Перейти к содержимому


Фотография

Жилищно-Коммунальное Хозяйство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5610

Опрос: УК (40 пользователей проголосовало)

Кого вы считаете жуликами ЖКХ в Голубом?

  1. УК Капитал Инвест (6 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  2. УК Единство (2 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. Насиковский и компания (10 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  4. Все перечисленные (21 голосов [52.50%])

    Процент голосов: 52.50%

  5. Другое (напишите в теме) (1 голосов [2.50%])

    Процент голосов: 2.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1941 Trinity

Trinity

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 22:52

Уурраа!! Нам перерасчет за воду сделали!
И даже рассказали почему у нас вода плохая. А ржавая вода шла потому, что был ремонт на водокачке и воду взбаламутили - это кстати прямая речь!
Теперь прощаю нашей УК все её недоработки.

А за какой период Вам перерасчет сделали?

#1942 sstim

sstim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 23:09

А за какой период Вам перерасчет сделали?

За 5 дней. Просил за два года.

Сообщение отредактировал sstim: 19 Январь 2012 - 23:10


#1943 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 07:57

И даже рассказали почему у нас вода плохая. А ржавая вода шла потому, что был ремонт на водокачке и воду взбаламутили - это кстати прямая речь!

Хммм...надо было спросить: а если в чайнике или ванной воду "взбаламутить", то ржавчина снова появится? :rolleyes: :D
Чесслово фигню порят, аж уши в трубочку сворачиваются.

Сообщение отредактировал Сегреич: 20 Январь 2012 - 07:58


#1944 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 09:54

Хммм...надо было спросить: а если в чайнике или ванной воду "взбаламутить", то ржавчина снова появится? :rolleyes: :D
Чесслово фигню порят, аж уши в трубочку сворачиваются.


Интересно, почему фигня? По-моему, Ваш пример с чайником не вполне корректный. В обсуждаемой ситуации, вода в чайник (некие емкости на водокачке) попадает изначально не чистая от железа. По ходу выпадения железа в осадок, получаем "чайник" со слоем осадка в виде ржавчины на дне. Дальше, вероятно, ход мыслей понятен.

ИМХО, при всех недостатках нашей УК, не стоит горячится с оценками.

Их версия-то как раз в принципе правдоподобная. Так могло быть.

Другое дело, что ржавая вода из крана в разное время может быть обусловлена разными причинами: в какой-то момент - тем, что система обезжелезивания принципиально не справляется с нагрузкой (с пиками разбора воды); в другой момент - тем, что при ремонте на станции уже выпавшее в осадок трехвалентное железо "взбаламутили" и оно опять попало в воду. Возможно, в те дни, за которые был сделан перерасчет, действительно имел место ремонт и произошло то, о чем рассказали в УК. Что конечно никаким образом не снимает с них ответственности за другие периоды времени, когда из кранов течет ржавая вода.

#1945 AFL

AFL

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:18

Господа, вопрос такого характера, по 1ом корпусу, ни у кого после очистки(чего они уж там чистили не знаю, насосы, воду), не упало давление подачи горячей воды, а то как-то кажется идти она стало медленее, вчера ванну набирал чуть ли не час!

#1946 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:49

Господа, вопрос такого характера, по 1ом корпусу, ни у кого после очистки(чего они уж там чистили не знаю, насосы, воду), не упало давление подачи горячей воды, а то как-то кажется идти она стало медленее, вчера ванну набирал чуть ли не час!


Лучший вариант - опрос соседей в своём стояке. Часто проблема оказывается в регуляторе давления воды. Если не знаете, что это такое, забейте в Яндекс запрос "регулятор давления воды", там куча информации включая картинки для "опознания" этого устройства в Вашем сантехническом "шкафу". У меня они стояли в отводах от стояков сразу после шаровых кранов. Вышел из строя на горячей воде в прошлом году.

P.S. Кстати, выход из строя регулятора давления, скорее всего, очередной "привет" качеству воду. Продлить срок службы может хороший фильтр установленный до.

#1947 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 11:12

Другое дело, что ржавая вода из крана в разное время может быть обусловлена разными причинами: в какой-то момент - тем, что система обезжелезивания принципиально не справляется с нагрузкой (с пиками разбора воды); в другой момент - тем, что при ремонте на станции уже выпавшее в осадок трехвалентное железо "взбаламутили" и оно опять попало в воду. Возможно, в те дни, за которые был сделан перерасчет, действительно имел место ремонт и произошло то, о чем рассказали в УК. Что конечно никаким образом не снимает с них ответственности за другие периоды времени, когда из кранов течет ржавая вода.

А станция обезжелезивания появилась? :blink: Что-то пропустил я этот момент.

Я вот сторонник версии, что не фига как не было, так и нет и что из скважины засосало, то из крана и потекло.

#1948 MarinaP

MarinaP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 11:26

Часто проблема оказывается в регуляторе давления воды.

