мол, потому и отдала расчёт РЦ. А раз через него расчёт, то и оплата - там же. Для удобства.. :)  



#891 Nostromo

Nostromo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:59

А если быть ближе к проблемам ОДН, то УО по прежнему вправе раскидывать их на всех жильцов. Просто раньше это можно делать беспредельно, а теперь государством установлены некие пределы. 12 лет понадобилось с принятия ЖК РФ в 2005 г., чтобы хотя бы отчасти ограничить полную безответственность УО и практику несправедливого раскидывания разницы между показаниями ОДПУ и всех ИПУ (складывающуюся по многим причинам) на добросовестных плательщиков..   



#892 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:04

​Законодательство не запрещает РСО привлекать сторонние организации в качестве платёжных агентов. Вам-то какая разница, кому платить УО или Теплосети через РЦ? Важно, правильно ли рассчитана плата..Теплосеть, кстати, упирает на "категорическую несостоятельность" УО осуществить корректный расчёт потреблённой тепловой энергии.. :)  Мол, потому и отдала расчёт РЦ. А раз через него расчёт, то и оплата - там же. Для удобства.. :)  

Вы неверно понимаете мой вопрос! Я не спрашиваю, кому платить, мне абсолютно все равно.  Я спрашиваю, КТО  после поправок в 176-ФЗ должен оплачивать тепло на ОДН. Поделитесь, какие пределы установлены государством?



#893 Nostromo

Nostromo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 21:18

Я спрашиваю, КТО после поправок в 176-ФЗ должен оплачивать тепло на ОДН.

​Ну, если ОДН "перекочевали" из коммунального в жилищный раздел, то, видимо, УО..Формально, собирая, естественно, эти средства с жильцов. РЦ теперь должен уменьшить выставляемые счета на величину ОДН, т.к. они теперь проходят по квитанциям УО.. :)

Пределы - это предельные значения (Распоряжение ЖКХ МО от 20 октября 2016 г. №200-РВ), сверх которых УО заплатит РСО из своего кармана. Ну, если не сможет, как обычно, замутить всё так, что не будет понятно, что, кому и куда.. :)


Сообщение отредактировал Nostromo: 25 Февраль 2017 - 21:26


#894 Nostromo

Nostromo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 00:51

У многих вообще ОДН выше ИПУ в 1,5-2 раза.

Который раз убеждаюсь в неготовности строителей и эксплуатантов к светлому будущему учитываемого потребления коммунальной услуги "отопление", настойчиво продвигаемому Правительством..Тепло - весьма специфический ресурс.. :) 



#895 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 11:50

:)Пределы - это предельные значения (Распоряжение ЖКХ МО от 20 октября 2016 г. №200-РВ), сверх которых УО заплатит РСО из своего кармана. Ну, если не сможет, как обычно, замутить всё так, что не будет понятно, что, кому и куда..  :)

 

Там нет ни слова об отоплении.



#896 Nostromo

Nostromo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 15:43

Там нет ни слова об отоплении.

Это - печально, но почему-то я не удивлён :) Значит УО будут по-прежнему глубоко безразличны  

 

 

большие потери тепла через двери на балкон, которые выполнены без уплотнений в притворах

Сообщение отредактировал Nostromo: 26 Февраль 2017 - 15:58


#897 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 16:01

Это - печально, но почему-то я не удивлён :) Значит УО будут по-прежнему глубоко безразличны  

Печально и всё? Я смотрю, не только УО это глубоко безразлично. Тогда не вижу смысла дальше тратить время на этот форум. Буду разбираться без помощи соседей.



#898 Nostromo

Nostromo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 16:09

не вижу смысла дальше тратить время на этот форум. Буду разбираться без помощи соседей.

​Вам не кажется странным вопрос "кто должен платить?" ОДН пока не переименовали ещё в НУО (нужды УО)? Собственники ОД-имущества, естественно, должны платить..  :) 

А то, что теперь это будет происходить опосредованно, через УО и её основную статью дохода, побуждая УО к минимизации ОДН, Вам уже объяснили.. 


Сообщение отредактировал Nostromo: 26 Февраль 2017 - 16:13


#899 Nostromo

Nostromo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 17:45

Ладно, так и быть, излагаю предельно популярно: :)

В соответствии с п.40 354-ПП, вне зависимости от способа управления многоквартирным домом, весь объем тепловой энергии, используемой в многоквартирном доме в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению, оплачивается потребителями в составе платы за коммунальную услугу по отоплению. Потребители вносят плату за коммунальную услугу по отоплению совокупно без разделения на плату за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества, в том числе после 1 января 2017 года.


Сообщение отредактировал Nostromo: 26 Февраль 2017 - 17:47


#900 Nostromo

Nostromo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:20

 

 

 

 

 

 

Я рад, что Вы уловили некоторое противоречие в моих словах. :) Для Вас - это хороший повод задуматься о специфичности услуги отопления и особом порядке исчисления и оплаты ОДН по ней. Я подвожу Вас, от общего к частному, к Вашему собственному выводу от существе ОДН по отоплению, субъекте их оплаты и порядке организации этого процесса.

Тепло - особенный ресурс. Тепломеры несколько перераспределят индивидуальные доли потребления внутри общего объёма, потреблённого МКД, и сделают их более справедливыми, но за весь объём всё равно придётся заплатить сполна. Исходя из имеющейся специфики представляется целесообразным (в порядке исключения, до достаточного усовершенствования процедуры индивидуализации учёта) сохранение для услуги отопления прежнего порядка исчисления и оплаты..







Яндекс.Метрика