Да, регуляторы над проверять. Мы уже меняли их, полностью забивались.
Мы вот на НГ уезжали на 2 недели, когда приехали воды горячей ВООБЩЕ не было, оказалось труба забилась. Хорошенькая водичка и это уже после "ремонта на водокачке"

#1949 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 12:28

А станция обезжелезивания появилась? :blink: Что-то пропустил я этот момент.

Я вот сторонник версии, что не фига как не было, так и нет и что из скважины засосало, то из крана и потекло.

Возможно, гидрогеологи меня и поправят, но, по-моему, ситуация когда в трубу постоянно работающей скважины на глубине -дцать метров под землей вдруг время от времени попадает вода, где железо уже в трехвалентном состоянии (ржавая вода) - это нонсенс.

Думаю что не сильно ошибусь, если предположу, что наша система выглядит приблизительно следующим образом. Есть скважина из которой насосом вода накачивается в некий накопитель. Затем, из накопителя вода насосом подается в систему водоснабжения поселка.

Без накопителя вообще крайне тяжело организовать непрерывное водоснабжение поселка, особенно с учетом того, что величина водопотребления жителями поселка - это величина не постоянная.

Так вот, если в накопитель есть доступ кислорода (воздуха), то накопитель, скорее всего, и является примитивной станцией обезжелезивания. В простейшем случае, в бак наливается вода из скважины с высоким содержанием двухвалентного железа. Под действием кислорода воздуха железо переходит в трехвалентное состояние и оседает на дно (выпадает в осадок т.к. оно тяжелее воды).
Насыщение воды кислородом можно увеличить искуственно (например, по принципу работы компрессора в аквариауме), тогда процесс перехода железа в осадок на дне пойдет быстрее.
Возможно накопителей несколько и они работают по принципу реализованному в септиках: первый накопитель очищает воду от железа слегка, второй - побольше, третий - еще больше и т.д.
Возможно, где-то установлены фильтры.
И т.д.

Я очень упрощенно рассказываю, но суть от этого не меняется. В любом случае система имеет некую максимальную производительность. Больше которой она качественно очищенной воды дать неспособна никак. Как быть если поселку нужно больше воды? Прогонять воду через систему быстрее! Вода из скважины меньше времени находится в баках-накопителях, очистка от железа происходит менее качественно, и на выходе из кранов мы имеем ржавую воду.

Например, по вечерам в выходные мы скорее всего имеем пик водопотребления людьми (статистика Мосводоканала, не думаю, что у нас в поселке дела обстоят сильно по другому), система не справляется с качественной очисткой, из кранов ближе к ночи не редко течет ржавая вода. Можно даже динамику ухудшения качества наблюдать во времени.

Иначе очень тяжело объяснить неодинаковость загрязнения воды ржавчиной во времени.

Не знаю как у нас, но в высокопроизводительных системах, то что я назвал одним словом "накопитель", в реальности может представлять из себя систему из десятков баков.

И вот тут самое интересное. Простейший способ повышения производительности подобной системы - установка дополнительных баков.

Я тут уже говорил и могу повторится, если хотим разобраться с водой - нужна независимая техническая экспертиза нашей "водокачки". Всё может оказаться значительно проще и дешевле, чем это хотели бы представить солнечногорские чиновники и кивающие на них представители УК.

P.S. Косвенно мои слова подтверждает то, что по словам старожилов поселка, до появления новых домов (увеличения водопотребления), проблем с ржавой водой не было.

Сообщение отредактировал Nickolas81: 20 Январь 2012 - 12:31


#1950 tktyf

tktyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 13:59

P.S. Косвенно мои слова подтверждает то, что по словам старожилов поселка, до появления новых домов (увеличения водопотребления), проблем с ржавой водой не было.


Когда в феврале 2007г. мы приезжали в квартиру,вода из крана текла голубого цвета была наичистейшей. В то время УК был "Жилремстрой" а энергоснабжающей была какая то другая компания под руководством г-на Хомич, так вот именно в то время на ВЗУ произошел какой то сбой и вода после этого стала все хуже и хуже. Да и вообще при строительстве наших домов Проект-Сервис должен был построить новый ВЗУ а они в целях экономии денег для своего кармана решили просто "модернизировать" старый ВЗУ. Вот как-то так. Вина в любом случае на УК и на ресурсоснабжающей организации. Сейчас проблемой качества воды должна заниматься та организация которая обслуживает и у кого в ареде находится ВЗУ. На сколько я знаю это "ЖРС". А всем нам известному г-ну Курчавову В.В. на качество воды и на наши прблемы НАПЛЕВАТЬ, хоть у него у самого здесь порядка 4-х квартир, он здесь не живет все квартиры сдает, деньги ему капают а на нас ему ПЛЕВАТЬ.

Может быть я и сумбурно пишу, но пока здесь хозяйничают такие люди как Курчавов и ему подобные нам придется очень непросто.

#1951 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 15:21

P.S. Косвенно мои слова подтверждает то, что по словам старожилов поселка, до появления новых домов (увеличения водопотребления), проблем с ржавой водой не было.

Предположения как может быть опустим.

Насчет старожил, они еще говорили, что скважины 2 и они на разных глубинах. И с одной вода идет "безпроблемная", а с другой как раз с большим содержанием железа. Одной скважины до строительства домов хватало и все было хорошо. А теперь используются обе скважины и результат на лицо.

Давайте, либо вы уточните про станцию обезжелезивания, либо теоретезировать закончим.

#1952 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:37

Давайте, либо вы уточните про станцию обезжелезивания, либо теоретезировать закончим.


Может еще и шутить перестанем, когда точной информацией не владеем? ;)

А если серьезно, я же как раз и пишу, что для того, чтобы понять реальную ситуацию с водой, надо разобраться в технической стороне вопроса. И я безусловно постараюсь разобраться и всё уточнить. Но я не эксперт в водоснабжении. Возможно, здесь есть люди с соотв. образованием или опытом. Возможно, у кого-то есть такие знакомые. Если кто-то может помочь разобраться, или хотя бы прокомментировать высказанные предположения по их существу - лично я буду весьма признателен (для этого я их здесь и изложил). Или, по Вашему мнению, здесь этого делать не стоит?

Сообщение отредактировал Nickolas81: 20 Январь 2012 - 19:46


#1953 AFL

AFL

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 18:04

Лучший вариант - опрос соседей в своём стояке. Часто проблема оказывается в регуляторе давления воды. Если не знаете, что это такое, забейте в Яндекс запрос "регулятор давления воды", там куча информации включая картинки для "опознания" этого устройства в Вашем сантехническом "шкафу". У меня они стояли в отводах от стояков сразу после шаровых кранов. Вышел из строя на горячей воде в прошлом году.

P.S. Кстати, выход из строя регулятора давления, скорее всего, очередной "привет" качеству воду. Продлить срок службы может хороший фильтр установленный до.

Сэнькю вэри матч! Сейчас озадачусь!

#1954 ansok

ansok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 10:17

Походу до свистелись, нас решили заморозить. Температура за бортом -17 и батареи чуть теплые, когда за бортом 0 батареи кипяток. Такая же картина и в доме 5/2,сегодня родители спали одетыми. А мы все теплые полы по врубали. Чего будет когда за -20 шибанет.

Сообщение отредактировал ansok: 23 Январь 2012 - 10:18


#1955 ElenaI

ElenaI

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:04

Походу до свистелись, нас решили заморозить. Температура за бортом -17 и батареи чуть теплые, когда за бортом 0 батареи кипяток. Такая же картина и в доме 5/2,сегодня родители спали одетыми. А мы все теплые полы по врубали. Чего будет когда за -20 шибанет.

У нас тоже очень холодно! (балконы утеплены, остеклены, все окна закрыты) спасаемся теплыми полами и обогревателями... УК решила еще сэкономить на нас?...
Написали заяление Алябьевой с перечнем требований и вопросов от 4го корпуса (все те же: про воду, где деньги? план мероприятий по благоустройству придомовой территории на 2012 год, отчет за прошедшие года......) Собрали подписи. Сегодня подписи тож принимаем. Завтра отнесу в УК - бум ждать ответ.

#1956 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:05

Походу до свистелись, нас решили заморозить. Температура за бортом -17 и батареи чуть теплые, когда за бортом 0 батареи кипяток. Такая же картина и в доме 5/2,сегодня родители спали одетыми. А мы все теплые полы по врубали. Чего будет когда за -20 шибанет.


У нас в красном корпусе 2 тоже стало значительно прохладней, чем раньше. Вчера вынужденно перешли с женой спать в комнату с лоджией, там заметно теплее, чем в комнатах, где просто окна. Кто-то видимо в очередной раз решил на нас подъэкономить.

#1957 Smis

Smis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:21

У нас в красном корпусе 2 тоже стало значительно прохладней, чем раньше. Вчера вынужденно перешли с женой спать в комнату с лоджией, там заметно теплее, чем в комнатах, где просто окна. Кто-то видимо в очередной раз решил на нас подъэкономить.

У нас в старых домах (дом3) вообще такой колотун! Еще и воды горячей нет! Уже 3 дня! Может кто подскажет ч чем дело вообще? вызывали сантехников все эти три дня . ответы разные-то котельная не справляется, то дележка между больницей и Ук, то еще что нибудь! А в чем дело то???

#1958 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:22

Вчера горячая вода была значительно холоднее, чем обычно.

#1959 Smis

Smis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:24

Муж пошел выяснять в нашу УК, там народу полно! Все возмущены, но видимо без толку...........

Вчера горячая вода была значительно холоднее, чем обычно.

Даааа, но она у вас хоть есть!

#1960 ElenaI

ElenaI

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:33

Сегодня в 17 часов идем на беседу к гл. врачу ЦКВБЛ. Вопросы разные (про землю, про споры по котельной и т.д.). Кто желает поучаствовать - присоединяйтесь. Сбор ок проходной в 16.50





Яндекс.Метрика